АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 августа. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 27421 зрителей.
Судья - Марк Халси (Болтон).

СТОК СИТИ - ЧЕЛСИ - 0:0 (0:0)
Сток СитиЧелси
 Асмир Бегович Петр Чех
 Роберт Хут Жозе Босингва
 Райан Шоукросс Алекс
 Джонатан Вудгейт Джон Терри
 Марк Уилсон Эшли Коул
 Джермэйн Пеннант Рамирес
 Гленн Уилан Джон Оби Микел
 Рори Делап, 71 Фрэнк Лэмпард
 Мэтью Этерингтон, 62 Саломон Калу, 75
 Джонатан Уолтерс Фернандо Торрес, 89
 Кенуайн Джонс, 86 Флоран Малуда, 65
Замены:
 Дин Уайтхэд, 62 Николя Анелька, 65
 Дэнни Пью, 71 Дидье Дрогба, 75
 Райан Шоттон, 86 Йосси Бенаюн, 89

Наказания:

 Райан Шоукросс, 10 Эшли Коул, 66
 Марк Уилсон, 80 Фрэнк Лэмпард, 88

 

Виллаш-БоашНовый сезон начался для "Челси" с дебюта нового главного тренера Андре Виллаша-Боаша, который должен построить новую команду на базе опытных сторожил и молодых новичков. Первым испытанием для португальского специалиста стал "Сток Сити", который в прошлом сезоне пробился в финал Кубка Англии и получил право выступать в квалификации Лиги Европы. Первый тайм матча прошёл в равной борьбе с минимальным количеством опасных моментов, если таковые вообще были. Хотя, казалось, что футболисты должны были ужасно соскучиться по игре и буквально искрить по полю, но ничего подобного в первом тайме не наблюдалось. Более того, "Сток Сити" временами переигрывал "Челси", но в целом "синие" контролировали ход первой половины матча. Таким образом, в первой сорокапятиминутке забитых голов не случилось. Во втором тайме картина на поле сильно не изменилась. Хотя преимущество "Челси" стало более ощутимым. Гостям не помогли даже вышедшие на замены Николя Анелька и Дидье Дрогба. Матч так и завершился нулевой ничьей, хотя ближе к победе были гости. В итоге, "синие" впервые за десять лет не смогли выиграть матч первого тура премьер-лиги.

"Челси" начал сезон с новым тренером в пятый раз за десятилетие. Клуб полон новых надежд после многообещающей предсезонки с молодых специалистом Андре Виллашем-Боашем. Как уже не раз было замечено, новый тренер далеко не самый молодой в истории основы "Челси". Носящий это звание Джэки Робертсон, игрок и тренер клуба когда-то, вынужден был полностью поменять состав команды за несколько месяцев до начала кампании 1905/06 гг. После летних приобретений становится понятно, что новый рулевой вряд ли столкнулся с письмами от желающих стать футболистами обновляемой команды, которые готовы были работать где угодно – даже проверять билеты, если на поле не произвели впечатление. А вот Робертсон как раз был ошарашен таким "универсализмом". Теперь уже свет пролился на большинство летних трансферов — и можно делать выводы. Андре весьма умно позаботился об усилении. При этом он явно работал на будущее, держа в уме правила для составов из 25 человек в АПЛ. Двенадцать человек покинули клуб, наиболее заметные из них – Юрий Жирков и Майкл Мансьенн. Тибо Куртуа (вратарь, в аренде в Испании сейчас), Ориоль Ромеу (центральный полузащитник), Лукас Пиазон (атакующий полузащитник, прибудет в январе) и Ромелу Лукаку (центрфорвард, завершающий трансфер) в равной степени хороши и заведомо моложе 21 года, что важно. Юный центральный защитник "Челси" из Сербии – Слободан Райкович – ожидает разрешения на работу.

Что касается статистики, то "Челси" никогда не проигрывал на "Британия Стэдиум". Но и хозяева поля были очень мотивированы, поскольку в прошлом году у них был за все время клуба в АПЛ наихудший результат, а нынче они должны думать еще и о Лиге Европы. "Гончары" заработали себе место во втором по значимости турнире УЕФА после выхода в финал Кубка Англии и теперь вытеснили из турнира хорватский клуб "Хайдук Сплит". "Сток" ранее никогда не выигрывал европейских трофеев. Команда проигрывала в первом раунде "Кайзенслаутерну" в 1972 году и "Аяксу" в 1974 году. В качестве аргумента идеи, что клуб нацелился на повышение амбиций, можно привести и тот факт, что часть "Британия Стэдиум" теперь спонсирует Стаффордширский Университет, одним из почетных выпускников которого является Тони Пулис. Доктор Пулис вдохновил команду на выход в первый финал КА, но в итоге это оказалось разочаровывающим опытом игры с "Манчестер Сити" на "Уэмбли". Болельщики "гончаров" постараются сделать всё возможное, чтобы вычеркнуть печальные воспоминания из их сердец. "Челси" выиграл последние девять первых матчей сезона и 11 из последних 12-ти. Ничья 1:1 с "Ньюкаслом" в 2001-м году, единственная игра не принесшая "синим" три очка, портит общую картину. Всего с начала АПЛ в первых матчах футболисты "Челси" одержали 12 побед, потерпели 3 поражения и 4 раза сыграли вничью.

Главный тренер "Челси" Андре Виллаш-Боаш считает, что его команде необходимо приобрести центрального и крайнего полузащитников до закрытия трансферного окна. Также он отметил: клуб сейчас ведет переговоры с нападающим Дидье Дрогба о продлении контракта, который истекает в конце этого сезона. Напомним, что "Челси" уже дважды делал предложение о покупке центрального хавбека "Тоттенхэма" Луки Модрича, но оба раза получал отказ. "Думаю, нам стоит приобрести игроков на эти позиции. Мы играем по схеме 4-3-3, и в составе у нас 25 человек. Для подготовки к матчу нам необходимо хотя бы шесть полузащитников, но у нас есть только четыре. В команде есть универсалы Малуда и Бенаюн, которые способны действовать на позиции под нападающими и на фланге на очень высоком уровне. Нам нужен игрок в полузащиту, но необязательно это должен быть Модрич. Не могу сказать, что "Челси" интересуется Насри, но у него истекает контракт с "Арсеналом". И он один из ярчайших игроков премьер-лиги наряду с Модричем и другими футболистами. Дидье получил наше предложение о продлении контракта, и сделал ответное. Нам нужно подумать немного", - заметил Виллаш-Боаш. Ну а теперь переходим непосредственно к матчу "Сток Сити" – "Челси".

Ход матча.

Не успел начаться поединок, как футболисты "Сток Сити" едва не организовали опасный момент. Рори Делап выполнил хороший навес в штрафную площадь "синих", где не лучшим образом сыграли защитники, которых, впрочем, подстраховал Петр Чех. Гости ответили атакой через правый фланг, которую пытался завершить португальский защитник Жозе Босингва, но ему в этом эпизоде не хватило скорости. Далее футболисты "Челси" пытались завладеть инициативой, но делали это слишком пассивно. Матч, откровенно говоря, не впечатлял своей зрелищностью. Хотя, казалось, что футболисты должны были ужасно соскучиться по игре и буквально искрить по полю, но ничего подобного в первом тайме не наблюдалось. Первый по-настоящему опасный момент случился на исходе первой десятиминутке, когда активный Жозе Босингва едва не отправил мяч в сетку ворот "гончаров", но в этом эпизоде свою команду спас Асмир Бегович. Следом подоспел первый в матче "горчичник", автором которого стал защитник хозяев Райан Шоукросс, сбивший Фернандо Торреса. Видимо, этот момент сильно обидел испанского форварда и уже через мгновение он мог открыть счёт в матче, но Торресу немного не повезло. Через пару минут Саломон Калу упал в штрафной площади хозяев, но арбитр нарушения правил не зафиксировал.

Вся игра "Сток Сити" сводилась к многочисленным фланговым навесам, с которыми непременно справлялся Петр Чех, хотя временами было тяжеловато. Особенных хлопот голкиперу "Челси" доставлял Мэтью Этерингтон. Начиная с середины первого тайма "гончары" перехватили инициативу и контролировали ход поединка, заставляя "синих" много времени проводить в обороне. Гости редко проводили контратаки, но иногда делали это весьма опасно. Впрочем, каких-то особенных хлопот у обороны "Сток Сити" не было. На исходе получаса игры Фернандо Торрес получил мяч на подступах к штрафной соперника и сыграл точно под удар Флорану Малуда, который нанёс мощный выстрел, но мяч прошёл мимо цели. Отметим, что не очень был заметен Фрэнк Лэмпард. В одном из эпизодов полузащитник сборной Англии выскочил один на один с вратарём соперника, но боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". На 39-й минуте хозяева провели хорошую атаку, которая завершилась опасным ударом за шиворот Чеху, но своего голкипера подстраховал Алекс. Завершился тайм попыткой Торреса обыграть всю оборону "Сток Сити". Испанец даже сумел пробить по воротам, но мяч покатился очень слабо и к тому же далеко от цели. Таким образом, в первой сорокапятиминутке забитых голов не случилось.

Второй тайм начался без замен. Оба тренера решили сначала присмотреться к тактическим ходам друг друга, прежде чем приступать к каким-либо действиям. Проигрывать в первом матче сезона, понятное дело, не хотел никто. Далее "Челси" стал играть значительно более активно и преимущество постепенно полностью перешло на сторону "синих", которые хоть и не создавали голевых моментов у ворот "Сток Сити", но давление на ворота Асмира Беговича оказывали постоянное. На 51-й минуте неплохим дальним ударом отметился Рамирес, но мяч прошёл мимо цели. Кстати, в первом тайме лондонцы нанесли всего один удар в створ ворот соперника. Через пару мгновений последовал ещё один классный дальний выстрел. На этот раз постарался Джон Оби Микел. Получилось очень опасно, но великолепно сыграл голкипер хозяев, вытащивший мяч из-под самой перекладины. Постепенно команде Андре Виллаша-Боаша зажимала "гончаров" на их половине поля. Что и говорить, а класс есть класс. На исходе часа игры полузащитник "Сток Сити" Мэтью Этерингтон серьёзно повредил руку и ему потребовалась замена. Так на поле появился Дин Уайтхэд.

Лондонский клуб продолжал владеть преимуществом, которое, впрочем, не позволяло распечатать ворота Беговича. На 65-й минуте Флоран Малуда отметился мощным ударом, но вратарь "гончаров" вновь сыграл надёжно. Практически тут же Виллаш-Боаш произвёл первую замену. На поле появился Николя Анелька, а Флоран Малуда отправился отдыхать. Через две минуты жёлтую карточку "заработал" Эшли Коул, слишком грубо сыгравший против Джермэйна Пеннанта. Забитых мячей по-прежнему не было. Чем ближе был финальный свисток, тем больше "синие" суетились в надежде увезти-таки с "Британия Стэдиум" три очка, но оборона "Сток Сити" продолжала действовать на высшем уровне, к тому же атаки "Челси" были не из разряда фееричных. Первый по-настоящему стопроцентный момент для взятия ворот создали гости. Свеженький Николя Анелька отправил мяч за шиворот Беговичу, но тот ценой невероятных усилий сумел переправить снаряд в перекладину, совершив ещё одно блистательное спасение. На 76-й минуте на поле появился Дидье Дрогба вместо Саломона Калу, но даже ему не удалось изменить ход поединка, который так и завершился нулевой ничьей. В итоге, "синие" впервые за десять лет не смогли выиграть матч первого тура премьер-лиги.

Лучший игрок матча - Асмир Бегович.

Несмотря на небольшое количество голевых моментов, лучшим игроком матча следует признать голкипера "Сто Сити" Асмира Беговича. Голкипер национальной команды Боснии и Герцеговины был начеку от стартового до финального свистка. Он всегда был готов к любым действиям атакующей линии "Челси". Для него не было неразрешимых задач, а в самый ответственный момент он лишь чудом спас свою команду, переправив удар Николя Анелька в перекладину. Так что эта нулевая ничья стала возможной во многом благодаря надёжной игре Асмира Беговича.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS