10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 ноября. Ньюкасл. Стадион "Спортс Директ Арена". 52166 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

НЬЮКАСЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (0:0)
Айосе Перес, 73 (1:0).
НьюкаслЛиверпуль
 Тим Крул Симон Миньоле
 Дэрил Янмат Глен Джонсон
 Фабрисио Колоччини Мартин Шкртел
 Стивен Тэйлор Деян Ловрен
 Пол Дамметт Альберто Морено
 Джек Колбэк Стивен Джеррард
 Мехди Абеид Джо Аллен, 66
 Мусса Сиссоко Джордан Хендерсон
 Габриэль Обертан, 27 Филиппе Коутиньо, 80
 Сэмми Амеоби, 66 Марио Балотелли
 Паписс Сиссе, 46 Рахим Стерлинг
Замены:
 Роландо Ааронс, 27 Фабио Борини, 66
 Айосе Перес, 46 Рикки Ламберт, 80
 Реми Кабелла, 66 

Наказания:

 Стивен Тэйлор, 45 Мартин Шкртел, 44
 Мусса Сиссоко, 49 Джордан Хендерсон, 72
 Дэрил Янмат, 62 Деян Ловрен, 89
 Джек Колбэк, 79 

 

Ньюкасл«Сороки» явно набрали ход, одержав уже третью кряду победу, а вот кризис «Ливерпуля» продолжается. Сегодня «красные» были абсолютно несостоятельны в атаке, создав пару полумоментов. Первая половина встречи вообще получилась довольно бессодержательной. Хватало жёсткой борьбы, тем более Марринер упустил нити игры из рук, ещё в дебюте не поставив пенальти, а затем позволяя командам вести борьбу на грани и даже за ней. Обилие брака и дефицит мысли наблюдались и во втором тайме. Стоило «Ливерпулю» отойти от игры вторым номером, как «Ньюкасл» забил после ошибки Морено. После этого уже «Ньюкасл» перешёл к игре на контратаках и не раз мог увеличить счёт, хотя сомнений в победе хозяев особенно и не возникало. «Сороки» вплотную подбираются к «Ливерпулю», поднимаясь уже в верхнюю половину таблицы. Роджерсу же стоит начинать беспокоиться за свое место во главе «карсных». Кроме карточек его команда ничем больше не запомнилась.

Предыстория


Довольно сложно предсказать исход этого матча, равно как и выделить фаворита. «Ньюкасл» из рук вон плохо начал сезон, обновив клубный антирекорд. «Сороки» не выигрывали семь туров подряд, и казалось, что лишь приличная неустойка за разрыв контракта позволяет Алану Пардью оставаться на тренерском мостике. Но затем «Ньюкасл» вдруг прорвало – две победы кряду в АПЛ, причём вторая – на выезде над «Тоттенхемом», а теперь ещё и «Манчестер Сити» «сороки» из Кубка Лиги выбили. В общем, хозяева явно на подъёме. Казалось, что и гости начинают выходить из пике. Пара побед на зубах над «Вест Бромвичем» и «КПР» настраивали на оптимизм. Но затем «красные» не сумели дома вскрыть оборону «Халла», а на неделе с огромным трудом и с немалой долей везения прошли «Суонси» в Кубке Лиги, так что говорить о выздоровлении пока преждевременно. Обе команды имеют ряд потерь. Пардью не может рассчитывать на Сантона, Тиоте и Сима Де Йонга, а из обоймы Роджерса выпали Хосе Энрике, Сако, Флэнаган, Сусо и Старридж.

Ход матча

Пару Джеку Колбэку в опорной зоне довольно неожиданно составил Мехди Абеид, а слева в атаке с первых минут вышел Амеоби. В остальном состав «Ньюкасла» был привычен. Несмотря на то, что ходили слухи о том, что Балотелли играл в Кубке Лиги с травмой, буйный итальянец появился в стартовом составе. Матч начался с минуты молчания в память о погибших в автокатастрофе болельщиках «Ньюкасла». «Ливерпуль» попробовал было взять мяч под контроль, но «сороки» быстро показали, кто хозяин в доме. Провели они несколько атак, венцом которых стало падение в чужой штрафной Сиссе. Судя по всему, не сыграл Аллен в мяч, а значит Марринер имел все основания указывать на «точку», но делать этого не стал. «Ньюкасл» владел территориальным преимуществом и атаковал позиционно, но без особых изысков, а котнтратаки «Ливерпуля» не получались опасными по причине несогласованности. Иногда возникало ощущение, будто люди впервые видят друг друга на поле – настолько неточными, а то и вовсе безадресными получались передачи впереди. В середине тайма проблема возникла у хозяев – получил повреждение набравший отменную форму Обертан. Пардью пришлось менять его на Ааронса. Свежий хавбек чуть встряхнул игру, заработав в сольных проходах пару стандартов, но подачи Абеида, до кучи взявшегося ещё и штрафные исполнять, особой угрозы не таили. Однако с корнера получилось интереснее. Дошёл мяч до Сиссе, который с нескольких метров бил головой. Толком по мячу форвард не попал, поэтому удар вышел слабым. Джонсон сумел вынести мяч с линии ворот. Казалось ещё чуть-чуть, и «сороки» как-нибудь затолкают мяч в ворота инертных «красных», однако концовка тайма осталась за гостями. В редком выпаде заработали они угловой, после подачи которого Шкртел сумел отклеиться от опекуна и бил в угол. Мяч прошёл рядышком со штангой. Однако стоило «Ливерпуль» след за этим организовать позиционную атаку, как тут же «Ньюкасл» его подловил. Шкртелу пришлось срубать Сиссоко на подступах к штрафной ценой жёлтой карточки. Сам француз и исполнил, пробив порядком выше, чем стоило бы. В компенсированное время Миньоле едва не привёз гол в свои ворота, затеяв обыгрыш один в один Сиссе зачем-то, но обошлось.

В перерыве Пардью, недовольный ходом матча, освежил атаку. Перес вышел вместо малозаметного Сиссе, который похоже пока не на все сто готов. В самом дебюте второго тайма Ааронс довольно натурально падал в чужой штрафной после единобрства с Ловреном, но судья опять показал подниматься. Вскоре Сиссоко срубил подкатом сзади Аллена, и отметился предупреждением. До ворот было довольно далеко, но Балотелли рискнул пробить. Крул верно выбрал позицию и забрал мяч намертво. Прибавили «красные», и вскоре Балотелли уже с игры наносил обводящий удар в дальний угол – Крул снова всё прочитал. Пару минут спустя маленький футбольный подвиг совершил голландец, потащив опасный удар Коутиньо, но затем выяснилось, что Фелипе так и так был в офсайде. На исходе часа игрового времени серия жёстких единоборств завершилась откровенным скосом Балотелли в исполнении Янмаата. «Горчичник» голландцу и очередной штрафной. А дальше пришло время замен. Аллен уступил место Борини, а Пардью выпустил Кабеллу вместо Амеоби. Свежий Борини отметился приличным ударом издали, но мяч проскочил рядом с дальней штангой. А за двадцать минут до конца счёт всё-таки был открыт. Сыграла замена Пардью. Альберто Морено сыграл на перехвате вроде бы после паса Сиссоко, но далеко отпустил мяч. Коршуном налетел на него Перес и ударом с близкого расстояния пробил Миньоле. Тут же «Ливерпуль» пошёл вперёд большими силами и ожидаемо нарвался на острую атаку хозяев. Кабелла и Перес выскакивали вдвоём на Миньоле, и француз в общем-то обязан был решать исход этого матча, но Миньоле сумел каким-то чудом среагировать на удар и спас свою команду, переведя мяч за лицевую. Роджерс ещё и Ламберта выпустил вместо инертного Коутиньо. Но количество в качество переходить не желало. А «Ньюкасл» продолжал покалывать контратаками. Сиссоко в очередной раз прорвался по флангу и вырезал прострел на дальнюю штангу. Миньоле еле дотянулся до мяча, а на там уже готовы замыкать были партнёры. А «Ливерпуль» сбился на банальные забросы в направлении нападающих, с которыми легко справлялась оборона «Ньюкасла». Самая концовка даже за «сороками» осталась, которые завершили игру в атаке.

Лучший игрок матча – Мусса Сиссоко

Очень активен был француз, разгоняя атаки своей команды. Оказывался то справа, то слева, то на острие атаки. Претендовал на пенальти в дебюте матча, имел и сам пару возможностей отличиться. Также стоит отметить Переса, удачно вошедшего в игру.

Александр Карамышев