22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 января. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 43865 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:0)
Руни, 79 (0:1).
ЛиверпульМанчестер Юнайтед
 Симон Миньоле  Давид Де Хеа
 Коло Туре, 81  Эшли Янг, 42
 Мамаду Сако  Маттео Дармиан
 Натаниэл Клайн  Крис Смоллинг
 Альберто Морено  Дэйли Блинд
 Эмре Джан  Маруан Феллаини
 Лукас  Морган Шнедерлен
 Джордан Хендерсон  Андер Эррера, 72
 Джеймс Милнер, 90  Джесси Лингард, 66
 Адам Лаллана, 76  Антони Марcьяль
 Роберто Фирмино  Уэйн Руни
Замены:
 Джордон Айб, 76  Кэмерон Бортвик-Джексон, 42
 Кристиан Бентеке, 81  Хуан Мата, 66
 Стивен Кокер, 90  Мемфис Депай, 72

Наказания:

   Крис Смоллинг, 65
   Маруан Феллаини, 76

 

Противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» получилось далеко не таким ярким, как поединки с участием этих коллективов в предыдущем туре АПЛ, однако избежать «баранок» на табло команды всё-таки сумели. На 78-й минуте встречи капитан «дьволов» Уэйн Руни оформил исторический гол, который позволил гостям увезти с «Энфилда» три очка, а самому 10-му номеру «МЮ» - опередить легендарного «канонира» Тьерри Анри по числу мячей, забитых в составе одной дружины. В целом же ближе ко взятию ворот в этот вечер были «скаузеры». Первый тайм практически полностью прошёл при их преимуществе, а в дебюте второй половины Давиду Де Хеа пришлось ещё пару раз спасти манкунианцев. Затем же игра выровнялась и пошла что называется до гола, соперники стали поровну владеть мячом и атаковать. И здесь решающую роль, пожалуй, можно отвести поведению тренеров: Луи Ван Галь раньше решился усилить линию нападения вливанием свежей крови. И как раз один из вышедших в концовке матча на замену, Хуан Мата, поучаствовал в голевой атаке. Испанец навесил с фланга на Феллаини, бельгиец выпрыгнул выше всех и пробил в перекладину, а оказавшийся первым на подборе Руни просто расстрелял ворота Миньоле.

Предыстория.


«МЮ» и «Ливерпуль» в текущем сезоне нечасто радуют болельщиков по-настоящему яркой игрой и большим количеством забитых мячей, но в 21-м туре сделали исключение: и «дьяволы», и «скаузеры» завершили свои матчи со счётом 3:3. Такие результаты определённо дали поклонникам заряд позитива и дали надежду на то, что в очном противостоянии, считающемся классикой английского футбола, команды Луи Ван Галя и Юргена Клоппа проявят такую же нацеленность на чужие ворота. Главные тренеры перед началом встречи приветливо жали друг другу руки и в течение нескольких минут весело о чём-то беседовали. Возможно, Клопп напомнил коллеге, как того уволили из «Баварии» после поражения от «Боруссии», которую тогда и возглавлял нынешний рулевой «скаузеров». Вполне возможно, ведь в последнее время сохранность за Ван Галем места на тренерском мостике «МЮ» подвергается сомнению чаще, чем любые другие явления в европейском футболе. Трибуны тем временем уже затянули «You”ll never walk alone», ожидая настоящей битвы.

Ход матча.

Но продолжать по инерции начатое в начале текущей недели в дебюте отчётной встречи команды не решились: старт поединка получился осторожным и умиротворённым. Мяч больше находился под контролем манкунианцев, что, впрочем, отнюдь не гарантировало безопасности для ворот Де Хеа – клопповский «Ливерпуль» хорош именно в быстром выходе из обороны в атаку. Продемонстрировать это наглядно «скаузеры» сумели уже на 10-й минуте, когда ставший в последнее время традицией провал в центре манчестерской обороны привёл к выходу Лалланы чуть ли не на рандеву с голкипером. Адам сразу пробил, но сокративший угол обстрела Давид с ударом справился. Сфера прилетела к Фирмино, который сразу же выстрелил из-за пределов штрафной – тут Де Хеа уже смотрелся статистом, но «круглый» прокатился на пару сантиметров левее створа. Данный момент стал точкой отсчёта для разгара страстей: уже через несколько минут Феллаини и Лейва едва не затеяли потасовку в центре поля, и только авторитет Клаттенбурга позволили оперативно урегулировать ситуацию. А территориальное преимущество тем временем плавно перетекало к мерсисайдцам. Хозяева буквально лишили соперника кислорода, забрав себе мяч и высоко встречая «дьяволов» при его потере. Чтобы владеть сферой хотя на протяжении 30-40 секунд, гостям приходилось перекатывать ее возле своей штрафной, подключая к розыгрышам вратаря. Испанский кипер, пожалуй, на исходе получаса времени должен был выгребать снаряд из сетки, но Хендерсон, завершая великолепнейшую комбинацию «красных», пробил мимо цели.

Складывалось впечатление, что «Ливерпуль» готов к матчу гораздо лучше, чем «МЮ». Мерсисайдцы двигались по полю быстрее и охотнее, не создавая при этом больших разрывов между линиями атаки и защиты. У манчестерцев же впереди зачастую оставался один Руни, остальные же находились метрах в 30 от него. А вдобавок ко всему «Юнайтед» под занавес первого тайма потерял Янга, который получил травму и уступил место на поле 18-летнему Кэмерону Бортвик-Джексону. На футболке у этого молодого человека фамилия была написана полностью, сократить и отобразить только одну ее часть юноша, видимо, не захотел.

Завершение стартовой половины чуть не стало совершенно алогичным, потому что именно за гостями осталось последнее слово в нём. Марсьяль, словно вспомнив свои первые игры в Англии, промчался из центральной зоны в штрафную, накрутив по пути двоих оппонентов, и только успевший в падении подставиться под его удар Сако спас «Ливерпуль» от конфуза, а также сберёг нервы экспертов – крайне уж тяжело им было бы подводить итоги этих 45 минут, прошедших при явном преимуществе хозяев, если бы манкунианцы забили.

А второй тайм начался с подачи угловых у владений «МЮ». В отсутствие на поле унывавшего на лавке Бентеке навесы не таили в себе такой большой угрозы, какую могли бы нести при наличии бельгийца, зато с игры «красные» сумели создать опасный момент уже на 50-й минуте. Джан ворвался по левому краю в штрафную и беспрепятственно нанёс удар – снова на месте оказался Де Хеа. И только после этого первый по-настоящему опасный момент организовали гости. Долгая перепасовка завершилась тем, что Марсьяль с центра штрафной промчался к левой штанге и попытался поразить дальний угол – мимо. Юный француз в этот вечер действовал по всему периметру поля, и поэтому даже в бездействии атакующей линии «дьяволов» был одной из самых заметных фигур. На партнёров Антони не рассчитывал – в любой ситуации старался решить проблему в одиночку, даже когда сопротивление ему оказывали вчетвером.

К середине второго тайма обе команды стали постепенно оголять тылы и идти вперёд большими силами. Ван Галь даже убрал затерявшихся на поле Лингарда с Эррерой и выпустил Мату с Депаем. В течение минут десяти эффекта от этих замен видно не было, но затем наконец-то наступил час Х. Голевой момент, если говорить нормальным языком. Так ещё и реализованный. И поучаствовал в нём Мата, сделавший подачу с левого фланга точно на голову Феллаини. Бельгиец пышной шевелюрой махнул сферу в перекладину, а на добивании первым оказался Руни. 0:1 на 78-й минуте, и казалось, что даже фанаты «Ливерпуля» были рады этому голу – хоть деньги на билеты не зря потратили. А ведь для Руни мяч исторический, рекордный – 176-й в составе «дьяволов». Тьерри Анри, забивший за «Арсенал» 175, его уже точно не обойдёт.

Пришло время и Клоппу задуматься о ротации кадров. Лаллана и Туре с интервалом в 2 минуты покинули поле, вместо них появились Айб и, внимание… Бентеке, вот кого точно не хватало. Однако, чтобы загрузить мяч бельгийцу в штрафную, нужно было для начала отобрать его у манкунианцев, а те категорически отказывались расставаться с ним. На 88-й минуте хозяевам всё-таки удалось установить контроль над снарядом, и команды оказались в той же ситуации, в которой были туром ранее: «МЮ» пытался удержать победу, а «Ливерпуль» - отыграться. На этот раз результат получился противоположным тому, который мы наблюдали в тех матчах: манчестерцы сумели выстоять, а мерсисайдцы не спаслись.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни

Недаром говорят, что Руни – это и есть атака нынешнего «Манчестер Юнайтед». Как бы ни был хорош Марсьяль, и сколько бы ни рассчитывали на сомнительные габариты Феллаини, человеком, приносящим результат, является именно капитан. А теперь он ещё и рекордсмен АПЛ по числу голов, забитых за одну команду.

Адиль Зодоров