30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 марта. Манчестер. Стадион "Этихад". 45018 зрителей.
Судья - Нил Сварбрик (Ланкашир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 3:0 (2:0)
Бони, 27 (1:0). Фернандо, 40 (2:0). Сильва, 77 (3:0).
Манчестер СитиВест Бромвич
 Джо Харт  Боаз Майхилл
 Пабло Сабалета  Крэйг Доусон
 Венсан Компани  Гарет Маколи
 Эльяким Мангаля  Джолеон Лескотт
 Гаэль Клиши  Юнас Ольссон
 Фернандо  Крис Бейрд
 Фрэнк Лэмпард, 65  Крейг Гарднер
 Давид Сильва, 81  Даррен Флетчер
 Хесус Навас  Джеймс Моррисон
 Серхио Агуэро  Стефан Сессеньон, 89
 Вилфрид Бони, 78  Саидо Берахино, 86
Замены:
 Стеван Йоветич, 65  Виктор Аничебе, 86
 Эдин Джеко, 78  Юссуф Мулумбу, 89
 Джеймс Милнер, 81 

Наказания:

  Гарет Маколи, 2

 

Зачем судить так матчи? Вот в очередной раз судья все портит с самых первых минут встречи. Красная карточка, да еще и не тому футболисту, который нарушил правила. Плюс сам фол на удаление точно не тянул. Потрясающий жест рефери, угробивший поединок с самого начала. «Вест Бромвич» и так звезд с неба не хватает и, понятное дело, уступил бы на «Этихаде», в лучшем случае поборовшись за ничейный исход. Но в меньшинстве сражаться с «Манчестер Сити», еще и в подкошенном состоянии, в психологическом плане, тут уж ничего не добавить. Как могли, так и издевались хозяева поля. Играли в свою силу. Теперь подопечные Пеллигрини всего на три балла отстают от идущего первым «Челси», но у «аристократов» две дуэли в запасе. Обостряется борьба в АПЛ за звание чемпиона, прямо перед заключительной частью сезона. В предыдущем розыгрыше как-то ровно шли лидеры и все было понятно, кто сразится за медали, а теперь вот целая компания английских грандов активизировалась в весенней части, что оставляет под вопросом владельца титула, который уже заранее многие приписали именно к команде Моуринью.

Предыстория.


Очень не хотел Жозе Моуринью, чтобы «Манчестер Сити» вылетел из Лиги чемпионов. И дело тут вовсе не в престиже английского футбола. На самом деле наставник «Челси» понял, что вылети «горожане» из ЛЧ, все их силы будут брошены на Премьер-лигу, а подопечные Пеллигрини как раз идут за «аристократами» в турнирной таблице. У хозяев все в сборе и они готовы к матчу с «Вест Бромвичем», который победу не увезет, наверное, с «Этихада», да и даже один балл – вряд ли. «МанСити» нужно набирать теперь очки, распыляться не на что, а тот же «Ливерпуль» разогнавшийся, пусть и на пятом месте, но всего на четыре очка от второй позиции отстает. Тут еще и «Арсенал», и «МЮ», так что весело действующему чемпиону страны, надо только на себя рассчитывать и уж точно расчищать дорогу от соперников классом ниже, таких как «дрозды». Главное, чтобы никакие судейские ошибки не портили игру. А то в АПЛ, в последнее время, как-то много ошибок рефери допускают. Фаворит явный сегодня должен победить, но немного борьбы хочется увидеть, тем более, что гости способны сражаться, показывать неплохой футбол, пусть в итоге и уступят с вероятностью в 90 процентов.

Ход матча.

С фола начинается игра. Доусон срубил Бони, получился штрафной… а МакОли получил красную карточку от арбитра. И к чему? Ведь нарушал правила другой футболист «дроздов». Вот с таких странностей все и началось. Понятно, что психологически на приезжих это очень сильно подействовало. Сразу понеслось. Силва со своими забросами, Бони со своими отличными действиями на «втором этаже», Сабалета с отличными передачами. А от «Вест Бромвича» ни слуху, ни духу, арбитр, судя по всему, угробил потенциально неплохой поединок, зарубил его на корню. Пару раз, конечно, приличия ради, приезжие отходили даже за пределы своей половины поля, но «МанСити» тут же прибирал мяч к себе, без каких-то проблем. В одном из эпизодов, после передачи от левого края штрафной, мяч оказался у Лэмпарда, который остался совсем один метрах в семнадцати от ворот соперника, ударил сильно, но мимо. Уж Фрэнк на опыте тут должен был забивать гол, но не получилось. Снова и снова давили на конкурента «горожане» и вот настало время первого гола, а отличился пострадавший в одном из начальных промежутков матча, когда удалили незаслуженно футболиста «дроздов». После небольшой перепасовки Фернандо решил пробить, мяч попал в защитника и полетел вперед, где его красиво обработал Бони, одним касанием от противника, ударил, вратарь поделать ничего не смог – 1:0 в пользу хозяев поля! Подключились к желанию забить свой гол и другие партнеры по команды отличившегося. Вот уже Силва оформил пас на Клиши, тот еще дальше на Наваса, который красиво развернулся и пробил в дальний угол, но тут голкипер в красивейшем прыжке из-под самой перекладины выудил «снаряд».

Настал черед и других спортсменов «МанСити». Мангала после подачи углового навязал борьбу в центре штрафной, мяч отскочил затем прямо к Ольссону, дальше к Моррисону, а затем уже прямо к Фернандо, вот он и отправил мяч в сетку ворот Майхилла с пятерки метров – 2:0! Возникало ощущение, что гости могут вообще рассыпаться. Конечно, «Вест Бромвич» до сих пор был ошарашен тем решением судьи в самом начале матча. Да и не только представители клуба с футболистами, нам, зрителям, тоже непонятным такое решение оказалось и крайне неприятным при этом, ведь так нельзя делать, просто отрубая пути одной команды на пути к успеху. Шикарного зрелища не наблюдалось, все шло в одни ворота. Понятно, что во второй половине встречи картина не изменится. Ведь мало того, что подопечные Пеллигрини объективно сильнее соперника, так еще и сами гости в меньшинстве остались, это вам не «ПСЖ», способный подвиги творить в битве с «Челси» на «Стэмфорд Бридж»…

Та же картина с самого стартового свистка. Отличие лишь одно. Агуэро чуть больше стал выделяться, проснулся форвард, видимо. За компанию и другие не отказывали себе в отличной возможности поиздеваться над соперником, который вообще забыл, что такое чужая половина поля и как она выглядит. Не говорят уже о заскучавшем вратаре «Манчестер Сити». Вот Навас справа прострелил во вратарскую соперника, где Агуэро оказался на мяче, но пробил в кипера. А вот уже сам Серхио выстрелил, но отскочил «снаряд» к Бони, который умудрился с пары-тройки метров сотрясти перекладину сильнейшим ударом по мячу. Лэмпард, явно не очень влившийся в сегодняшнее противостояние, был заменен на Йоветича, а Джеко появился на газоне вместо Бони. Между всем этим делом проблеск появился у «дроздов» на передовой. Наконец-то, сумели они что-то организовать и даже заставить поволноваться, пусть и самую малость, Харта. Гарднер подал угловой справа, Ольссон у вратарской скинул мяч к дальней штанге, а Бераино с двух метров, не больше, головой в перекладину попал. Такой вот матч штанг, да перекладин получался. Отличную возможность забить гол престижа упустили гости.

В дальнейшем Клиши слева от лицевой отправил мяч на Йоветича к линии штрафной, а тот пробил низом по воротам, «снаряд» недалеко от вратарской угодил в ногу Силве, и вот мяч в сетке – 3:0! Издевательский какой-то прямо гол. Сразу после этого Милнер сменил отличившегося Давида. Рокировки приезжих помочь не могли, ситуацию не исправили. «МанСити» совсем бросил играть, ну а зачем было выкладываться, рисковать, да травму получать? И так уже противник был разгромлен. Во многом, конечно, за это спасибо судье. Набрал три очка клуб хозяев поля, другого результата тут и не ожидалось. Бросается вдогонку за «Челси» взвод «горожан».

Лучший игрок матча – Фернандо.

Заслуга Фернандо сегодня не только в забитом голе. В первом моменте, который привел к взятию ворот «Вест Бромвича», тоже после удара этого футболиста оказался мяч в сетке соперника. Отлично полузащитник влился в коллектив «горожан», освоился тут и уже становится одним из лучших на поле, не первый раз.

Алексей Пахомов