6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41584 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ - 2:0 (0:0)
Зума, 53 (1:0). Чамберс, 90+1 - в свои ворота (2:0).
ЧелсиАрсенал
 Асмир Бегович  Петр Чех
 Бранислав Иванович  Начо Монреаль
 Сесар Аспиликуэта  Лоран Косельни
 Курт Зума  Эктор Бельерин
 Гэри Кэхилл  Габриэл Паулиста
 Эден Азар  Аарон Рэмзи
 Педро  Франсис Коклен, 45
 Оскар, 66  Санти Касорла
 Неманья Матич  Алексис Санчес, 75
 Сеск Фабрегас, 90+2  Месут Озил, 75
 Диего Коста, 82  Тео Уолкотт
Замены:
 Рамирес, 66  Калум Чамберс, 45
 Лоик Реми, 82  Алекс Чемберлен, 75
 Джон Оби Микел, 90+2  Оливье Жиру, 75

Наказания:

 Диего Коста, 45  Санти Касорла, 31
 Бранислав Иванович, 49  Габриэл Паулиста, 45
 Оскар, 66  Калум Чамберс, 72
   Санти Касорла, 79
  Габриэл Паулиста, 45+1

 

Как все-таки печально, когда после отличного, в целом, матча, остается неприятный осадок на душе. Диего Коста постарался. Что-то там рассказывал рефери Дину, зубы ему заговаривал, тот взял, да и удалил Паулисту за разговоры с поля. Так дела не делаются. Мы всего не знаем, но сам форвард «Челси» вел себя некрасиво, отмашки какие-то нервные, неадекватное поведение. Помог своей команде он достичь победы, как говорится, любой ценой. Но «Арсенал» жаль, ведь очень неплохо смотрелись «канониры». Получилась аристократичная такая победа «синих» над соперником. Два мяча, которых хватило с лихвой. Еще и месть некая, скорее реванш, за поражение в Суперкубке Англии. Начинают потихоньку выкарабкиваться Моуринью и его команда из той ямы, в которую себя сами загнали. Только хочется, чтобы в следующий раз триумф был по делу, честным. А не так, когда футболиста из клуба оппонента удаляют по каким-то немыслимым причинам, да еще и под уговорами со стороны кого-то из спортсменов. Но это уже к вопросу о профессионализме главного арбитра встречи. Все люди, все ошибаются. Только вот позволять себе вешать лапшу на уши… никак нельзя, особенно в судейском деле на футбольном поле, когда такие именитые конкуренты между собой сражаются. Да и вообще, в любом другом поединке, это просто непозволительно.

Предыстория.


Нельзя назвать удачным старт сезона для «Арсенала» и «Челси». Лондон негодует. Команда Венгера вот в последнем матче, в рамках Лиги чемпионов это было, уступила загребскому «Динамо». «Синие» же обыграли «Маккаби» из Тель-Авива, но что творится с ними в АПЛ – уму непостижимо. В конце таблице находятся «аристократы». Им срочно надо набирать очки и побеждать, потому что потом «МанСити» будет не догнать, да и всех остальных тоже. Конечно, если упор на еврокубок – другое дело, но все мы знаем, что родное первенство ценится в Англии больше всех остальных турниров. У Чеха мотивация будет показать команде Моуринью, что он еще на много способен. А вот Куртуа, из-за которого Петр ушел из «Челси», играть не будет, там Бегович на воротах. Вот бы как сейчас представитель Чехии пригодился, все-таки посильнее он будет Асмира, при всем уважении. Кстати, Суперкубок Англии «львы» столицы и проиграли Венгеру с его футболистами. Так что мини-реванш на «Стэмфорд Бридж» надо брать. Но оно дело надо, а другое, как получится. «Канониры» после неудачного начала своего пути в Лиге чемпионов уж точно не особо в духе и дарить кому-то баллы не собираются. Плюс ко всему, все ведь знают, что отношения между португальским и французским специалистом не самые лучшие, а потому еще больше интриги, накала и страстей нам предстоит увидеть. Потенциально два из когорты сильнейших клубов АПЛ. На деле пока – не более чем середняки, по нынешнему их положению дел.

Ход матча.

Вот Уолкотт вернулся к тренировкам, вышел в старте и как заиграл, так заиграл. Отличные скорости стал демонстрировать Тео с первых минут матча, замечательно комбинировал с Рэмзи. Санчес тоже стал подключаться, обволакивали «канонирским» туманом штрафную площадь соперника футболисты принимающей стороны. «Челси» пока выглядел каким-то клубом из второго дивизиона. Только скромные попытки Диего Косты нарушали тишину на передовой линии. Пришлось медикам вмешаться в игру. Пока не тем, у которых возникло недопонимание с Моуринью, а врачам из противоположной команды. Коклен неплохо поборолся с Матичем в центре поля, но активность его стоила повреждения, пусть и без особых последствий. А вот Касорле пришлось фолить на Азаре (получая при этом желтую карточку), который, судя по всему, после нереализованного пенальти в матче с «Маккаби», рвался доказать всем, что форму он не растерял и в психологическом плане находится он в порядке. И ведь какой замечательный «стандарт» получился в исполнении номинальных хозяев поля! Тише воды, ниже травы были «синие», как вдруг выдали, что называется. Фабрегас отлично забросил мяч на правый угол вратарской Чеха, там уже оказался Педро, он и решил «снаряд» отправить в цель, но получилось лишь в грудь упавшему киперу. Очень опасный был момент.

Разошелся «Челси». И вот уже издали пробил Педро. Тут никто на пути удара не стоял. Пришлось Чеху просто выручать, прыгать и из правого угла доставать мяч. Теперь уже «Арсенал» смотрелся не так, как на первых минутах, первым номером действовали «синие». Диего Коста начал психовать между делом. С нервами не в порядке, что ли? Толкался и по лицу даже попадал Косьельни, а потому получил желтую карточку форвард от рефери Дина. Паулиста заступился за партнера по команде, тоже за споры получил «горчичник». И как-то странно себя повел арбитр. Слабохарактерно. Распсиховавшийся Диего Коста буквально заставил судью показать еще одну карточку Паулисте, что он там доказать пытался? Касание пяткой (шипами)… не было там такого, что за сказки… Непонятно. Ну и в итоге защитника «канониров» с поля удалили (хотя удалял бы, так сразу, а не после баек от кого-то из футболистов). Диего Коста рад, Арсен Венгер за голову хватается, а Дин понуро дает свисток на перерыв. Какой-то бред, иначе не назвать. За такие наезды нужно было Косту с поля выдворять, а не Габриэла. Но что есть, то есть. Теперь, вдесятером, очень тяжко будет «Арсеналу» противостоять «Челси», да еще и на его территории. Но хочется верить в какую-то справедливость, вдруг повезет «пушкарям»…

Чемберс вышел вместо Коклена в перерыве матча. И это вынужденная рокировка от Венгера. Теперь его ребятам предстоит сложное задание, выстоять, да еще и попробовать самим подловить на какой-нибудь контратаке оппонента. Ну, конечно, быстрый розыгрыш от «аристократов». Диего Коста тут как тут. Мяч он адресовал Педро, который со всей силы запулил, метров с 16-ти, но чуть мимо стойки получилось. Понятно, что сейчас хозяева «Стэмфорд Бридж» будут давить. Если не в таком положении выигрывать, то как еще? Иванович же карточку получил, т.к. уж очень хорошую передачу Уолкотт выдал на Санчеса, тот убегал вперед, но нельзя было ему позволять врываться в штрафную, плохо могло это кончиться для «синих». Со «стандарта» пробил Алексис, задел голову Зумы в выстроенной «стенке», а в остальном ничего интересного. Но, видимо, так Зуму задели, что он решил даже гол забить. Рэмзи неприятный для своей команды «стандарт» заработал. Пошел на дальний угол ворот заброс от Фабрегаса. А там опередил всех Курт, который и отправил рядом со штангой, но в сетку, мяч – 1:0! Это был дебютный гол Зумы за лондонский клуб.

Азар далее бил по воротам «канониров», но Чех там кулаками отбил. А Санчес, после отличной скидки мяча от Озила, даже мимо Кэхилла проскочил (тот по мячу не попал, бывает), но вот ударить не сумел нормально, а тут только кипер перед ним был. Беда просто. Оскар и Чамберс увидели по разу перед собой «желтый свет», а потом еще и Касорла «горчичник» получил, второй уже… прост он грубо сыграл на Фабрегасе, двумя ногами прыгнул, шальной какой-то выпад. И вот «Арсенал» уже вдевятером. Вот вам и фол на бельгийце (Азаре) в первом тайме, стал началом конца для Санти в данном противостоянии. Диего Коста, крайне неоднозначного футболиста в сегодняшнем матче, сменил Реми. А в компенсированное время матча Рамирес прострелил в центр штрафной «канониров», там Реми нормально по мячу приложиться не сумел. Мяч к Азару отлетел, бельгиец выстрелил, от руки Чамберса (ирония, выпустили его на замену) влетел «снаряд» в ворота Чеха, который такого рикошета никак не ожидал – 2:0! Правда, потом еще мог Жиру отличиться, вдруг сказка, казалось, будет. Но нет. Оливье не переиграл кипера, плохо ударил, а потом и Рэмзи на добивание подоспел, только вот разрядил прямо в боснийского вратаря «синих». Так вот по-аристократичному разобрались хозяева поля с соперником. Не было бы того непонятного действия рефери Дина в первом тайме, кто его знает, как бы повернулось все. Ну а так – мстит «Челси» своему обидчику в Суперкубке Англии и начинает свое восхождение в турнирной таблице АПЛ.

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Язык не повернется, рука не поднимется и так далее, назвать лучшим игроком матча – Диего Косту. «Благодаря» ему удалили с поля Паулисту. Но поступки его были, по меньшей мере, омерзительны. Вел себя, как взбесившаяся девочка, уж извините. Судья Дин вроде опытный, да купился на сказания и байки форварда «Челси». Такое редко бывает и порой хочется, чтобы рефери прислушался к игрокам, но не в этом случае. Азар же отличился, играл заметно лучше, чем в матче с «Маккаби» в Лиге чемпионов. Бельгиец заслуживает того, чтобы выделить его в этом матче. В остальном давайте оставаться людьми и не судить только по спортивным достижениям. Человеческое лицо тоже надо оставлять, даже в дуэли, даже в футболе, даже тогда, как необходима победа. Все-таки многие смотрят за противостоянием таких классных команд, не хочется, чтобы подрастающее поколение следовало по пути Диего Косты… по его пути в этом матче, разумеется.

Алексей Пахомов