Джеймс Милнер, 79 Моду Бэрроу, 77
 Фернандо, 88 Бафетимби Гомис, 79

Венсан Компани, 31 Кайл Бартли, 24
 Мартин Демичелис, 90+1

«Манчестер Сити» в матче 12-го тура английской Премьер-лиги принимал «Суонси», который на старте чемпионата получил звание грозы авторитетов, неоднократно добиваясь побед в матчах, где являлся андердогом. Вот и на сей раз гости начали встречу довольно лихо. Уже на 9-й минуте Бони поразил ворота Харта и вывел «лебедей» вперёд. Хозяевам понадобилось немного времени, дабы отойти от такой наглости, а Йоветич на исходе первой 20-минутки счёт сравнял. До перерыва у команды Пеллегрини было несколько верных шансов, чтобы забить, но с этим им пришлось подождать до второй половины встречи. «Манчестер Сити» продолжал контролировать игру и после перерыва, а на 62-й минуте хозяевам удалось вывести Яя Туре на рандеву с вратарём «Суонси», и африканец не сплоховал. В дальнейшем игроки «Сити» могли не раз и не два увеличивать преимущество, но не забили, а под занавес едва не пропустили после штрафного удара Шелви. Тем не менее, манчестерская команда добилась победы, а это главное, учитывая, что последнее время любимцы «Этихада» редко радовали своих болельщиков.

На перерыв, связанный с матчами сборных, «Манчестер Сити» уходил не в самой лучшей форме. Команда всё ещё находилась в тройке сильнейших команд чемпионата, но по игре местами смотрелась слишком растерянно. В подтверждение тому – поражение от ЦСКА в Лиге Чемпионов, ставящее под сомнения дальнейшую судьбу команды в Европе, а также ничья с КПР, которая также могла бы оказаться проигрышем, не будь у Мануэля Пеллегрини в составе такого джокера, как Агуэро. Кун, не в пример своим партнёрам, проводит блестящее начало сезона и даже в период некоторого спада «Сити» держит марку. В матче с «Суонси» именно на его плечи ложилась бы ответственность за голы и оправдание хозяевами статуса фаворитов.

Что касается «Суонси», который за несколько успешных сезонов на «Этихаде» очков ни разу не набирал, то начало сезона у «лебедей» отличное. Пятое место в турнирной таблице для такого середняка весьма неплохой результат. При этом подопечные Гэрри Монка хорошо выглядели даже в проигранных матчах. Особенно удачно удаётся валлийцам настраиваться на грандов английского футбола. «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» уже были обыграны «Суонси», а в гостях у «Челси» подопечные Монка выглядели очень симпатично и проиграли достойно – 2:4. Потому, и в матче с «Манчестер Сити» заранее хоронить гостей явно не стоило. На «Этихад» «лебеди» приехали без особых потерь – лишь защитник Федерико Фернандес и хавбек Эшли Ричардс были в лазарете. Что до хозяев, то у них в матче не могли принять участие Давид Силва и Александр Коларов.

С первых минут встречи, как и предполагалось, гости не стали засиживаться в защите. Гости захватили контроль над мячом, что, впрочем, не мешало более эффективно атаковать «Сити». Уже на 2-й минуте Агуэро получил мяч на правом краю штрафной площади и попытался нанести обводящий удар, но мяч пролетел мимо ворот. «Суонси» ответил парой неплохих, но не опасных атак с участием Сигурдссона, а затем забил. Дайер получил мяч перед штрафной площадью, повозился со сферой и закинул мяч в штрафную на ворвавшегося Бони, который отправил мяч ногой в сетку. Ивуариец недавно подписал с «лебедями» новый контракт, и таким вот образом решил отметить это событие – 0:1. Таким образом, уже на 9-й минуте хозяева оказались в позиции догоняющих. Подопечные Пеллегрини моментально прибавили. Усилиями Наваса, Йоветича и Агуэро они наседали на защиту «Суонси», но поначалу пользы из владения мячом извлечь не могли. Впрочем, учитывая класс игроков манчестерской команды, гол всё же был вопросом времени. На 19-й минуте удался проход «Сити» по правому флангу и последовал прострел в штрафную в исполнении Наваса. На передачу выскочил Йоветич, который отправил сферу в ворота мимо Фабяньски! Счёт стал 1:1, но на этом хозяева останавливаться не собирались. Им сегодня нужна была победа. Прижали они «Суонси» к своим воротам, но валлийцы сумели перестроиться и неплохо справлялись с тем, чтобы останавливать атакующий порыв чемпиона. В пылу борьбы разбили бровь защитнику гостей Нилу Тэйлору. Грубый футбол царил на «Этихаде». Как результат, жёлтые карточки, полученные в первом тайме Бартли и Компани. Чем ближе команды были к перерыву, тем активнее были футболисты «Манчестер Сити». Так, в одной из атак последовал пас к штрафной соперника на Агуэро. Серхио отдал передачу налево на Клиши, который тут же выстрелил по воротам издали и попал в штангу! Вскоре уже Сабалета пробил по воротам с довольно близкого расстояния, но угодил в лежащего уже на поле защитника. Под самый занавес первого тайма Навас зацепился за сферу, сохранил ее себе и навесил в штрафную. Йоветич пробил головой по воротам с близкого расстояния, но мяч прилетел в руки голкиперу. На перерыв команды ушли при счёте 1:1.

В перерыве ни один из тренеров к заменам прибегать не стал. Начало второй половины матча осталсь за футболистами «Суонси» Монтеро полетел вперед, сыграл в стенку с партнером по команде и выскочил один на один с голкипером под острым углом, но не сумел переиграть Харта. В ответной атаке уже Агуэро мощно пробивал по воротам из-за пределов штрафной. Сфера просвистела в опасной близости от левой стойки ворот. Было ясно, что игроки хозяев настроены исключительно на победу. Это попросту читалось в их глазах, не говоря уже о действиях. Манчестерская команда вновь прижала «лебедей» к своим воротам, изредка давая возможность для контратак. Главным образом, Гильфи Сигурдссон пытался дирижировать атаками гостей, но один в поле воином не был. «Сити» же продолжал методично раскачивать оборонные редуты соперника. Так, на 60-й минуте прошёл у хозяев пас к штрафной на Туре, который решил пробить издали. Фабяньски в падении отбил мяч. Сфера оказалась перед голкипером, и защитник успел выбить круглого. А спустя 2 минуты подопечные Пеллегрини таки добились своего…Демичелис оказался с мячом на правом фланге. Последовала передача на линию штрафной на Фернандиньо, который пяткой отправляет сферу в штрафную на Туре. Яя выскочил один на один с голкипером и отправил мяч в сетку – 2:1. После этого хозяева попытались закрепить успех Навас получил передачу на правом фланге. Последовал пас в центр штрафной на Агуэро, который пробил по воротам тут же, но попал в руку защитнику! Однако расстояние было слишком близким, чтобы назначать пенальти. Череда замен в составе «Суонси» рисунок игры не изменила. «Манчестер Сити» контролировал происходящее на поле и скорее мог увеличить разницу в счёте, нежели пропустить. Свои шансы на гол не использовали Навас, Милнер, а в составе гостей неплохо пробивал вышедший на замену Гомис, даром что мяч прокатился мимо ворот. Впрочем, перед финальным свистком «лебеди» всё же получили шанс сравнять счёт. Шелви решил исполнить стандарт. Мяч попал в стенку, произошел рикошет и круглый пролетел в сантиметрах от дальней "девятки". Харт никак не смог бы помочь своей команде… 2:1 – довольно нервная победа «Сити», который вновь не смог оставить свои ворота на замке. Не без доли удачи подопечные Пеллегрини завоевали 3 очка и теперь всего на один пункт отстают от «Саутгемптона», идущего на второй подиции.

Лучший игрок матча – Яя Туре

«Манчестер Сити» провёл в целом неплохой матч, пусть и несколько провалил начало встречи. Вся команда Мануэля Пеллегрини в равной степени поучаствовала в добывании этой трудовой победы. Именно поэтому весьма непросто назвать героя матча, а отдадим мы это звание ивуарийцу Яя Туре, забившему решающий гол. Африканский футболист в первом тайме чаще был заметен в обороне, активно работая в отборе. Но во второй половине матч, когда особенно важно было сломить сопротивление гостей, именно Яя оказался в нужное время в нужном месте. В середине второго тайма он дважды подряд беспокоил вратаря «Суонси». И если на дальний удар Туре он сумел среагировать, то в случае с выходом один на один был бессилен.