Кубок Беларуси 2021/2022
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
БАТЭ - Гомель
21 мая. Минск. Стадион "Динамо". 19:00.
Судья - Виталий Севостьяник (Гродно).
 

21 мая в 19:00 по московскому времени в финальном матче Кубка Беларуси БАТЭ в Минске сыграет против «Гомеля». Фаворит, на первый взгляд, очевиден.

Борисовцы мощно начали текущий сезон, одержав в восьми турах чемпионата Беларуси шесть побед и дважды сыграв вничью. И тем самым обеспечив себе четырёхочковое преимущество над ближайшим преследователем. На полуфинальной стадии Кубка Беларуси БАТЭ пришлось непросто: фаворит потерпел поражение в первом матче против «Немана», но в домашних стенах реабилитировался, одержав победу с необходимыми цифрами на табло.

«Гомель» прошлый сезон провёл вне элитного белорусского дивизиона, поэтому выход в финал Кубка – большое достижение. В нынешнем сезоне бело-зелёные выступают с переменным успехом: место в середине турнирной таблицы, три победы при четырёх поражениях и одной ничьей, отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. В полуфинале Кубка «Гомель» после домашней победы над «Витебском» проиграл в гостях, но фиаско фатальным не стало.

Статистические факты

– команды провели между собой 56 матчей, по итогам которых преимущество у БАТЭ: 29 побед, 12 поражений, 15 ничейных результатов;
– в рамках Кубка Беларуси соперники провели 4 матча, в которых «Гомель» отпраздновал 4 победы;
– «Гомель» 3 раза выходил в финал Кубка Беларуси: 2 победы, 1 поражение;
– БАТЭ завоевал два последних Кубка Беларуси;
– у БАТЭ 10 участий в финалах Кубка: 5 побед, 5 поражений;
– в 2002 году «Гомель» обыграл БАТЭ в финале Кубка Беларуси со счётом 2:0;
– БАТЭ на пути к финалу прошёл «Барановичи» (6:1), «Славию» (2:1), «Торпедо» (1:1, 1:0), «Неман» (1:2, 2:0);
– «Гомель» прошёл «Оршу» (6:2), «Шахтёр» (2:1 доп. время), минское «Динамо» (1:1, 3:1), «Витебск» (2:0, 0:1)

Прогноз от ФНК

«Гомель» удивительно эффективен в кубковых матчах против БАТЭ, хотя в чемпионате зачастую всё проходит по сценарию борисовского фаворита. Предположим, что шансы на успех у номинального аутсайдера будут и в предстоящем финале, если команда сумеет грамотно сыграть в обороне.

Прогноз: тотал меньше (2,5)
Коэффициент:
1,85