Рагнар Клаван, 90+1  Кевин Миральяс, 82

Эмре Джан, 68  Том Дэйвис, 26
   Росс Баркли, 40
   Эшли Уильямс, 63

Без драматичной развязки обошлось второе в сезона противостояние «красных» и «синих» мерсисайдцев, однако без захватывающего зрелища зрители на «Энфилде» не остались. Не давая им заскучать, команды уже к 8-й минуте сообразили первый гол, автором которого стал Садио Мане. Тем самым «Ливерпуль» обеспечил себе контроль над происходящим на поле и спокойно опустился в оборону, дабы поймать соперника на контратаке. Однако реализовать эту задумку хозяевам не удалось, а вот «ириски» из своего территориального преимущества плоды выжали. На 29-й минуте, после очередного стандарта у ворот Миньоле, Пеннингтон оказался расторопнее всех в штрафной и с нескольких метров отправил в сетку заметавшийся по площади снаряд. Впервые за полчаса мы увидели улыбку на лице сурового Рональда Кумана, однако радоваться голландцу пришлось недолго. Всего две минуты понадобилось «скаузерам», чтобы вновь выйти вперёд, и на этот раз блестящим ударом отметился Филиппе Коутиньо. К слову, он, как и Мане, забил с левого края штрафной, так что Куману следует обратить больше внимания правому флангу обороны. А точку в матче поставил вышедший на замену Дивок Ориги, которому ассистировал всё тот же Коутиньо.

Ливерпульское дерби – это всегда интересно и принципиально. А тут ещё так сложилось, что «скаузеры» и «ириски» расположились неподалёку друг от друга в турнирной таблице, и при удачном финише чемпионате в исполнении «Эвертона» вполне могут поменяться местами. Это поддавало жару мерсисайдскому противостоянию и делало его интересным не только с исторической точки зрения, но и с актуальной. Причем подошли к очной встрече команды не в безупречном состоянии. «Красные» лишились Лалланы и Хендерсона, гости – Моры и Коулмана. В итоге одним в запасе не хватало атакующих игроков, другим – защитников. Тем любопытнее становился этот матч. В жаркой борьбе футболистам нужно было ещё и заботиться о здоровье, дабы не подвести команду в самый неподходящий момент. Что касается предматчевых раскладов, то фаворитом, при всем уважении к «Эвертону», выглядел «Ливерпуль». И не только из-за более высокой позиции в табеле о рангах. Всё-таки и состав у «скаузеров» солиднее, и стиль игры симпатичнее.

Как и ожидалось, события в этой встрече развивались стремительно. Первые несколько минут внимания на себя обращали только нарушения правил, свидетельствовавшие о решительности соперников и настрое на бескомпромиссную борьбу. Но стоило «Ливерпулю» провести атаку, а Мане – выйти на ударную позицию, как «Энфилд» взревел от удовольствия. Сенегалец исполнил нечто невероятное. Обыгравшись «в стенку» с Джаном, он вошёл по центру штрафную и сместился чуть влево. Там его атаковали сразу трое защитников, и если один поскользнулся и упал, то второй, казалось, наверняка блокировал возможный удар. Но Садио каким-то образом ухитрился пробить и отправить мяч точно в правый угол. Роблес лишь проводил сферу грустным взглядом – 1:0.

Сольный проход Мане так вдохновил партнёров, что главный технарь команды Коутиньо спустя минуту решил исполнить нечто очень похожее. И у него бы могло получиться, только вот в последний момент Филиппе упал на газон. Контакт с соперником в этой ситуации был, но слишком незначительный, чтобы назначать пенальти. К тому же, это Англия, а не Испания.

«Красные» чувствовали себя весьма вольготно, даже несмотря на то, что на исходе четверти часа «Эвертон» завладел мячом и даже стал поджимать хозяев. Что-что, а контратаковать «скаузеры» умеют, поэтому роль обороняющейся стороны их нисколько не смущала. На деле это они едва не доказали на 20-й минуте, когда Коутиньо снова ворвался в штрафную слева и пробил в дальний угол. Роблес в прыжке как-то неловко парировал удар, но защитник подстраховал его и преградил сфере дальнейший путь в сетку.

Гостей контрвыпады соперника не смущали. Подшефные Кумана продолжали гнуть свою линию, наступать и зарабатывать один стандарт за другим. Для обороны «Ливерпуля» это была некая проверка на прочность, и вопрос стоял в том, как долго хозяева смогут сохранять ворота неприступными и пользоваться свободными зонами противника. Ответ мы получили уже на исходе получаса, но весьма противоречивый. На 29-й минуте «ириски» с очередного корнера сравняли счёт – Пеннингтон оказался расторопнее всех в суматохе, возникшей во вратарской «скаузеров», и с трёх метров отправил мяч в сетку – 1:1. Наконец на суровом и недовольном лице Кумана появилась улыбка, но задержалась она там ненадолго, потому что уже на 31-й минуте Коутиньо вернул хозяевам преимущество. Снова беда пришла к Роблесу с правой стороны – ворвавшийся в штрафную Филиппе расправился с двумя защитниками, сместился чуть к центру и роскошным обводящим ударом отправил снаряд в дальний угол – 2:1.

И теперь «Ливерпуль» не стал сразу падать в защиту после забитого гола. Учтя ошибки прошлого, «красные» решили немного измотать соперника и попытаться увеличить гандикап. Коутиньо попытался продолжить терзания гостевой обороны и при каждом получении мяча старался обыграть всех и сразу. Но «ириски» к такому поведения соперника оказались готовы и предрешить исход встречи до перерыва «красным» не позволили, умело засушив игру.

Второй тайм хозяева начали азартно, но быстро понесли потерю в атакующих рядах. Мане получил травму в жестком стыке с Бейнсом и был вынужден уступить место на поле Дивоку Ориги. Такая замена явно не входила в планы Клоппа, уж на Садио он наверняка рассчитывал. А стоило сенегальцу уйти, как едва не проявил себя во всей красе тот, на кого уже несколько лет рассчитывает вся футбольная Англия. Росс Баркли здорово прошёл вдоль штрафной, накрутив сразу нескольких защитников. Затем последовала филигранная передача под удар, но партнёра накрыли. Эта потеря была обидна, но не страшна – контратаки она за собой не повлекла. А вот расставшись с мячом чуть позже в центре поля, «ириски» быстро увидели снаряд в сетке своих ворот. Вновь блестяще сыграл Коутиньо. Протащив сферу по левому флангу, он оперативно переадресовал ее вразрез на Ориги. Бельгиец заметил, что Хоэль далековато вышел из рамки и явно перестал ее чувствовать, и выстрелил, не входя в штрафную. 3:1. У Роблеса однозначно был чёрный день, снова его поймали на противоходе.

Ориги не забивал с середины декабря. В данной ситуации как никогда уместна поговорка «не был счастья, да несчастье помогло», однако, когда вскоре на газоне оказался Джан, который сразу же схватился за колено, Клопп вряд ли мог думать о хороших приметах. Без помощи медиков Эмре не удалось подняться, но замена ему не понадобилась. В свою очередь, Куман решил не ждать вынужденных обстоятельств и добровольно провёл сразу двойную рокировку. На спасение «Эвертона» вышли Эннер Валенсия и Гарет Барри. Оба сразу активно включились в игру, но реальный шанс вернуть «ирисок» в игру имел не кто-то из них, а главный виновник третьего гола в ворота Роблеса, Холгейт. Именно он на 70-й минуте пробивал, как казалось, наверняка, после роскошной скидки от Лукаку. Мяч летел в один угол, Миньоле – в другой, но бельгиец каким-то чудом успел вытянуть руку и смахнуть снаряд в сторону. А может, «Ливерпулю» и не нужен новый вратарь?

А вскоре наконец заслужил похвалы и Роблес. Причём побеспокоил его человек, только заменивший главную звезду матча, Коутиньо, юный Трент Александер-Арнольд. С правого края штрафной наносился удар в дальний угол, и здесь Хоэль сделал всё так, как его учили: выпрыгнул, вытянул руку и отвёл угрозу. Почему же ты раньше так не играл, Хоэль? Может, тогда у «Эвертона» сохранились бы шансы на более благоприятный исход.

На 82-й минуте Куман предпринял последнюю попытку спасти матч – выпустил Миральяса. Бельгийское противостояние в этот день явно оставалось за представителями «Ливерпуля», и голландец хотел исправить это хотя бы уравняв составы. После выхода Кевина с каждой стороны оказалось по два игрока недавнего соперника сборной России. В игру Миральяс вошёл бесподобно: едва получив мяч, обыграл троих, даже Коутиньо мог бы позавидовать. Только вот удар не получился – сферу 11-й номер отправил значительно выше цели.

Несмотря на многочисленные остановки и замены, Тейлор решил ограничиться четырьмя компенсированными минутами. По всей видимости, рефери просто не верил в «Эвертон». А ведь «ириски» пытались атаковать из последних сил. И концовку у соперника выиграли. Только вот кому от этого легче? «Ливерпуль» всё необходимое для победы сделал заранее, не дожидаясь финишной прямой. И потому успех команды Юргена Клоппа закономерен. Будь у хозяев необходимость владеть мячом в эндшпиле, они бы и близко соперника к своим воротам не подпустили.

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо.

Великолепная игра бразильца стала главным оружием, за счёт которого «Ливерпуль» сумел победить с комфортным преимуществом. Блестящий гол Филиппе принёс «скаузерам» победу, а великолепная передача на Ориги дала бельгийцу возможность забить первый мяч в году и закрепить успех команды.