20-й тур.

29 декабря. Норидж. Стадион "Кэрроу Роуд". 26827 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

НОРВИЧ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 3:4 (1:2)
Джеко, 2 (0:1). Джеко, 5 (0:2). Пилкингтон, 15 (1:2). Агуэро, 50 (1:3). Мартин, 63 (2:3). Банн, 67-автогол (2:4). Мартин, 75 (3:4).

Самир Насри, 44

Манчестер Сити«Норвич» и «Манчестер Сити» субботним вечером выдали отличный матч. Поединок получился результативным, интересным и довольно напряженным. Хотя, можно сказать, что манкунианцы на протяжении всей встречи контролировали ситуацию на поле. На руку гостям сыграли два быстрых гола. Эдин Джеко умудрился оформить дубль в течение стартовых пяти минут. Правда, «канарейки» в скором времени усилиями Энтони Пилкинтона один мяч отквитали, а в концовке первой половины команда Криса Хьютона и вовсе получила численное преимущество. Удаление схлопотал Самир Насри. Причем, нельзя сказать, что данное решение главного арбитра встречи Майкла Джонса является бесспорным. Показалось, что судья переборщил с наказанием для француза в той ситуации. Тем не менее, «горожане» даже в меньшинстве смотрелись достаточно уверенно. Они очень вовремя забивали и не заставляли усомниться в их итоговом успехе. Во второй половине поединка пошел обмен голами. Сначала Агуэро вновь довел преимущество манкунианцев до двух голов, но потом Расселл Мартин сократил разницу в счете. В середине тайма голкипер «канареек» Марк Банн отметился автоголом, однако чуть позже Мартин оформил дубль и сократил разрыв в счете до минимума. Но избежать домашнего поражения команде Криса Хьютона не удалось. «Манчестер Сити» реабилитировался перед своими болельщиками за поражение от «Сандерленда» в предыдущем туре.

Говорят, что обычно английский чемпионат выигрывает тот, кто с минимальными потерями пройдет напряженнейший отрезок под названием Boxing Day. «Манчестер Сити», который всеми силами старается сохранить свой чемпионский титул, одну осечку уже допустил. В предыдущем туре «горожане» в гостях проиграли «Сандерленду» со счетом 0:1. Несмотря на эту неудачу, команда Роберто Манчини осталась на втором месте в турнирной таблице, но отставание от «Манчестер Юнайтед» на данный момент составляет уже семь очков. Что касается «Норвича», то эта команда пока успешно справляется с задачей сохранения прописки в Премьер-Лиге. «Канарейки» сейчас идут на одиннадцатой позиции. В предыдущем туре команда Криса Хьютона на своем поле уступила «Челси» со счетом 0:1. История противостояния «Норвича» и «Манчестер Сити» в чемпионатах Англии насчитывает шестьдесят два матча. На данный момент на счету «канареек» семь побед, девятнадцать раз была зафиксирована ничья, и в тридцати шести случаях верх брали «горожане». У хозяев из-за травм не сыграют Джон Радди, Стивен Уитаккер, Эндрю Сурман и Харри Кэйн, а у гостей в лазарете находятся Мика Ричардс и Джек Родуэлл.

Начало матча для хозяев получилось обескураживающим. Уже на исходе 2-й минуты «Манчестер Сити» вышел вперед. Агуэро подхватил мяч на правом фланге и, войдя в чужую штрафную, сделал передачу на Сильву, а тот, в свою очередь, выполнил перевод на Джеко, который в одно касание поразил цель – 0:1. «Горожане» на достигнутом не остановились и вскоре удвоили свое преимущество. Компани из центрального круга выдал передачу на ход Агуэро, который, выйдя на рандеву с вратарем, не стал бить сам из не самой удобной позиции, а отпасовал чуть назад на Джеко, и тот в одно касание закатил снаряд в пустые ворота – 0:2. Вот так быстро, по сути, к 5-й минуте в этом матче стало все ясно. Очень сильно начали встречу подопечные Роберто Манчини, в то время как команда Криса Хьютона выглядела деморализованной. «Канарейки» явно не ожидали такого мощного начала от своего соперника. Забив два быстрых гола, манкунианцы немного сбавили обороты. Они стали держать мяч на своей половине поля, экономя силы и заставляя игроков «Норвчиа» только и делать, что заниматься отбором снаряда. Хозяева за стартовую десятиминутку ни разу не смогли зацепиться за мяч и подобраться к штрафной площади соперника. Гости доминировали на поле. После этого они заработали пару угловых, которые были разыграны не слишком удачно. На 12-й минуте Джеко здорово сыграл на «втром этаже» и скинул «круглого» под удар Агуэро, однако выстрел аргентинца метров с семнадцати цели не достиг. Лишь на исходе четверти часа «канарейки» впервые по-настоящему подобрались к штрафной площади «горожан» и заработали потенциально опасный штрафной. Энтони Пилкинтон зряче пробил низом, и снаряд от ноги Клиши залетел в сетку ворот Харта – 1:2. По сути, первая внятная атака хозяев в матче привела к забитому мячу. Пропущенный гол заставил гостей взбодриться снова. Они опять заиграли в агрессивном ключе и постоянно совершали подходы к воротам Банна, но защитники «Норвича» сдерживали натиск подопечных Роберто Манчини.

В середине тайма хозяева стали чуть больше времени владеть мячом, однако перевес «Манчестер Сити» все равно был достаточно ощутимым. Правда, остроты у ворот Банна в эти минуты не возникало. Игра в основном проходила в центре поля, где футболисты обеих команд допускали много брака в передачах. Темп встречи, прямо скажем, серьезно упал. Долгое время в нашем матче ничего интересно не происходило. Лишь на 35-й минуте гости провели хорошую многоходовую комбинацию, которая привела к угловому у ворот Банна. Компани откликнулся на подачу со стандарта и зряче пробил головой, но снаряд после выстрела бельгийца пришелся в стоящего на самой «ленточке» защитника «канареек». Чуть позже гости упустили еще одну неплохую возможность упрочить свое преимущество. Как по нотам разыгранную комбинацию венчал плотный выстрел Яя Туре, который получился немного неточным. В концовке тайма на поле случилась серьезная перепалка между футболистами обеих команд. Недалеко от центрального круга произошел жесткий стык между Самиром Насри и Себастьяном Бассонгом. После выяснения отношений, главный арбитр встречи Майкл Джонс наказал француза прямой красной карточкой и оставил «горожан» вдесятером. Неоднозначное решение судьи, прямо скажем. Вроде бы ничего криминального Самир в данной ситуации не сделал. Вот так на ровном месте интрига возродилась! Перед самым перерывом Крис Хьютон провел первую замену. Вместо Стива Морисона в игру вступил Гарри Кэйн.

Вторая половина матча началась атаками гости. Они в своем первом же выпаде на ворота Банна сумели заработать «корнер», но никакой пользы из данного стандартного положения «горожане» извлечь не смогли. Однако на 50-й минуте манкунианцы свой шанс реализовали. Яя Туре выполнил отличный заброс из глубины поля на ход Агуэро, и аргентинец, оставив не у дел Бассонга, затем уверенно в ближнем бою переиграл Банна и вновь довел преимущество «горожан» до двух мячей – 1:3. Занятно, что «Манчестер Сити» даже играя в меньшинстве, продолжал гнуть свою линию, в то время как «канарейки» вообще ничего не могли создать возле владений Харта. На 57-й минуте оба наставника совершили по одной замене в составе своей команды. Сначала Роберто Манчини заменил Давида Сильву на Джеймса Милнера, а Крис Хьютон бросил в бой Джонатана Хаусона вместо Александера Тетти. На исходе часа игрового времени Агуэро в очередной раз оставил не у дел защитников «Норвича» и попытался поразить ворота Банна своим обводящим ударом, однако Серхио немного подвела техника, и «круглый» оказался в руках у голкипера «канареек». На 63-й минуте хозяева впервые во втором тайме заставили Джо Харта по-настоящему вступить в игру. Это Снодграсс с правого фланга сместился ближе к центру и хлестко пробил в ближний угол, но голкипер манкунианцев спас свою команду в непростой ситуации. Однако избежать второго пропущенного мяча «горожанам» не удалось. Бассонг откликнулся на подачу с углового в исполнении все того же Снодграсса и выполнил скидку на Мартина, который своим ударом со «второго этажа» пробил четко в противоход Харту – 2:3.

Правда, минимальная разница в счете продержалась совсем недолго. В середине тайма «горожане» забили четвертый гол! Снова из глубины поля последовал верховой заброс, на который откликнулся Джеко. Босниец ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, застав врасплох Банна – 2:4. Автогол голкипера «канареек»! Практически тут же разница в счете могла стать разгромной, но Агуэро, зряче перебросив снаряд через вратаря, угодил в сетку лишь с внешней стороны. После этого подопечные Роберто Манчини позволили себе немного расслабиться, за что хозяева на 75-й минуте смогли их наказать. Вновь взятию ворот Джо Харта предшествовал удачный розыгрыш углового. После подача Снодграсса мяч заметался по штрафной площади гостей и отскочил к Расселлу Мартину, который с близкого расстояния расстрелял владения манкунианцев – 3:4. Дубль защитника «Норвича»! Подопечные Криса Хьютона «почувствовали запах крови». Они поняли, что у них еще есть шансы избежать домашнего поражения. Поэтому, «канарейки» пытались окончательно прибрать инициативу к своим рукам и устроить финальный штурм ворот Харта. Гости, в свою очередь, старались как можно больше времени проводить мячом, и «горожане» довольно умело пользовались своей тактикой. Они практически все последние минуты второго тайма провели на половине поля противника. Однажды Банн спас свою команду от верного гола, отразив удар в упор в исполнении Агуэро. Уже в компенсированное арбитром время аргентинец в очередной раз взял игру на себя, оставил в дураках сразу троих оборонцев «Норвича», но с близкого расстояния пробил прямо во вратаря. В итоге, манкунианцы в меньшинстве удержали победный счет!

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Аргентинский форвард «Манчестер Сити» провел отличный матч! Серхио проделал колоссальный объем работы, создавал голевые моменты, как для самого себя, так и для партнеров по команде. За счет своей отменной скорости Агуэро раз за разом оставлял не удел защитников «Норвича». Форвард « горожан» принял самое непосредственное участие в трех голах своей команды. Один раз он отличился сам, а еще в двух случаях выступил в роли ассистента.