Ричи Де Лат, 90+2  Келечи Ихеаначо, 89

Марк Олбрайтон, 81  Александар Коларов, 67
   Эльяким Мангаля, 76
   Кевин де Брeйне, 90

«Лестер» не уступил, не поддался, а «Манчестер Сити», видимо, не слишком старался. В итоге нулевая ничья между этими претендентами на титул сыграла на руку лондонским «Арсеналу» и «Тоттенхэму», который пополняют четверку лидеров. «Канониры» теперь делят первое место с «Лестером», а «шпоры» расположились в четырех очках позади, уступая лишь балл «Манчестер Сити». Борьба увлекательнейшая. Она была интригующей и в этом матче. На протяжении большей его части «горожане» мощно атаковали, создавали моменты, кружили у ворот Шмейхеля, который провел блестящий матч и стал главным виновником того, что «Лестер» не повторил судьбу разгромленного несколько дней назад «Сандерленда». Но и «лисы», выбрав тактику контратак, цепко отбивались, не забывая колоть контрвыпадами при возможности. У них тоже были свои шансы. Подвела реализация. Нулевая ничья вряд ли кого-то из участников устроила, но вся борьба впереди.

Ожидание конца сказки «Лестера» затягивается. Хотя первый признак ее окончания был заметен в последнем матче с «Ливерпулем», которому «лисы» проиграли со счетом 0:1 и сослались на усталость. Видимо, наелись, начался спад. Этого и ждут конкуренты. Ведь десять матчей до встречи с «красными» не проигрывали подопечные Раньери, забравшись на первое место. Теперь их потеснил «Арсенал», который ждет этой игры с «Манчестер Сити» и может войти в новый год лидером. «Сити» тоже эта игра важна. «Горожане» лихорадочно прыгают вверх-вниз по качеству игры и результатам, но идут в группе лидеров. В последнем матче разгромили «Сандерленд» (4:1), прокатившись без видимых усилий. А до того уступили «Арсеналу» (1:2), что куда важнее. Важна и потеря Компани, который снова получил травму. Последние четыре очные встречи «Манчестер Сити» у «Лестера» выиграл. Семь матчей назад, в 2003 году, «лисы» в последний раз побеждали «горожан».

Встречу увереннее начали гости, которые сразу взяли мяч под свой контроль и принялись наступать широким фронтом с активным использованием флангов. Сразу посыпались прострелы и подачи к воротам Шмейхеля, но оборона «лис» была к такому готова, посему уверенно защищалась и не позволяла угрожать воротам реально. Разве только давить и кружить вокруг. Хоть и четко, но не без напряжения оборонялся «Лестер» от настойчивых налетов. Достаточно редко хозяевам удавалось вылезать в контратаки, и они быстро исчерпывали себя. А первый голевой момент возник на исходе четверти часа, когда концентрацию «Лестер» чуть утратил. Санья и Стерлинг быстро разыграли острую комбинацию, выведя Де Брейне на удар, но с ним справился Шмейхель, вытащив мяч из-под штанги. «Сити» почувствовал, что соперник может дать слабину, поэтому с еще большей жесткостью стал напрыгивать. Но «Лестер» терпел и выжидал. Даже шанс получил, когда Марез издали решил пробить. Мяч просвистел у самого угла ворот удивленного Харта. Но после этого все вернулось в привычное русло: «Манчестер» полез на штрафную хозяев. Стерлинг сумел протиснуться в штрафную с фланга и мощно пробил в створ. Шмейхель опять проявил себя. Тому все чаще приходилось касаться мяча и отражать удары, поскольку защита не работала так внимательно, как на первых порах. Да и «горожане» вошли во вкус, стали напирать интенсивнее, изобретательнее. Прострелы следовали острее, пасы интереснее, индивидуальные решения хитрее. Шмейхель все шустрее вертелся перед воротами, выручая «лис». Отличный сэйв он совершил после дальнего удара Стерлинга под перекладину. Раньери заметно волновался, понимая, что ставка на контратаки может и не сыграть, потому что контратак и нет - не дают голову поднять. Постоянное сидение в защите вряд ли может продолжаться долго: рано или поздно «Манчестер» своего добьется. Впрочем, до концовки тайма «Лестер» дотерпел и даже использовал некую расслабленность противника перед перерывом. Хороший прострел к вратарской получился у Фухса, но после рикошета Олбрайтон не смог точно пробить с острого угла. Затем ошибка Мангала привела к тому, что Варди вышел один на один с Хартом, однако перекинул и голкипера, и ворота. А было бы идеальное исполнение тактического замысла. Как-то резко остановился «Манчестер» раньше времени, позволив хозяевам провести несколько минут в атаках. Фухс воспользовался этим, накатив дальний удар в толпу. Так что на перерыв «горожане» ушли озадаченными.

Сразу после перерыва «Манчестер» опять активизировался, проведя серию опасных атак. В суматохе прострел с фланга Агуэро мог вносить в ворота, но промазал почти в упор. Настоящий штурм «из раздевалки» устроили гости, однако игроки «Лестера» бросались под мячи и все блокировали. Перетерпев нервные минуты, хозяева сумели огрызнуться контратаками. Канте в одной из них удался отличный дальний удар рядом со штангой. Запал «горожан» как-то быстро иссяк, и уже «Лестер» с большим энтузиазмом лез вперед. Тот же Олбрайтон бил со средней дистанции, но в створ не попал. По истечении часа встречи стандарт мог принести пользу «Манчестеру», но с ударом Отаменди после розыгрыша углового шикарно справился Шмейхель. В этом месте примерно тренеры провели по замене: Пеллегрини освежил атаку, выпустив Бони вместо Агуэро, а Раньери укрепил центр и атаку выходом Ульоа вместо Инлера. И тот сразу эффективно поборолся, заработав перспективный штрафной. Марез с него откатил мяч на Фухса, чей мощный удар парировал Харт. «Манчестер» уже понимал, что будет крайне тяжело, что соперник свой план выдерживает, и потеря очков может стать критической. Поэтому силы в себе гости находили на интенсивные атаки, хотя они бывали и поострее, чем к концу игры, когда энергии оставалось не слишком много. Последние минуты прошли очень нервно, рвано, никому не удавалось навалиться, предпринять решающее усилие, поэтому все разошлись миром.

Лучший игрок матча: Каспер Шмейхель.

Все-таки вратарь «Лестера» достоин звания героя встречи, потому что только благодаря его усилиям «лисы» сумели сохранить ворота в неприкосновенности и не проиграть в таком стратегически важном поединке. Он в нескольких эпизодах буквально спас хозяев и в целом показал грамотную надежную игру.