АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60071 зрителей.
Судья - Нил Сварбрик (Ланкашир).

АРСЕНАЛ - ЭВЕРТОН - 0:0 (0:0)
АрсеналЭвертон
 Войцех Щесны Тим Ховард
 Бакари Санья Симус Коулмен
 Пер Мертесакер Фил Джагиелка
 Лоран Косельни Сильвен Дистен
 Киран Гиббс, 90 Лейтон Бэйнс
 Аарон Рэмси Даррон Гибсон
 Микель Артета Росс Баркли, 76
 Джек Уилшир, 68 Стивен Пинар
 Санти Касорла Кевин Миральяс, 90+5
 Тео Уолкотт, 69 Маруан Феллаини
 Оливье Жиру Виктор Аничебе, 90+2
Замены:
 Алекс Чемберлен, 68 Никица Елавич, 76
 Лукас Подольски, 69 Стивен Найсмит, 90+2
 Начо Монреаль, 90 Брайан Овьедо, 90+5

Наказания:

 Микель Артета, 56 Даррон Гибсон, 28
 Начо Монреаль, 90+4 Стивен Пинар, 35
  Росс Баркли, 70

 

Арсенал - ЭвертонПеренесённый матч 29-го тура английской премьер-лиги между "Арсеналом" и "Эвертоном" очень интриговал и обещал зрелище. Конечно, это не был ключевой матч за место в "зоне Лиги чемпионов", потому как остаётся командам провести ещё много игр, и выводы делать рано. Но победитель получал некое психологическое преимущество и упрочивал свои позиции. В итоге игра показала, что высокие ставки этого поединка чрезмерно сковали и тех, и других, и оппоненты думали прежде всего о своей обороне, нежели об атаке. В первом тайме зрители увидели лишь четыре удара по воротам на двоих и один в створ. Да и то, команды оживились лишь на последних минутах, в результате чего Оливье Жиру едва не вывел "пушкарей" вперёд. Вторая половина встречи прошла веселее, инициатива переходила от одной команды к другой, но осторожность соперников не покидала и тогда. В последние пятнадцать-двадцать минут "канониры" стали действовать, наконец, по-хозяйски, но "ириски" смогли дотерпеть до финального свистка и сохранить на табло нули. А ведь ничья, вероятно, так никого и не устроила. "Эвертону" будет теперь гораздо сложнее претендовать на место в итоговой четвёрке, а "Арсенал" по потерянным очкам занимает сейчас пятое место, и уже завтра "Челси" вполне может обойти подопечных Арсена Венгера.

Предыстория.


Борьба за попадание по итогам этого сезона в лигочемпионскую четвёрку в Англии достигает всё большего накала. Так сложилось, что четыре команды - "Арсенал", "Челси", "Тоттенхэм" и "Эвертон" - претендуют на две оставшеся путёвки, имея чуть ли не равнозначные шансы. И "канонирам", и "ирискам" представлялась отличная возможность во вторник в перенесённом матче 29-го тура одновременно и улучшить своё турнирное положение, и ухудшить позиции одного из прямых конкурентов. Хотя проигравшая сторона, конечно, не выпадала пока из дальнейшей борьбы. Положение подопечных Арсена Венгера было несколько предпочтительнее. "Канониры" занимали третье место по набранным очкам и четвёртое - по потерянным. "Ириски" же шли на шестой строчке. Обе команды набрали перед этим матчем очень приличный ход в премьер-лиге. "Арсенал" имел серию из четырёх побед подряд, а "Эвертон" набрал в последних пяти матчах 13 очков. Задача перед командой Дэвида Мойеса стояла весьма сложная - с 20 января 1996 года "ириски" не могли одолеть "пушкарей" в гостях. Интересно, что это был третий матч подряд "Эвертона" против представителей Лондона. Наверняка этот поединок был особенным для Микеля Артеты - он отыграл в своё время за ливерпульцев шесть с половиной сезонов. Подопечные Мойеса имели возможность выпустить на поле оптимальный состав - отсутствовал только Хибберт. У хозяев же в лазарете находились Фабьянски и Диаби, под вопросом было участие Росицки. В то же время мог вернуться на поле Мертезакер после травмы.

Ход матча.

Матч начался с минуты молчания в память жертвам на арене "Хиллсборо" и теракта в Бостоне. Артета вывел "Арсенал" на поле с капитанской повязкой, а Росицки, как и ожидалось, в стартовом составе не появился. Гости начали активнее, более того, они сразу завладели мячом и активно подключали при атаках фланги. Игра довольно быстро переместилась на половину поля хозяев. На 7-ой минуте Ягелка разрезающей передачей вывел Пинара один на один с голкипером, но Стивен пробил выше ворот. Территориальное преимущество по-прежнему было на стороне гостей, при этом весьма часто фолили у ливерпульцев Феллайни и Баркли. "Арсенал" впереди смотрелся поначалу беззубо. Хотя на 12-ой минуте Касорла с правого фланга выполнил довольно острый прострел на дальнюю штангу, однако замкнуть его оказалось некому. Нарушений со временем становилось всё больше, причём, в основном, со стороны "ирисок". Но при этом и инициатива была на их стороне. Все выпады "канониров" разбивались о надежную защиту гостей. А Ховард так и вовсе стоял без работы. Первый удар по его воротам был нанесён только на 23-ей минуте. Феллайни неудачно вынес мяч на Касорлу, тот передал его Гиббзу, Киран обыграл защитника и пробил метров с двадцати, но мяч пролетел рядом с "девяткой". Через пять минут арбитр показал первую жёлтую карточку в матче - это Гибсон нарушил правила на Уилшире. Скорости в матче немного спали, соперники старались действовать очень внимательно, так что и опасных моментов зрители никак дождаться не могли. "Арсенал" выровнял игру, но продраться сквозь чужую защиту никак не мог. На 34-ой минуте и Пинар отметился "горчичником". Теперь уже больше оборонялись гости, но до ударов по воротам Ховарда по-прежнему не доходило. На 39-ой минуте Баркли, получив передачу от Гибсона, со средней дистанции пробил в дальний нижний угол, однако Щенсны уверенно забрал мяч. Вскоре Пинар вывел Аничебе один на один с голкипером, Виктор пробил в касание, но не очень удачно, и вратарь, хоть и со второй попытки, но пятнистого забрал. И вот тут "пушкари", наконец, огрызнулись, да так, что едва не повели в счёте. Касорла перевёл мяч направо на Рэмси, Аарон в касание прострелил в штрафную, откуда Жиру в падении метров с пяти пробил мимо. Хозяева прибавили, но больше ничего создать не смогли. А уже в добавленное время Бэйнс отлично подал в штрафную, но Мертезакер успел сыграть на опережение. Таким образом, счёт в первом тайме так и не был открыт. На двоих команды ударили по воротам соперника 4 раза, и лишь один из них пришёлся в створ.

Вторую половину встречи команды начали в тех же составах, что и первую. На 47-ой минуте после прострела Бэйнса мяч от Мертезакера отскочил к Миральясу, Кевин тут же пробил с линии штрафной, но попал точно в Щенсны. "Канониры" ответили даже более опасно. На 49-ой минуте Касорла первым оказался на подборе и в касание мощно пробил в ближний угол, но Ховард отбил мяч на угловой. Вскоре Жиру после передачи Гиббза слева нанёс удар с линии штрафной, но он получился неточным. "Арсенал" явно заиграл активнее после перерыва. Но и гости не собирались отсиживаться в обороне. На 54-ой минуте Миральяс заработал опасный штрафной, Бэйнсу удалась неплохая подача, но мяч пролетел через всех футболистов ливерпульской команды. Вскоре Артета "привёз" своей команде ещё один опасный стандарт. Однако на этот раз Бэйнс из выгодной позиции угодил в "стенку", а вот в контратаке "канониры" едва не забили, но Уолкотт и Жиру не поняли друг друга. Тут же после подачи с углового Мертезакер едва не переправил футбольный снаряд пяткой в ближний угол, но промахнулся, к тому же в том эпизоде случился небольшой рикошет. Команды отвечали атакой на атаку. Хотя в позиционном нападении лондонцы не очень преуспевали. А вот Баркли на 65-ой минуте решился взять игру на себя, обыграл на линии штрафной Артету и мощнейшим ударом едва не попал в "девятку", но мяч пролетел мимо. "Ириски" усилили прессинг, и "канониры" стали теряться. На 69-ой минуте Арсен Венгер произвёл двойную замену - Окслейд-Чемберлен и Подольски сменили Уилшира и Уолкотта. Тут же "горчичник" схлопотал Баркли за фол на Рэмси. Вскоре инициатива вновь перешла к "Арсеналу". На 74-ой минуте после подачи углового Касорлы, Косельни скинул мяч на Рэмси, но Аарон пробил в защитника, и мяч ушёл на угловой. Тут уже и Дэвид Мойес прибег к первой замене - Елавич вышел на поле вместо Баркли. "Пушкари" продолжали давить, на 78-ой минуте им удалась отличная атака три в два. Касорла выдал пас в штрафную на Окслейда-Чемберлена, но Алекс сам бить не решился, а отдал пас на Жиру, который забрался в офсайд. Вскоре всё тот же Окслейд-Чемберлен выдал прострел на угол вратарской на Жиру, но тот пробил выше. У француза категорически не шёл мяч в ворота из выгодных позиций в этой встрече! "Эвертон" уже принялся играть на ударжание счёта. Хозяева активно навешивали в штрафную, но там весь воздух выигрывали гости. В этот отрезок у "Арсенала" выделялся "свежий" Подольски. "Эвертон" сконцентрировал все свои силы на обороне. На 87-ой минуте Миральяс, выбивая мяч у Гиббза, едва не сыграл рукой в своей штрафной, когда поскользнулся, хотя касание мяча там всё же было. Но судья нарушения не усмотрел. Концовка поединка прошла довольно спокойно. Команды использовали замены в добавленное время. Начо Монреаль, который даже успел отметиться жёлтой карточкой, появился у хозяев вместо Гиббза. А у гостей Нейсмит и Овьедо сменили Аничебе и Миральяса. В итоге матч так и закончился нулевой ничьей, которая была вполне справедливым итогом встречи.

Лучший игрок матча - Санти Касорла.

Испанец выдал в этом матче сразу несколько острых передач, который вполне могли стать голевыми. Но не стали, хотя это и не вина Касорлы, который и первый, и второй тайм провёл на высоком уровне. Также стоит выделить Мертезакера, привычно выигрывающего воздух, и даже один раз едва не забившего пяткой. А вот Жиру стал антигероем матча, мяч у него в ворота не шёл совершенно.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS