Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Сильвен ВильтордБирмингем. 36,111 зрителей.
АСТОН ВИЛЛА - АРСЕНАЛ - 0:0
.
Удален: Гриманди, 90 (Арсенал).
Лондонский Арсенал сыграв вничью с Астон Виллой отстает от лидирующего Манчестер Юнайтед уже на 16 очков, и это за 8 туров до окончания чемпионата. Правда подопечные Арсенала Венгера опережают идущий на третьем месте Ипсвич на 5 очков, так что кто займет в премьер-лиге второе место также практически известно. Арсенал в первом тайме имел солидное игровое преимущество и на 10 минуте Парлор, вернувшийся в состав после травмы, нанес первый серьезный удар по воротам Джеймса, вратарь в этом эпизоде оказался на высоте. На 17 минуте Вильторд совершил проход к воротам Джеймса, но мяч вновь оказался в руках голкипера. Через несколько минут хозяева нанесли первый удар по воротам Маннингера, заменявшего в стартовом составе Арсенала Симэна, колумбиец Ангел из выгодной позиции промахнулся по воротам. На 21 минуте арбитр матча обязан был назначить пенальти в ворота Астон Виллы, после того как Джеймс в своей штрафной сбил Льюнгберга, но судья не определил нарушения. Во втором тайме качество футбола в исполнении обеих команд заметно ухудшилось, но Арсенал продолжал создавать голевые моменты. На 60 минуте самый реальный голевой момент в матче возник у Вильторда, который был выведен на ударную позицию после комбинации Бергкампа и Льюнгберга, но удар француза пришелся во внешнюю часть сетки. На последних минутах матча к воротам Арсенала убегал Васселл и Гриманди ничего не оставалось как сбивать нападающего, за что француз получил второй горчичник и был удален с поля.
Астон Вилла: Джеймс, Джоаким (Даблин, 77), Райт, Саутгейт, Тэйлор, Стоун, Жинола, Хендри, Мерсон, Ангел (Васселл, 65).
Арсенал: Маннингер, Лужный, Гриманди, Сильвиньо, Диксон, Виера, Парлор (Вивас, 84), Лорен, Льюнгберг (Пирес, 75), Бергкамп, Вильторд (Анри, 76).

Ливерпуль. 46,362 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - ДЕРБИ - 1:1
(0:1).
Голы: Бартон, 9 (0:1). Оуэн, 52 (1:1).
Бартон празднует голМайкл Оуэн забил свой первый гол в премьер-лиге в этом году, но он не помог Ливерпулю одержать очень важную победу над Дерби. Подопечные Улье серьезно осложнили себе жизнь в борьбе за третье место в чемпионате, дающее право в следующем сезоне выступать в Лиге Чемпионов. В первом тайме хозяева имели солидное преимущество, которые не смогли воплотить в голы. А одна из редких атак Дерби завершилась голом в ворота Вестервельда. После углового поданного Джонсоном Крис Ригготт сбросил мяч под удар Бартону и ямайский форвард не промахнулся. В начале второго тайма Ливерпуль отыгрался. после передачи Литманена Майкл Оуэн с двух попыток расстрелял ворота Оакса, который вытеснил из состава эстонского вратаря Поома. В оставшееся время Ливерпуль приложил все усилия, чтобы взять три очка в этом матче, но гости довольно организованно оборонялись и отстояли ничью, которая наверняка поможет им в борьбе за выживание в дивизионе.
Ливерпуль: Вестервельд, Баббель, Энчо, Хююпиа, Каррагер, Маккалистер (Фоулер, 79), Хаманн, Бискан (Джеррард, 55), Литманен (Шмицер, 66), Хески, Оуэн.
Дерби: Оакс, Ригготт, Карбонари, Уэст, Пауэлл, Бартли, Джонсон, Хиггинботам (Эранио, 86), Делап, Бартон, Кристи (Гудйонссон, 81).

17 марта.

Сильвестр празднует забитый голМанчестер. 67,615 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛЕСТЕР - 2:0
(0:0).
Голы: Сульшер, 88 (1:0). Сильвестр, 90 (2:0).
Манчестер Юнайтед в самом конце матча сумел провести два гола в ворота Лестера о одержать очередную победу в премьер-лиге. Манчестер теперь опережает лондонский Арсенал, который завтра сыграет с Астон Виллой, на 17 очков за 8 туров до окончания чемпионата. Лестер явно приехал на Олд Траффорд на ничьей, и едва не добился успеха, сохраняя свои ворота сухими до 88 минуты. В составе Манчестер Юнайтед вновь отсутствовал Дэвид Бекхэм, а также на тренировке травму получил основной вратарь Фабьен Бартез, которого заменил молодой американский голкипер Пол Рачубка. С первых минут матча гости попали под сильнейший прессинг хозяев и атаки следовали одна за другой. Лестер, отрядив в оборону чуть ли не половину команды, впрочем довольно успешно оборонялся и до реальных голевых моментов дела не доходило. В перерыве молодого Грининга заменил нападающий Манчестер Юнайтед Дуайт Йорк и чемпионы Англии стали действовать более острее у ворот соперника. До последних минут матча оборона Лестера самоотверженно отбивалась, но на последних минутах Манчестер Юнайтед все-таки дожал соперника. На 88 минуте норвежский нападающий Сульшер ворвался в штрафную Лестера и сильно пробил, мяч слегка задев Йорка залетел в сетку ворот Ройса. А на последней минуте матча свой первый гол за Манчестер Юнайтед забил вышедший на замену французский защитник Микаэль Сильвестр. Эта победа стала отличным подарком для Дениса Ирвина, который вышел на поле с капитанской повязкой в своем пятисотом матче за Манчестер Юнайтед.
Манчестер Юнайтед: Рачубка, Г.Невилл, Ирвин, Стам, Ф.Невилл (Сильвестр, 80), Грининг (Йорк, 46), Скоулз, Кин, Батт (Чадвик, 68), Шерингем, Сульшер.
Лестер: Ройс, Роуэтт, Эллиотт, Гелхрист, Импи, Иди, Льюис, Джоунс (Гуппи, 89), Делани, Акинбай (Бенджамин, 70), Старридж (Эллисон, 84).

Лондон. 35,606 зрителей.
ТОТТЕНХЕМ - КОВЕНТРИ - 3:0
(2:0).
Голы: Иверсен, 29 (1:0). Фердинанд, 34 (2:0). Ребров, 59 (3:0).
Джордж ГрэмНакануне матча в Тоттенхеме был уволен главный тренер Джордж Грэм и его обязанности временно исполнял технический директор клуба Дэвид Плит. И дебют Плита на тренерском поприще оказался сверхудачным, его команда впервые за долгое время показала яркую и зрелищную игру, которая помогла добиться крупной победы над Ковентри. Тоттенхем уже на первой минуте матча создал голевой момент, когда после навеса Фердинанда Ледли Кинг головой пробил в миллиметрах от перекладины. Впрочем уже через минуты и Ковентри мог повести в счете, в роли распасовщика выступил Хартсон, а головой мимо ворот пробил Беллами. В составе Тоттенхема великолепный матч провел Стивен Клеменс, который был признан лучшим игроком матча. Полузащитник Тоттенхема сначала сам дважды мог открыть счет, но в этих эпизодах блестяще сыграл вратарь гостей Киркланд. А на 29 минуте после углового, поданного Клеменсом, норвежский нападающий Иверсен ударом головой забил первый гол. На 34 минуте хозяева удвоили счет, Клеменс выполнил свободный удар, мяч попал к Иверсену и норвежец пробил головой по воротам. Киркланд парировал удар, но мяч попал прямо к Фердинанду, который с близкого расстояния расстрелял ворота гостей. После перерыва Тоттенхем продолжал доминировать на поле и вскоре счет на табло стал 3:0 в пользу хозяев. На 59 минуте Кинг сделал передачу на Реброва в штрафную площадь гостей и украинский форвард точно пробил в угол ворот.
Тоттенхем: Салливан, Янг, Фройнд, Кэмпбелл, Перри, Дохерти, Клеменс, Кинг, Фердинанд, Иверсен, Ребров.
Ковентри: Киркланд, Шоу, Брин, Томпсон (Телфер, 64), Квин, Карсли, Эстейч (Чиппо, 64, Эдворти, 78), Хаджи, Хартсон, Халл, Беллами.

Кевин ФиллипсЛондон. 34,981 зрителей.
ЧЕЛСИ - САНДЕРЛЕНД - 2:4
(2:1).
Голы: Десайи, 15 (1:0). Хатчисон, 28 (1:1). Гудйонсен, 38 (2:1). Хатчисон, 52 (2:2). Маккан, 61 (2:3). Филлипс, 79 (2:4).
Челси потерпел только второе домашнее поражение в сезоне и первое под руководством Клаудио Раньери. С свою очередь Сандерленд впервые побеждает Челси в гостях за последние 44 года. В двух своих предыдущих визитах к Челси Сандерленд пропустил 10 мячей, а всего в 6 последних матчах между этими командами Сандерленд не побеждал ни разу. Челси очень мощно начал встречу и уже в дебюте матча Хассельбанк забил гол, который был отменен из-за офсайда. Хозяева продолжали атаковать и на 15 минуте после навеса Гудйонсена защитник сборной Франции Марсель Десайи ударом головой открыл счет. После пропущенного гола Сандерленд стал заметно активнее и у гостей стали получаться весьма опасные атаки. На 28 минуте шотландец Хатчисон, который заменял в стартовом составе травмированного Квина, забил ответный гол после розыгрыша штрафного выполненного Аркой. До перерыва Челси сумел вновь повести в счете, на этот раз отличился Гудйонсен после передачи Йокановича. И все для Челси могло повернуться иначе, если бы на последних минутах первого тайма два стопроцентных голевых момента реализовали Хассельбанк и Гудйонсен. Но во втором тайме Сандерленд преобразился и голы в ворота Челси посыпались словно из рога изобилия. Хатчисон, Маккан и Филлипс довели матч до уверенной победы гостей.
Челси: Кудичини, Лебеф, Десайи, Феррер (Терри, 70), Ле Со, Уайз, Станич (Пойет, 56), Йоканович, Гронкьяер (Дзола, 70), Гудйонсен, Хассельбанк.
Сандерленд: Соренсен, Картерон, Грэй, Томе, Арка (Уиллиамс, 72), Маккан, Килбейн, Краддок, Шварц, Хатчисон, Филлипс (Дичио, 88).