Лоик Реми, 84

Неманья Матич, 71 Майк Уилльямсон, 45+1
 Оскар, 76 Джек Колбэк, 58
  Пол Дамметт, 65

Непростым получился для «Челси» домашний матч против «Ньюкасла». В первом тайме «сороки» вообще «возили» команду Жозе Моуриньо по полю, если называть вещи своими именами. Гости создали немало голевых моментов возле ворот соперника, однако использовать их подопечные Джона Карвера не смогли. Во многих ситуациях лондонцев выручал Чех, а иногда у самих игроков «Ньюкасла» сбивался прицел. Тем не менее, «Челси» удалось избежать незапланированной осечки в домашнем матче. Забив нелогичный гол перед самым перерывом усилиями Оскара, «синие» окончательно проснулись и провели вторую сорокапятиминутку на высоком уровне, не дав сопернику ни единого шанса на исправление ситуации. А гол Диего Косты окончательно «убил» интригу. Отметим, что в параллельном матче главный конкурент «Челси» в борьбе за чемпионство «Манчестер Сити» сыграл вничью с «Эвертоном» на «Гудисон Парк», а это значит, что команда Жозе Моуриньо благодаря победе над «Ньюкаслом» вернула себе единоличное лидерство в Премьер-Лиге.

Boxing Day в Англии подошел к концу, и теперь команды возвращаются к более привычному графику игр. В двадцать первом туре Премьер-Лиги «Челси» дома примет «Ньюкасл». На протяжении семнадцати игровых дней кряду лондонцы сохраняли за собой первое место в чемпионате, однако, проиграв «Тоттенхэму» в феерическом матче в первый день 2015 года со счетом 3:5, «синие» позволили «Манчестер Сити» догнать себя в турнирной таблице, и сейчас эти команды делят лидерство, имея абсолютно идентичные показатели. Причем, даже очный матч на «Этихаде» между главными претендентами на победу в Премьер-Лиге завершился вничью – 1:1. Команда Жозе Моуриньо быстро пришла в себя после фиаско на «Уайт Харт Лейн». Через несколько дней она дома разгромила «Уотфорд» в рамках Кубка Англии и пробилась в следующий раунд. «Ньюкасл» же потихоньку начинает привыкать к жизни без Алана Пардью, об увольнении которого ходили разговоры еще по ходу предыдущего сезона, но состоялось оно за несколько дней до прихода 2015 года. Это была не отставка в чистом виде, а, скорее, трансфер в «Кристал Пэлас». Сейчас «сороками» руководит Джон Карвер, под руководством которого «черно-белые» сначала сыграли бодрую ничью с «Бернли» - 3:3 в рамках чемпионата, а затем успели вылететь из Кубка Англии, проиграв в третьем раунде «Лестер Сити» - 0:1. Напомним, что в таблице Премьер-Лиги «Ньюкасл» пока идет десятым. Кандидатуру нового наставника руководство «сорок» рассматривает очень тщательно, не принимая поспешных решений. Пока главным претендентом на вакантный пост является экс – наставник «Лиона» Реми Гард, но не исключено, что Джон Карвер может избавиться от приставки «и.о», если при нем команда будет показывать достойные результаты. История противостояния «Челси» и «Ньюкасла» в чемпионатах Англии насчитывает сто тридцать девять матчей. На данный момент лондонцы имеют в своем активе пятьдесят пять побед, тридцать шесть раз была зафиксирована ничья, и в сорока восьми случаях верх брали «сороки». Отметим, что «черно-белые» в первом круге нынешнего сезона у себя дома обыграли «синих» со счетом 2:1, нанеся команде Жозе Моуриньо первое поражение в текущем чемпионате. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет. У гостей в лазарете находятся Роберт Эллиот, Стивен Тэйлор, Райан Тэйлор, Роландо Ааронс, Мехди Абеид, Сим де Йонг, Габриэль Обертан и Сэмми Амеоби, а Шейк Тиоте и лучший бомбардир «сорок» Паписс Демба Сиссе отправились в расположение сборных Кот-д’Ивуара и Сенегала соответственно для участия в Кубке африканских наций.

По сравнению с кубковым матчем против «Уотфорда» Жозе Моуриньо сделал целых семь изменений в стартовом составе своей команды. Лишь Чех, Зума, Аспиликуэта и Оскар вновь появились на поле с первых минут. Что касается Джона Карвера, то он также совершил семь перестановок в основном сочетании «сорок» по сравнению с кубковым поединком против «Лестер Сити», оставив в старте Уилльямсона, Дамметта, Аниту и Кабелла.

В спокойном ключе начали встречу команды. Лондонцы не стремились штурмовать чужие ворота с самого старта баталии и присматривались к сопернику. Гости также на рожон не лезли, хотя именно они нанесли первый акцентированный удар по воротам в матче. Это Сиссоко, войдя в чужую штрафную площадь, пробил по центру – Чех был начеку. Чуть позже француз сместился на правый край и заработал «корнер», который «сороки» разыграли невнятным образом. На этом прыть «Ньюкасла» не закончилась. Вскоре Кабелла за счет активности на правом фланге заработал весьма перспективный штрафной для своей команды. Стандарт взялся исполнить Колбэк, однако навес в его исполнении до нужного адресата не дошел. Много свободы игроки «Челси» предоставляли подопечным Джона Карвера на первых минутах. Сами «синие» продолжали вразвалочку передвигаться по полю, контролируя мяч в основном с помощью поперечных передач, без какого-либо обострения. Крул в игру вообще не вступал. А вот игроки в черно-белой форме продолжали шустрить впереди. На 19-й минуте Кабелла, работавший по всему фронту атаки, ворвался в чужую штрафную площадь и пробил, казалось, наверняка, однако Иванович подставил бедро под удар француза, от которого снаряд ускакал за лицевую. Из углового гости никакой выгоды извлечь не смогли. Спустя еще несколько мгновений вездесущий Кабелла заработал еще один многообещающий штрафной для команды. К мячу подошел Гуффран, мощнейший выстрел которого Чех отразил, после чего последовало добивание со стороны одного из игроков «Ньюкасла», но с этим ударом справились защитники «Челси» и разрядили обстановку. С трибун «Стэмфорд Бридж» начал доносится недовольный гул, что неудивительно. Стартовый отрезок встречи хозяева провели невразумительно.

Увлекшись собственными наступлениями, подопечные Джона Карвера зевнули парочку стремительных контрвыпадов лондонцев. Сначала Азар вывел Косту на оперативный простор, однако Диего не стал бить сам, а снабдил партнера ответным пасом, который «прочитал» один из защитников «Ньюкасла» и отвел угрозу. Розыгрыш «корнера» в исполнении «синих» получился невнятным. Начали потихоньку просыпаться подопечные Жозе Моуриньо, но никакого напора с их стороны мы по-прежнему не наблюдали. Все было как-то монотонно и сухо в атакующих действиях лондонцев. Гости же не собирались успокаиваться. На 32-й минуте Кабелла снова здорово себя проявил, нанеся приличный обводящий удар метров с восемнадцати – Чех не без труда парировал выстрел француза. Тут же последовало добивание со стороны Гуффрана, однако и с ним голкипер «Челси» справился. А на 37-й минуте «синим» откровенно повезло. Сиссоко воспользовался тем, что Аспиликуэта, получив повреждение, остался лежать на чужой половине поля и освободил свою зону, куда француз на всех парах ворвался, влетел в чужую штрафную площадь и мощным ударом в ближний угол угодил в стойку ворот Чеха! Что касается Аспиликуэты, то он встречу продолжить не смог, и вместо него Жозе Моуриньо в спешном порядке бросил в бой Филипе Луиса. До 43-й минуты игроки «Ньюкасла» за проведенный первый тайм заслуживали отличных оценок, однако сохранить свои ворота в неприкосновенности до перерыва «сороки» все-таки не смогли. Хозяева, не дожидаясь свистка арбитра, быстро разыграли угловой, после чего Иванович покатил мяч на дальний угол штрафной площади, откуда Оскар ударом уже практически по пустой «рамке» поразил цель – 1:0. Вот так бывает в футболе. Впервые сыграв нестандартно по ходу первой сорокапятиминутки, лондонцы добыли преимущество в счете, не создав, по сути, ни одного голевого момента за первый тайм. Уже в компенсированное время подопечные Жозе Моуриньо могли забить еще, но с плотным ударом Виллиана со штрафного Крул справился.

Вторую половину встречи футболисты «Челси» в плане движения начали намного активнее по сравнению с первой. «Синие» организовали несколько добротных подходов к владениям Крула, однако до логического завершения они не доводились, так как в момент выполнения обостряющих передач кто-то из игроков обязательно попадал в офсайд. А на 55-й минуте в штрафной площади «Ньюкасла» случился дискуссионный эпизод. Дело в том, что после прострела Косты мяч попал в руку Колоччини, и хозяева, естественно, требовали от главного арбитра встречи Роджер Ист назначения одиннадцатиметрового, однако рефери не заметил ничего криминального в действиях аргентинского защитника и назначил угловой, который подопечные Жозе Моуриньо разыграли не лучшим образом. Довольно заметным преимуществом владел «Челси» в дебюте второго тайма, и на 59-й минуте лондонцы воплотили свой перевес во второй забитый мяч! Азар забросил мяч в чужую штрафную площадь, где Оскар эффектным пасом пяткой вывел на ударную позицию Косту, и тот своим шансом хладнокровно воспользовался – 2:0. Весомую заявку на победу сделал столичный клуб. Сразу после этого Джон Карвер провел первую замену в составе своей команды. Вместо Йоана Гуффрана в игру вступил Сэмми Амеоби. Свежий футболист моментально обозначил собственное появление на поле, нанеся очень приличный удар по воротам Чеха, с которым голкипер «Челси» справился не без труда. Угловой гости разыграли неудачно. Мало атаковали «сороки» после перерыва. Их атакующая прыть сошла на нет, и интрига постепенно себя исчерпывала.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Подопечные Жозе Моуриньо по-прежнему уверенно вели игру, и они были намного ближе к третьему голу, нежели чем гости к первому. Регулярно возле владений Крула возникала острота, однако довести дело до разгрома у «синих» не получалось. На 78-й минуте Жозе Моуриньо сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Оскара в игру вступил Рамирес. Сразу после этого лондонцы упустили еще один голевой шанс. Коста собственными индивидуальными усилиями создал момент для себя любимого и пробил, казалось, наверняка, однако Колоччини вовремя подставил ногу и спас «Ньюкасл» от неминуемого гола! Розыгрыш углового в исполнении хозяев увенчался крайне неточным дальним выстрелом Фабрегаса. Под занавес встречи оба наставника провели еще по одной перестановке в составах своих коллективов. Жозе Моуриньо поменял Диего Косту на Лоика Реми, а Джон Карвер бросил в бой Эммануэля Ривьера. Послежние минуты матча превратились в формальность. Команды уже просто-напросто доигрывали поединок, так как все вопросы относительно победителя данной баталии были сняты. В итоге, до финального свистка на поле больше ничего запоминающегося не произошло. Непростая, но все-таки заслуженная победа «Челси»!

Лучший игрок матча – Оскар.

Нельзя сказать, что бразилец показал какую-то выдающуюся игру в данной встрече. Он был достаточно активен, но его действия воображения не поражали. Отмечаем Оскара мы за его непосредственную причастность к обоим голам «Челси» в отчетном матче. Сначала бразилец отличился сам, а затем отметился эффектной результативной передачей на Диего Косту.