Кубок Африки 2021
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Гамбия - Камерун
29 января. Дуала. Стадион "Япома". 19:00.
Судья - Пасифик Ндабихавенимана (Бурунди).
 

29 января в 19:00 по московскому времени в матче 1/4 финала Кубка Африки сборная Гамбии сыграет против команды Камеруна. И попробует совершить ещё одну сенсацию на фоне главного фаворита турнира.

Даже в матче 1/8 финала против Гвинеи гамбийцы не считались фаворитами. Но сумели победить в очень упорной борьбе, приведшей к двум удалениям, благодаря единственному результативному удару, нанесённому в заключительной трети противостояния. Отмечаем, что в группе Гамбия тоже ни разу не забила более одного мяча, зато: отличилась во всех турах, ни разу не проиграла. Хватит ли сил на ещё один матч?

Хозяева турнира тоже ещё ни разу не проиграли: в группе были две победы и результативная ничья, а на первой стадии плей-офф камерунцы провели очень странный поединок против Коморских островов. Соперник и без того не хватал звёзд с неба, а из-за коронавирусных проблем остался без вратарей, из-за чего всю игру на воротах провёл 170-сантиметровый защитник. В дебюте гости остались ещё и в меньшинстве, но всё равно сыграли достойно, забили, и проиграли только в один мяч.

Статистические факты

– команды встречались лишь однажды: в 2016 году на КАН Камерун обыгран Гамбию со счётом 2:0;
– на текущем турнире Камерун и Гамбия не потерпели ни одного поражения;
– гамбийцы забивали во всех играх на турнире;
– все матчи Гамбии на турнире были «низовыми»;
– Камерун забивал и пропускал во всех матчах текущего турнира;
– камерунцы не проигрывают в восьми последних матчах (семь побед и ничья).

Прогноз от ФНК

Рискованно, но, собственно, почему бы и нет? Гамбийцы забивали на турнире всем, против кого играли, а камерунцы, в свою очередь, во всех четырёх поединках пропускали. Даже от Коморских островов, которые действовали в меньшинстве и без вратаря.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент:
2,70