Кубок Америки 2019
Группа B, 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 июня. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова". 13903 зрителей.
Судья - Виктор Каррильо (Перу).

КОЛУМБИЯ - ПАРАГВАЙ - 1:0 (1:0)
Густаво Куэльяр, 31 (1:0).
КолумбияПарагвай
 Альваро Монтеро  Хуниор Фернандес
 Кристиан Борха  Сантьяго Арсамендия
 Кристиан Сапата  Густаво Гомес
 Джон Лукуми  Иван Пирис
 Сантьяго Ариас  Хуниор Алонсо
 Джефферсон Лерма  Хуан Рохас, 63
 Густаво Куэльяр  Ричард Санчес
 Эрвин Кардона, 85  Матиас Рохас, 46
 Хуан Куадрадо, 58  Мигель Альмирон
 Луис Диас  Дерлис Гонсалес, 82
 Радамель Фалькао, 66  Оскар Кардосо
Замены:
 Хамес Родригес, 58 Сесильо Домингес, 46
 Дуван Сапата, 66 Хуан Итурбе, 63
 Вильмар Барриос, 85 Оскар Ромеро, 82

Наказания:

 Кристиан Борха, 29 Сантьяго Арсамендия, 49
 Джон Лукуми, 42 

 

Всего 12 команд играют на Копа Америка-2019, поэтому турнир проходит очень скоротечно. Не успели мы оглянуться, как подкатили матчи последнего тура, которые проходят в одно время для каждой из трёх групп. Сборная Колумбии, обеспечившая себе место в плей-офф заранее, принимала Парагвай в игре лидеров группы В. Начало матча оправдало прогнозы. Немотивированная команда Карлуша Кейруша отдала инициативу и пропустила пару резких уколов. Парагвайские креативщики Дерлис Гонсалес и Мигель Альмирон отметились ударами со средней дистанции. Хорошо били, плотно, но в первом случае справился Монтеро, а во втором промахнулся парагвайский игрок. Колумбийцы опешили от такой наглости соперника и решили проучить команду Бериссо. Полурезервный состав Колумбии включил внутренние резервы, прибрал инициативу к своим рукам, а под занавес первого тайма отличился. Хотя в этому Густаво Куэльяру сильно помог голкипер соперника. Хуниор Фернандес пропустил не самый опасный удар с очень острого угла. Мяч пролетел точно в "домик" вратарю. Колумбийцы и после гола не отпустили вожжи. Подопечные Карлуша Кейруша играли в полную силу, хорошо двигались, комбинировали. Несколько раз вылетал на ударную позицию Куадрадо, активен был Фалькао, хорошо открывался Диас. Ко второму мячу сборная Колумбии была гораздо ближе, чем парагвайцы к первому. Они даже забили его, но арбитр с помощь видеоповтора углядел игру рукой у Луиса Диаса, замкнувшего кросс Хамеса Родригеса. Жаль, пропала отличная голевая передача "шведой". Подопечные Карлуша Кейруша без потерь прошли групповой этап, 3 матча – 3 победы.

Предыстория


Сборная Колумбии справедливо лидирует в группе В, но все говорят только о провалах Аргентины. Лионель Месси и компания считались записными фаворитами квартета, наравне с Бразилией и Уругваем в соседних группах, но дела у "альбиселесте" идут совсем не так радужно. Сборная Аргентины расположилась на последней строчке, по разнице забитых и пропущенных мячей уступая хозяину чемпионата мира 2022 – Катару. А вот у Колумбии всё круто, команда как раз и занимает первую строчку. Ту самую, что предрекали Аргентине. Хамес Родригес и компания победили два раза в первых турах и заранее обеспечили себе первое место в квартете В. Даже поражение от ближайшего преследователя – сборной Парагвая не отнимет у колумбийцев победы в группе. Давид Оспина ни разу не пропустил на Копа Америка-2019. В первой игре сборная Колумбии разбила контратаками аргентинцев. Роджер Мартинес и Дуван Сапата отличились в концовке встречи. Форвард "Аталанты" появился на поле всего за 5 минут до гола, заменив Радамеля Фалькао. Вторая победа далась колумбийцам даже сложнее. Сборная Катара организованно держала оборону весь матч, но на 86-й минуте пропустила решающий выпад того же Дувана Сапаты, отличившегося с передачами Хамеса Родригеса. Пока сборная Колумбии наработала 2 победы, команда Парагвая добыла две ничьи. Сначала Оскар Кардосо и компания подарили очки Катару, ведя в счёте 2:0 после часа игрового времени, а потом отпустили Аргентину, не реализовав пенальти в решающий момент. Дерлис Гонсалес не смог переиграть Франко Армани. В итоге, перед последним туром сборная Колумбии расположилась на первом месте с шестью очками, Парагвай шёл следом, имея в активе 2 балла.

Ход матча

Карлуш Кейруш вообще не переживал по поводу результата в матче третьего тура. Сборная Парагвая при любом исходе оставалась на первой строчке, мотивирован был только Парагвай. Две победы в первых матчах позволили португальскому тренеры поэкспериментировать, а вот Оскар Кардосо, Мигель Альмирон и Дерлис Гонсалес были предельно заряжены. Особенно последний хотел оправдаться за пенальти, нереализованный в матче против сборной Аргентины. Эдуардо Бериссо в нападение выпустил всех лучших, а Карлуш Кейруш предоставил шанс Луису Диасу и Эдвину Кардоне, которых раньше в основном составе видеть не приходилось. На скамейке запасных остались важнейшие исполнители – защитники Давинсон Санчес и Ерри Мина, полузащитники – Вильмар Барриос и Хамес Родригес, нападающие – Роджер Мартинес и Дуван Сапата. Немотивированная, к тому же играющая не основным составом Колумбия, естественно, начала матч не лучшим образом. А Парагвай рвался в бой. Уже на третьей минуте Дерлису Гонсалесу удался отличный сольный проход, который он завершил сильным ударом по центру ворот. Альваро Монтеро справился, выудив мяч из-под перекладины.

Продолжил бомбардировку колумбийских ворот другой креативщик команды – Мигель Альмирон. Полузащитник "Ньюкасла" раскачал Куэльяра, сместился к центру штрафной площади и закрутил в угол. Монтеро сопроводил удар парагвайца прыжком, но вмешательства не потребовалось. Мимо ворот пролетела сфера. Только после этого колумбийцы проснулись. Первое место гарантировано, но проигрывать не хочется. Тем более крупно. Начали обострять Диас и Кардона, которым нужно доказывать свою состоятельность. Луис заработал пару штрафных ударов, благополучно запоротых Кристианом Борхой, а Эрвин несколько раз на дриблинге оставлял Пириса, навешивая в штрафную площадь. Там Густаво Гомес снимал верх. Не только на "втором" этаже был хорош центральный защитник сборной Парагвая. Когда Фалькао идеально сбросил мяч на ход Луису Диасу, именно подкат Густаво Гомеса завершил опасный момент. Всего лишь угловой удар, а колумбийский форвард уже думал, как реализовать выход один на один. Но давление сборной Колумбия стало ощутимым, поэтому голу номинальных хозяев в концовке первого тайма никто не удивился.

Сантьяго Ариас на правом фланге атаки раскачал оппонента, подождал подключения Густаво Куэльяра и покатил мяч партнёру между двух соперников. Позиция у колумбийского полузащитника была не из лучших, но подарок ему сделал голкипер сборной Парагвая. Банальный и довольно слабый удар с острого угла Хуниор Фернандес пропустил между ног – 1:0. Сборная Колумбии не хотела играть на победу, но активное начало парагвайцев не позволило создаться ощущение спокойствия. Тогда колумбийцы пошли вперёд и после первых 45 минут обеспечили себе преимущество в счёте. Подопечные Карлуша Кейруша и инициативу прибрали к своим рукам. У колумбийцев было преимущество по ударам в сторону ворот, по ударам в створ ворот. Хотя победа им особо не была нужна, продолжили они активную игру и после перерыва. Эдуардо Бериссо менял игру заменами. Вместо незаметного Матиаса Рохаса вышел Сесильо Гонсалес, никак не изменив ход игры. А вместо Хуана Рохаса появился Хуан Итурбе. Сборная Колумбии всё давила, выводя на удар крайних полузащитников. Особенно хорош и резок был Хуан Куадрадо. Дважды ускользал от соперников игрок "Ювентуса", бил с острого угла, но в створ попасть не мог.

Как раз активного Куадрадо убрал с поля Кейруш первым делом. Хуан пошёл восстанавливать силы к плей-офф, а на последние полчаса матча вышел Хамес Родригес, дабы не терять игрового ритма. Сборная Колумбии стала комбинировать ещё лучше. Второй гол не заставил себя ждать, порадовав Аргентину и подставив Парагвай. Высоким прессингом колумбийцы накрыли Парагвай. Хамес Родригес шикарным пасом шведой нашёл Луиса Диаса, который за 2 касания разобрался в штрафной площади. Форвард принял мяч на грудь, а затем с лету прошил Фернандеса. Далее Луис Диас побежал радоваться, а Виктор Каррильо – смотреть видеоповтор. Вердикт колумбийцам не понравился. Арбитр посчитал, что Диас подыграл себе рукой. Даром пропала ловкость Луиса, и шикарная передача Хамеса Родригеса. Концовку матча команды доигрывали в спокойном темпе. "Понюхать пороху" перед плей-офф вышел и "зенитовец" Вильмар Барриос. Сборной Колумбии хватило одного мяча, чтобы со 100% показателем выиграть группу В. Подопечные Карлуша Кейруша прошли групповой этап лучше, чем хозяева турнира и главные фавориты – бразильцы. Эта победа колумбийцев помогла и аргентинцам. Лионель Месси со второго места шагнул в плей-офф.

Лучший игрок матча – Густаво Куэльяр

В этом матче не было особо яркой индивидуальной игры, поэтому MVP отдадим автору победного гола. Куэльяр отлично открылся под передачу Ариаса и прошил голкипера, принеся победу сборной Колумбии. Много работы выполнил он и в центре поля. 5 выигранных единоборств, 4 отбора, 3 перехвата. Солидный набор.

Иван Терентьев