9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41596 зрителей.
Судья - Роджер Ист (Уилтшир).

ЧЕЛСИ - АСТОН ВИЛЛА - 2:0 (1:0)
Диего Коста, 34 (1:0). Хаттон, 54 - в свои ворота (2:0).
ЧелсиАстон Вилла
 Асмир Бегович  Брэд Гузан
 Абдул Рахман Баба  Джолеон Лескотт
 Джон Терри  Киран Ричардсон, 64
 Сесар Аспиликуэта  Алан Хаттон
 Курт Зума  Мика Ричардс
 Рубен Лофтус-Чик, 46  Эшли Вествуд
 Сеск Фабрегас  Джордан Айю, 68
 Виллиан, 90+2  Идрисса Гуэй
 Педро, 83  Карлес Хиль
 Рамирес  Джек Грилиш
 Диего Коста  Руди Жестед
Замены:
 Неманья Матич, 46  Жордан Амави, 64
 Эден Азар, 83  Адама Траоре, 68
 Лоик Реми, 90+2 

Наказания:

 Виллиан, 74  Джордан Айю, 49
   Киран Ричардсон, 62
   Джек Грилиш, 86

 

Не дело это, когда «Челси» на 17-м и 16-м местах располагается. Вот, изменилось все. Теперь уже 11-я строчка, рядом с «Ливерпулем». Лучше, но не так, насколько бы хотелось. Все-таки для действующего чемпиона АПЛ позорно занимать такую позицию в турнирной таблице. Стоит, правда, заметить, что нынче смотрелись «синие» уже лучше. Перерыв на матчи сборных пошел на пользу, однозначно. Свежее, собраннее, не так натужно действовали подопечные Моуринью. Да и сам он особо нервно не выглядел, отдохнул хоть, видимо. У «Астон Виллы» были моменты, причем очень опасные, но со всеми трудностями, исходившими от бирмингемцев, справились «аристократы» с честью. «Вилланы» остаются в зоне вылета, а болельщикам «Челси» остается надеяться, что теперь, наконец-то, их клуб начнет взбираться вверх и догонять группу лидеров, которая пока еще сильно далеко не оторвалась…

Предыстория.


Ну что сказать о «Челси»? Шок, это по-нашему. В нынешнем сезоне «синие» откровенно провально играют в АПЛ. Под Жозе Моуринью все трещит, что только можно. От стула до положения в клубе. Такой набор игроков и столь удручающий результат. «Аристократы» могут и в зоне вылета скоро оказаться. Иванович, тот же Матич, Диего Коста, Азар, Оскар… что с ними случилось? Они уже совсем не те, будто постарели на лет 10 разом. Может, после перерыва на сборные заиграют лондонцы, наконец? В соперниках «Астон Вилла», да еще и на «Стэмфорд Бридж», тут не смысла даже сомневаться в том, что хозяева должны брать свои три очка. Но зная, как складываются нынешние дела у «львов» столичных, поверить можно во все. В случае неудачи, ясное дело, португалец из клуба уйдет, так что такого оппонента надо побеждать, чтобы хоть как-то выдохнуть и попытаться прервать затянувшуюся черную полосу. Не могло так отсутствие Куртуа влиять на команду. Или, вероятно, Чех ушел, был талисманом неким, пусть и сидел уже на скамейке под бельгийцем? Ну, что гадать на кофейной гуще, да по травинкам поля футбольно, уже ждет игра, которая во многом станет решающей для «Челси», переломной, возможно. Для Моуринью так и вовсе нервотрепка сплошная, ему сейчас точно не позавидуешь. Хотя контракт он вовремя продлил, если что, неустойку такую получит, что на несколько лет вперед безработной жизни хватит.

Ход матча.

Гости сначала мячом владели больше, а у «Челси», что интересно, активными действиями выделялся Лофтус-Чик, вот уж парень старается, дабы продемонстрировать все, на что способен, пока остальные его партнеры по команде «дремлют». «Вилланы» отлично на перехвате мяча работали, особо по правому флангу проводили довольно занятные операции. Ситуацию старался повернуть в пользу своего клуба Грилиш, да Айю неплохо «стандарты» исполнял, к примеру. Ну а опасная атака случилось в тот момент, когда «снаряд» на левом фланге очутился, откуда Айю отправил мяч в центр штрафной. Жестед поборолся с соперником, замкнул передачу ногой и пришелся выстрел выше цели. Фабрегас у «синих», кстати говорят, пытался играть на Виллиана. Ну еще бы, экс-представитель махачкалинского «Анжи» чуть ли не больше всех сейчас забивает, да выручает свою команду. В то же время бирмингемцы грамотно комбинировали, не рвались сильно на передовую, но «синим», откровенно говоря, и этого хватало. Не могли они пока пройти оборонительные ряды приезжих. Да еще и эти выпады от Грилиша напрягали, рано или поздно он вполне мог натворить что-то не особо приятное для лондонских «львов».

Только вот от активности всей не осталось и следа, когда сказали свое веское слово действующие чемпионы Англии. Им, все-таки, посчастливилось расправиться с защитниками дружины конкурента, сумели они распечатать ворота Гузана, пусть и не так быстро, как того хотелось бы Моуринью и всем болельщикам «аристократов». Голкипер «Астон Виллы» отдал пас Лескотту. Получилось довольно мощно. Такого защитник явно не ожидал, о не сумел остановить мяч и тот достался Виллиану, который тут же обскакал оборонца, влетел метеором в чужую штрафную и сыграл эффектно на Косту. Тому уже ничего не оставалось, как просто забивать гол. Да, все-таки когда хочет Диего, не только спорит и игроков из-за него удаляют, но и может мяч организовать в сетке ворот соперника – 1:0! Радостно конечно, но нужно еще стараться. Все мы знаем, что «Челси» сейчас не тот. Пара моментов для расслабления и все, пиши и пропало. Нельзя останавливаться, пусть противник и не из самых мощных. Рефери Уист из Уилтшира всего минуту добавил к основному времени тайма. Собственно, там ничего особенного не случилось. В перерыве гостям предстояло подумать над тем, как отыграться, а это можно сделать с «синими» в их теперешнем состоянии. В свою очередь Моуринью должен был накрутить своих подопечных, чтобы те не просто победу сдержали, но и еще отличились, да не раз, желательно.

Вместо Лофтус-Чика вышел на поле Матич, в последнее время пропавший из виду, в том плане, что не показывает той игры, какую от него ждут. Парня убрал из игры активного наставник, но, видимо, была у него какая-то задумка на дальнейшие события во встрече. Айю получил «горчичник» за грубый фол на Рамиресе. Честно говоря, там и красную можно было давать, правда, у центральной линии зафиксировано нарушение правил, но уж очень некрасиво себя повел Джордан. В таких случаях говорят, что судья был не максимально строг с футболистом. Второй же гол ждать себя особо не заставил. Правда, там даже не гол, а автогол случился. Дело было так. Фабрегас оказался с мячом, потом навесил на дальнюю сторону штрафной. Диего Коста там принял мяч, справился с Ричардсом, но рядом вроде уже страховал своих Хаттон. Однако форвард не растерялся и разрядил по воротам. Мяч угодил в ногу Хаттону, изменил направление. Такой вот рикошет привел к автоголу под ближнюю штангу – 2:0!

Начали еще жестче гости потом играть. Ричардс сфолил на Виллиане, например, получив за это заслуженный «горчичник». Мог потом у «Челси» отличиться Диего Коста еще раз, а в составе «Астон Вилле» мог появиться свой герой в лице футболиста по фамилии Хиль, разрядившего неплохо со «стандарта». Но все что-то мешало, то нападающий у «Челси» до мяча не дотягивался, то защитники «синих» действовали отменно (Аспиликуэта и Терри особенно). Виллиан далее перед собой «желтый свет» увидел, да и активность Грилиша тоже в «горчичник» превратилась. К основному же времени поединка добавлено было аж четыре минуты, но гола так и осталось два забитых в этой встрече. Вот так и получилось. Выиграли, все-таки, хозяева, на счастье Моуринью.

Лучший игрок матча – Диего Коста.

Вовремя оказался на месте, забил гол. Во втором случае после удара форварда случился уже автогол. Так что, скрытый дубль, по сути. Еще были моменты, когда и официальный второй мяч мог оформить Диего Коста, но не хватало везения или способности просто оказаться немного расторопнее. В целом же – это его матч, он его и провел на высшем уровне.

Алексей Пахомов