Кристиан Гамбоа, 77

Крейг Гарднер, 26 Джеймс Маккарти, 53
 Андре Уиздом, 90 Стивен Нейсмит, 81
  Мухамед Бешич, 90+1

ЛукакуНе сумел «Вест Бромвич» оказать серьёзного сопротивления «Эвертону». Очень многое решил ранний гол, забитый гостями не без помощи фортуны. Уже на второй минуте после неудачного выноса мяч отскочил к Лукаку, который недолго думая вогнал его в «девятку». В дальнейшем на поле наблюдалась довольно равная борьба. «Дрозды» пытались идти вперёд большими силами, «Эвертон» по мере сил игру сушил, хотя атаки его выглядели даже острее – сказывалось более высокое мастерство исполнителей. Уже в дебюте второго тайма гости могли расставить большую часть точек над i, но Лукаку и Нейсмит совместными усилиями угробили отличный момент. В середине второй половины Миральяс взял на себя игру и ударом издали забил второй мяч. После этого «ириски» перешли на контратакующую модель и вполне могли победить крупно. «Дроздам» же закрытый «Эвертон» оказался тем более не по зубам. «Вест Бромвич» не забивает уже три тура подряд, а при таких раскладах сложно набирать очки. «Эвертон» добивается первой победы в сезоне, и дальше дела у команды Мартинеса должны пойти в гору. Составом «ириски» располагают весьма приличным. Единственное в чём они уступают конкурентам – его глубина.

Не самый удачный старт выдали сегодняшние соперники, вследствие чего и оказались перед очным противостоянием по соседству на 17-й и 18-й строчках турнирной таблицы. Причём идентично пришли к такому положению дел команды, дважды сыграв сперва вничью, а затем подвергнувшись разгрому. И если для «дроздов» обитание в низах, как и 0:3 от «Суонси» - явление, в общем-то, обыденное, то слабый старт «Эвертона», получившего шесть пробоин на своём поле от «Челси» - нонсенс. Хотя календарь у «ирисок» был далеко не сладкий. Сегодня команде Мартинеса кровь из носу нужна победа, если, конечно, «Эвертон» планирует биться за путёвку в Лигу Чемпионов. В этом деле гостям придётся обойтись без травмированных Коне, Овьедо и Баркли. Под вопросом и участие в матче пополнившего команду Это’О. «Эвертон» забивает в каждом туре не менее двух мячей, но на очковых пополнениях это пока слабо отражается, а вот «ВБА» не может поразить ворота соперника с первого тура, поэтому всё говорит за «Эвертон». Кроме фактора своего поля, где «Вест Бромвич» довольно неуступчив.

Мартинес не стал перекраивать состав. Лишь Дистена заменил Стоунс. Ветеран начал сдавать, и в Лондоне забивали из-под него. Хозяева, ведомые вперёд сбежавшим от войны на Украине Брауном Идейе, тоже предстали в привычном сочетании, за исключением отсутствия Мулумбу, получившего повреждение в прошлом туре. Зато место в стартовом составе получил Моррисон. «Эвертону» удался в чём-то случайный, но очень быстрый и очень красивый гол. Дежурный рывок Бэйнса по флангу с таким же прострелом закончился тем, что мяч был неудачно выбит на Лукаку. Бельгиец подарком воспользовался, укротив мяч, а затем неотразимо пробив в дальнюю «девятку». Такой поворот событий «дроздов» из колеи не выбил. Они с удвоенной энергией пошли вперёд. Однако фланговые атаки и забросы вперёд в расчёте на рывки Идейе откровением для обороны «ирисок» не стали. Получая же мяч, «Эвертон» стремился подольше сохрангить контроль над ним, пусть и без особого продвижения вперёд. Высокий темп с первых минут ведущим в счёте гостям был не нужен. Постепенно «Вест Бромвич» прибрал нити игры. Все более основательно выглядели атаки хозяев поля, и вот уже Идейе после серии рикошетов оказался на ударной позиции. Правда, удар у нигерийца вышел так себе, и мяч полетел выше створа. Был следом момент у «дроздов» после подачи корнера, когда вновь мяч попал в Лукаку, на этот раз у противоположных ворот. Ховард с сюрпризом от партнёра справился. На встречных курсах пошла игра. Оборона «Эвертона» в этом сезоне не блещет, и Мартинес решил не рисковать. Всё время однако обеим командам чего-то не хватало в завершающей стадии. То слишком сильным, то просто неточным оказывался последний пас. Хозяева имели возможность исправить положение со стандартов, Однако Гарднер, взявшийся исполнять, в обоих случаях пробил неудачно. Сперва выше Крейг взял, а во второй раз попал в крайнего игрока в стенке. Попутно ещё и «горчичник» за что-то умудрился отхватить. Продолжил, несмотря на это бомбардировать издали ворота Ховарда Гарднер. Хавбек и в «Сандерленде» славился плотным поставленным ударом, но в этот раз мяч упорно не желал лететь в створ после его ударов. Середина тайма осталась за «Вест Бромвичем», но ближе к перерыву стали хозяева выдыхаться, не имея выхлопа от своих атак. «Эвертон» забрал мяч и занялся долгими позиционными атаками. «Ириски» много комбинировали, хотя к воротам Фостера не подбирались. Вспомнить можно было бы разве что дальний удар Нейсмита, но мяч прошёл выше створа. Впрочем, счёт на табло позволял команде Мартинеса играть именно таким образом. На руку ей были и случавшиеся паузу после столкновений игроков. За пару минут до перерыва порадовал трибуны Джагиэлка, потеряв на бегу бутсу, а уже в компенсированное время напомнил о себе Лукаку. Бельгиец разобрался сразу с двумя оппонентами и сразу пробил – получилось выше перекладины.

Замен ни один из тренеров проводить не стал, команды продолжили в тех же составах. Начало второй половины выдалось достаточно спокойным, однако через несколько минут после возобновления игры «ириски» взорвались моментом. Вновь всё решило индивидуальное мастерство Лукаку. Бельгиец обыграл защитника и пробил в дальний нижний угол. Фостер сумел дотянуться и парировать этот удар, однако мяч отскочил в ноги Нейсмиту, который послал его с нескольких метров на трибуны. Впрочем, оно и к лучшему. Хавбек «Эвертона» находился в офсайде, и похоронить игру из-за гола, забитого не по правилам, было бы не лучшей развязкой. После этого момента вновь игра успокоилась. Нет, скорости были высоки, однако вратарей никто не заставлял вступать в игру. Вихрем проносились игроки то в одну, то в другую сторону. Нечастые удары по воротам Ховарда в основном шли мимо цели. Пробовали свои силы Берахино и Дорранс. «Вест Бромвич» к середине тайма вроде бы вновь завладел инициативой, но ничего толкового у «дроздов» из территориального преимущества извлечь не удавалось. А скоростной группе атаки «ирисок» такая игра была на руку. Средняя линия хозяев начинала уставать, появились свободные зоны, куда активно просачивались Миральяс и Нейсмит. В итоге сказался более высокий класс гостей. С Миральясом никто не сыграл плотно на подступах к штрафной. Кевин оценил обстановку и зарядил в ближний угол. Фостер не выручил. Тут же Мартинес снял своего единственного чистого форварда с игры, выпустив Османа. Ирвин ответил выходом Самараса вместо сникшего во втором тайме Идейе. Грек разминался ещё с первого тайма, и, откровенно говоря, его выход напрашивался куда раньше. Казалось бы, должны были «дрозды» теперь пойти вперёд, но похоже что не очень верили они в возможность отыграть такой гандикап. «Эвертон», напротив, стал действовать ещё увереннее. Шальной гол теперь не мог отнять очки у подопечных Мартинеса, и они заиграли в своё удовольствие. Настырный Миральяс попробовал оформить дубль, завершив типичный уход с фланга в центр мощным ударом – вышло над перекладиной. Ирвин продолжал точечно освежать игру своей команды. Поконьоли уступил место Гамбоа. В концовке «Вест Бромвич» всё же попытался навалиться. Берахино претендовал на пенальти, был удар Гарднера, парированный Ховардом, но всё это скорее полумоменты. Резкие взрывные выпады «Эвертона», в которых солировал Миральяс, выглядели не менее остро. Более того, «ириски» едва не оформили разгром. Вездесущий Миральяс сбрасывал мяч под удар Бэрри, завершавшему многоходовую комбинацию «Эвертона», но на этот раз Фостер спас «дроздов», потащив опаснейший удар Гарета. Не обошлось без чудачеств Бешича. В прошлом туре вышедший в концовке хавбек пижонским обрезом привёз шестой гол, в этот раз успел за те несколько минут, что провёл на поле, отхватить «горчичник». Добавленное время мяч пребывал под контролем «Эвертона», и никаких сомнений в победе подопечных Мартинеса не возникло.

Лучший игрок матча – Кевин Миральяс

Очень классный матч провёл бельгиец, который был буквально повсюду. У «Эвертона» вообще очень мобильная группа атаки, но Кевин особенно поражает своей работоспособностью. Едва ли не в каждой атаке летел вперёд Миральяс, много бил сам, но и для партнёров немало моментов создал своими передачами. Заслуженной наградой бельгийцу стал забитый мяч, окончательно снявший вопросы об исходе этого матча.