33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 апреля. Суонси. Стадион "Либерти". 20966 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

СУОНСИ - ЧЕЛСИ - 1:0 (1:0)
Сигурдссон, 25 (1:0).
СуонсиЧелси
 Лукаш Фабяньски  Асмир Бегович
 Эшли Уильямс  Абдул Рахман Баба
 Федерико Фернандес  Мэтт Миазга, 46
 Анхель Ранхель  Бранислав Иванович
 Нил Тейлор  Сесар Аспиликуэта
 Андре Айю, 67  Педро
 Джек Корк  Оскар
 Гильфи Сигурдссон  Рубен Лофтус-Чик, 76
 Джефферсон Монтеро, 84  Сеск Фабрегас
 Лерой Фер  Джон Оби Микел
 Альберто Палоски, 75  Пато, 64
Замены:
 Уэйн Раутледж, 67  Кенеди, 46
 Бафетимби Гомис, 75  Бертран Траоре, 64
 Кайл Нотон, 84  Радамель Фалькао, 76

Наказания:

 Анхель Ранхель, 30  Сесар Аспиликуэта, 36
 Нил Тейлор, 43  Мэтт Миазга, 40
 Альберто Палоски, 70  Педро, 71
 Эшли Уильямс, 79  Сеск Фабрегас, 79
 Лерой Фер, 79 

 

Всё прекрасное когда-либо завершается, иногда даже в тот момент, когда этого никто не ожидал. После второго пришествия Гуса Хиддинка «Челси» выдал в АПЛ 15-матчевую беспроигрышную серию, и вряд ли болельщики «аристократов» полагали, что эта белая полоса прервётся в Уэльсе, в поединке против «Суонси», который ни разу «синих» в рамках чемпионата не побеждал. Но с первых минут отчётной встречи стало ясно, что с лондонским коллективом не всё в порядке. Гости скорее отбывали номер, нежели играли в футбол, и в ключевых эпизодах явно уступали сопернику. В итоге на 25-й минуте «аристократы» получили заслуженную оплеуху в виде Гола Гильфи Сигурдссона, который, как выяснилось позже, стал в этом матче единственным. С высоким прессингом, предложенным хозяевами, «синие» просто-напросто не справились. У голкипера «лебедей» Лукаша Фабьянски фактически выдался выходной, тогда как его коллега Асмир Бегович несколько раз оказывался на грани нервного срыва – кричал то на своих защитников, то на оппонентов, то на судей. Передать бы часть его запала партнёрам, лондонцы заиграли бы по-другому. Но искра из глаз боснийца к полевым не перешла, и безликое нападение «Челси» поставить перед обороной «Суонси» какие-либо серьезные задачи не сумело.

Предыстория.


Начало 33-го тура АПЛ выдалось чрезвычайно увлекательным: «Арсенал» и «Вест Хэм» на двоих наколотили 6 мячей, тем самым задав высокую планку остальным командам. Если вспомнить первую встречу «Суонси» и «Челси», то вполне можно было ожидать от этих коллективов яркого и результативного футбола. Помешать этому могли только усталость – как никак, сезон уже находится на финишной прямой, а также определенные кадровые сложности: те же «аристократы» были вынуждены обходиться без дисквалифицированного Диего Косты. О травмированном Эдене Азаре умолчим – судя по игре, которую показывает бельгиец в последнее время, сезон он завершил уже давно. «Лебеди» являются довольно неприятным соперником для многих английских грандов, но не для «Челси» - «синие» валлийцев обыгрывают исправно, а порою и крупно, ничья первого круга на фоне общей истории противостояний казалась исключением из правил. Потому гости считались фаворитом в данном противостоянии, и их шансы на продолжение 15-матчевой беспроигрышной серии казались очень внушительными.

Ход матча.

В силу разного рода причин наставники команд выставили не самые убойные составы, а Хиддинк и вовсе решил сделать ставку на молодого Лофтус-Чика и нечасто выходящего в старте Алешандре Пато. Далекая от высоких оценок сыгранность футболистов привела к тому, что соперники затратили четверть часа на разведывательные работы, и только после этого приступили к более четкой и приятной болельщицкому взору деятельности. Первый раскат грома раздался на 17-й минуте, когда Сигрудссон мощным выстрелом с линии штрафной проверил, не уснул ли в рамке Бегович. Как известно, сила нынешнего «Челси» в полузащите, а вот оборона у «синих» далеко не всегда действует на высочайшем уровне, поэтому лондонцы больше владели мячом, но гораздо реже обостряли игру у чужих владений. У хозяев же КПД был значительно выше – каждая атака завершалась чем-нибудь малоприятным для Беговича и компании. В итоге на 25-й минуте редуты «аристократов» рухнули. После подачи с корнера Миазга, пытаясь вынести мяч подальше от ворот, сделал скидку на Сигурдссона, и исландец в касание отправил снаряд в левый угол – голкиперу оставалось только проводить поскакавшего в сетку «круглого» взглядом.

Ещё в декабре или январе подопечные Гуса Хиддинка ринулись бы отыгрываться, но в середине весны у «Челси», как и многих других команд, силы уже находятся на исходе. Разыграв мяч в центре поля, лондонцы провели затяжную атаку с двумя десятками передач вдоль линии штрафной, а затем последовал безадресный навес во вратарскую. Если где-то поблизости и находился Пато, то Уильямс уже задавил и загрыз его. Зато «Суонси», вскоре заработав ещё один угловой, едва не заставил гостей снова начать игру от центрального круга. И снова «героем» эпизода мог стать Миазга. На этот раз Мэтт чуть не срезал мяч в свои ворота после прострела Монтеро, но Бегович оказался начеку. Что-то странное происходило с американцем, как и со всем «Челси». Уже в следующем эпизоде защитник не успел за тем же Монтеро и уложил его на газон, за что удостоился «горчичника», а навес со стандарта привел к удару со «второго этажа», пришедшегося, к счастью для гостей, прямо по позиции Беговича. Доминирование валлийцев было очевидным, тогда как «аристократы» напоминали банку с жучками. Только начинали «синие» выбираться на чужую половину поля, как их волной относило назад – «лебеди» высоким прессингом захлопывали крышку. Только за несколько секунд до перерыва лондонцам удалось создать первый по-настоящему опасный момент, но его беспощадно загубил Пато. Оскар откликнулся на заброс в штрафную и обработал сложнейший мяч, после чего выложил его под удар Алешандре, но последний пальнул на два метра правее створа.

После перерыва бедолага Миазга на поле не вышел – Хиддинк справедливо решил, что Мэтт за 45 минут достаточно настрадался, и выпустил вместо него Кенеди – футболиста более мобильного и техничного. Появление бразильца сразу обнадежило Фабрегаса, и Сеск, весь первый тайм игравший чуть ли не опорника, сразу же активно забегал. Вместе с испанцем зашевелилась вся линия атаки «синих», и уже на старте второй половины Пато упустил ещё один стопроцентный шанс сравнять счёт. Педро прострелил на него по линии вратарской, но Алешандре спижонил и пяткой отправил сферу мимо цели. Его эстетство могло дорого стоить «аристократам»: уже в ответном наступлении «Суонси» Корк нанёс мощнейший дальний удар с отскоком от газона, с которым Бегович справился с огромным трудом. Понимая, что лондонцы так или иначе будут постепенно усиливать натиск, валлийцы решили занять позицию затаившегося дракона и жалить противника, как только тот откроет тыл. Хозяева чувствовали себя чрезвычайно комфортно, особенно Фабьянски, которого гости совсем не беспокоили. А вот его боснийский коллега в противоположной рамке регулярно утирал пот со лба. Только Асмир чуть успокоился, как Сигрудссон в одиночку организовал великолепную атаку на его ворота, которая чудом не завершилась голом, причём боснийский кипер в заключительной стадии уже был в роли статиста. Гильфи продрался в штрафную с правого фланга и навесил мимо Беговича точно на Монтеро. Эквадорцу элементарно не хватило роста, чтобы снять вопросы о победителе матча – выше перекладины отправил сферу Джефферсон.

Хиддинк тоже вытер лоб и сразу же бросил в бой Фалькао – крадущегося (после перехода в «Челси» ничего лучше он, увы, предложить не может) тигра, который должен был схватить затаившегося дракона. Но колумбиец занял не передовую, а расположился на позиции под нападающим. Лишь спустя 10 минут после выхода на поле Радамель выбежал на привычную для себя территорию обстрела ворот, куда ему выкатил сферу оттянувший назад Траоре, но в борьбе с защитником Фалькао пробил точно в руки Фабьянски. Не за это форвард в свое время стал объектом притязаний огромного количества европейских грандов.

В добавленные Маринером 5 минут лондонцы сообразили какое-то подобие финального штурма ворот «лебедей», но тут на помощь защитникам прибежал… Сигурдссон. Сумасшедшая работоспособность этого парня здесь была очень кстати – штрафная хозяев оказалась словно залита бетоном. Прошить такую оборону можно было только бронебойными, которых «синим» в этот вечер как раз не хватило.

Лучший игрок матча – Гильфи Сигурдссон.

Не очень справедливы те, кто говорит, что вся игра «Суонси» строится через этого футболиста и держится на нём одном, но определённая доля истины в этом утверждении есть. Сигурдссон и распасовывает, и открывается под передачи, продавливая оборону противника. В этот вечер исландец снова был бесподобен, и его точный удар принёс «лебедям» историческую победу.

Адиль Зодоров.