35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 мая. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 35784 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ТОТТЕНХЭМ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:1 (0:1)
Агуэро, 29 (0:1).
ТоттенхэмМанчестер Сити
 Уго Льорис  Джо Харт
 Эрик Дайер  Пабло Сабалета
 Федерико Фасио  Мартин Демичелис
 Ян Вертонген  Эльяким Мангаля
 Дэнни Роуз  Александар Коларов
 Райан Мэйсон, 70  Джеймс Милнер
 Набиль Бенталеб  Фернандо
 Эрик Ламела  Фернандиньо
 Кристиан Эриксен, 59  Фрэнк Лэмпард, 73
 Насер Шадли, 84  Давид Сильва
 Харри Кейн  Серхио Агуэро, 89
Замены:
 Роберто Сольдадо, 59  Самир Насри, 73; 76
 Паулиньо, 70  Вилфрид Бони, 76
 Эммануэль Адебайор, 84  Дедрик Боята, 89

Наказания:

 Набиль Бенталеб, 42  Джеймс Милнер, 41
 Райан Мэйсон, 45+1  Пабло Сабалета, 68
 Харри Кейн, 90+5  Александар Коларов, 74
   Давид Сильва, 82

 

«Манчестер Сити» сделал весомую заявку на завоевание медалей в этом сезоне. Каких именно? Пока неизвестно. Обыграв на выезде «Тоттенхэм», «горожане» отрываются от земляков из «Юнайтед» на 5 очков, тем самым усложняя «дьяволам» задачу попадания в тройку призёров. Теперь, скорее всего, «Сити» поборется за «серебро» с «Арсеналом». В поединке в Лондоне победу команде Мануэля Пеллегрини принёс гол Серхио Агуэро, который забивает уже в четвёртом матче кряду. Обе команды демонстрировали остроатакующий футбол, и три очка, пожалуй, завоевали те, кому больше повезло.

Предыстория:


Примерно за полчаса до начала матча на «Уайт Харт Лейн» «Манчестер Сити» официально сложил с себя чемпионские полномочия – «Челси» победил «Кристал Пэлас» и стал недосягаем для конкурентов. Впрочем, «горожане» уже давно перестали претендовать на золотые медали и борются за «серебро». Великолепная игра Серхио Агуэро в последних встречах позволяет команде Мануэля Пеллегрини держаться на плаву и не сходить со второй строчки турнирной таблицы. После 34 игр на счету «Сити» было 67 очков, однако ровно столько же баллов у «Арсенала», имеющего матч в запасе.

«Тоттенхэму» на попадание в призовую тройку претендовать уже не приходится, однако «шпорам» есть за что бороться, а именно за путевки в еврокубки. Перед отчётным противостоянием подопечные Маурисио Почеттино занимали шестую строчку, всего на одно очко опережая «Саутгемптон» и на три балла отставая от «Ливерпуля». Впрочем, эти коллективы к тому моменту уже провели свои встречи 35-го тура, а значит, «шпорам» было как раз впору дерзать и брать очки в поединке против манкунианцев.

Ход матча:

«Тоттенхэм» с первых минут понёсся вперёд и сразу же мог открыть счёт. Шадли промчался по левому флангу и катил в центр двигавшемуся параллельным курсом Кейну. Если бы мяч дошёл до Харри, 18-й номер «шпор» выходил один на один с Хартом. Однако передача получилась несколько запоздалой, и защитник успел перехватить её. Хозяева получили право на корнер, розыгрыш которого завершился ударом Дайера со второго этажа – мяч прошёл рядом со штангой. А спустя ещё минуту Кейн убежал-таки на рандеву с Хартом (отдельное спасибо Мангаля и Демикелису, прозевавшим выпад), но пробил мимо ворот. Три момента за четыре минуты – Мануэлю Пеллегрини определённо будет о чём поговорить со своими защитниками в перерыве. В первую очередь их нужно было научить опекать Кейна, а то раз за разом лондонский форвард оказывался в полном одиночестве и при любой возможности старался бить по воротам.

Благо для «горожан», они быстро сумели оправиться от стартового шока и навязать «шпорам» борьбу. Теперь уже шла обоюдоострая игра, и у владений Уго Льориса регулярно возникал запах жареного. А в середине тайма Андре Мариннер вполне мог ставить пенальти в ворота хозяев. Последовал длинный заброс на Агуэро, выбегавший на мяч Льорис неожиданно споткнулся, и тут выходившего уже «один в ноль» аргентинца зацепил Фасио. Аккуратненько так, почти незаметно. Агуэро упал, но рефери лишь показал, что надо подниматься с газона. Но Серхио взял своё несколько позже. Буквально через 5 минут. После продолжительного наступления «Тоттенхэма» Харт забрал мяч и сразу же далеко выбросил его вперёд. Сильва промчался по правому флангу и покатил в разрез на забегавшего в штрафную Агуэро. Аргентинец не задумываясь выстрелил с острого угла в ближнюю «девятку» - Льорис уже упал на газон и не мог спасти свою команду. Вскоре «горожане» могли забивать и второй – Фернандиньо здорово заряжал низом, - но на пути мяча встал Роуз, от которого снаряд ушёл на корнер.

Пропущенный гол явно остудил пыл лондонцев. «Шпоры» явно убавили прыти и даже Кейн, главная фигура первых минут матча, оказался в тени. На 41-й минуте Харри вдруг вышел из сумрака и с линии штрафной слёту приложился по воротам – точно в руки Харту прилетел снаряд. Но стоило хозяевам поверить в свои силы, как им едва не прилетел второй мяч: Эриксен, желая сыграть изящно, пяткой отдал пас сопернику, «Сити» тут же развернул контрнаступление, Сильва слева покатил вдоль линии штрафной, и Фернандиньо сходу пробил низом – сфера прокатилась в сантиметрах от левой штанги. Данный эпизод, впрочем, нисколько не смутил подшефных Почеттино, и лондонцы тут же ответили своей, не менее острой атакой. Мэйсон на линии вратарской получил навесную передачу с фланга, в два касания уложил мяч на газон и практически в упор расстреливал Харта – Джо среагировал и откровенно спас «горожан» от пропущенного гола «в раздевалку».

Во втором тайме соперники продолжили идти вперёд с открытым забралом, однако той свежести, что в первой половине, в игроках уже не было. По истечении четверти часа Почеттино решил идти ва-банк – всё-таки, ему нужно было спасать матч, - и выпустил Сольдадо вместо Эриксена. Одним полузащитником меньше, одним форвардом больше – шаг на столь необходимое обострение со стороны наставника «шпор». Тем более, Эриксен явно не блистал.

Однако первый опасный момент после выхода Сольдадо создал не испанец, а неугомонный Кейн. Ворвался Харри с правого края на рандеву с Хартом, попытался обыграть голкипера, а потерпев в этом деле неудачу, решил бить – Джо в падении перекрыл ближний угол. «Сити» сразу же ответил: Фернандиньо здорово набросил к линии вратарской, куда забежал Агуэро. Одним касанием по летящему мячу Серхио убрал Льориса, вторым нанёс удар – мимо. Вот у аргентинца пороха в пороховнице было ещё хоть отбавляй – в превосходной форме находится Агуэро. А спустя ещё несколько минут воротам «шпор» угрожал Коларов, наконец расчехливший свою пушку, славящуюся дальними попаданиями. Славно выстрелил серб в верхний угол, и Льорису пришлось в прыжке доставать сферу из-под перекладины и переводить на угловой. А вскоре тот же Коларов встал на пути мяча и заблокировал удар Сольдадо, атаковавшего буквально с нескольких метров. На этом свершения Александра не закончились. Не прошло и двух минут, как серб вновь оказался у ворот соперника. Обыгравшись с Сильвой, он мощно пробил низом с левого края штрафной и вынудил Льориса в очередной раз спасать лондонцев. Дело шло к завершению матча, а команды устроили настоящий пинг-понг: то один вратарь вступал в игру, то другой. На 83-й минуте уже Харт не позволил хозяевам сравнять счёт, отразив опаснейший удар Паулиньо. А уже в добавленное время голкипер «Сити» перевёл на корнер после удара Ламелы с отскоком от газона. Выдающийся матч проводил Джо. И во многом благодаря нему манкунианцам удалось удержать победу.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро

В четвёртой игре кряду забивает аргентинец и третью кряду победу одерживает его команда. Агуэро словно обладает неиссякаемым запасом сил, позволяющим ему быть активным на протяжении всех 90 минут.

Адиль Зодоров