Роберто Фирмино, 67  Хуанми, 76
 Джордон Айб, 83  Гастон Рамирес, 80

Джеймс Милнер, 85  Садио Мане, 90+1
   Садио Мане, 90+3

«Ливерпуль» под руководством Юргена Клоппа продолжает играть вничью. Вслед за «Тоттенхэмом» и «Рубином» жертвой миролюбия мерсисайдцев стал «Саутгемптон». На протяжении большей части отчётного поединка «красные» владели преимуществом, но воплотить его в гол сумели лишь на 77-й минуте. Кристиан Бентеке, заменивший в перерыве действовавшего не лучшим образом Дивока Ориги, в шикарном прыжке пробил точно в правую от себя «девятку» ворот Мартена Стекеленбурга. Клопп заликовал, однако радость немецкого наставника продолжалась недолго. Уже на 86-й минуте после подачи со штрафного Садио Мане буквально внёс мяч за «ленточку» и сравнял счёт. Сенегалец вполне мог стать героем «Саутгемптона», если бы в добавленное арбитром время не получил две жёлтые карточки, из-за которых покинул поле на считанные секунды раньше остальных. Впрочем, вряд ли он сильно огорчился, поскольку результат поединка вполне неплохой для его команды. От «Ливерпуля» болельщики ожидали большего, но игре «красных» пока явно не хватает слаженности и остроты.

Ожидать того, что под руководством Юргена Клоппа «Ливерпуль» сразу превратится в машину для уничтожения соперников, было бы не очень разумно, однако определённых положительных изменений от немецкого наставника ждут уже на первых порах. В какой-то степени уроженец Штатгарта возложенные на него надежды оправдывает: в дебютном для него матче мерсисайдцы хоть и разошлись с «Тоттенхэмом» безголевым миром, действия команды выглядели симпатичнее, нежели раньше. А вот ничью в поединке Лиги Европы против «Рубина» Клоппу вряд ли записали в актив: на «Энфилде» от него ждали только победы. Третьим испытанием экс-тренера «Боруссии» на новом посту стал «Саутгемптон» - коллектив, умеющий ошарашить грандов. «Святые» подошли к поединку в Ливерпуле, имея за плечами беспроигрышную серию из трёх матчей, причём в одной из встреч подопечные Рональда Кумана разобрались в Лондоне с «Челси» (3:1). Явно не отбывать номер прибыли на берега Мерси гости.

Старт поединка получился поистине спринтерским: соперники не пожелали засиживаться в обороне и тратить время на долгие раздумывания, а сразу пошли вперёд. Не успевал «Ливерпуль» провести атаку, как был вынужден бежать назад и отбиваться. Уже на шестой минуте обидчик «Рубина» Джан с близкой дистанции нанёс удар по воротам, но снаряд пролетел выше перекладины. Несомненно, мерсисайдцы играли первым номером, но, повторюсь, слишком увлекаться нападением им не позволяли. Примерно четверть часа соперники играли буквально от ворот до ворот, после чего темп упал, и мяч надолго перешёл во владение «Ливерпуля». Хозяевам оставалось лишь должным образом распорядиться им, но неугомонные в первые минуты Джан и Клайн ушли в тень, а остальные почему-то не могли протащить сферу дальше центра поля. В итоге в середине тайма игра буквально увязла в этой зоне. На исходе получаса Милнер попытался исправить ситуацию сольным проходом и дальним ударом, но снаряд после его выстрела прокатился правее створа. Впрочем, на ход матча этот эпизод повлиял: футболисты вспомнили, что можно атаковать, и снова взялись действовать так же, как и в начале поединка. Касается это обеих сторон: «Саутгемптон» тоже оживился, и на 39-й минуте Ван Дейк ударом головой едва не пробил правый угол ворот Миньоле – в прыжке Симон спас свою команду. «Красные» ответили на это резким выпадом, завершившимся мощным, но очень неточным выстрелом Морено с левого края штрафной – высоко над перекладиной полетел снаряд. Про такое говорят «лучше, чем ничего». В целом первый тайм получился довольно средним по качеству исполнения, но после манчестерского дерби такой футбол казался вполне себе интересным.

А после перерыва игра действительно стала весёлой. Началось всё с угловых в исполнении Милнера. После второй подачи Джеймса снаряд прилетел к вышедшему вместо Ориги Бентеке, и Кристиан направляет его в дальнюю от себя «девятку» - лишь карауливший штангу Класи спас «Саутгемптон» от неминуемого гола. Затем хозяева провели ряд атак с ярко выраженной хромотой завершающей стадии – дело даже не в ударе, а в последнем пасе, который должен предшествовать выстрелу – с ним у «красных» наблюдались проблемы. Коутиньо исполнял неплохие подачи, но они не были явно голевыми – требовалась ещё парочка технических действий, произвести которые защита «святых» не позволяла. Например, Лаллана получил мяч буквально на линии вратарской, но пробить в одно касание возможности у него не было, а обработать снаряд просто-напросто не дали – вмиг накрыли Адама. Это был последний его шанс отличиться: вскоре вместо 20-го номера на поле появился Фирмино. Очень хотел Клопп, чтобы его команда забила. И подопечные всё-таки сделали подарок своему наставнику. На 77-й минуте на время пропавший из виду Милнер сделал роскошный навес с правого фланга, и Бентеке в высоченном прыжке отправил снаряд аккурат в правую от себя «девятку»! Шикарный гол! И согрешит тот, кто осмелится сказать, что мерсисайдцы не заслужили его. «Святые» это понимали, но мириться со своей участью не собирались. Уже на 81-й минуте Мане с острого угла едва не отправил мяч в ворота Миньоле – над перекладиной просвистел снаряд. Но Садио не успокоился и спустя некоторое время всё-таки внёс сферу за «ленточку». Именно внёс. Последовала подача со штрафного, дважды футболисты «Саутгемптона» выиграли воздух, и в итоге снаряд прилетел к Мане, которому оставалось лишь коснуться того, чтобы сравнять счёт. На лице Клоппа в этот момент царил саркастический оскал. В оставшиеся минуты мерсисайдцы пытались вырвать победу, но многочисленные передачи на Бентеке успеха не принесли. Что же касается гостей, то уже в компенсированное время они остались в меньшинстве: автор гола Мане сначала откровенно срубил в центре поля Фирмино, а затем на правом краю вдарил по ногам Морено. Оба действия, разумеется, попали под категорию наказуемых, и Садио отправился в раздевалку на мгновения раньше остальных участников матча.

Лучший игрок матча – Кристиан Бентеке

Очень здорово вошёл в игру бельгийский форвард, серьёзно освежив атаку «Ливерпуля». Итогом действий Бентеке стал красивейший гол, который, к сожалению для болельщиков «красных», не принёс мерсисайдцам победу.