2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 августа. Бернли. Стадион "Терф Мур". 21313 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

БЕРНЛИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:0 (2:0)
Воукс, 2 (1:0). Грей, 37 (2:0).
БернлиЛиверпуль
 Том Хитон  Симон Миньоле
 Стивен Уорд  Натаниэл Клайн
 Майкл Кин  Деян Ловрен
 Бенджамин Ми  Рагнар Клаван
 Мэтью Лоутон  Джеймс Милнер, 77
 Джордж Бойд  Джордан Хендерсон
 Дин Марни  Джорджиньо Вейналдум
 Стивен Дефур, 56  Адам Лаллана, 77
 Скотт Эрфилд  Филиппе Коутиньо
 Андре Грей, 90+3  Роберто Фирмино
 Сэм Воукс, 82  Даниэл Старридж, 65
Замены:
 Йохан Гудмундссон, 56  Дивок Ориги, 65
 Лукас Юткевич, 82  Альберто Морено, 77
 Эйден О'Нил, 90+3  Марко Груйич, 77

Наказания:

   Джордан Хендерсон, 65

 

После превосходной игры футболистов "Ливерпуля" в матче против лондонского "Арсенала" поклонники мерсисайдцев ожидали продолжения голевой феерии в выездном поединке против "Бернли". Подопечные Шона Дайча же должны были реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от "Суонси". Настрой хозяев оказался выше, чем у "Ливерпуля". "Бернли" реализовал свой момент уже на второй минуте, когда Сэм Воукс мощным ударом не оставил шансов для Симона Миньоле. Как не пытались гости, в первом тайме моменты у ворот Тома Хитона не появлялись. А незадолго до перерыва команда Шона Дайча увеличила свое преимущество в счете, когда точным ударом Андре Грей завершил быструю контратаку. Юргена Клоппа ожидал очередной не слишком приятный перерыв, как и неделю назад. На вторую половину поля "Бернли" вышел с целью сохранить победный счет. "Ливерпуль", как ни пытался, взломать оборону ворот Тома Хитона не сумел. Даже много моментов гости создать не смогли. Было несколько острых ударов и все. Команда Юргена Клоппа потерпела первое поражение в чемпионате уже во втором туре. Нарвавшись на массированную оборону, мерсисайдцы ничего не смогли сделать в атакующей стадии игры. "Болезнь" прошлого сезона продолжается – победив серьезного соперника, "Ливерпуль" мог оступиться в матче против аутсайдера. Шон Дайч же должен занести этот поединок себе в актив.

Предыстория.

"Ливерпуль" начал чемпионат голевой феерией на "Эмирейтс". Юрген Клопп кардинальным образом изменил игру своей команды в перерыве матча против лондонского "Арсенала". "Канониры" за пятнадцать минут потерпели фиаско. Правда, после такой прыти мерсисайдцы немного успокоили и едва не позволили сопернику себя догнать в счете. Именно на это сетовал немецкий наставник по окончанию встречи. Да и много вопросов вызвала оборона "Ливерпуля", особенно действия Альберто Морено. Время до закрытия трансферного окна еще имеется, мерсисайдцы могут приобрести кого-нибудь еще. Ведь Юрген Клопп умеет работать в плане поиска новых футболистов. Например, новичок команды Саидо Мане уже начал отрабатывать вложенные в него миллионы, забив потрясающий мяч в ворота Петра Чеха. Видимо, эти действия не оставили у тренерского штаба никаких сомнений в сенегальце, и Кристиан Бентеке был отпущен в стан "Кристал Пэласа". Бельгиец в "Ливерпуле" не показал и на половину от себя времен "Астон Виллы". Зато его соотечественник Стивен Дефур может стать лидером "Бернли". Экс-полузащитник "Андерлехта" стал прекрасным усилением для новичка английской премьер-лиги. В межсезонье команду Шона Дайча пополнил еще защитник "Ливерпуля" Джон Флэнэган, который, по условиям контракта, не может играть против своего родного клуба. Похоже, что на этом серьезные покупки "Бернли" закончились. А зря. Прошлое их появление в высшем дивизионе показало, что на команде образца Чемпионшипа далеко не уедешь. Шон Дайч намерен опровергнуть это. Начало не убедило – на своем поле в прошлом туре "Бернли" уступил "Суонси".

Ход матча.

Из-за повреждения в заявку "Ливерпуля" на игру не попал Саидо Мане. Зато восстановились Джеймс Милнер и Даниэль Старридж, и оба оказались в стартовом составе. Первый заменил на поле Альваро Морено, значит, и Юрген Клопп остался не довольным действиями испанца в поединке против "Арсенала". Однако, на второй минуте матча у "Ливерпуля" провалился уже центр обороны. Андре Грей недалеко от штрафной площади Симона Миньоле мяч перехватил и моментально отдал пас на Сэма Воукса. Никто из центральных защитников мерсисайдцев не успел накрыть удар нападающего "Бернли", который с семнадцати метров безукоризненно поразил левый от себя угол ворот соперника. Быстрый гол придал хозяевам уверенности. Подопечные Шона Дайча с каким-то сумасшедшим настроем прессинговали игроков "Ливерпуля" в любой зоне поля. Мерсисайдцы с трудом переходили в атаку, подбираясь к штрафной площади Тома Хитона. Когда оборона "Бернли" плотными редутами выстраивалась перед своими воротами, "красные" полагались на дальние удары от Филиппе Коутиньо, который по первым минутам пристреливался, практически не тревожа голкипера хозяев. А различные забросы и прострелы во владения команды Шона Дайча получались не хитрыми и легко прерывались защитниками. К середине первого тайма "Ливерпуль" при громадном преимуществе по владению мячом не создал у ворот Тома Хитона ни одного опасного момента. Совсем затерялся на поле Даниэль Старридж, напомнивший о себе только на тридцатой минуте, когда взял игру на себя и нанес плотный удар из-за пределов штрафной площади. "Бернли" играл грамотно по счету, да и вообще с правильной тактикой против сильного соперника. Когда активный прессинг не получался, хозяева откатывались всем составом за линию мяча, но как только получался перехват, то команда уже большими силами летела к воротам Симона Миньоле. Один из таких контрвыпадов завершился вторым голом "Бернли". Дебютант команды Стивен Дефур по центральной зоне дотащил мяч до штрафной площади "Ливерпуля", где сыграл на Андре Грея. Нападающий на замахе убрал одного из оппонентов, а затем разящим ударом поразил нижний угол ворот мерсисайдцев. Стадион пришел в дикий восторг, а Юрген Клопп заметно помрачнел. До перерыва Филиппе Коутиньо попытался пробить Тома Хитона своими дальними ударами, но они никакого результата не принесли. На отдых команды уходили с сенсационным счетом на табло.

Юрген Клопп не стал проводить в перерыве замен в команде, хотя по атакующей игре "красных" в первом тайме это требовалось. "Ливерпуль", правда, перестал подолгу держать мяч в районе центрального круга, а начал быстро делать длинные забросы в сторону штрафной площади "Бернли", где либо Роберто Фирмино, либо Даниэль Старридж пытались за передачи зацепиться. Не менялся только стиль игры Филиппе Коутиньо, продолжавшего бить со средней дистанции в сторону ворот Тома Хитона. На пятидесятой минуте он все-таки попал в створ. Через две минуты Тома Хитона серьезным образом потревожил Роберто Фирмино, заставив голкипера "Бернли" вытаскивать мяч из верхнего угла ворот. Шон Дайч понимал, что движение без мяча требует огромных сил, а некоторые игроки еще находятся в не лучшей физической форме. Одним из таких футболистов оказался Стивен Дефур, которого наставник хозяев заменил первым. До середины второй половины встречи происходящее на поле ничем не отличалось от событий первого тайма. Мерсисайдцы продолжали давить, но без особых шансов огорчить Тома Хитона. "Бернли" организованно держал оборону, только Сэм Воукс и Андре Грей уже не вырывались в опасные контратаки. Центральные защитники "Ливерпуля" стали внимательнее действовать против форвардов хозяев. За несколько минут до окончания основного времени Юрген Клопп пошел ва-банк, выпустив на поле Марко Груйич. Первым своим касанием он имел возможность расстроить Тома Хитона, если бы его удар с близкого расстояния голкипер "Бернли" не потянул. Чем ближе была концовка встречи, тем глубже опускалась оборона хозяев. Подачи гостей до своих адресатов не доходили, прострелы легко прерывались еще на ближних штангах. Команда Шона Дайча дотерпела и одержала первую победу в чемпионате. "Ливерпуль" же капитулировал. Игра мерсисайдцев в позиционном нападении оставила много вопросов.

Лучший игрок матча – Андре Грей.

Нападающий "Бернли" Андре Грей, который, по мнению специалистов, может стать новым Джейми Варди, провел великолепную первую половину встречи. Сначала форвард здорово поборолся на чужой половине и сделал голевую передачу на Сэма Воукса, а перед перерывом забил сам. Во втором тайме Андре Грей несколько ушел в тень, но его вклад в победу команды огромен.

Андрей Мордовин.