6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 сентября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44072 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ЛИВЕРПУЛЬ - НОРВИЧ - 1:1 (0:0)
Ингз, 48 (1:0). Мартин, 61 (1:1).
ЛиверпульНорвич
 Симон Миньоле  Джон Радди
 Мамаду Сако  Расселл Мартин
 Натаниэл Клайн  Стивен Уиттакер
 Альберто Морено  Робби Брэди
 Мартин Шкртел  Себастьян Бассонг
 Лукас, 72  Мэтт Джервис
 Филиппе Коутиньо  Александер Тетти
 Эмре Джан  Джонатан Хоусон
 Джеймс Милнер  Нэтан Редмонд
 Даниэл Старридж, 63  Грэм Дорранс, 85
 Кристиан Бентеке, 46  Камерон Джером, 71
Замены:
 Дэнни Ингз, 46  Льюис Граббан, 71
 Адам Лаллана, 63  Гари О'Нил, 85
 Роберто Фирмино, 72 

Наказания:

 Джеймс Милнер, 3  Александер Тетти, 53
   Грэм Дорранс, 78

 

"Ливерпуль", видимо, не сразу вкатился в игру после поездки в Бордо. Потому что первый тайм вышел неровным, сумбурным. Преимуществом владели хозяева, однако оно не было таким подавляющим, чтобы можно рассчитывать на гол. Помогла встряска – замена в перерыве. Получился быстрый гол во втором тайме. Однако "Норвич", который оказался под давлением и был готов лопнуть, неожиданно ответил мячом после углового. Эти события разозлили "красных", который несколько десятков минут устраивали суровый штурм ворот Радди, но голкипер действовал великолепно, к тому же хозяевам не хватало хладнокровия. А на последние минуты уже и сил у "красных" не осталось – так и бросили бороться, при ничейном счете.

"Ливерпуль" снова начал сезон очень неуверенно, набрав в пяти турах всего семь очков. Причем в последних матчах у "красных" наметились большие проблемы, отсюда и серия из четырех игр без побед. Была ничья с "Арсеналом" (0:0), после чего "Ливерпуль" проиграл "Вест Хэму" (0:3) дома и "МЮ" (1:3) на выезде. Посреди недели еще и вничью с "Бордо" (1:1) сыграл, что тоже не занесешь в актив. У "Норвича" тоже семь очков. "Канарейки" более разнообразно играли в последних матчах. В крайнем туре они обыграли "Борнмут" (3:1), а до того крупно уступили "Саутгемптону" (0:3). Есть у обеих сторон и потери. "Красным" не помогут Туре, Хендерсон, Аллен и Флэнаган, а "Норвичу" – Мулумбу и Хупер. "Ливерпуль" с "Норвичем" играет удачно. В последних пяти матчах "красные" неизменно побеждали. При этом матчи получались все время результативными.

Хозяева начали встречу активно, сразу заработали штрафной, подача с которого ни к чему не привела. Попробовав такой подход, "красные" немного успокоились, просто взяв мяч под свой контроль. Гости ожидаемо же отошли в оборону и выискивали шансы для контратак. Для разнообразия и те, и другие пробовали еще бить издали, но с этим дела не клеились, как и с позиционным наступлением. Так что на первых минутах царила некая неразбериха без реальной остроты. "Ливерпуль" чаще доставлял мяч в чужую штрафную, в основном с помощью подач, к которым "Норвич" был готов. Чуть больше паники у ворот гостей создал мощный удар Милнера с линии штрафной после прострела Морено, однако и на этот раз мяч попал в защитника. Затяжные подходы "Ливерпуля" ничего не давали – им не хватало креатива на стадии завершения, комбинации не доводились до логичного удара. Что касается контратак "Норвича", то они тоже не особо тревожили Миньоле. Был потенциально опасный выпад два в два, загубленный неточным пасом. Был еще и дальний удар Брэди, оказавшийся неточным. На это Клайн, пытавшийся соответствовать активности Морено на противоположном фланге, ответил своим ударом, которому совсем немного не хватило точности. Ближе к концу тайма хозяева активизировались, Старридж и Коутинью пробивали из пределов штрафной, но не смогли нанести удары достаточно сильно и не во вратаря. Хороший гол мог получиться у Милнера, показывавшего самый толковый футбол в первом тайме, однако он немного не дотянулся до передачи Бентеке, подправлявшего мяч после прострела Морено. "Норвич" не отвечал, но сдерживал напор противника, так что особенно не расстраивался. Так и довозили до конца тайма без какого-то прогресса.

Второй тайм начался с замены у "Ливерпуля". Роджерс решил сменить Бентеке на Ингза, и эта перестановка сыграла сразу же. Морено исполнил шикарный заброс в штрафную на форварда, который грудью подработал себе мяч и пробил точно в цель. 1:0. После гола "Ливерпуль" продолжил оказывать давление, а "Норвич" явно не ожидал подобной прыти и выглядел растерянным. Отличный момент имел Коутинью, чей дальний удар пронес мяч рядом с девяткой. Только после десяти минут натиска "Ливерпуля" гости решились ответить, но дальний удар Уиттакера был совсем неопасным. Однако настоящей английской команде порой хватает одного шанса, одного стандарта. Подачу "Норвича" с углового Миньоле вынес не лучшим образом на Мартина, который уверенно мяч принял и расстрелял ворота. 1:1. Сразу же Роджерс бросил в бой Лаллану вместо Старриджа. Обмен голами раскрепостил обе команды, они ввязались в открытый бой и метались от штрафной до штрафной, создавая опасные моменты. Но слишком много было суеты, так что завершающего удара не хватало. Вернее, они блокировались в последний момент. В таком пожаре любой удар мог стать результативным. Страсти кипели сумасшедшие, конечно, в таких условиях более злым и напористым был "Ливерпуль", который никак не допускал потери очков дома с "Норвичем". Фирмино, едва выйдя на замену, мог отличиться, но его мощный удар из пределов штрафной парировал Радди. Под натиском "красных" "Норвич" с большим трудом отбивался, не говоря уже о попытках выйти в контратаку. Чуть раскрылись гости – получили выход один на один: Клайн вывел Коутинью, но бразилец умудрился пробить в Радди. Его выстрелы разбавил Лаллана дриблингом, выкатился на ворота, запнулся, мяч доставил до Ингза, который в спешке промазал. Напор "Ливерпуля" продолжался несколько десятков минут, но в самой концовке "Норвич" оттеснил игру от ворот и смог ее успокоить.

Лучший игрок матча: Джон Радди

Вратарь "Норвича" выручил свою команду не раз, во втором тайме на его ворота оказывалось сумасшедшее давление, однако Радди справился с ним, парировал несколько опаснейших ударов и позволил гостям набрать очень важные очки в Ливерпуле.

Сергей Милорадович.