Питер Крауч Радамель Фалькао, 64
 Усама Ассаиди, 81 Андер Эррера, 64
  Аднан Янузай, 64
  Рафаэл, 75

Ожидаемо непростым для «Манчестер Юнайтед» получился визит в Сток-он-Тренте в гости к «Сток Сити». Всем известно, как вдохновенно на родной «Британнии» играют «гончары». Английским топ-клубам далеко не всегда удается увезти с данного выезда три очка, и МЮ исключением не стал. Итоговую ничью стоит признать вполне закономерным результатом. Подопечные Марка Хьюза ни в чем не уступали своему более именитому сопернику, а по количеству созданных голевых ситуаций хозяева даже превзошли «красных дьяволов». Оба гола в данной баталии были забиты еще в первом тайме. Причем, и «Сток Сити», и «Манчестер Юнайтед» удачно разыграли угловые. В самом дебюте матча «гончаров» вперед вывел Райан Шоукросс, а на экваторе первой сорокапятиминутки равновесие восстановил Радамель Фалькао. В дальнейшем «гончары» вполне могли вырвать победу. Сразу всплывает в памяти удар Крауча в штангу, а также натиск, организованный подопечными Марка Хьюза в середине второго тайма. В общем, Луи ван Галу еще предстоит немало поработать над постановкой внятной игры своей команде. Первую встречу образца 2015 года «красные дьяволы» совершенно точно не могут занести себе в актив.

Нет ничего лучше, чем начать новый год с просмотра футбола высочайшего качества. Пока вы отдыхаете, игроки, выступающие за клубы английской Премьер-Лиги, ежегодно выходят на работу 1 января, чтобы развлечь своих поклонников по всему миру, сидящих за праздничными столами. В первый день нового года в чемпионате Англии начинается второй круг. Стартует двадцатый тур весьма любопытным матчем в Сток-он-Тренте, где местный «Сток Сити» примет «Манчестер Юнайтед». Эти команды в разном настроении подходят к очному поединку. «Гончары» сейчас имеют в своем активе двухматчевую победную серию и на данный момент располагаются на одиннадцатой строчке в таблице Премьер-Лиге. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Марка Хьюза дома обыграли «Вест Бромвич» со счетом 2:0, отправив в отставку главного тренера «дроздов» Алана Ирвайна. А вот манкунианцы в своем заключительном поединке в 2014 году потеряли очки, сыграв вничью – 0:0 с «Тоттенхэмом». «Красные дьяволы» ту встречу провели очень неровно, и Луи ван Гал на своих многочисленных пресс-конференциях нещадно критикует Футбольную Ассоциацию Англии за сумасшедшую плотность календаря на данном отрезке сезона. Впрочем, все команды находятся в равных условиях, и голландцу нет смысла жаловаться на многолетние английские традиции. Тем не менее, манкунианцы в Премьер-Лиге не проигрывают уже почти два месяца, и на данный момент они занимают третье место в турнирной таблице. История противостояния «Сток Сити» и «Манчестер Юнайтед» в чемпионатах Англии насчитывает восемьдесят четыре матча. На данный момент «гончары» имеют в своем активе двадцать две победы, двадцать пять раз была зафиксирована ничья, и в тридцати семи случаях верх брали «красные дьяволы». Отметим, что эти команды в нынешнем сезоне уже друг с другом встречались, и тогда МЮ одержал победу у себя дома со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Филипп Бардсли, Стив Сидуэлл, Виктор Мозес, Боян Кркич и Питер Одемвингие, а у гостей в лазарете находятся Маркос Рохо, Дэйли Блинд, Маруан Фелайини, Анхель Ди Мария и Джесси Лингард.

Марк Хьюз по сравнению с матчем против «Вест Бромвича» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Кркича с первых минут появился Уолтерс. Что касается Луи ван Гала, то он совершил две перестановки в основном сочетании «красных дьяволов» по сравнению с поединком против «Тоттенхэма». Валенсию и Макнейра сменили Шоу и Смоллинг соответственно.

Начало встречи сложилось обескураживающим образом для гостей. Уже на 2-й минуте «гончары» получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался голом! С правого фланга последовала подача в чужую штрафную площадь, где Крауч, взмыв в воздух, спокойно скинул мяч головой Шоукроссу, и капитан «Сток Сити» ударом в одно касание поразил цель – 1:0. Бездарнейшим образом сыграли футболисты «Манчестер Юнайтед» при розыгрыше данного стандартного положения. Остается загадкой, почему Крауча опекал Шоу в данной ситуации? Пропустив быстрый гол, «красные дьяволы» попытались моментально прийти в себя. Для этого им, в первую очередь, нудно было наладить контроль над мячом. В принципе, задуманное подопечные Луи ван Гала воплотили в жизнь, вот только перекатывали снаряд манкунианцы без особого продвижения вперед. Бегович в игру в дебюте толком не вступал. Первый раз босниец проявил себя на исходе стартовой десятиминутки, когда он удачно сыграл на выходе и спокойно справился с навесом Маты с углового. Перед этим в штрафной площади хозяев случился весьма интересный эпизод. Шоу попытался сделать скидку головой в центр, которую рукой прервал Уолтерс, однако главный арбитр встречи Майкл Оливер никакого нарушения правил со стороны футболиста «Сток Сити» не усмотрел. Постепенно территориальный перевес со стороны манкунианцев становился все более и более заметным. Правда, ничем, кроме неудачных угловых игроки «Манчестер Юнайтед» в своих атакующих акциях не отмечались. На 18-й минуте Руни заработал весьма перспективный штрафной для своей команды, который он сам же и исполнил, но в створ не попал. А затем болельщикам «Манчестер Юнайтед» вновь пришлось хвататься за сердце, или заливать горе оставшимся с новогодней ночи алкоголем на новогоднем столе. Ведь Джонни Эванс был на поле, а его инициалы и слова «пожарник», «паникер» являются синонимами в словаре английских футбольных терминов. Так вот, североирландец в очередной раз поиграл на нервах поклонников манкунианцев, в простейшей ситуации позволив Диуфу себя продавить. Форвард «Сток Сити», продавив корпусом Эванса, как семилетнего пацана, выскочил на рандеву с Де Хеа и не смог ударом с близкого расстояния поразить цель, простив свою бывшую команду.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Гости владели весомым территориальным перевесом, но атаковали чересчур академично, не доставляя никаких серьезных хлопот защитникам «Сток Сити». Ничем, кроме угловых подопечные Луи ван Гала впереди не отмечались. Тем не менее, из четвертого по счету «корнера» «красные дьяволы» извлекли выгоду и сравняли счет! Руни навесил на ближний угол вратарской, откуда Кэррик затылком выполнил скидку в центр, где самым расторопным оказался Фалькао, коленом переправивший снаряд в сетку – 1:1. Пропустив, «гончары» вспомнили об атакующей игре. На исходе получаса они достаточно неплохо разыграли штрафной, однако удар Кэмерона со «второго этажа» после навеса Арнаутовича цели не достиг. Следом подопечные Марка Хьюза в течение нескольких минут подали два кряду угловых, но выжать максимум из данных стандартных положений «гончарам» не удалось. Активизацию атакующих действий со стороны игроков «Сток Сити» после пропущенного гола можно было предположить, а вот гости после забитого мяча Фалькао резко сбавили обороты. Возможно, это была установка Луи ван Гала. Вы же помните, как в матче с «Тоттенхэмом» игроки «Манчестер Юнайтед» летали по полю на протяжении всего первого тайма, а во втором просто-напросто встали, будто их всех резко парализовало. Отметим, что ближе к концу тайма на поле случился небольшой конфликт между Беговичем и ван Перси. Голландцу не понравилось, что боснийский голкипер, выйдя из ворот, выставил прямую ногу. Однако главный арбитр встречи Майкл Оливер оставил этот инцидент без внимания. Перед самым перерывом хозяева еще успели подать угловой, но забить «гол в раздевалку» и выйти вперед подопечные Марка Хьюза не смогли.

Вторую половину встречи команды начали достаточно спокойно. Территорией по-прежнему владели «красные дьяволы», атакуя в позиционном ключе, а «гончары» все время искали возможности для организации ответных стремительных контрнаступлений. Острых моментов ни у ворот Беговича, ни возле владений Де Хеа в дебюте второго тайма мы не видели. Много брака в передачах допускали футболисты обеих команд, вследствие чего их перспективные наступления, по сути, обрывались в самом зародыше. Возню на поле на исходе часа игрового времени попытался разнообразить Фалькао, заработавший весьма многообещающий штрафной для своей команды, однако навес со стандарта в исполнении Маты до нужного адресата не дошел. Вскоре «красные дьяволы» получили право на еще один штрафной. В этот раз подачу Маты ударом со «второго этажа» замкнул Джонс – Бегович был на месте. А на 63-й минуте Луи ван Гал решил провести двойную замену в составе своей команды. Вместо Люка Шоу и Радамеля Фалькао в игру вступили Аднан Янузай и Андер Эррера. Спустя несколько мгновений в оборонительных порядках «Манчестер Юнайтед» случился самый настоящий пожар. В Джонса вселился дух Эванса, и Фил решил проверить на прочность нервы поклонников «красных дьяволов», пробив головой в падении по своим воротам. К счастью для гостей, мяч после выстрела защитника разминулся со створом в считанных сантиметрах. Во время розыгрыша углового в штрафной площади манкунианцев случился эпизод, который будет детально рассматриваться по окончании матча английскими организациями, оценивающими работу судей. После удара Крауча мяч попал в руку Смоллингу, однако Майкл Оливер никак не отреагировал на аппеляции со стороны игроков «Сток Сити» и продолжил поединок. Повтор показал, что у рефери были все основания ставить мяч на «точку» в данном моменте. Натиск на владения Де Хеа не утихал. Хозяева пользовались своим превосходством в антропометрии, доминируя на «втором этаже». На 69-й минуте Крауч откликнулся на навес со штрафного в исполнении Арнаутовича и головой пробил в стойку ворот соперника! Следом подопечные Марка Хьюза подали несколько угловых. Розыгрыш одного из них венчал разящий выстрел Диуфа, который удачно заблокировал Смоллинг.

В середине тайма игровое преимущество «гончаров» было подавляющим. Гости в эти минуты могли уповать исключительно на редкие вылазки на чужую половину поля. Одна из них получилась весьма интересной. Партнеры довели мяч до ван Перси, который ударом из пределов чужой штрафной площади попытался перебросить снаряд через Беговича, однако цели удар голландца не достиг. Ко всем проблемам «Манчестер Юнайтед» в данной встрече еще добавилась травма Эшли Янга, и Луи ван Галу в спешном порядке пришлось бросать в бой Рафаэла. Исчерпал лимит разрешенных замен голландский специалист. А вот Марк Хьюз не спешил пользоваться услугами запасных игроков. Валлиец получал удовольствие от того, как стартовый состав ни в чем не уступал более мастеровитым игрокам «Манчестер Юнайтед». Регулярно гости тупо играли на отбой, дабы перевести дух от бесконечных подходов неприятеля к воротам Де Хеа. «Гончары» просто-напросто обложили владения неприятеля своими угловыми, однако выжать максимум из данных стандартных положений хозяевам никак не удавалось. Одна из контратак в исполнении манкунианцев получилась весьма добротной, когда Янузай пронесся по левой бровке и выполнил прострел на ближний угол вратарской, откуда ван Перси пробил сходу в одно касание, но в створ не попал. Лишь на 81-й минуте Марк Хьюз провел первую замену в составе своей команды. Вместо Марко Арнаутовича в игру вступил Уссама Ассаиди. Видя, как давит «Сток Сити», казалось, что футболистов «Манчестер Юнайтед», как и в поединке против «Тоттенхэма», вновь оставили силы. Однако данное впечатление оказалось обманчивым, и концовку манкунианцы провели достаточно мощно, организовав нечто похожее на финальный штурм ворот Беговича. На исходе основного времени Рафаэл нанес мощный удар из пределов чужой штрафной площади, который самоотверженно заблокировал Питерс и спас свою команду от неприятностей. Из очередного «корнера» подопечные Луи ван Гала никакой выгоды извлечь не смогли. Уже в компенсированное время свежий Ассаиди разогнал контрвыпад «гончаров» по левому краю, ворвался в чужую штрафную площадь и нанес обводящий удар в дальний угол – Де Хеа был на месте. На этом все и закончилось. Закономерная ничья.

Лучший игрок матча – Питер Крауч.

Этот гигант доставил немало хлопот менее габаритным защитникам «Манчестер Юнайтед». Уже в самом дебюте первого тайма Питер прекрасно проявил себя, сделав результативную скидку головой на Шоукросса. Затем Крауч продолжил доминировать в воздухе, но забить ему так и не удалось, хотя после одного из его ударов со «второго этажа» мяч угодил в стойку ворот Де Хеа.