Джек Колбэк, 85 Том Клеверли, 84

Альфред Ндиайе, 26 Робин Ван Перси, 58
 Джон О'Ши, 50
 Филлип Бардсли, 76

Ван Перси и БрамблДо очередного чемпионства в истории «Манчестер Юнайтед» остаются считанные шаги. Такими темпами за несколько туров до конца первенства «красные дьяволы» завоюют титул. Да, вот что значит обида за предыдущий сезон, когда трофей отобрали в самые последние мгновения турнира. Произошло это, кстати, в гостях у «Сандерленда», которого нынче «МЮ» обыграли. Пусть и минимально, но без каких-либо серьёзных трудностей. Второй тайм, конечно, получился тяжёлым. Пришлось постараться обороне команды Алекса Фергюсона. Но ошибок допущено не было, а потому «чёрные коты» так и остались ни с чем. Автогол стал единственным мячом в сетке ворот за весь поединок. Могло влететь и больше в ворота хозяев, но там Минголет стоял твёрдо и уверенно. Даже сверхактивный нынче ван Перси не сумел его переиграть и пробить. Только вот радости болельщикам это не принесло. Голкипер, может, и молодец, но в графу баллов сегодня отправился ноль. Манкунианцы же продолжают с огромным отрывом лидировать в таблице английской Премьер-лиги.

«Стэдиум оф Лайт». Чем известна эта арена? Да хотя бы тем, что на ней в предыдущем сезоне упустил из своих рук чемпионство «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» вновь прибывают в гости к «чёрным котам». Пришёл час расплаты. Пускай отрыв от второго места и внушительный, но заработать три очка нынче будет делом принципа для манкунианцев. Наставник гостей на предматчевой пресс-конференции сказал, что простил болельщикам «Сандерленда» их поведение в последнем туре прошлого сезона и подчеркнул, что считает подобные проявления общей болезнью современного футбола. «МЮ» под свист трибун уже готовы были отпраздновать чемпионство, но потом «Манчестер Сити» чудом выиграл свой поединок, а заодно и трофей, и тогда болельщики хозяев по-настоящему обрадовались, оскорбляя гостей. Сейчас же Алекс Фергюсон сказал, что его команда предельно мобилизована, и особенно хорош царящий в ней дух товарищества. А вот что перед этой дуэлью отметил Уэйн Руни: «Это было то, что я и многие наши игроки не забыли. Когда прозвучал финальный свисток, мы действительно не знали, как играет «Сити». Но затем мы услышали эти аплодисменты фанатов «Сандерленда». Тот сезон был для них далеко не лучшим, и всё это было очень печально». Не стоит надеяться на то, что гости дадут отдохнуть своим лидерам перед переигровкой противостояния с «Челси» в рамках Кубка Англии. Если потребуется, сыграть могут и те, кто частенько прибывает на скамейке запасных. Есть у приезжих те, кто способен выходить на поле и побеждать. Причём таких человек гораздо больше одиннадцати. Ещё и капитан у хозяев О?Ши, который продолжительный промежуток времени выступал в составе «Манчестер Юнайтед». Принципиальности, разумеется, будет хоть отбавляй…

Контролировать мяч сразу стали футболисты «МЮ». Ничего не предвещало неприятностей, как вдруг неожиданное повреждение получил Видич, выбивая мяч куда подальше. Взялся за спину, сморщился от боли, но продолжил поединок. Тем временем зажали «чёрных котов» на их половине поля соперники. Не давали даже банально выбраться из своих владений. Вполне логично, что первый опасный момент «красные дьяволы» и реализовали. Ван Перси отошёл в глубину поля и отправил «снаряд» на левую бровку, откуда Бюттнер, ничего не остерегаясь, побежал вперёд. В итоге молодой защитник обыграл опытного О?Ши, ворвался в штрафную, но слишком долго готовился к удару, а потому ничего у него не получилось и шанс поразить ворота оппонента испарился. Чуть позже Кагава выполнил мягкий заброс в штрафную прямо на ван Перси, которого в воздухе не без труда обыграл Брамбл. А вот угловой у приезжих совсем не получился, в никуда, иными словами. Не слабело давление со стороны более именитого конкурента на ворота «Сандерленда». Н?Диай получил жёлтую карточку за жёсткий фол в центре поля, иначе он там поступить и не мог, дабы не разогналась атака оппонента. По-чемпионски выглядела команда Алекса Фергюсона. По-чемпионски она и гол забила на 27-й минуте встречи. Всё тот же ван Перси открылся на левом фланге и получил хорошую передачу низом прямо себе на ход. Затем голландец индивидуально разобрался с Бардсли и мощно пробил на угол вратарской, где мяч попал в ногу Брамбла и отскочил в сетку ворот Мигнолета – 1:0 в пользу «МЮ»! Даже сами себе противники забивают, настолько уже все отчаялись бороться с манкунианцами в нынешнем сезоне.

Потом вновь ван Перси перехватил мяч в центре поля и попытался сыграть на левый фланг, где открылся Эшли Янг, но в этом эпизоде здорово в защите сыграл Бардсли, не позволив футболистам «МЮ» воплотить задуманное в реальности. Изредка брали под свой контроль «снаряд» хозяева, но ничего опасного не могли придумать. Даже подобраться поближе к воротам Де Хеа возможности не имели. На 42-й минуте, несмотря на острый угол и весьма большую дистанцию, ван Перси со штрафного мощно пробил в дальнюю «девятку», но голкипер сумел отразить удар в прыжке. Что-то опасное могло ещё получиться в компенсированное время тайма, когда Валенсия заработал угловой на правом фланге. Ван Перси, который сегодня участвовал практически в каждом значимом моменте, закрутил мяч к линии вратарской, где верховую борьбу выиграл защитник противника. На классе побеждал «МЮ». «Чёрным котам» и менять ничего не надо было. Смысл отсутствовал. Можно было надеяться лишь на какую-нибудь быструю контратаку или ряд грубых ошибок в обороне со стороны соперника.

Вторая половина встречи стартовала под бурную реакцию на всё происходящее со стороны зрителей. Стадион пел и гудел, подгоняя подопечных О`Нилл вперёд. Особенно жёстким выглядело очное противостояние двух футболистов, а именно О?Ши и ван Перси. Постоянно какие-то стыки и борьба. На 50-й минуте рефери даже наградил жёлтой карточкой защитника «Сандерленда». Получил её Джон за то, что подножкой уложил на газон Робина. Правда, потом и сам пострадавший отметился «горчичником», когда прямой ногой пошёл на Гарднера, за что и был наказан. «Чёрные коты» смотрелись едва активнее, чем в предыдущем тайме. Даже Де Хеа получил повреждение. При розыгрыше углового у ворот гостей, в испанского голкипера врезался Видич. Врачи вышли на поле, но с вратарём всё обошлось в итоге. А арбитр ещё один раз зажёг «жёлтый свет», на этот раз перед Бардсли. Оборонец прямой ногой въехал в своего конкурента. Игра постепенно успокаивалась, и всё становилось отчётливо понятным в этой встрече. Можно было даже не доигрывать.

Правда, на 80-й минуте могли удвоить своё преимущество «красные дьяволы». С левого фланга Бюттнер сместился в центральную зону, где легко убрал с дороги Н?Диайа и нанёс отличный удар в ближний угол под самую штангу, но кипер Мигнолет вновь отвёл угрозу от своих ворот! Постарался «Сандерленд» устроить штурм на последних минутах встречи. Сессеньон пробил по воротам, потом Уикхэм в нижний угол, но там надёжен оказался Де Хеа. Однако по-настоящему интересное зрелище преподнёс на суд зрителей последний выпад «МЮ» в поединке, на шестой добавленной минуте. Гости подловили соперника на контратаке, в результате которой Уэлбек нашёл в штрафной голландского форварда. Ван Перси был совсем один, но с его выстрелом из убойной позиции каким-то чудом справился голкипер соперника. 1:0. Минимально и на классе. «МЮ» продолжает уверенно лидировать в английской Премьер-лиге.

Лучший игрок матча – Робин ван Перси.

Забили хозяева сами себе, но после прострела ван Перси, который помимо этого ещё и находился сегодня в самом центре внимания. Множество было ещё моментов, когда мог Робин забивать голы, но что-то или кто-то мешал. В случае с «кто-то», чаще всего это оказывался голкипер «чёрных котов» Минголет, который действительно какую-то кошачью грацию и приёмы демонстрировал. Всего один мяч пропусти вратарь, да и то из-за нелепой случайности.