По пенальти со счетом 4:2 победу одержала сборная Колумбии.

Морено (2:3).
Трауко (2:3 - вратарь).
Перес (2:4).
Куэва (2:4 - выше).

Противостояние сборных Перу и Колумбии обещало получиться упорным и предельно боевитым. Так в итоге и получилось, вот только мало кто ожидал, что сам футбол будет таким уж осторожным. Команды заметно опасались друг друга и действовали нерешительно. В общем, все 90 минут на поле шла вязкая борьба, в которых моментов было маловато. Сборная Колумбии выглядела получше своего соперника и создала единственный по-настоящему голевой момент в матче, но мяч после удара Хамеса Родригеса угодил в штангу. В итоге дело дошло до серии пенальти, в которой удача оказалась на стороне колумбийцев. Они и выходят в полуфинал Кубка Америки 2016, а сборная Перу отправляется домой. Обо всех подробностях матча в отчёте на ФНК.

Сборные Перу и Колумбии прибыли на Кубок Америки 2016 без ряда довольно известных и даже звёздных игроков. В большей степени, это, конечно же, касается Колумбии. Впрочем, это никак не помешало обеим командам успешно преодолеть групповой этап. Сборная Перу в квартете В вничью сыграла с Эквадором (2:2) и победила Бразилию и Гаити с одинаковым счётом 1:0. А сборная Колумбии в группе А обыграла США со счётом 2:0 и Парагвай – 2:1, а затем уступила Коста-Рике (2:3). Перу находится в очень и очень приличной форме, но, надо сказать, и Колумбия на этом турнире показывает себя с лучшей стороны. Команды находятся примерно в одинаковой форме, но у Колумбии всё же состав более опытный и звёздный, поэтому шансы команды на выход в полуфинал турнира оценивались выше, чем у перуанцев. Ранее друг с другом команды встречались 59 раз. 17 раз сильнее оказывались футболисты сборной Перу, 22 матча завершились вничью, и 20 раз победу праздновали футболисты сборной Колумбии. В отборочном матче к ЧМ-2018 в 2015 году победу одержала сборная Колумбии со счётом 2:0. Тогда забитыми мячами отметились Теофило Гутьеррес и Эдвин Кардона. Отметим, что сборная Перу не может победить Колумбию с 2001 года. С тех пор было сыграно 13 очных матчей, в 6 из которых сильнее были колумбийцы, а ещё 7 встреч закончились ничейным результатом. Главный тренер сборной Колумбии Хосе Пекерман в предыдущей игре против Коста-Рики (2:3) дал возможность отдохнуть почти всем игроком основного состава, так что колумбийцы подходили к отчётному матчу в хорошем состоянии. Отметим, что после травмы восстановились игроки обороны Ариас и Сапата. В общем, состав у Колумбии был оптимальным. У перуанцев так же в строю все лидеры, а не смог сыграть лишь Йосимар Йотун, который пропустил встречу из-за дисквалификации.

Сборные Перу и Колумбии прекрасно осознавали значимость отчётного матча, так что обе команды с первых же мгновений встречи стали действовать предельно осторожно. Покидать турнир никто не хотел, а цена ошибки была слишком высока, вот футболисты и выглядели несколько скованными и нерешительными. Впрочем, первый удар по воротам состоялся уже на третьей минуте. Это колумбийский форвард Карлос Бакка с фланга ворвался в штрафную площадь соперника и плотно пробил в ближний угол, но попасть в створ представитель "Милана" не сумел. Несмотря на такое, вполне себе боевое начало, в дальнейшем обе команды больше старались нейтрализовать друг друга, чем показать какой-то комбинационный и атакующий футбол. На 7-й минуте перуанцы ответили своим первым ударом по воротам. Это Мигель Трауко прошёл по флангу и выдал хорошую подачу на Эдисона Флореса, тот головой нанёс неплохой выстрел, но мяч в итоге пролетел выше перекладины. Забегая вперёд, отметим, что в первые 45 минут это был единственный удар по воротам Давида Оспины. Сборная Перу играла предельно осторожно, часто неспешно разыгрывая мяч перед собственной штрафной площадью. Колумбийцы, если и прессинговали, то делали это на своей половине поля. Наиболее заметными на поле в первом тайме были Хуан Куадрадо и Хамес Родригес. Они всё время старались найти друг друга обостряющими передачами, но перуанские защитники внимательно следили за лидерами соперника и не позволяли им спокойно принимать мяч. На 13-й минуте Хамес за счёт индивидуальных действий ушёл от своего оппонента и вывел на ударную позицию Куадрадо, однако выстрел представителя "Ювентуса" был заблокирован. В составе сборной Перу старался хоть как-то обострить игру Кристиан Куэва, однако реальной опасности 10-й номер номинальных хозяев создать так и не сумел.

Самый опасный момент в первом тайме случился на 22-й минуте, когда Хамес Родригес на скорости добрался до штрафной перуанской команды и нанёс отличный удар на исполнение, однако команду Рикардо Гареки спасла штанга! Первым на добивание подоспел Карлос Бакка, но из выгодной позиции колумбийский форвард попасть в створ не сумел. После этого сборная Перу взяла мяч под свой контроль и просто разыгрывала его в центре поля, особо не стараясь хоть как-то приблизиться к воротам Давида Оспины. А вот колумбийцы были настроены на обострение, но сборная Перу регулярно применяла тактику мелкого фола, так что возможностей пробить по воротам из каких-то выгодных позиций у Хамеса Родригеса и компании было не так уж и много. Вторая половина первого тайма прошла в жёсткой борьбе. Особенно досталась двум колумбийцам Даниэлю Торресу и Фариду Диасу, однако оба к счастью сумели продолжить встречу. Были повреждения и у национальной команды Перу. В одном из эпизодов болезненный удар получил Ренато Тапиа, но и с ним ничего серьёзного в итоге не случилось. Непосредственно перед перерывом сборная Колумбии оказывала ощутимое давление на ворота соперника, но атаковала слишком медленно, чтобы рассчитывать на гол. В итоге первый тайм закончился со счётом 0:0, при этом ни одна из команд ни разу не попала в створ, да и вообще ударов было маловато.

Во втором тайме картина на поле не изменилась. Вот только соперники стали ещё больше бояться друг друга, понимая, что всё может решить один-единственный гол. Сборная Колумбии по-прежнему владела инициативой, но не более того. Перуанская же команда намеренно отдала мяч, предпочитая играть на контратаках. Отметим, что во второй половине поединка заметно уменьшилось количество нарушения правил. Футбол стал динамичнее, но от этого опасных и уж тем более голевых моментов не прибавилось. Сборная Колумбии часто завершала свои атаки разрезающими передачами, рассчитывая, что Карлос Бакка сможет выскочить один на один с вратарём соперника, однако оборона сборной Перу весьма умело использовала искусственный офсайд. Чем ближе была 90-я минута, тем осторожнее играли обе команды. С каждым новым мгновением пауз становилось всё больше и больше, а темп поединка сбивался. Было ощущение, что команды морально были готовы к серии пенальти и планомерно вели дело именно к этому. В конце основного времени тренеры использовали все свои замены, команды совсем перестали атаковать, и послематчевая серия одиннадцатиметровых ударов была неизбежна. Напомним, что на Кубке Америки нет дополнительного времени, так что пенальти бьются сразу. Первые пять ударов от футболистов были точными, а первый промах совершил перуанец Мигель Трауко, с ударом которого справился Давид Оспина. Следом колумбийцы реализовали очередной свой пенальти, а Кристиан Куэва пробил выше ворот. Таким образом, сборная Колумбии одержала победу в очень упорном поединке и пробилась в полуфинал турнира, где встретится с победителем пары Мексика - Чили.

Лучший игрок матча – Давид Оспина.

В такой вязкой игре всё мог решить один-единственный гол. В подобной ситуации игра вратаря выходит на первый план, ведь любая ошибка может стоить команде очень дорого. Так вот голкипер сборной Колумбии Давид Оспина весь матч провёл предельно надёжно. Да, по его воротам били не очень много, но когда это всё-таки случалось, Оспина был настолько уверен, что это передавалось всем полевым игрокам. Ну а решающий вклад в победу своей команде голкипер лондонского "Арсенала" внёс в серии пенальти, отбив удар Мигеля Трауко и заставив промахнуться Кристиана Куэву.