АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 августа. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44822 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ЛИВЕРПУЛЬ - СТОК СИТИ - 1:0 (1:0)
Старридж, 37 (1:0).
Уолтерс, 89 (вратарь).
ЛиверпульСток Сити
 Симон Миньоле Асмир Бегович
 Глен Джонсон Джефф Камерон
 Коло Туре Райан Шоукросс
 Даниэль Аггер Роберт Хут
 Хосе Энрике Эрик Питерс
 Лукас Стивен Н'Зонзи
 Стивен Джеррард Гленн Уилан, 63
 Джордан Хендерсон Марк Уилсон
 Филиппе Коутиньо Джонатан Уолтерс
 Даниэль Старридж Мэтью Этерингтон, 63
 Яго Аспас, 72 Питер Крауч, 81
Замены:
 Рахим Стерлинг, 72 Джермэйн Пеннант, 63
  Чарли Адам, 63
  Кенуайн Джонс, 81

Наказания:

 Коло Туре, 76 Стивен Н'Зонзи, 44

 

ЛиверпульНесмотря на всего один гол, забитый в этом матче, поединок получился очень зрелищным и насыщенным. В принципе, по игре все закономерно. "Ливерпуль" полностью владел инициативой и контролировал ситуацию на поле, то устраивая мощный прессинг, то откатываясь для легкого отдыха. "Сток" ничего интересного не придумывал, но практика доказывает, что счет 1:0 весьма скользок, даже когда все в твоих руках на первый взгляд. Еще до гол мяч попал по разу в каркас ворот одной и другой команды. Затем свое давление и многочисленные моменты, несмотря на шикарную игру Беговича, сумел "Ливерпуль" превратить в гол не менее здорово игравшего Старриджа. В дальнейшем "красные" имели все шансы отрыв увеличить. Даже снова в штангу попадали. Да и вратарь выручал "Сток" многократно. А в концовке чуть не упустили победу. Аггер сыграл рукой в штрафной и привез пенальти. Повезло, что Миньоле знал, как бьет с "точки" Уолтерс, и парировал его удар, сохранив победу для "Ливерпуля".

Хозяева начали гораздо активнее, захватили территорию и мяч, приблизившись вплотную к владениям "Стока". Впрочем, удары пока не наносили, в основном стремились улучшить позицию за счет мелких передач и дриблинга, однако гости плотно сгруппировались и отбивались. Сами в контратаку лезли немного несуразно и редко. На 6-й минуте очередную волну наступления "Ливерпуль" завершил ударом. Правда, выстрел Джонсона из пределов штрафной принял на себя защитник. Пришлось придумывать новый подход. Серией подач "красные" опять поднажали, а после корнера нарвались на контратаку. Этерингтон даже убежал с партнером два в два, но сумел заработать только угловой. И после него "Сток" чудом не забил. Подача была сброшена с дальней штанги в центр штрафной, откуда смачный удар слету влепил мяч в перекладину ворот "Ливерпуля". Хозяева немного опешили и даже перестали высоко прессинговать ненадолго. А потом опять добавили, заработав опасный штрафной. После его розыгрыша мяч побывал-таки в воротах "Стока", но судья усмотрел небольшой офсайд. Через какую-то минуту после углового у ворот Беговича Коло Туре головой отправил мяч в перекладину. Добивал с острейшего угла Старридж, но ему было неудобно, и попасть в створ он не сумел. "Ливерпуль" же продолжал напирать. Новая атака заставила Беговича выходить из ворот, форвард его обвел, но подачу почти в ворота прервал акробатическим прыжком защитник "Стока". Осада была нешуточной. С трудом гости выбирались из-под давления, но все же это им удавалось, когда "Ливерпуль" брал паузу в своем натиске и оттягивался несколько назад. Порой так расслаблялись "красные", что чуть не ошибались. Например, на 20-й минуте позволили прессингу "Стока" дойти до вратаря, так что Миньоле попал в соперника, отбивая мяч. "Ливерпуль" тут же быстро ответил по центру. Аспас замыкал проникающий пас, однако в падении сильно ударить не получилось, и Бегович справился. При чуть сбавленных оборотах в середине тайма неплохо снова раскатил атаку "Ливерпуль". Из-за пределов штрафной Коутинью в одно касание мощно пробил чуть неточно после прострела справа.

Ответил не "по-стоковски" грациозной атакой гостевой коллектив. Правда, завершающая передача на выход один в один была прервана защитником. Куда острее и быстрее провернули свою комбинацию хозяева. Шикарная трехходовка слева у штрафной Беговича распилила всю защиту "Стока", и Энрике вышел на ударную позицию. Вратарь в упор отразил удар, а добивание слету издали от Джеррарда оказалось неточным. Игра успокоилась окончательно. "Ливерпуль" понял, что "Сток" атаками не опасен, поэтому не надрывался, конструируя наступление, порой откатываясь. "Гончары" вперед не ходили особо, покатывали порой мяч на своей территории, а при давлении просто выносили его куда подальше. Из такой спокойной игры случился очередной взрыв. Проникающий пас на грани офсайда получил Аспас и пробил с глазу на глаз с Беговичем, но Асмир снова был на высоте. Зря Яго подрабатывал мяч из-под правой ноги на левую – вратарю хватило времени, чтобы сгруппироваться. Но расслабляться ему не давали. Опять хозяева начали нажимать. Сначала Бегович парировал выстрел с острого угла, "Ливерпуль" откатился, разогнался и нанес решающий удар. Старридж издали выстрелил низом из-под защитника в самый уголок. Прыжок Беговича не спас. 1:0. К этому все и шло. "Сток Сити" начал предпринимать вялые попытки отыгрыша, несколько раз проскочил в атаку и однажды даже чуть не забил. Мощный удар удался Уолтерсу издали, так что Миньоле из-под штанги вытащил с трудом. После углового удар был уже куда менее острым. Там еще и штрафной заработали, и еще корнер. Он едва не привел к голу. Мяч засуетился уже по вратарской, едва не юркнув в сетку. Последние минуты "Сток" провел неожиданно в осаде чужих ворот.

На 50-й минуте неплохая задумка чуть не прошла у "Ливерпуля". Слева образовался простор в атаке, но проникающий пас туда оказался слишком сильным. Хозяева снова расположились в атаке в позиционном затяжном наступлении. Так что Беговичу снова пришлось поработать. Прострел слева в штрафную "Стока" выводил сразу троих игроков в красном. Последовал плотный удар, который вратарь в эффектном броске парировал. Редкие контратаки "гончаров" ничего толком у ворот Миньоле не создавали. Так что игру вел "Ливерпуль", который только по собственному желанию брал паузы и давал противнику потрогать мяч без излишеств. Сами хозяева из глубины разгонялись и накатывали. На 60-й минуте Старридж неугомонный проскочил слева в штрафную и пробил. Бегович выручил. А после углового Аспас подрезал мяч головой чуть неточно. Вскоре угроза пришла с правого края. Хендерсон завершал стремительный выпад, но снаряд угодил в штангу и отскочил в поле. Бегович мотался по вратарской, негодуя и указывая что-то своим защитникам, которые в полупанике отмахивались. Бывали, конечно, и у гостей неплохие выпады. На 70-й минуте прорыв по центру устроили "гончары". С трудом из-под опеки удалось пробить, но верно выбрал позицию Миньоле и принял удар на себя.

"Сток" пытался играть побыстрее, но получалось только хаотичнее. "Ливерпуль" тоже старался пользоваться открытостью противника в такие моменты. Старридж хорошо снова выбрался на ударную позицию, но точность подвела. Новая попытка Даниэля позволила ему заработать штрафной. Форвард окончательно утвердился в роли самого активного на поле. Джеррард со стандарта могуче выстрелил почти под перекладину, но Бегович и с этим справился. Там уже и Хосе Энрике издали с острого угла бил. Все в большей степени на контратакующие рельсы переходил "Ливерпуль" ближе к концу. И шансы забить появлялись. Спешка на последнем этапе наступления подводила, да и защитники бросались спасать. На 88-й минуте "Сток" заработал ничем не примечательный штрафной, но после его подачи Аггер перед воротам зачем-то сыграл рукой. Пенальти пошел пробивать Уолтерс. Миньоле сумел среагировать и отбил выстрел, как и добивание. В объятиях чуть не раздавили голкипера "красные". А в компенсированное время они могли еще и увеличить отрыв. Когда защитник подставился под удар издали, а из-за рикошета снаряд едва не заскочил в ворота.

Лучший игрок матча: Даниэль Старридж

Нападающий поддерживал активность на протяжении всего матча, чаще других угрожал воротам и вообще своей активностью держал в напряжении оборону "Стока". Старридж барражировал по всему фронту нападения и организовывал быстрые наступления повсюду. Плюс к тому гол.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS