36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 мая. Манчестер. Стадион "Этихад". 44564 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - КПР - 6:0 (2:0)
Агуэро, 4 (1:0). Коларов, 32 (2:0). Агуэро, 50 (3:0). Агуэро, 65 - с пенальти (4:0). Милнер, 70 (5:0). Сильва, 87 (6:0).
Манчестер СитиКПР
 Джо Харт  Роберт Грин
 Пабло Сабалета  Стивен Кокер
 Мартин Демичелис  Ричард Данн
 Эльяким Мангаля  Клинт Хилл
 Александар Коларов  Юн Сук Ен, 86
 Фернандо  Карл Генри
 Фернандиньо, 75  Джоуи Бартон
 Джеймс Милнер, 82  Мэтт Филлипс
 Фрэнк Лэмпард, 63  Лерой Фер, 78
 Давид Сильва  Чарли Остин
 Серхио Агуэро  Бобби Замора, 52
Замены:
 Вилфрид Бони, 63  Давид Хойлетт, 52
 Яя Туре, 75  Нико Краньчар, 78
 Хесус Навас, 82  Шон Райт-Филлипс, 86

Наказания:

   Джоуи Бартон, 62

 

Определилась вторая команда, которая стопроцентно покидает высший дивизион английского футбола по окончании текущего сезона. Это футболисты «Куинз Парк Рейнджерс», которые потерпели разгромное выездное поражение от «Манчестер Сити» и потеряли даже теоретические шансы на сохранение прописки в элите. «Горожане», которые также не просто доигрывают оставшиеся матчи чемпионата, а решают конкретные задачи, не пощадили «обручей» и отгрузили им аж шесть мячей. Начало голевому пиршеству уже на четвёртой минуте положил Серхио Агуэро. Затем Александр Коларов в очередной раз продемонстрировал умение исполнять штрафные и удвоил преимущество хозяев. А следующие четыре гола были забиты уже после перерыва. Агуэро в течение 20 минут отличился дважды, а Милнер и Сильва просто завершили процесс издевательства над гостями.

Предыстория:


«Куинз Парк Рейнджерс» приехал на «Этихад» за победой. Все остальные варианты лишали лондонцев даже теоретических шансов на сохранение прописки в АПЛ. Располагая отнюдь не самым слабым составом, «обручи» умудрились оказаться на самом дне турнирной таблицы с приличным отставанием от идущего на спасительной 17-й строчке «Ньюкасла». Перед поединком в Манчестере гандикап составлял целых 9 очков, и только тот факт, что «КПР» имел матч в запасе, оставлял им надежду на спасение, хоть и весьма призрачную. Может, «Манчестер Сити» и питал какую-то симпатию к команде Криса Рэмзи, но даже это не могло заставить «горожан» пощадить гостей. Манкунианцам самим важно каждое очко, поскольку они ведут ожесточённую борьбу за серебряные медали. При равенстве очков с «Арсеналом» подопечными Мануэля Пеллегрини сыграно на матч больше, поэтому «Сити» нужно надеяться на осечки канониров и самим при этом не плошать. После встречи с «КПР» у «горожан» остаются противостояния с более мощными коллективами: «Суонси» и «Саутгемптоном».

Ход матча:

Начало поединка прошло под аккомпанемент тотального доминирования «Манчестер Сити». Хозяева сразу прибрали мяч под свой контроль и уже на четвёртой минуте отправили его в ворота Роберта Грина. Серхио Агуэро, забивавший в четырёх предыдущих матчах, решил и на этот раз не обходиться без гола: Смело Кун протащил снаряд из центральной зоны в штрафную, умудрился проскочить между тремя (!) оппонентами и подсёк мяч в верхний угол – 1:0 – «КПР» стал ещё на шаг ближе к «Чемпионшипу». Единственным плюсом для гостей, хоть и сомнительным, было отсутствие необходимости менять план на игру. Приехали атаковать – атакуйте. Только вот ждать первого наступления со стороны лондонцев пришлось без малого 20 минут. Главная звезда «обручей» Чарли Остин продавил защитника и с нескольких метров зарядил в перекладину, да и эту атаку полноценной назвать нельзя, поскольку лайнсмен углядел в действиях нападающего нарушение и просигнализировал об этом главному арбитру. А ещё через минуту форвард «КПР» даже забил, красивым ударом головой замкнув подачу Юна с левого фланга. Но всё тот же боковой и тут поднял свой флажок, на этот раз зафиксировав у Остина офсайд. Ну что ж, это лучше, чем ничего. Как говорится, мяч нашёл дорогу в сетку, он её должен запомнить. Правда, такую память нужно периодически освежать новыми острыми выпадами, а совершать их футболисты «КПР» не спешили. Возможностей удвоить преимущество у «Манчестер Сити» было гораздо больше, нежели у гостей шансов отыграться. И на 31-й минуте хозяева реализовали один из своих моментов. Как известно, есть в арсенале «горожан» дальнобойное орудие массового поражение под названием левая нога Александра Коларова. Не удивлюсь, если жёны выступающих в Англии футболистов уже пугают детей страшными рассказами о штрафных ударах в исполнении серба. В очередной раз Александр показал своё мастерство, метров с 23 отправив мяч в нижний угол – 2:0. Стенка, выстроенная Грином, почему-то расступилась.

Положение «КПР» становилось всё ближе к безвыходному. Попытались «обручи» сразу же вернуться в игру, проведя быструю атаку, но завершающий удар Заморы получился крайне неточным. В ответном наступлении «Манчестер Сити» мог окончательно хоронить «рейнджеров», но тут Грин вспомнил о том, за что его в своё время даже сделали основным вратарём сборной Англии (о том, за что Роберта лишили этого статуса, напоминать не будем) и в великолепном стиле отразил опаснейший выстрел Агуэро, который снова убежал от опекунов. В нападении «горожане», конечно, действуют как машины. Чётко и хладнокровно. А вот в обороне порою происходят провалы, одним из которых на исходе первого тайма «КПР» чуть не воспользовался. Каким-то чудесным образом сразу трое лондонцев оказались напротив ворот Харта, Лерой Фер попытался перебросить кипера, но угодил в перекладину, а Замора слишком слабо пробил головой, и Джо успел вернуться и забрать мяч. А вот в дебюте второй половины уже сам Харт едва не напортачил, не удержав снаряд в руках после навеса с левого фланга. Только со второй попытки Джо удалось зафиксировать сферу намертво, а промедли он хоть на мгновение, счёт на табло мог уже измениться. Впрочем, недолго цифрам было суждено остаться теми, на которых команды разошлись после свистка не перерыв. На 50-й минуте последовала очередная подача в штрафную «Сити», защитники выбили мяч, его подхватил Сильва и отправил в центр. Казалось, «круглого», подхватывает Юн, но кореец взял и пропустил снаряд под ногой, сделав отличный подарок Агуэро. Серхио не расточителен, он вбежал в штрафную и поразил правый нижний угол – 3:0. Почти сразу же должен был влетать и четвёртый, но Лэмпард из выгоднейшей ситуации пробил выше цели, а затем Роберт Грин серьёзно взялся за дело: сначала голкипер «КПР» парировал футбольный буллит от Сильвы, а затем вовсе отразил выстрел Коларова со штрафного. Только поймал кураж вратарь «обручей», как его подвели защитники: очень уж не понравился Давид Сильва Филлипсу, и даже тот факт, что испанец практически не владел мячом, не остановил Мэттью, который взял и сбил хавбека. Рефери сразу указал на точку, а Агуэро развёл мяч и вратаря по разным углам и оформил хет-трик. А ещё через пять минут можно было затягивать над «Этихадом» песню «Какая боль», потому что «Сити» забил пятый гол: филигранный розыгрыш корнера завершился точным ударом Милнера с двух метров в пустой угол. «Рейнджеров» было даже жаль. Приехали, вроде, побеждать, а вместо этого получили серьёзную порцию издевательства. Особенно жалко было в такой ситуации Грина: даже вытащив несколько совершенно мёртвых мячей, голкиперу не удалось избежать большого числа пропущенных голов.

Только теперь «горожане» начали по-настоящему куражиться. Пеллегрини заменил Фернандиньо на Яя Туре, и манкунианцы стали в каждой атаке выводить ивуарийца на завершающий удар. Сначала Яя пробил прямо в Грина, а затем рядом со штангой. Потом Туре ушёл в тень, а на острие оказался его соотечественник Вильфрид Бони, появившийся на поле чуть ранее. Ворвавшись в штрафную справа, Бони плотно приложился в ближний угол и угодил в стойку. Ивуарийцы не реализовали три момента на двоих, однако хозяева не перестали задействовать их в атаке. За две минуты до финального свистка Агуэро справа покатил в центр на Бони, а тот, в свою очередь, увидел забегание Сильвы и красиво сыграл на него пяткой. Давид вывалился на рандеву с Грином, уложил его на газон и отправил мяч в самый угол – 6:0. Тут даже песню так сразу не придумаешь, чтобы выразить всю горечь, которую испытывали в этот момент Крис Рэмзи и фанаты «КПР». Напоследок «обручи» могли пропустить и седьмой, но Бони, получив передачу от Туре, запутался в своих и чужих ногах и не сумел пробить по воротам. Да и хватит, наверное, этих ударов. «КПР» в прямом и переносном смысле получил их предостаточно. До свидания, «рейнджеры», желаем скорейшего возвращения в АПЛ!

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро

Тут и обсуждать нечего. Агуэро оформил хет-трик и стал главным творцом победы «Манчестер Сити» в этом поединке. Серхио забивает уже в пятой игре кряду и отрывается в бомбардирской гонке от Харри Кейна на пять мячей.

Адиль Зодоров