Фрэнк Лэмпард, 83

Адам Лаллана, 84  Самир Насри, 57
   Джеймс Милнер, 82
   Вилфрид Бони, 86

Просто великолепно проходит команда Роджерса очень тяжёлый отрезок в АПЛ. Третью подряд победу над командой из группы лидеров одержали «красные». И если «Тоттенхэм» и «Саутгемптон» можно скорее отнести ко второй волне, ведущей борьбу за Лигу Европы, то на этот раз «Ливерпулю» противостоял действующий чемпион. Хозяева сыграли в привычной манере, а выиграли вновь благодаря шикарным дальним ударам. Такие голы становятся фирменным стилем «красных» - не зря они львиную долю времени обходятся без нападающих. До верного разыгрывать нет нужды, когда есть люди, которые так бьют. Хендерсон великолепным ударом открыл счёт уже на исходе стартовой десятиминутки. К середине тайма «горожане» благодаря эффектной комбинации сумели отыграться. Джеко завершил усилия партнёров. В дальнейшем гости имели некоторое преимущество, но счёт остался равным. После перерыва «Ливерпуль» смотрелся лучше и заслуженно сумел вырвать победу. За пятнадцать минут до конца Коутиньо забил ещё один красивый гол, оказавшийся победным. Тучи над Пеллегрини сгущаются. «Горожане» могут сетовать на нефарт Агуэро. Но везет тому, кому везет. Такими темпами «Манчестер Сити» скоро придётся беспокоиться не о защите титула, а о сохранении второго места. В спину уже дышат «МЮ» и «Арсенал», а теперь подбирается и «Ливерпуль». Очень скоро «красные» наверняка выпихнут кого-нибудь из лигочемпионской четвёрки.

Центральный матч тура пройдёт в Ливерпуле, где одноимённый клуб примет действующего чемпиона. «Красные», набравшие отменный ход в чемпионате, на неделе повели тяжелейший матч в Лиге Европы. В серии пенальти «Ливерпуль» уступил «Бешикташу», и это явно скажется как на физической форме, так и на психологическом состоянии команды. Команда Роджерса уже выиграла два матча у прямых конкурентов – «Тоттенхэма» и «Саутгемптона», и теперь имеет все шансы подобраться вплотную к первой четвёрке. Тем более что «святые» вчера снова оступились. «Челси» занят в Кубке Лиги, а это значит, что в случае победы «горожан» отрыв сократится всего до двух очков. Подопечные Пеллегрини тоже на ходу. В прошлом туре «Сити» катком прошёлся по крепкому «Ньюкаслу», да и в Лиге Чемпионов после невнятного первого тайма чемпион выдал достойный второй. Однако шансов пройти «Барсу» у «горожан» после домашних 1:2, откровенно говоря, немного. Так что имеет смысл бросить все силы на защиту титула. У гостей все в строю, а вот Роджерс не сможет рассчитывать на травмированных Джонса, Хосе Энрике, Флэнагана, Лукаса и Джеррарда.

Верный себе Роджерс снова начал без нападающих. Атакующую тройку составили Лаллана, Коутиньо и Стерлинг, а края закрыли Морено и Маркович. Пеллегрини избрл агрессивные 4-4-2 с Джеко и Агуэро в старте. Оборона легла на плечи Фернандиньо. Пару Компани составил Мангаля, а слева появился Коларов. Милнер остался в запасе, а Наваса не оказалось даже в заявке. Гости выдали активное начало, несколько раз заставив трибуны понервничать в ходе своих быстрых атак. Но то офсайд, но то собственная неточность мешала «горожанам» довести дело до логического завершения. А к исходу стартовой десятиминутки проснулся и «Ливерпуль». Сперва Лаллана плотно приложился сходу – Харт остановил мяч на линии. Затем он же, эффектно приняв мяч после заброса Коутиньо, отправил его с нескольких метров в ворота – из офсайда. Но минутой позже «Ливерпуль» забил уже чисто и красиво. Компани махнул мимо мяча, подарив его Коутиньо. Бразилец дотащил до штрафной и отдал Стерлингу, а тот отбросил левее на Хендерсона. Джордан, увидев свободное пространство, сместился к центру и шикарным обводящим ударом из-за пределов штрафной уложил мяч в дальнюю «девятку», оправдав свой выход с капитанской повязкой. Моментально гости могли отыгрываться. Сильва вывел Агуэро один на один с Миньоле. Аргентинец пробивал сходу в дальний угол, но за «красных» сыграла стойка. После такого бурного отрезка команды взяли паузу и перешли к позиционным атакам. Острее получалось по-прежнему у «Ливерпуля». Роджерс всё же здорово перестроил игру своей команды в обороне – никак Туре сотоварищи не удавалось её вскрыть, а у «красных» возникали свои шансы. Морено плотно пробивал сходу издали – рядом со створом. Следом Лаллана чуть не успел к опасному прострелу Стерлинга вдоль ворот. И всё же в середине тайма территориальное преимущество «Манчестер Сити» принесло свои плоды. Компани классным длинным пасом низом нашёл Сильву. Давид снабдил мячом Агуэро, который пустился в сольный проход, завершив его изумительным пасом на Джеко. В окружении пяти защитников был босниец, но ни один не мог помешать ему переиграть Харта с нескольких метров. Продолжали гости играть первым номером. «Ливерпуль» стелился в подкатах, уповая на контратаки. В одной из них Маркович хорошим черпачком за спины защитников вывел на ударную позицию. Лаллана пробивал в падении с угла вратарской по летящему мячу – рядом с дальней штангой. К концу тайма игра успокоилась. Лишь Коутиньо однажды потревожил дальним ударом Харта. У гостей пара перспективных атак накрылась из-за офсайдов, а падение Сабалеты в чужой штрафной на пенальти не тянуло. Перед самым свистком на перерыв мог решать Стерлинг. Коутиньо классным пасом вразрез нашел Лаллану, а Адам пяткой откинул Стерлингу. Перед Рахимом были все ворота, но англичанин решил подработать мяч, потом запутался в собственном дриблинге и коряво пробил в дальний угол низом. Харт забрал намертво.

Замен в перерыве не оказалось. Едва игра возобновилась, как «Манчестер Сити» создал классный момент. Сабалета вырезал подачу к линии вратарской, где Агуэро здорово сыграл на опережение и пробил головой – чуть выше створа. «Красные» ответили через несколько минут не менее остро. Лаллана нашёл подачей Стерлинга в районе одиннадцатиметровой, но удар Рахима в касание пришёлся мимо створа. Вскоре активный Лаллана забил, но Шкртел перед тем как оформить голевую передачу залез в офсайд в ходе розыгрыша стандарта. А вот уже Насри, не успевая в очередной раз за Коутиньо, вынужден был срубать бразильца. Жёлтая карточка. «Ливерпуль» явно прибрал инициативу к рукам, и Пеллегрини решил перестроить игру. Вместо Джеко за полчаса до конца вышел Милнер. «Красные» нагнетали давление у ворот Харта, хотя по-настоящему опасных моментов не создавали. В основном шли забросы в штрафную, где оборона гостей легко выигрывала борьбу. «Горожане» отвечали фланговыми атаками, однако Коларов и Сабалета работали вхолостую. С выходом Милнера удалось гостям отодвинуть игру от своих ворот, наладить контроль мяча. «Ливерпуль» откатился. Как оказалось, для того, чтобы больнее ужалить. Стерлинг отдал мяч Коутиньо к углу штрафной, а бразилец подработал, осмотрелся и запустил его обводящим ударом в дальний верхний угол. Отчаянный прыжок Харта был красив, но бесполезен – такие не берутся. Тем интереснее была замена от Роджерса – Старридж вместо Марковича. Пеллегрини в ответ выпустил Бони вместо Фернандиньо, оставив в центре одного Туре. И сразу гости могли сквитать счёт. Это снова Агуэро классно сыграл, уложив Ловрена финтом. Вот только в дальний угол аргентинец опять не попал. Роджерс продолжил перестраивать игру своей команды. Вместо Морено вышел четвёртый центральный защитник Коло Туре на концовку. Пока Лаллана и Милнер обменивались «горчичниками», спасать гостей вышел и Лэмпард. Однако момент возник у противоположных ворот. Коутиньо летел замыкать передачу Стерлинга, и лишь самоотверженная игра блокировавшего удар Компани помешала бразильцу. Следом Старридж вырывался на ударную позицию, после того как Хенндерсон обокрал Яя Туре, и целил в дальний угол – рядом со штангой. У гостей же впереди мало что получалось. Бони так и вовсе отметился только предупреждением за удар в лицо Лалланы. Единственный шанс был у Сильвы. Туре, обыграв троих, выдал пас на испанца, однако удар у того откровенно не задался.

Лучший игрок матча – Фелипе Коутиньо

Очень хорош в очередной раз был бразилец, становящийся постепенно одним из ключевых игроков «Ливерпуля». Коутиньо обострял игру передачами и дриблингом, часто рисковал. Активен был в отборе и прессинге и вообще не позволял ни на секунду расслабиться обороне «горожан». Порадовал Фелипе публику новым шедевром, который к тому же стал победным.