4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 августа. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 50388 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

НЬЮКАСЛ - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:0)
Колоччини, 52 - в свои ворота (0:1).
НьюкаслАрсенал
 Тим Крул  Петр Чех
 Фабрисио Колоччини  Габриэл Паулиста
 Шансель Мбемба  Начо Монреаль
 Дэрил Янмат  Лоран Косельни
 Массадио Айдара  Эктор Бельерин
 Вурнон Анита, 72  Санти Касорла
 Джорджиньо Вейналдум  Алексис Санчес
 Мусса Сиссоко, 78  Аарон Рэмзи
 Джек Колбэк  Франсис Коклен
 Флориан Товен, 87  Алекс Чемберлен, 81
 Александар Митрович  Тео Уолкотт, 69
Замены:
 Айосе Перес, 72  Оливье Жиру, 69
 Паписс Сиссе, 78  Микель Артета, 81
 Сим де Йонг, 87 

Наказания:

 Мусса Сиссоко, 3  Санти Касорла, 49
 Шансель Мбемба, 19 
 Флориан Товен, 26 
 Вурнон Анита, 48 
 Джорджиньо Вейналдум, 49 
 Фабрисио Колоччини, 90+2 
 Александар Митрович, 16 

 

Удивительно больших усилий стоило «Арсеналу» в абсолютно односторонней игре победить «Ньюкасл». Колоссальным преимуществом владели «канониры» на протяжении всей встречи, но при этом сумели забить лишь один гол. Да и его записали на счёт капитана «сорок» Фабрисио Колоччини, который коснулся мяча, посланного Алексом Окслейдом-Чемберленом, по пути снаряда в ворота Тима Крула. Голландский голкипер в очередной раз оказался под сильнейшим давлением, но если в матче против «Манчестер Юнайтед» ему удалось сохранить свои владения в неприкосновенности, то на этот раз Тим ограничился несколькими спасениями. Всё-таки один в поле не воин, а остальные игроки «Ньюкасла», которых на поле начиная с 15-й минуты осталось всего девять – удалили Митровича за грубый фол против Коклена, - выглядели совершенно сырыми и беспомощными. Коллега Крула Петр Чех в этот день появился на поле лишь для того, чтобы, не прикладывая каких-либо усилий, записать себе в актив ещё один «сухарь». Вратарь «Арсенала» был самой незаметной фигурой в этом поединке.

Предыстория.


«Ньюкаслу» и «Арсеналу» откровенно нечем похвастать на старте нового сезона АПЛ: «сороки» дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение, «канониры» по разу терпели фиаско, праздновали успех и расходились с оппонентами миром. Потому подопечные Стива Макларена после трёх туров расположились неподалёку от дна турнирной таблицы, а команда Арсена Венгера заняла позицию середняка. Ни одни, ни другие, разумеется, не могут быть довольны своим положением, а потому к отчётному поединку оба коллектива подходили с намерением взять три очка, чего бы это им не стоило.

Ход матча.

«Канониры» уже в дебюте встречи обрушили шквал атак на владения хозяев, заставив «сорок» прижаться к воротам Крула. На 9-й минуте лондонцы разыграли шикарную комбинацию и Уолкотт уже мог открывать счёт – лишь своевременный выход голкипера спас «Ньюкасл» от беды. Голландец, наверное, понимал, что на этом его испытания в данном матче только начинаются, поскольку «Арсенал» полностью доминировал на поле. А спустя четверть часа после стартового свистка положение хозяев стало ещё хуже: Митрович в совершенно безобидной ситуации зачем-то прямой ногой влетел в Коклена, а затем ещё и наступил на него, за что Марринер вполне справедливо наградил серба красной карточкой. Откровенно по-хамски повёл себя Александр, однако лицо его спустя секунду выражало полное недоумение: «зачем я это сделал?».

Оставшись вдесятером, подшефные Макларена не на шутку разнервничались и ещё несколько раз кряду довольно грубо нарушили правила. Рефери повёл себя очень профессионально: понимая всю тонкость ситуации, Марринер не стал лишний раз лезть в карман за карточками, а просто воспользовался одной из пауз и провёл воспитательную беседу с футболистами. Те его словам внемли: игра сразу обрела более мирный характер. Конечно, нахваливать главного арбитра не стоит, поскольку в дебюте поединка он всё-таки допустил одну серьёзную ошибку, не заметив явного фола против Бельерина в штрафной «Ньюкасла». Зато можно не стесняясь петь дифирамбы в адрес Тима Крула, который на 32-й минуте справился со сложнейшим дальним ударом в исполнении Санчеса. Из самого угла выудил мяч голландец. Его коллеге Чеху тем временем можно было принести мягкое кресло и поп-корн, чтобы Петру было приятнее наблюдать за происходящим на поле – вратарь «канониров» выполнял роль статиста. Даже когда «сороки» долетали до его штрафной, защитники «Арсенала» быстро высылали их в обратном направлении. Первая вразумительная атака хозяев состоялась лишь на 41-й минуте, да и она завершилась лишь прострелом, который лондонцы без труда перехватили. Команда Макларена показывала такую игру, что никто не удивлялся тому, что родные болельщики провожали её на перерыв не аплодисментами, а недовольным гулом.

Самих футболистов «Ньюкасла», казалось, всё устраивало. Уже вторую игру кряду они пребывали в глухой обороне и при этом не пропускали. Однако на 52-й минуте Крула всё-таки пробили. Два кряду удара по его воротам были парированы: первый – защитником, второй – самим Тимом. Третий нанёс Чемберлен, и тут уже помочь голкиперу хотел капитан «сорок» Колоччини. Но аргентинец лишь слегка зацепил сферу и, хоть и заставил её сменить направление, преградить путь в сетку не сумел – 0:1. Вот теперь перспективы хозяев совсем помрачнели. Спустя 20 минут вопросы о победителе матча могли окончательно утерять актуальность, но Крул справился с ударом Жиру и сохранил интригу. Макларен тоже не стал преждевременно опускать руки и на концовку поединка выпустил Паписа Сиссе, автора одного из двух голов «Ньюкасла» в предыдущих трёх играх. Однако выход 30-летнего сенегальца на поле оказался совершенно бессмысленным: «канониры» не дали ему даже толком зацепиться за мяч. Наставник «сорок», глядя на всё происходящее, то истерически смеялся, то хмурился и хватался за голову. Хорошо, что Марринер своевременно прервал этот кошмар для хозяев «Сент-Джеймс Парк», иначе Макларена мог хватить инфаркт. Причём финиш матча получился крайне эффектным: Жиру вышел на убойную позицию и промахнулся, а следом сразу раздался свисток об окончании игры.

Лучший игрок матча – Алекс Окслейд-Чемберлен.

«Арсенал» показал хорошую командную игру, поэтому выделить в составе «канониров» можно лишь соавтора единственного гола. По сути, снаряд и без касания Колоччини катился в ворота, а потому записать гол стоило бы записать на счёт Чемберлена.

Адиль Зодоров.