37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 мая. Суонси. Стадион "Либерти". 20669 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

СУОНСИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:4 (1:2)
Туре, 21 (0:1). Милнер, 36 (0:2). Сигурдссон, 45 (1:2). Гомис, 64 (2:2). Туре, 74 (2:3). Бони, 90+2 (2:4).
СуонсиМанчестер Сити
 Лукаш Фабяньски  Джо Харт
 Эшли Ричардс  Пабло Сабалета
 Федерико Фернандес  Мартин Демичелис
 Эшли Уильямс  Эльяким Мангаля
 Нил Тейлор  Александар Коларов
 Джек Корк  Фернандиньо, 80
 Джонджо Шелви, 78  Яя Туре, 85
 Нэтан Дайер, 73  Джеймс Милнер
 Гильфи Сигурдссон, 83  Фрэнк Лэмпард, 59
 Джефферсон Монтеро  Давид Сильва
 Бафетимби Гомис  Серхио Агуэро
Замены:
 Моду Бэрроу, 73  Хесус Навас, 59
 Леон Бриттон, 78  Венсан Компани, 80
 Марвин Эмнес, 83  Вилфрид Бони, 85

Наказания:

   Джеймс Милнер, 50
   Пабло Сабалета, 61
   Фернандиньо, 77

 

Свидетелями великолепного зрелища стали собравшиеся в воскресенье на стадионе «Либерти» болельщики. Даже несмотря на то, что их любимая команда и проиграла в этот день. «Суонси» и «Манчестер Сити» показали не только интересный футбол, но и проявили выдающуюся силу воли. Сначала хозяева поля, пропустив два гола, сумели вернуться в игру и восстановить равновесие, а затем уже манкунианцы зацепились за уже, казалось бы, упущенную победу. Не обошлось здесь, конечно, и без ошибок: два удара капитана гостей Яя Туре, в итоге ставшие голевыми, отнюдь не были неберущимися, но Лукаш Фабьянски почему-то не смог справиться с ними. А его коллега Джо Харт, в свою очередь, провёл просто великолепный поединок. При счёте 3:2 в пользу «Ман.Сити» первый номер «горожан» вытащил два абсолютно мёртвых мяча и не позволил «лебедям» отыграться во второй раз. А завершилось всё непразднуемым голом. Бывший игрок «Суонси» Вильфрид Бони, выйдя на замену, поставил точку в матче, но не стал выражать эмоций по поводу забитого мяча, тем самым проявив уважение к своей бывшей команде.

Предыстория:


«Манчестер Сити» приехал в Суонси, имея за спиной четырёхматчевую победную серию. Особенно эффектным получился последний успех «горожан»: на «Этихаде» подопечные Мануэля Пеллегрини со счётом 6:0 разгромили «КПР». В Уэльсе манкунианцам нужно было продолжать белую полосу и, да простит меня футбольная Англия, болеть за земляков из «Юнайтед» в матче против «Арсенала», который начинался спустя полчаса после поединка на «Либерти». При победе над «лебедями» и поражении «канониров» на «Олд Траффорд» «Сити» гарантировал себе серебряные медали.

Что касается «Суонси», то команда Гэрри Монка тоже не лишена турнирных задач. У «лебедей» образовался неплохой шанс попасть в Лигу Европы в следующем сезоне, поэтому опускаться ниже 8-й строки им просто нельзя. К отчётному поединку валлийцы также подошли со внушительными показателями выступлений в последних матчах: три победы кряду, одна из них одержана на «Эмирейтс» над «Арсеналом».

Ход матча:

Футболисты «Суонси» не проявили и тени робости перед грозными манкунианцами и в дебюте встречи завладели инициативой. И первый относительно опасный момент на заставил себя долго ждать. На 3-й минуте Гомис обыгрывает Демикелиса и бьёт с линии штрафной. Корявым получился удар у француза, и таким же вышел сейв Харта, который забрал мяч намертво только со второй попытки. И это было лишь начало концерта. Подшефные Монка буквально оккупировали чужую половину поля и только на исходе четверти часа игры гости впервые заявились в гости к Лукашу Фабьянски. Правда, этот визит сразу же мог завершиться взятием ворот, поскольку «Сити» получил право на штрафной метров с 23, а при наличии в составе Коларова это стопроцентно голевой момент. Но Александр в створ не попал, а отправил мяч в сантиметрах от правой «девятки». И даже этот эпизод не спугнул хозяев. «Суонси» тут же ответил не менее острым выпадом: Натан Дайер обокрал Мангаля и с убойной дистанции нанёс обводящий удар по воротам – Харт в прыжке перевёл снаряд на корнер. Владели валлийцы преимуществом, и казалось, что вот-вот они откроют счёт. Однако всё получилось несколько иначе, и виною тому ошибка Лукаша Фабьянски. Голкипер не справился с отнюдь не самым сильным ударом Яя Туре, который ивуариец наносил метров с 14 из-под защитника. Снаряд летел едва ли не в руки вратарю, но Фабьянски позволил ему скользнуть в угол. Как итог 1:0 на 22-й минуте. Вряд ли футболистам «Суонси» был нужен холодный душ.

Но команда Гэрри Монка менять стиль игры не стала – продолжили «лебеди» действовать первым номером. Гости не сопротивлялись, напротив, они приглашали валлийцев к своим воротам, отбирали мяч на подступах к штрафной и мчались в контратаку. У «Суонси» на острие, разумеется, действовал Гомис, который то и дело отклеивался от защитников и выходил на ударную позицию. На 31-й минуте француз остался совсем один в нескольких метрах от ворот, откликнулся на подачу с фланга и в падении пробил головой – Харт намертво забрал мяч. Бафетимби только поднялся с газона и начал сыпать проклятиями, как тут же успокоился, увидев поднятый флажок бокового. А ещё через несколько мгновений ругался уже Фабьянски. Было на что и на кого. «Суонси» подавал угловой, но защитникам «Манчестер Сити» удалось быстро вывести сферу из штрафной, и Лэмпард сразу же бросил в прорыв Агуэро. Серхио начал уходить в центр и отпасовал в разрез на поддержавшего атаку Милнера. Джеймс слева ворвался в штрафную, убрал на замахе защитника и отправил сферу в дальний угол – 0:2.

Вот теперь перспективы валлийцев стали постепенно мрачнеть. Прекрасно это осознавали и сами «лебеди». Сразу появилась осторожность в действиях хозяев, на несколько минут команда Монка притихла. Но затем взяла и взорвалась! Монтеро протащил мяч слева к штрафной, успел отпасовать на Тейлора, тот продолжил на Сигурдссона, и Гильфи из дуги выстрелил точнёхонько в правый нижний угол – вынимайте, мистер Джо.

Забив гол «в раздевалку», хозяева вновь ожили и после перерыва продолжили гнуть свою линию. Снва «лебеди» больше владели мячом и чаще оказывались у ворот соперника. А на 57-й минуте Шелви решил попытать счастья, не приближаясь к владениям Харта, и приложился метров с 35. Голкипер в прыжке перевёл на угловой. Гости тут же ответили куда более острым выпадом: Милнер слева накрутил защитника и выложил снаряд в центр штрафной Навасу – Хесус должен был поражать пустой угол, но вместо этого пробил прямо в Фабьянски. А ведь можно было уже хоронить «Суонси». Но «лебеди» проявляли завидную живучесть. В середине второго тайма они вовсе свели на нет преимущество «Сити» в счёте. Ричардс сделал просто изумительный заброс на Гомиса, а защитники «Манчестер Сити», видимо, уже позабыли о существовании ушедшего на некоторое время в тень француза. Нападающий опередил Демикелиса и Мангаля, одним касанием остановил сферу, а вторым отправил её в дальний угол – 2:2, Харту оставалось лишь высказать центральным защитником свои наилучшие пожелания.

Теперь уже манкунианцам было необходимо включать резервное питание. Казалось, победа была у них уже в кармане, а теперь пришлось начинать всё с нуля. Впрочем, подопечных Мануэля Пеллегрини этот факт нисколько не смутил. Сразу гости прибрали инициативу к своим ногам и вскоре снова вышли вперёд. Яя Туре прошёл к штрафной, сместился из центра направо и нанёс просто чудовищной силы удар по воротам и просто прошил Фабьянски – кипер банально не смог остановить снаряд – 2:3. Надо же, «Суонси» возложил фундамент к набору очков в этой встрече, а Туре одним выстрелом разрушил его. Впрочем, у хозяев оставалось ещё четверть часа для того, чтобы подготовить свой ответ Чемберлену. И «лебеди» активно взялись за дело и непременно добились бы успеха, если бы не блестящая игра Джо Харта. В течение нескольких минут голкипер «М.Сити» совершил два просто невероятных спасения, сначала отбив удар Фернандеса после подачи углового, а затем парировав выстрел Гомиса, который также атаковал головой.

Сразу за вторым сэйвом Харта в составе гостей произошла знаковая замена: автор Дубля Туре ушёл уступив своё место бывшему футболисту «Суонси» Вильфириду Бони. Большая часть зрителей приветствовала нападающего аплодисментами, памятуя о том, сколько всего он сделал для «лебедей» до перехода в Манчестер. Бони, в свою очередь, тоже проявил уважение к своему бывшему клубу. Уже в добавленное время Вильфрид завершил долгую перепасовку партнёров точным ударом, но, как водится в таких случаях, не стал праздновать гол. 2:4 – «Манчестер Сити» побеждает в весьма захватывающем противостоянии и ждёт осечки «Арсенала» на «Олд Траффорд».

Лучший игрок матча – Яя Туре

Хороший поединок провёл капитан «Манчестер Сити». Дважды он нашёл ключи к воротам «Суонси», причём оба раза Туре словно удавалось заколдовать мяч таким образом, чтобы тот, даже летя в руки Фабьянски, в итоге оказался в сетке.

Адиль Зодоров