13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 ноября. Уотфорд. Стадион "Викаридж Роуд". 20702 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

УОТФОРД - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (0:1)
Депай, 11 (0:1). Дини, 87 - с пенальти (1:1). Дини, 90 - в свои ворота (1:2).
УотфордМанчестер Юнайтед
 Эурельо Гомес  Давид Де Хеа
 Мигель Бритос  Крис Смоллинг
 Крейг Каткарт  Дэйли Блинд
 Икечи Анья  Фил Джонс, 70
 Аллан-Ромео Ньом, 69  Эшли Янг
 Хосе Хурадо, 46  Морган Шнедерлен
 Альмен Абди  Хуан Мата, 79
 Бен Уотсон  Андер Эррера, 25
 Этьен Капу  Джесси Лингард
 Трой Дини  Бастиан Швайнштайгер
 Одион Игало  Мемфис Депай
Замены:
 Натан Аке, 46  Маркос Рохо, 25
 Хуан Карлос Паредес, 69  Патрик Макнейр, 70
   Андреас Перейра, 79

Наказания:

 Бен Уотсон, 68  Эшли Янг, 74
   Джесси Лингард, 77

 

Приличных усилий стоили «Манчестер Юнайтед» очередные три очка, которыми пополняется копилка «красных дьяволов» в АПЛ. Впрочем, лёгкой прогулки в Уотфорде им никто и не обещал, но после того, как Депай открыл счёт в дебюте поединка, а затем у ворот Гомеса ещё несколько раз метались искры, сомнения в итоговом успехе манкунианцев буквально отпали. Слишком уж миротворчески действовали «шершни», чтобы каким-то образом ужалить соперника. Однако так продолжалось только до середины второго тайма. Замены Кике Санчеса Флореса влили свежую кровь в атакующую линию «Уотфорда», и долго отдыхавший Де Хеа дважды был вынужден спасать свою команду от пропущенного гола. Но за пять минут до окончания основного времени перед Давидом поставили задачу, решить которую он оказался не в силах: Дини реализовал не самый убедительный пенальти, назначенный за фол Рохо на Игало. В итоге манчестерцам пришлось оперативно искать выход из сложившейся ситуации – кто же захочет упускать победу на последних минутах. В концовке гости поднажали, заставили Гомеса совершить несколько умопомрачительных сэйвов, но в итоге вынудили всё того же Дини внести мяч в собственные ворота – именно этим завершился прострел Швайнштайгера. 1:2 – «МЮ» проявляет характер и выжимает нужный результат.

Предыстория.


Еще за пару дней до матча стало известно, что «МЮ» не смогут помочь сразу два ведущих форварда – Уэйн Руни и Антони Марсьяль. Как известно, исполнителей этого амплуа в арсенале Луи Ван Галя совсем немного, в итоге пресса буквально «засунула» в основной состав «дьяволов» юного Джеймса Уилсона, почему-то позабыв про Мемфиса Депая, видимо, памятуя об утверждении Ван Галя, что седьмой номер не вписывается в философию «МЮ». Кто-то ещё поспешил досрочно приписать манкунианцам поражение. Прогноз, разумеется, имеющий право на жизнь, поскольку «Уотфорд» - весьма крепкий середняк АПЛ, довольно неплохо выступающий дома, хоть и не отличающийся при этом успешными результатами во встречах с грандами. Зато «шершни» готовы похвастать вполне надежной обороной, пропускающей в среднем всего гол за игру. Вот тут у хозяев вполне могло возникнуть преимущество над атакой «Юнайтед», не блещущей в текущем сезоне даже при наличии Руни и Марсьяля.

Ход матча.

Прогнозы журналистов касательно Уилсона так и не сбылись: Джеймс даже не попал в заявку на игру, а вот Депай вышел с первых минут и уже на 11-й открыл счёт. Андер Эррера с правой бровки забросил мяч в штрафную, где Мемфис опередил защитника и эффектно с левой ноги отправил снаряд под перекладину – 0:1, вот Вам и «сырое» нападение гостей. Что любопытно, как до гола, так и после него, манкунианцы действовали очень методично, никуда не торопясь. «Уотфорд» поначалу тоже не спешил лезть вперёд, но быстро пропустив, хозяева оказались вынуждены озадачить себя мыслями об атаке. Но на деле получились лишь две безуспешные попытки Одиона Игало побороться в штрафной соперника. В одной из них он даже умудрился пробить по воротам, но удар вышел крайне смазанным. Впрочем, добиться кое-какой выгоды «шершни» к середине первого тайма смогли: Эррера получил травму и был заменён на Маркоса Рохо. А поскольку испанец до этого был главным дирижёром немногочисленных наступлений «МЮ», то с его уходом игра стала ещё менее зрелищной. «Дьяволы» иногда зарабатывали угловые, из которых только один показался опасным: Хуан Мата здорово закрутил на дальнюю штангу, где Морган Шнедерлен чуть не подставил ногу. В остальном же команды играли прагматично, не желая расходовать содержащийся в организмах креатин на взрывные действия. В первую очередь пошевелиться, конечно, нужно было футболистам «Уотфорда», поскольку вангальский «Юнайтед» даже при 0:0 обычно не рвётся в бой, а тут счёт и вовсе полностью устраивал гостей.

В дебюте второго 45-минутного отрезка расклады могли стать ещё более выгодными для «дьяволов»: после ошибки кого-то из «шершней» в центральной зоне Депай подхватил снаряд и переадресовал его Лингарду, а Джесси, войдя в штрафную, выстрелил по рамке. Если бы не реакция Эурельо Гомеса, хозяевам стоило прощаться с надеждами на спасение. Гости же, почуяв запах крови, продолжили давить, но зажечь ещё одну вспышку в итоге не получилось. А когда стартовый запал иссяк, подшефные Ван Галя и вовсе отошли назад, чем «Уотфорд» наконец-то решил воспользоваться. Пару раз Де Хеа даже пришлось вступить в игру в практически критических ситуациях. Сначала испанский кипер блеснул реакцией, вытащив из-под перекладины удар Троя Дини, а затем парировал выстрел Альмена Абди, после которого мяч, отрикошетив от головы защитника, едва не юркнул в угол. Но Давид был на месте.

Минуты с 70-й на поле воцарилось явное преимущество «Уотфорда». Вышедшие соответственно в перерыве и во втором тайме Натан Аке и Хуан Паредес сверкали не только экстравагантными причёсками, но и неплохими скоростями вкупе с приличной техникой владения мячом. Собственно, первый и стал зачинщиком описанного выше удара Дини, ну а второй, едва появившись на поле, посадил на жёлтую карточку Эшли Янга. Ну а на 85-й минуте вновь ожил Игало: откликнулся форвард на заброс, потолкался с Рохо, очутился на газоне. Рефери, судивший до этого откровенно либерально, не задумываясь указал на «точку». Формально повод для этого у арбитра был, но английские коллеги, пожалуй, могут его не понять. Исполнять приговор пошёл Трой Дини, который выстрелил мощно по центру – 1:1, Де Хеа лежит в углу. А ведь за мгновения до этого Лингард чуть не удвоил преимущество гостей, чуть не перебросив Гомеса. Как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе.

Неожиданно пропустив, «МЮ» тут же рванулся вперёд. В штрафной «Уотфорда» стало весьма жарко. Снова пошли угловые, и после одного из них Крис Смоллинг пяткой едва не послал сферу в «девятку» - чудеса реакции проявил Гомес. Но на этом испытания бразильца не закончились. Корнеры продолжились, и вот уже следующий оборачивается ударом Лингарда. Вратарь парирует, но снаряд подхватывает Бастиан Швайнштайгер, следует прострел, и пытающийся отвести угрозу Дини с полуметра вносит мяч за «ленточку». Автогол. 1:2. Дожали. По-другому это не назвать. В критической ситуации команда Ван Галя всё-таки сумела показать характер и выцарапать нужный результат.

Лучший игрок матча – Мемфис Депай

Показал голландский форвард, что зря Ван Галь так редко ставит его в основу. Депай забил красивейший гол в начале встречи и играл важную роль в атаках своей команды на протяжении всего матча.

Адиль Зодоров