22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 января. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53169 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

ЛИВЕРПУЛЬ - СУОНСИ - 2:3 (0:0)
Льоренте, 48 (0:1). Льоренте, 52 (0:2). Фирмино, 55 (1:2). Фирмино, 69 (2:2). Сигурдссон, 74 (2:3).
ЛиверпульСуонси
 Симон Миньоле  Лукаш Фабяньски
 Натаниэл Клайн  Кайл Нотон
 Деян Ловрен  Федерико Фернандес
 Рагнар Клаван  Алфи Моусон
 Джеймс Милнер  Мартин Ольссон, 79
 Джорджиньо Вейналдум, 90+5  Лерой Фер, 90+5
 Джордан Хендерсон  Томас Кэрролл
 Эмре Джан, 71  Джек Корк
 Адам Лаллана  Уэйн Раутледж
 Роберто Фирмино  Фернандо Льоренте, 85
 Филиппе Коутиньо, 57  Гильфи Сигурдссон
Замены:
 Даниэл Старридж, 57  Анхель Ранхель, 79
 Дивок Ориги, 71  Борха Бастон, 85
 Жоэль Матип, 90+5  Джей Фултон, 90+5

Наказания:

 Рагнар Клаван, 36  Лерой Фер, 90

 

Символично, что впечатляющая домашняя беспроигрышная серия "Ливерпуля" Юргена Клоппа, длившаяся более года, спела свою "лебединую песню" именно в матче с "лебедями" из Уэльса. Потрясающий по накалу и драматичности спектакль выдали команды в этом поединке. Первый тайм, однако, был еще небогатым на события. Обе команды в целом не преуспели в созидании - каждая имела лишь по одному опасному моменту, без ударов в створ ворот. "Ливерпуль" атаковал много, как и подобает фавориту, но довольно безыскусно. Неплохо у "красных" выглядел разве что только правый фланг, где несколько раз удачно взаимодействовали Фирмино и Клайн. У "Суонси" хороший момент имел новичок команды Том Кэролл, пробивший после передачи Сигурдссона в штангу. Настоящий "взрыв" последовал во втором тайме, когда за десять минут зрители на "Энфилде" увидели три забитых мяча. Вначале дважды отличился Льоренте - в первом случае он оказался расторопнее всех после подачи углового, а во втором случае замкнул шикарный кросс Тома Кэролла. "Ливерпуль" быстро отквитал один мяч - Фирмино забил с подачи Милнера. "Красные" почуяли запах крови, бросились отыгрываться, добивать соперника, и вскоре Фирмино отличился еще раз, забив очень красивый гол ударом с полулета. Но оборона хозяев в этом матче была не на высоте, в то время как "Суонси" демонстрировал чрезвычайно высокий КПД - третий свой голевой шанс из трех реализовали "лебеди", когда Сигурдссон подкараулил отскок после неосторожного отбора Клавана и отправил мяч в сетку мимо выскочившего из ворот Симона Миньоле. Навал "красных" в последние минуты матча гостям удалось сдержать, и "Суонси" одержал сенсационную победу - прежде еще ни разу в истории премьер-лиги "лебедям" не удавалось взять верх на "Энфилде"! Очень значимая победа для новоиспеченного тренера "Суонси" Пола Клемента, который намерен вытащить свою команду со дна турнирной таблицы.

Предыстория.


"Ливерпуль" начал этот год без фейерверков - в пяти матчах, сыгранных клубом в январе, "красные" выиграли лишь однажды. Ничья на выезде с болтающимся в зоне вылета "Сандерлендом" (2:2), затем еще одна ничья дома с клубом из второй английской лиги "Плимутом" в Кубке Англии (0:0) и выездное поражение от Саутгемптона в первом матче полуфинала Кубка лиги (0:1) - все эти результаты вряд ли можно считать приемлемыми для подопечных Юргена Клоппа. Впрочем, затем мерсисайдцы смогли собраться и взять непростое очко на "Олд Траффорд" в матче чемпионата против "МЮ" (1:1), и наконец выбить из Кубка Англии неуступчивый "Плимут" в переигровке третьего раунда (1:0). Таким образом, несмотря на довольно серьезную пробуксовку, серьезных проблем избежать все же удалось - "Ливерпуль" по-прежнему сохраняет шансы на победу в каждом из турниров, в которых участвует. Кроме того, "красные" продолжают свою рекордную домашнюю серию без поражений, которая к матчу со "Суонси" насчитывала уже 26 игр. У "лебедей" из Уэльса ситуация плачевная - команда проиграла в лиге уже четырнадцать матчей и накануне матча с "Ливерпулем" замыкала турнирную таблицу. Впрочем, от идущего на спасительном 17 месте "Кристал Пэлас" их отделяло всего одно очко. В начале января клуб произвел тренерскую рокировку - Боба Брэдли сменил Пол Клемент, оставивший ради работы в английской премьер-лиге должность помощника Карло Анчелотти в "Баварии". Однако, первый блин Клемента в Англии вышел комом - 14 января "Суонси" проиграл дома "Арсеналу" с разгромным счетом 0:4. В сегодняшнем матче впервые с 26 ноября в лиге за "Ливерпуль" сыграл Филиппе Коутиньо, восстановившийся от своей длительной травмы. А вот и "лебедей" снова оказался отложенным дебют их новичка Лусиано Нарсинга - нападающий, недавно купленный у голландского "ПСВ" за 4 миллиона фунтов стерлингов, все еще залечивает повреждения икроножной мышцы. "Суонси" еще никогда раньше не побеждал на "Энфилде" в играх премьер-лиги, и лишь единожды сыграл вничью, проиграв 4 матча. Во всех этих пяти поединках "лебеди" пропустили 14 раз.

Ход матча.

"Ливерпуль" начал этот матч неспешно - плеймейкер "красных" Хендерсон задавал атакам хозяев очень размеренный темп, и первые минуты они просто раскатывали мяч вдали от ворот соперника, как бы пытаясь почувствовать "нерв игры". Наибольшей свободой пользовался на правом фланге Натаниэл Клайн, но ни стоящих навесов, ни запоминающихся проходов у него долгое время не получалось. Наконец, на 9 минуте он получил мяч около штрафной, отпасовал его назад на Хендерсона, который в касание навесил в штрафную - Джан ударил головой, но не попал в ворота. Кстати говоря, в этом эпизоде немецкий полузащитник был в офсайде, но боковой судья проглядел нарушение. У "Суонси" не получались выходы из обороны - "Ливерпуль" навязывал своим оппонентам борьбу сразу после потери мяча. На 16 минуте у хозяев получилась редкая быстрая атака - Коутиньо воврвался в разрыв между линиями полузащиты и защиты гостей, отпасовал на Лаллану, но тот сорвал кросс, запустив мяч за лицевую линию. Через минуту Клайн начал очередную атаку по правому флангу передачей на Фирмино, а тот выполнил неплохой кросс во вратарскую, откуда Лаллана красиво пробил через себя, но направил мяч чуть выше перекладины. "Суонси" смог ответить хозяевам своим опасным моментом на 19 минуте, когда Сигурдссон прошел по левому флангу и отпасовал на Кэрролла - тот оказался на левом краю штрафной и пробил в ближний угол - мяч после рикошета попал в ближнюю штангу и ушел на угловой. К 30 минуте на левом фланге "Ливерпуля" наконец активизировался и Милнер - он выполнил пару кроссов, на которые, впрочем, ни Лаллана, ни Фирмино не успели вовремя. "Суонси" стал чаще удачно, через мелкий пас, выходить из обороны, преодолевая высокий прессинг хозяев. В целом, к исходу получаса никто из соперников особенно не преуспел в атаке - команды обменялись опасными моментами, не ударив при этом ни разу в створ ворот. На 33 минуте Лаллана получил мяч из глубины, отдал пас Коутиньо - тот обыграл одного соперника на границе штрафной и сделал передачу Фирмино, но бразилец ударил, пожалуй, слишком поспешно и попал прямо в защитника который был готов его накрыть. На 36 минуте Клаван получил желтую карточку за то, что чрезмерно жестко остановил проход Уэйна Раутледжа. Через две минуты "Ливерпуль" провел затяжную атаку - несколько попыток навесить в штрафную были неудачными, все свободные зоны гости перекрыли, и Ловрен в конце концов попытался пробить издалека, но удар вышел и слабым, и неточным. На 41 минуте Лаллана навесил на Фирмино - бразилец смог избежать положения "вне игры", но ему не хватило силы прыжка - мяч от его затылка улетел довольно далеко в сторону от ворот. В следующей атаке Клайн в очередной раз хорошо открылся, Коутиньо вырезал ему прекрасную диагональ, но правый защитник "красных" неожиданно ошибся в простейшем компоненте - не смог принять мяч.

Начало второго тайма стало шоком для "Энфилда" - "Ливерпуль" пропустил на 47 минуте, с углового. После подачи стандарта верховую борьбу выиграл Фернандес, сбросил мяч во вратарскую, где Раутледж смог остановить мяч, стоя спиной к воротам - тут как тут на подборе оказался Льоренте, который с нескольких метров носком бутсы ткнул мяч в ворота. 0:1! Прошло еще несколько минут, и Льоренте отличился еще раз! Мяч на левом фланге получил Раутледж, придержал его на несколько секунд, подождал пока ему за спину забежит Том Кэролл и сделал ему передачу. Новичок "Суонси" в касание выполнил идеальный кросс на Льоренте, который в борьбе с тремя защитниками "Ливерпуля" выпрыгнул выше всех и забил мощным ударом головой. 0:2! На 55 минуте "Ливерпуль" отквитал один мяч - Хендерсон прочертил красивую диагональ на левый фланг - мяч принял Милнер, и вторым касанием выполнил навес в штрафную, где Фирмино выиграл верховую борьбу и вколотил мяч в сетку. 1:2! Три мяча за десять минут увидели зрители на "Энфилде" в матче, первый тайм которого проходил вообще почти без ударов. На 58 минуте Хендерсон получил мяч от Клайна в ударной позиции и пробил, но мяч недостаточно хорошо лег ему на ногу и слабо покатился в сторону ворот. На 61 минуте Клаван совершил очередной жесткий фол - теперь против Льоренте. Судья имел основания вручить защитнику "Ливерпуля" очередной горчичник, но пожалел хорвата. На 66 минуте после подачи углового головой пробил защитник "Суонси" Алфи Моусон - впрочем, его удар был неточен и фактически стал скидкой в сторону дальней штанги, куда устремился было Сигурдссон, но все-таки не успел к мячу. Тем временем "Ливерпуль" включился и стал атаковать по-клопповски - яростно, страстно - и вскоре был вознагражден. На 69 минуте Милнер выполнил заброс из глубины, Вийналдум обработал очень непростой мяч и вторым касанием навесил в центр штрафной. Фирмино принял снаряд на грудь, дал мячу удариться о газон и техничным ударом с полулета отправил его в левый угол ворот, под самую штангу. Прекрасный гол - в этом эпизоде и Вийналдум, и Фирмино сыграли очень технично. 2:2! Но на 74 минуте гости еще раз вышли вперед - оборона "красных" в этом матче откровенно не блистала. Том Кэролл получил пас от Лероя Фера, прорвался в штрафную по центру, красиво обыграв Ловрена, но Клаван в последний момент выбил мяч из под-ног полузащитника "лебедей". Однако, мяч отскочил налево в пустую зону, куда набежал Сигурдссон. Клайн не успел накрыть исландца, и тот в подкате отправил мяч в дальний угол мимо Миньоле! 2:3! "Красные" в очередной раз бросились отыгрываться. На 76 минуте неплохой прострел выполнил Старридж, на скорости ворвавшись в штрафную, но после некоторой паники защитники выбили мяч на уголовой. После подачи и выноса мяча по воротам бил Клайн - после рикошета хозяева получили право на еще один стандарт. Навес - и момент для удара получает Ориги, но Лукаш Фабьянски был начеку и совершил сэйв. После нескольких минут откровенного "навала" хозяев, "Суонси" смог все же сбить темп игры, Пол Клемент выполнил несколько замен, и "лебеди" подготовились к финальному штурму своих ворот. На 86 минуте Лаллана получил мяч в штрафной от Хендерсона, немного запутался в дриблинге, но все же ударил "парашютом" в сторону ворот. Мяч ударился в перекладину и отскочил в поле - Старридж отпасовал обратно в центр штрафной, откуда опять пробил Лаллана, на этот раз головой - и снова мимо! Через две минуты "лебеди" заработали опасный штрафной - метров с 30 пробил Сигурдссон - "стенку" обвел, но в ворота не попал. Лерой Фер симулировал на 89 минуте, за что получил "горчичник". Судья добавил пять минут к основному времени матча, но "Суонси" смог убить добрую его половину, когда Фер "травмировался", попросил медицинскую помощь и срочную замену. Вскоре арбитр дал финальный свисток, зафиксировав сенсационную победу "Суонси"!

Лучший игрок матча - Фернандо Льоренте.

У "Суонси" в этом матче трудно выделить лучшего - каждый из атакующего квартета Льоренте-Сигурдссон-Раутледж-Кэролл достоин звания самого ценного игрока. Однако вклад испанского нападающего, конечно, самый броский и явный - дубль в начале второго тайма, который предопределил ход встречи и поставил перед "Ливерпулем", как оказалось нерешаемую игровую задачу. Пусть и отыгрались "красные", но оголили свои тылы и вскоре пропустили нокаутирующий выпад от Сигурдссона.

Павел Сурмин.