Стюарт Даунинг, 56  Лукас, 82
 Грант Лидбиттер, 56  Овие Эджария, 87
 Джордан Роудс, 77  Трент Александер-Арнольд, 90+1

Бен Гибсон, 69

После пары неудачных матчей «красные» уверенно разобрались с неуступчивым «Мидлсбро». Всерьёз сопротивлялись хозяева только до первого гола. Полчаса на поле шла равная борьба почти без моментов, пока фланговое подключение Клайна вкупе с боевитостью Лалланы не привели к взятию ворот. В концовке тайме Мане мог забивать второй, но попал в штангу. После перерыва «Ливерпуль» заиграл мощнее и к середине тайма сделал счет крупным. Две классные стремительные комбинации привели к голам Ориги и Лалланы. То ли «красные» настолько техничны и быстры, то ли развалилась довольно крепкая оборона «боро» - сказать сложно. При 0:3 обе стороны, по сути, бросили играть. Мерсисайдцы спокойно довели дело до победы. По дополнительным показателям «Ливерпуль» обошел оступившийся «Арсенал» и вырвался на вторую строчку. Правда и «Тоттенхэм» с «Манчестер Сити» свои матчи выиграли, так что оторваться не удалось. Для «Мидлсбро» это первое крупное поражение в сезоне и команда Каранки уже на границе зоны вылета.

Дела «Ливерпуля» последнее время складываются не очень. После провала в Борнмуте «красные» не сумели совладать дома с переживающим не лучшие времена «Вест Хэмом». Вояж к «Мидлсбро» тоже не сулит легкой жизни. Айтор Каранка сколотил довольно крепкую и неуступчивую команду, где хватает футболистов, по разным причинам вылетевших из топ-клубов. С помощью испанского легиона «боро» удается надежно выстаивать в обороне, но беззубость атаки это не всегда помогает компенсировать. Хозяева близки к зоне вылета, поэтому дома будут биться насмерть. Но и «Ливерпулю» больше нельзя оступаться. Зато воспользоваться осечкой «Арсенала», вчера проигравшего соседям из «Эвертона», было бы очень кстати. Возвращение в строй Симона Миньоле должно добавить надежности тылам «красных» - ошибки Кариуса успели набить оскомину.

Слева у хозяев появился нечасто играющий Фабио. Крылья атаки закрыли Траоре и Фишер, а Даунинг остался в резерве. Клопп вернул в состав Клавана, а Матип не попал даже в заявку. В рамке ожидаемо вышел Миньоле. С первых минут команды обозначили характер предстоящей встречи, зарубившись в середине поля в борьбе за инициативу. Преимущества не удалось добиться никому. Время от времени соперники зарабатывали стандарты, которые не удавалось разыграть до верного. Обилие ошибок в передачах вело к тому, что мяч то и дело менял владельца. О воротах команды словно забыли. Лаллана пытался пробить разок издали, едва не отправив в нокдаун Гибсона, да Фабио пробивал сходу после перехвата на чужой половине. Миньоле надежно забрал мяч с первой попытки. Это все, что можно было отметить к середине тайма. При дефиците мысли в центре попытки просочиться в штрафную предпринимались в расчете на способность вингеров обыграть один в один, но и с индивидуальными действиями шло туго.

На экваторе тайма хозяевам удалось довести до удара розыгрыш штрафного, но Миньоле выловил в углу подрезку Гибсона, выигравшего второй этаж. К тому моменту стало вырисовываться территориальное превосходство «красных», у которых мяч держался получше. Обороне «боро» все сложнее было успевать за быстрыми розыгрышами в исполнении разбегавшихся гостей. На исходе получаса игрового времени «Ливерпуль» забил. Мане разогнал справа на абсолютно пустом фланге Клайна, у которого было время, чтобы сделать удобную зрячую подачу на дальнюю штангу. А туда ворвался Лаллана и, продавив опекуна, с близкого расстояния головой расстрелял ворота. Пару минут спустя у «боро» был неплохой момент, когда Фишер взял игру на себя и вместо прострела на дальнюю штангу пробил в ближний с угла штрафной. Миньоле вновь сыграл образцово.

Пропущенный гол вынудил хозяев добавить в активности. Была пара потенциально острых стандартов, был прострел Траоре вдоль ворот, который замыкал Форшоу. Защитник успел подставиться под мощный удар, переведя мяч за лицевую. А уже в концовке тайма «Ливерпуль» мог сделать серьёзную заявку на итоговый успех. Ориги удобной передачей отправил в прорыв Мане. Садио с защитником на плечах успел пробить в дальний угол мимо Вальдеса, но вратаря подстраховала штанга. Выигравший подбор Ориги попал в сетку лишь с внешней стороны.

Вторая половина довольно неожиданно началась с мощного прессинга со стороны ведущего в счете «Ливерпуля». Несколько минут «красные» не выпускали хозяев с их полвины поля. За это время они успели сообразить ряд хороших подходов, но удар Мане с нескольких метров накрыли, а Фирмино после симпатичной комбинации не попал в створ. Ещё одну попытку пробить в исполнении Мане уже из центра штрафной вновь блокировал защитник. Каранку такой расклад, понятно, не устраивал. Уже через десять минут после возобновления игры тренер провел две замены. Даунинг и Лидбиттер усилили атаку хозяев, сменив Клейтона с Фишером. Однако не успели свежие футболисты толком влиться в игру, как «Ливерпуль» удвоил разрыв в счете.

Опустившийся в глубину поля Мане начал голевую атаку. Сыграл в стеночку с Вейналдумом, но при попытке провернуть её второй раз упал не без помощи Чамберса. Однако мяч дошел до открывавшегося дальше Лалланы, который выдал филигранную передачу к линии вратарской под рывок Ориги. Бельгиец же хладнокровно в касание проткнул мяч мимо Вальдеса. Пропустив, хозяева порядком приуныли. Очень кстатит пришлись паузы, возникавшие из-за фолов и повреждений. Быстро вернуться в игру «боро» они помешали, а вскоре мерсисайдцы поставили жирную точку. И снова все просто здорово было исполнено. Элегантная скидка пяткой от Ориги на Мане. У того мяч в отчаянном подкате выцарапал защитник, но подбор остался за Ориги. Дивок выдал передачу в штрафную. Замыкавший ближнюю Фирмино проскочил, но вывел из игры двух защитников, проехавших мимо следом. А Лаллана, замыкавший дальнюю, в гордом одиночестве расстрелял пустой верхний угол.

В общем-то, с исходом матча все было уже ясно. «Мидлсбро» хорош в основном сзади. Отыграть три за двадцать минут для хозяев было нерешаемой задачей. Гости уже спокойно играли в контроль, а деморализованные футболисты «боро» даже в прессинге не преуспели. В созидании не клеилось тем более. Минут за пятнадцать до конца Каранка снял проведшего невнятный матч Негредо, предоставив практику Роудсу. Парад замен, устроенный вскоре после этого Клоппом, до того перестановок не делавшим, сбил и без того невысокий темп. Концовка прошла в обмене не слишком опасными атаками. По-настоящему голевых моментов не создали ни те, ни другие.

Лучший игрок матча – Адам Лаллана.

Когда игрок средней линии набирает три балла по системе гол плюс пас, трудно выделить кого-то ещё. Лаллана дважды забил сам и выдал тонкую передачу на Ориги, став главным героем вечера.