Матье Фламини, 58 Фрэнк Лэмпард, 22
 Начо Монреаль, 62 Пабло Сабалета, 24
 Алексис Санчес, 75 Фернандиньо, 50
  Серхио Агуэро, 65

АгуэроМатч между «Арсеналом» и «Манчестер Сити» оправдал статус центрального в четвертом туре английской Премьер-Лиги. Мы стали свидетелями яркого и непредсказуемого зрелища, с большим количеством забитых мячей. На протяжении большей части баталии игра была равной. Не стоит удивляться, что отчетная встреча завершилась вничью, хотя и те, и другие вполне могли рассчитывать на три очка. Но, как говорится, счет по игре. В начале первого тайма «Манчестер Сити» больше действовал на контратаках, но постепенно раскочегарился и открыл счет усилиями Серхио Агуэро. На волне успеха «горожане» вполне могли забить еще, но лондонцев несколько раз выручил Щесны. После перерыва подопечные Арсена Венгера стали действовать в более агрессивном ключе и смогли не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Джек Уилшир и Алексис Санчес своими точными ударами заставили «Эмирейтс» биться в экстазе. Правда, удержать победный счет хозяевам не удалось. Они недоработали при розыгрыше углового возле собственных ворот, позволив Мартину Демикелису замкнуть подачу со стандарта и спасти манчестерцев от второго поражения кряду в чемпионате. А вот «Арсенал» в третий раз подряд сыграл вничью. В середине следующей недели обоим коллективам предстоит стартовать на групповой стадии Лиги чемпионов. Причем, и те, и другие посетят Германию, где лондонцев ждет дортмундская «Боруссия», а «горожан» - мюнхенская «Бавария».

После двухнедельной паузы, связанной с играми сборных, возобновляются национальные чемпионаты. Английская Премьер-Лига сразу же дарит своим поклонникам великолепное зрелище в виде суперматча с участием двух претендентов на чемпионство – «Арсенала» и «Манчестер Сити». Хотя, август эти команды провели не так успешно, как им хотелось бы. «Канониры» в стартовом туре вымучили победу над «Кристал Пэлас», после чего последовали ничьи с «Эвертоном» и «Лестером». На данный момент подопечные Арсена Венгера занимают седьмую строчку в таблице английского первенства. Впрочем, чемпионат только стартовал, и наверстать упущенное «пушкарям» вполне по силам. Тем более, в августе основной задачей «Арсенала» была пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов, с которой лондонцы справились. Манчестерцы начали защиту чемпионского титула с уверенных побед над «Ньюкаслом» и «Ливерпулем», за которыми последовало сенсационное фиаско в домашней баталии против «Сток Сити». «Горожане» на данный момент занимают четвертую строчку в таблице Премьер-Лиги, отставая на три балла от «Челси» и «Суонси». История противостояния «Арсенала» и «Манчестер Сити» в чемпионатах Англии насчитывает сто семьдесят два матча. На данный момент лондонцы имеют в своем активе восемьдесят пять побед, сорок один раз была зафиксирована ничья, и в сорока шести случаях верх брали «горожане». Как вы помните, эти команды открывали нынешний сезон встречей за Суперкубок, в которой лондонцы оказались сильнее со счетом 3:0. В предстоящей игре у хозяев из-за травм не сыграют Тео Уолкотт и Оливье Жиру. У гостей в лазарете находятся Стеван Йоветич и Фернандо.

По сравнению с матчем против «Лестера» Арсен Венгер сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Касорлы и Саного с первых минут появились Уилшир, а также новобранец «канониров» Уэлбек. Что касается Мануэля Пеллегрини, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании «горожан» по сравнению с поединком против «Сток Сити». Санья, Коларова, Фернандо, Туре, Насри и Йоветича сменили Сабалета, Клиши, Фернандиньо, Лэмпард, Милнер и Навас соответственно.

В спокойном темпе начали встречу команды, обмениваясь неторопливыми атаками. И те, и другие неплохо контролировали мяч, правда, без особого продвижения вперед. Хозяева на первых минутах пару раз пробили издали по владениям «Манчестер Сити», однако выстрел в исполнении Уилшира получился неудачным, а с ударом Санчеса без особого труда справился Харт. Чуть позже партнеры еще раз попытались вывести чилийца на ударную позицию, однако голкипер, выйдя из «рамки», здорово прочитал заброс из глубины и отвел угрозу. Потихоньку прибрали инициативу к своим рукам лондонцы. Пытались «канониры» регулярно заигрывать Уэлбека в своих наступлениях. Поначалу Дэнни смотрелся скромно и побаивался брать игру на себя, отдавая передачи ближнему, но на 12-й минуте форвард «Арсенала» подкараулил оплошность противника, выскочил на свидание с Хартом и сделал все правильно, перебросив снаряд через выскочившего из ворот голкипера, однако от новобранца «пушкарей» отвернулась удача, так как мяч после удара в его исполнении угодил в штангу! Манчестерцы поняли, что столь пассивная игра с их стороны может привести к печальным последствиям, и им нужно было просыпаться. Несколько раз игру на себя брал Агуэро, но ничего вразумительного аргентинцу смастерить не удалось. По-прежнему мало работы было у Щесны, а вот Харту, в свою очередь, регулярно приходилось вступать в игру.

В середине тайма ситуация на поле практически не поменялась. Хозяева выглядели поинтереснее и действовали более напористо, вот только извлечь выгоду из своего территориального перевеса «пушкарям» не удавалось. «Горожане» явно играли от обороны, изредка совершая ответные вылазки на чужую территорию. Одну из них венчал плотный, но не слишком точный удар Милнера с дальней дистанции. А буквально через пару минут выжидательная тактика «горожан» сработала! Фламини в центральном круге в подкате выбил мяч из-под ног противника, однако бесхозный снаряд отскочил к Навасу, который вихрем пронесся по правому краю и выпилил шикарную передачу в центр чужой штрафной площади, откуда никем не прикрытый Агуэро ударом в одно касание переправил снаряд в сетку – 0:1. После пропущенного гола футболисты «Арсенала» еще долго пребывали в растерянном состоянии. «Манчестер Сити» пытался воспользоваться этим обстоятельством и на эмоциональном подъеме организовал еще несколько наступлений к чужим владениям. Однажды «горожане» разыграли шикарную трехходовку с участием Наваса, Сабалеты и Агуэро, завершившуюся ударом в упор последнего, но Щесны прекрасно сыграл в ближнем бою и спас свою команду от неприятностей. Буквально тут же аргентинец снова проверил польского голкипера на прочность - тот снова не сплоховал. Под занавес тайма лондонцы наконец-то встрепенулись. Санчес несколько раз зарабатывал потенциально опасные штрафные для своей команды, которые сам же невзрачно и исполнял. Гости, естественно, не собирались отходить в глухую оборону. Несколько ответных вылазок к чужим воротам подопечные Мануэля Пеллегрини организовали, однако довести их до логического завершения манчестерцы не сумели. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Мануэль Пеллегрини решил провести замену. Вместо Фрэнка Лэмпарда в игру вступил Самир Насри. Не очень ярким получился дебют опытнейшего полузащитника «Манчестер Сити». С первых секунд второй половины встречи футболисты «Арсенала» понеслись вперед. Несколько молниеносных атак на владения Харта хозяева совершили. Однажды Санчес выдал отменную по задумке передачу в расчете на Уэлбека, однако Сабалета здорово сыграл на опережение и отвел угрозу. В ответ «горожане» несколько раз сбегали в контратаку. Навас продолжал носиться по правой бровке и раздавать отличные передачи партнерам. Главным адресатом передач Хесуса был Агуэро. Несколько раз аргентинец доводил дело до акцентированного удара по чужим воротам, однако выстрелы со стороны Серхио серьезной опасности в себе не таили. А вот на исходе часа игрового времени напомнила о своем существовании левая бровка «Манчестер Сити». Клиши на всех парах рванул вперед по флангу, обыгрался с Сильвой, и грамотно перебрасывал мяч через вышедшего из ворот Щесны, но в створ не попал. Контролировали ситуацию на поле «горожане». Стремительные прорывы «Арсенала» гости прерывали с помощью тактики мелкого фола. Фернандиньо, такое ощущение, вспомнил четвертьфинальный матч на чемпионате мира в Бразилии против Колумбии, где он бесцеремонно лупил по ногам Хамеса Родригеса, и тем же способом пытался сдержать Рэмзи и компанию. Не получилось. На 63-й минуте у подопечных Арсена Венгера наконец-то прошла их фирменная атака, которая закончилась голом! Уилшир сыграл с партнером, а тот, в свою очередь, выдал пас на Рэмзи, который моментально оценил ситуацию и отправил снаряд на правый угол вратарской, где его подхватил все тот же Уилшир и эффектно перебросил мяч через Харта – 1:1. После пропущенного гола манчестерцы активизировались. Они несколько своих атак довели до акцентированных ударов, а также получили право на угловой, который «горожане» разыграли не лучшим образом.

В середине тайма Мануэль Пеллегрини решился на еще одну перестановку в составе своего коллектива. Серхио Агуэро сменил Эдин Джеко. Встреча шла как на качелях. Инициатива переходила то к одним, то к другим. В связи с этим, концовка баталии обещала быть интригующей. Предсказать победителя было нереально, однако на 74-й минуте весомую заявку на итоговый успех сделали хозяева! С фланговой подачей со стороны футболиста «Арсенала» справился Компани. Правда, бельгиец вынес мяч прямо на Уилшира, который моментально оформил скидку головой на Санчеса, и тот нанес мощный удар под перекладину, не оставив Харту ни единого шанса – 2:1. В роли догоняющих оказались гости. Буквально тут же лондонцы вполне могли забивать третий и снимать все вопросы, но Рэмзи не удалось должным образом замкнуть верховой заброс со стороны Уилшира. Мануэлю Пеллегрини нужно было что-то меня в игре манчестерцев, и он бросил в бой Александра Коларова вместо Фернандиньо. После этого в матче произошла довольно длительная пауза, которая, безусловно, была на руку «горожанам». Во-первых, эта остановка должна была остудить атакующий порыв «канониров». Во-вторых, хозяева из-за травмы потеряли своего ведущего правого защитника Матье Дебюши, и француза в спешном порядке сменил Калум Чамберс. После этого «Манчестер Сити», естественно, бросился отыгрываться. Коларов активно вошел в игру и заработал угловой, розыгрыш которого увенчался голом! Демикелис откликнулся на подачу со стандарта со стороны все того же Коларова и головой четко пробил под перекладину – 2:2. Сумасшедший матч! Естественно, ничья никого не устраивала, и на последних минутах оба коллектива горели желанием вырвать победу. Ближе к завоеванию трех очков были гости. Под занавес основного времени после удара Коларова мяч угодил в каркас ворот Щесны, а чуть позже Джеко упустил реальнейшую возможность отличиться, не сумев поразить цель с близкого расстояния. Это еще было не все. Напоследок все тому же Джеко удалось протолкнуть снаряд на Насри, перед которым была уже пустая «рамка», однако лайнсмен зафиксировал у француза офсайд. Что касается хозяев, то они ничего интересного возле владений Харта не создали. Арсен Венгер выпустил на поле Алекса Окслейда-Чемберлена и Микеля Артету вместо Дэнни Уэлбека и Матье Фламини соответственно, однако вышедшие на замену игроки ничем запомниться не успели. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Джек Уилшир.

Очень полезно в этой встрече действовал центральный полузащитник «Арсенала». Он хорошо двигался, постоянно разгонял атаки своей команды через центр, здорово взаимодействуя с Рэмзи. Неудивительно, что Уилшир принял участие в обоих голах лондонцев. Сначала Джек отличился сам, классно перебросив мяч через Харта, а чуть позже ассистировал Алексису Санчесу.