Хоселу  Оливье Жиру
 Маме Бирам Диуф, 64  Алекс Ивоби, 72
 Чарли Адам, 87  Калум Чамберс, 90+1
 Марко ван Гинкель, 87

В последние годы для «Арсенала» выезд в Сток-он-Тренте является тяжелейшим испытанием. Уже без малого шесть лет лондонцы не могут победить на «Британнии». В отчетном поединке «канониры» вновь столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны «Сток Сити» и не сумели разжиться максимальным количеством набранных очков. К сожалению, забитых голов в этом матче мы не увидели. Первый тайм получился скучнейшим и небогатым на интересные моменты, а вот вторая сорокапятиминутка оказалась более событийной. Причем, по количеству созданных голевых ситуаций хозяева своего соперника превзошли. Если бы не отменная игра в «рамке» Чеха, «Арсенал» вполне мог уехать с этого выезда с «баранкой». А так, «канонирам» удалось хотя бы ничью зацепить. По итогам двадцать второго тура на вершине таблицы Премьер-Лиги вновь двоевластие.

Упустив победу в самой концовке сумасшедшего матча против «Ливерпуля» в середине нынешней недели, «Арсенал» позволил «Лестеру» догнать себя в турнирной таблице. Впрочем «лисы» накануне не смогли обыграть «Астон Виллу» в Бирмингеме, и у «канониров» появилась возможность снова стать единоличным лидером чемпионата по итогам двадцать второго тура. Для этого лондонцам необходимо обыграть на выезде «Сток Сити». Сделать им это будет очень непросто. Команда Арсена Венгера не побеждает на «Бриттании» с 2010 года. Её безвыигрышная серия в Сток-он-Тренте насчитывает пять игр кряду. Не стоит забывать, что в текущем сезоне «гончары» в родных стенах уже обыграли оба коллектива из Манчестера и «Челси», а также сыграли вничью с «Лестером». В общем, «Арсенал» ждет очень тяжелый матч. «Сток Сити» подходит к отчетному противостоянию в приподнятом настроении. Подопечные Марка Хьюза в прошедшую среду дома уверенно обыграли «Норвич» со счетом 3:1. На данный момент «гончары» идут седьмыми, отставая от зоны Лиги чемпионов на семь баллов. Отметим, что на днях лондонский клуб приобрел у «Базеля» опорного полузащитника Мохамеда Эль-Ненни. За двадцатитрехлетнего египтянина «пушкари» заплатили швейцарцам семь миллионов фунтов. Это первый новичок команды Арсена Венгера в нынешнее зимнее трансферное окно. История противостояния «Сток Сити» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает восемьдесят девять матчей. На данный момент «гончары» имеют в своем активе двадцать четыре победы, двадцать раз была зафиксирована ничья, и в сорока пяти случаях верх брали «канониры». В первом круге текущего сезона лондонцы победили у себя дома со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Шей Гивен, Джефф Кэмерон, Филипп Барндсли, Стивен Айрлэнд и Джердан Шакири, а у гостей в лазарете находятся Давид Оспина, Франсис Коклен, Санти Касорла, Джек Уилшир, Томаш Росицки, Месут Озил Алексис Санчес и Дэнни Уэлбек.

Марк Хьюз не сделал никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Норвича». Что касается Арсена Венгера, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «канониров» по сравнению с поединком против «Ливерпуля». Озила сменил Окслейд-Чемберлен.

Соперники начали встречу без раскачки. Они моментально обменялись стремительными атаками, которые, впрочем, не были доведены до логического завершения. Также уже на первых минутах на поле случилось несколько жестких стыков. В общем, футболисты сразу же настроились на ожесточенную битву. «Арсенал» старался играть в контроль мяча. Игроков «Сток Сити» это не устраивало, и они постоянно применяли коллективный прессинг, тем самым пытаясь помешать лондонцам «плести их фирменные кружева». Первый акцентированный удар по воротам в матче на исходе стартовой десятиминутки нанесли хозяева. Это Арнаутович отважился на выстрел с дальней дистанции, после которого мяч улетел примерно на пятнадцатый ряд одной из боковых трибун стадиона. Борьба на поле в дебюте встречи превалировала над яркими атаками и ажурными комбинациями. У команд ничего не клеилось впереди. Футболисты допускали много ошибок в простых ситуациях. Из-за этого игра была какой-то скомканной и не производила целостного впечатления. На 20-й минуте мы увидели симпатичную многоходовую комбинацию в исполнении «гончаров», увенчавшуюся хлестким дальним ударом Афеллая – мяч после выстрела голландца пролетел в опасной близости от створа. Ответ со стороны «канониров» получился более острым. Партнеры здорово вывели Жиру на оперативный простор, однако француз не смог переиграть в ближнем бою выскочившего из «рамки» Батленда. Грамотно сократил угол обстрела голкипер «Сток Сити» в данной ситуации.

В середине тайма диспозиция на поле кардинальных изменений не претерпела. Игра по-прежнему была равной и небогатой на запоминающиеся эпизоды. «Арсеналу» никак не удавалось навязать неуступчивому сопернику свой футбол. Подопечные Марка Хьюза старались играть «от себя». Они атаковали весьма размашисто, стараясь задействовать всю ширину поля по ходу собственных наступлений. На исходе получаса лондонцы дважды проникли внутрь чужой штрафной. В обеих ситуациях они заработали угловые. И если первый «корнер» команда Арсена Венгера разыграла невразумительно, то второй стандарт увенчался хлестким ударом Окслейда-Чемберлена метров с восемнадцати, под который свою пятку остроумно подставил Жиру, однако мяч после данного рикошета разминулся со створом. Кстати, второму угловому предшествовал эффектный сэйв Батленда. Голкипер «Сток Сити» классно среагировал на обводящий выстрел всё того же Окслейда-Чемберлена. На 33-й минуте «гончары» вновь прилично ощетинились. Джонсон с правого фланга выполнил замечательный по замыслу кросс в район одиннадцатиметровой отметки, куда на всех парах примчался Арнаутович и даже пробил головой, но в створ не попал. Впрочем, в момент навеса партнера австриец находился в офсайде, о чем просигнализировал лайнсмен. Вскоре неточным обводящим ударом по воротам Чеха метров с двадцати отметился Кркич. В концовке тайма игра совсем поскучнела. Футболисты «Сток Сити» чаще шли вперед, однако их атакующим акциям не хватало изобретательности. «Арсенал» же так и не смог обрести себя до перерыва. Нулевая ничья – закономерный итог первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи активнее начали гости. В своем дебютном наступлении на ворота Батленда они получили право на угловой. Жиру откликнулся на подачу в исполнении Рэмзи и, отклеившись от опекунов, здорово пробил головой в нижний угол, но голкипер хозяев продемонстрировал прекрасную реакцию и отвел угрозу. Следующий «корнер» «пушкари» разыграли не лучшим образом. «Гончары» буквально тут же ответили сопернику своим угловым. Правда, высоченная подача Арнаутовича со стандарта получилась безадресной. На высочайших скоростях начали второй тайм команды. Стремительная атака на одни ворота сменялась молниеносным выпадом на другие. За такой игрой было наблюдать значительно интереснее, нежели чем за тягомотиной, имевшей место быть на протяжении большей части первой сорокапятиминутки. Великолепный антураж, создаваемый болельщиками на трибунах, также добавлял ярких красок матчу. Поклонники «Сток Сити» гнали своих любимцев вперед, и на 57-й минуте они упустили реальнейший шанс открыть счет. Размашистая атака хозяев увенчалась хлестким ударом Хоселу из-за пределов штрафной площади – Чех, вытянувшись в «струнку», потащил сложнейший выстрел испанца. На добивании первым оказался все тот же Хоселу, однако и здесь страж ворот «Арсенала» был на высоте и, продемонстрировав отменную реакцию, перевел снаряд на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении «гончаров» завершился неточным ударом Шоукросса головой. Доминировали на поле подопечные Марка Хьюза в эти минуты. Правда, всплеск атакующей активности с их стороны довольно быстро сошел на нет, и лондонцы смогли перевести игру в более спокойное и удобное для себя русло.

Ближе к экватору тайма главный тренер хозяев сделал первую замену в матче. Бояна Кркича сменил Маме Бирам Диуф. Пока сенегалец осваивался на поле, его партнер по линии атаки Хоселу продолжал проверять Чеха на прочность своими хлесткими дальними ударами. Правда, с выстрелами испанца голкипер «канониров» справлялся довольно уверенно. Также «Сток Сити» на регулярной основе зарабатывал угловые, однако извлечь дивиденды из многочисленных стандартных положений ему никак не удавалось. На 72-й минуте первую перестановку в составе своего коллектива сделал Арсен Венгер. Вместо Тео Уолкотта в игру вступил Алекс Ивоби. Следом мы впервые за продолжительный временной отрезок увидели несколько толковых атакующих акций в исполнении «пушкарей». За счет активности Бельерина на правой бровке лондонцы заработали два угловых, которые они разыграли не лучшим образом. Концовка встречи обещала быть весьма занимательной. «Арсенал» ничья не устраивала. Да, и «Сток Сити», «почувствовав запах крови», также одним набранным очком довольствоваться не собирался. На 85-й минуте гости организовали перспективное наступление, проникли внутрь чужой штрафной площади, откуда Кэмпбелл нанес хороший по замыслу, но неудачный по исполнению обводящий удар в направлении дальней «девятки» ворот Батленда. Под занавес основного времени второго тайма Марк Хьюз сделал двойную замену. Ибрагима Афеллая и Марко Арнаутовича сменили Марко ван Гинкель и Чарли Адам соответственно. Решил насытить опорную зону валлийский специалист. Адам активно вошел в игру и моментально организовал атаку на владения Чеха, увенчавшуюся мощнейшим дальним ударом Уилана, под который свою голову самоотверженно подставил Косьелни и перевел мяч на угловой. После подачи со стандарта снаряд хаотично заметался по штрафной площади «Арсенала». Сначала Рэмзи вынес мяч с «ленточки», а спустя несколько секунд уже Чех вновь проявил себя с самой лучшей стороны, ногой парировав выстрел Уолтерса в упор. Напоследок Арсен Венгер сделал замену, носившую тактический характер. Алекса Окслейда-Чемберлена сменил Калум Чамберс. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Петр Чех.

Отличный матч провел голкипер «Арсенала»! Работы по ходу встречи у Чеха было предостаточно, и он с ней блестяще справился, сделав несколько великолепных хайлайтовых сэйвов. Во многом благодаря сверхнадежным действиям Петра лондонцы смогли сохранить ничейный результат до финального свистка.