Кубок Африки 2021
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Нигерия - Тунис
23 января. Гаруа. Стадион "Румде Аджия". 22:00.
Судья - Магетт Н'Диайе (Сенегал).
 

23 января в 22:00 по московскому времени в матче 1/8 финала Кубка африканских наций сборная Нигерии сыграет против команды Туниса. Обе команды вынашивают планы пройти на турнире как можно дальше.

Своей игрой на групповой стадии нигерийцы дали понять, что не зря считаются претендентами на трофей: три победы в трёх турах. Да, можно говорить о том, что соперников из Судана и Гвинеи-Бисау победить могли бы и оппоненты уровня ПФЛ, но ведь Египет – оппонент по-настоящему топового уровня, с Мохамедом Салахом в составе. А египтян Нигерия тоже огорчила в стартовом туре.

Туниса в плей-офф вполне могло и не быть, ведь в трёх турах «красно-белые» потерпели сразу два поражения – от Мали и Гамбии. Победа была только одна, зато мавританцев удалось разгромить убедительно, с помощью четырёх безответных мячей. В противостоянии с Нигерией столь же легко команде из Туниса точно не будет, не зря же букмекеры считают «карфагенских орлов» аутсайдерами грядущего матча.

Статистические факты

– команды провели между собой 16 матчей, преимущество у Туниса: 5 побед, 4 поражения, 7 ничейных результатов;
– в официальных матчах команды встречались 13 раз: 4 победы Нигерии, 3 победы Туниса, 6 ничейных результатов;
– на КАН команды играли 5 раз: 2 победы Нигерии, 3 ничьи;
– в 10 последних официальных очных матчах Нигерия одержала 3 победы, потерпела 2 поражения, 5 встреч завершились вничью;
– средняя результативность 10 этих матчей – 2,3 (при этом Нигерия забивала в среднем 1,2 гола за игру, а Тунис – 1,1);
– 2 очных матча из 10 последних официальных получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 5 последних официальных очных матчах из 10.

Прогноз от ФНК

Минутка занимательной статистики: пять последних официальных матчей между Нигерией и Тунисом стабильно завершались вничью. Сейчас фаворитами вроде бы стоит считать «африканских бразильцев», но ещё логичнее посмотреть в сторону напряжённого сценария с небольшим нигерийским преимуществом.

Прогноз: победа Нигерии в один мяч или ничья
Коэффициент:
1,69