Матч за 3-е место

10 июля. Бразилиа. Стадион "Национальный имени Мане Гарринчи".
Судья - Рафаэл Клаус (Бразилия).

Колумбия - Перу - 3:2 (0:1)
Йосимар Йотун, 45 (0:1). Хуан Куадрадо, 49 (1:1). Луис Диас, 66 (2:1). Джанлука Лападула, 83 (2:2). Луис Диас, 90+4 (3:2).

Оскар Мурильо, 87

Обменялись победами на нынешнем Кубке Америки сборные Колумбии и Перу. Хотя важнее виктория оказалась у «кофейщиков», ведь они взяли реванш у «инков», заняв при этом третье место на турнире. Причем сам матч получился не просто интересным, а драматичным, настоящим триллером. Даже с трудом верится, что финальное противостояние сможет переплюнуть такое представление, какое мы увидели нынче на Национальном стадионе Бразилии имени Мане Гарринчи. Йотун на 45-й минуте сумел открыть счет в дуэли. Такой поворот событий повлиял на настроение оппонента, но не в плане, что колумбийцы занервничали, напротив. После перерыва Куадрадо зарядил энергией Диаса, оба забили по голу, но Луис еще и дубль оформил в компенсированное время, сотворив чемпионский дубль. Лападула сравнивал на 83-й минуте, казалось, не избежать серии пенальти, но все закончилось довольно грустно для перуанцев и так здорово для их противника. Не самое успешное выступление Колумбии, однако они завоевали бронзовые медали, а вот «инки» очень старались, но остались ни с чем, на этот раз Кубок Америки для них завершился неудачно. Впрочем, винить их трудно, выкладывались ребята. Дуэль получилась невероятная, голы – красивые, ради таких футбольных противостояний стоит подниматься рано утром, даже если живешь в другой части света.

Как и ожидалось еще до результатов полуфинальных встреч, за третье место на Кубке Америки поборются Колумбия и Перу. Почти никто не сомневался, что в решающей битве сойдутся Аргентина и Бразилия, а вот их противники будут довольствоваться «бронзой». Хотя не так все и просто было, «инки» навязали серьезную борьбу Неймару и компании, уступили минимально 0:1, извлекли уроки из разгромного поражения на групповом этапе (0:4), однако этого не хватило для того, чтобы сотворить сенсацию. У «кофейщиков» выпало еще больше шансов, дабы выбить другого фаворита первенства – Аргентину, сыграв вничью с которой, колумбийцы перевели поединок в серию послематчевых пенальти, где сильнее оказались «бело-голубые», чудеса в рамке там творил вратарь Мартинес, трижды парировавший удары от футболистов команды соперника. И вообще, любят «Los Cafeteros» в последнее время расходиться миром с «La Albiceleste», то здесь на Копе 1:1 напряженные, то в отборе на ЧМ еще более результативные 2:2, однако одолеть Месси и его партнеров никак не удается. Сегодня же Руэда и его подопечные многими воспринимаются, как потенциальные победители противостояния с перуанцами. Но не надо так быстро предрекать успех номинальным хозяевам поля, ведь их конкурент оступился в битве с «пентакампеонами», а на прошлом розыгрыше данных соревнований тоже проиграли «избранным», но уже в финале. В 2011-м году – третье место, в 2015-м – аналогично, в 2016-м чуть хуже – четвертьфинал. Т.е., в принципе, выступления удачные, сдаваться Гарека со своими ребятами не станет, в четвертьфинале почти всем казалось, что они сразятся с Чили, но последние из вышеназванных выглядели настолько плохо, что пропустили вперед Уругвай с Парагваем. «Инки» разобрались в серии пенальти с «Гуарани», проявили характер, показали, что в плей-офф они уже выглядят совершенно иначе, тот же вышеназванный бой с бразильцами в полуфинале тому подтверждение, да и в группе «кофейщиков» они обыграли (2:1), почему бы снова это не сделать? Урибе не поможет Колумбии, а Герреро точно не появится на газоне в составе Перу, все остальные здоровы и готовы провести свою последнюю дуэль на турнире.

Бразильский рефери с рождественской фамилией Клаус дал стартовый свисток. Для кого-то этот матч должен был стать праздником с подарками, а для кого-то – расстройством и внутренним чувством пустоты, что все старания на соревнованиях пошли прахом. Понятно, что уступать тут не было желания с обеих сторон, поэтому сразу мы стали свидетелями упорной борьбы. Корсо, стараясь отобрать мяч, нарушил правила на оппоненте, коим оказался Луис Диас, казалось, что последнему из вышеназванных даже вынужденная замена потребуется уже на первых минутах противостояния. Очень сильно по ноге получил пострадавший перед свой штрафной площадью, но сумел спортсмен продолжить поединок, отряхнувшись. Понятно было, что стыков предстояло много увидеть, но хотелось, дабы без каких-то серьезных травм завершилась дуэль. Выбывать из строя всегда неприятно и грустно, а если еще и в последней встрече на турнире перед отдыхом – так вообще обидно вдвойне. По стартовым мгновениям матча хотелось отметить, что Сапата очень неплохо действовал по левому флангу, частенько он простреливал к ближней штанге, искал партнеров, но те его порывы особо активно не поддерживали. С противоположной стороны Йотун по воротам все норовил пробить, иногда у него это получалось, но каких-то проблем «кофейщикам» это не доставляло, однако не покидала мысль, что экс-футболист шведского «Мальме», ныне выступающий за мексиканский «Крус Асуль», наверняка себя еще должен был проявить в данном противостоянии.

Номинальные гости смотрелись интереснее, а вот их противник словно без мотивации играл, Куадрадо только проявлял некую активность, залез в офсайд однажды, на передовой как-то отмечался, а остальные «кофейщики» выглядели пассивнее. Первый опасный момент, что логично, остался за перуанцами. Со стороны левого фланга Куэва прострелил к дальней стойке, Лападула там чуть не дотянулся до мяча, а ведь он вполне мог отправить его в сетку, немного не хватило удачи. А вот травму, полученную футболистом, мы все же увидели. Тапиа оказался пострадавшим, отважно сражался он за мяч, но в результате покинул поле не с улыбкой после финального свистка, а на носилках, Картахена появился вместо него на 24-й минуте встречи. Когда травмируется товарищ, команда может как упасть духом, так и сплотиться, в случае с Перу произошло последнее. Они заиграли еще лучше, быстрее. Классная передача с правого фланга прошла от Пеньи на Лападулу, который выбежал на очную ставку с Варгасом, отправил «снаряд» в мимо вратаря и одного из защитников, получилось рядом со штангой, чуть-чуть, да поразил бы цель форвард. Пенья, кстати, который отличный пас в предыдущем эпизоде оформлял, успел потом еще и Диасу но ногам заехать, немного погодя. Далее темп игры относительно упал, все действо стало проходить в медленном режиме. Но это не помешало тому, чтобы забить гол. На контратаке перуанцы поймали конкурента, Куэва по флангу пробежал с мячом, великолепно отпасовал в чужую штрафную, а там уже Йотун объявился, который над Варгасом отправил «снаряд» прямо в цель – 1:0, вперед вышли «инки». Рефери добавил три минуты к основному времени тайма, Кардона там успел «горчичник» отхватить за удар по ноге противника. В целом же, вот такой неприятный мяч для «кофейщиков» перед перерывом нарисовался. Предстояло о многом подумать в раздевалке. Казалось, что колумбийцы не избегут очередного поражения от данного противника в рамках Кубка Америки.

Чара сменил Кардону в перерыве у колумбийцев, «инки» рокировок не произвели, берегли замены, т.к. они уже производили одну вынужденную. Калленс сфолил на Медине, не прошло и десятка первых минут тайма, очень опасный штрафной в пользу колумбийцев. И номинальные хозяева поля своего не упустили. Со штрафного закрутил Куадрадо мяч в нижний угол. «Стенка» оказалась «дырявой», да и вратарь не выручил – 1:1! Тут уже проблемы начинались для перуанцев. Куэва, видимо на эмоциях, грубо сыграл потом, за что получил «горчичник». Далее Куадрадо классную передачу оформил на Диаса, который в падении через себя нанес удар по рамке конкурента. Под перекладину летел «снаряд», но вратарь выручил. Тем не менее, казалось, Хуан прямо зарядил Луиса, у которого глаза горели. Далее Лападула влетал в чужую штрафную, пробил в дальний угол, вот только попал в перекладину, от которой мяч и улетел за пределы игровой зоны. Барриос и Каррильо получили по желтой карточке, все больше нарушений правил наблюдалось. Во всей этой кутерьме «Кофейщики» сумели выйти вперед в противостоянии. Дальний вынос от Варгаса оказался удачным, мяч подхватил Диас, справился он с одним из оборонцев, а потом и голкипера оставил ни с чем – отправив «снаряд» мимо него – 2:1 в пользу номинальных хозяев поля.

Вот только перуанцы сравняли счет, немного погодя. Подача классная от правого углового флажка получилась, Лападула головой пробил, да так точно – 2:2! Мурильо сорвал контратаку противника, увидел перед собой «желтый свет». Казалось, не избежать серии пенальти очередной на этом турнире, но нет. На последней (третьей) добавленной минуте Диас сместился с левого края в центр, разрядив под правую «девятку» - 3:2! Вот так Куадрадо зарядил Луиса, оформившего дубль. Автором голевой передачи, кстати, стал Муриэль, вышедший заменивший Барриоса на 90-й минуте, вот как получилось вовремя выйти на газон. Настоящая трагедия для «инков», на этот раз они остались без медалей, а колумбийцы взяли у них реванш за поражение в группе и завоевали бронзовые медали.

Лучший игрок матча – Луис Диас.

Многие станут приписывать Куадрадо в основные достижения гол, который позволил сравнять счет в битве за третье место с Перу. Но на самом деле Хуан сделал гораздо больше. Как и отмечалось по ходу встречи, он проявлял активность с самого старта, пока его партнеры просыпались. Возможно, столь уверенные действия на поле представителя туринского «Ювентуса» придали сил и Луису Диасу, который не только вывел «кофейщиков» вперед на 66-й минуте поединка, но еще и забил победный гол в ворота Гальесе в компенсированное время, когда казалось, что серии пенальти уже не избежать. Синергия между партнерами возникла на 52-й минуте, когда Хуан отдавал передачу на Луиса, там удар производился в падении, «снаряд» летел под перекладину, но спас вратарь, однако после этого пошла уже совсем другая игра. Куадрадо и Диас – лучшие в составе колумбийцев, автор дубля, разумеется, герой встречи, а у «инков» отметим Йотуна и Лападулу.