31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53292 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

ЛИВЕРПУЛЬ - БОРНМУТ - 2:2 (1:1)
Афобе, 7 (0:1). Коутиньо, 40 (1:1). Ориги, 59 (2:1). Кинг, 87 (2:2).
ЛиверпульБорнмут
 Симон Миньоле  Артур Боруц
 Натаниэл Клайн  Адам Смит
 Деян Ловрен  Саймон Фрэнсис
 Рагнар Клаван  Стив Кук
 Джеймс Милнер  Чарли Дэниелс
 Эмре Джан  Джордон Айб, 61
 Лукас  Харри Артер
 Джорджиньо Вейналдум  Джек Уилшир
 Дивок Ориги  Марк Пью, 84
 Роберто Фирмино  Джошуа Кинг
 Филиппе Коутиньо, 65  Беник Афобе
Замены:
 Жоэль Матип, 65  Райан Фрейзер, 61
   Макс Градель, 84

Наказания:

 Лукас, 28  Райан Фрейзер, 90+1

 

Снова "Борнмут" поставил подножку "Ливерпулю". Игра команд в первом круге получилась одной из самых зрелищных в этом сезоне в АПЛ, и в новом поединке между соперниками зрители снова увидели россыпь голов. "Ливерпуль" перед данной дуэлью одержал четыре домашних победы кряду, но "вишням" удалось прервать эту серию. Бросалось в глаза, что у "красных" не было и близко того настроя, что присутствовал в мерсисайдском дерби. А в обороне в начале встречи хозяева действовали несколько вальяжно, и очень скоро гости наказали их. Беник Афобе воспользовался неаккуратной передачей назад голкиперу Джорджиньо Вейналдума и открыл счёт. Нельзя сказать, что, пропустив, "Ливерпуль" заметно прибавил. Напротив, вскоре Марк Пью едва не упрочил преимущество гостей. Но ближе к перерыву моменты "Ливерпуль" стал создавать, и на 40-й минуте Фелипе Коутиньо после отличной передачи Роберто Фирмино сравнял счёт. А во втором тайме исправился за свою ошибку Вейналдум, навесив точно на Дивока Ориги, и тот с пары метров не промахнулся. Выйдя вперёд, хозяева сбавили обороты, а вскоре стали и вовсе жаться к своим воротам. "Ливерпуль" действовал по счёту, но должной крепости обороны не продемонстрировал. И за три минуты до конца основного времени Джошуа Кинг своим голом принёс "Борнмуту" ничью. Таким образом, "Ливерпуль" потерял важнейшие два очка в борьбе за прямое попадание в Лигу чемпионов. "Красные" упустили возможность заметно отдалиться от уступившего на "Стэмфорд Бридж" "Манчестер Сити". А по потерянным баллам "горожане" сохранили преимущество. "Борнмут" же, снова отобрав очки у "Ливерпуля", продлил свою беспроигрышную серию до пяти матчей.

Предыстория.


После поражения от "Лестера" "Ливерпуль" выдал беспроигрышную серию и по итогам прошлого тура, благодаря победе в мерсисайдском дерби, поднялся на третье место (правда "Манчестер Сити" по потерянным очкам имел преимущество). "Красным" было очень важно удержаться на этой позиции, чтобы напрямую пробиться в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон, минуя квалификацию. И календарь вроде бы благоволит команде Юргена Клоппа - в оставшихся турах она не встретится ни с кем, кто бы занимал место выше восьмого в премьер-лиге. Однако "Ливерпуль" уже приучил своих болельщиков к тому, что может оступиться там, где от него и не ждут. В рамках 31-го тура "красные" принимали дома "Борнмут", и поединок с "вишнями" в первом круге стал как раз одним из тех, в котором мерсисайдцы неприятно удивили своих фанатов. Тогда "Ливерпуль" на "Виталити Стэдиум" к 76-й минуте уверенно вёл со счётом 3:1, но в концовке поединка упустил не только победу, но и даже ничью не добыл. Тот поединок стал для "Борнмута" одним из самых запоминающихся в чемпионате. Но на "Энфилде" у команды Эдди Хау было не так много шансов снова преподнести сенсацию. "Ливерпуль" в родных стенах в премьер-лиге уступил только раз, а в последних четырёх матчах и вовсе неизменно добивался побед. Хотя в соперниках у "красных" значились "Тоттенхэм", "Арсенал" и "Эвертон". "Борнмут" же не решает каких-то серьёзных турнирных задач на финише сезона. Да, от вылета команда себя ещё не обезопасила, но семиочковый отрыв от опасной зоны позволяет "вишням" чувствовать себя спокойно. Хотя нельзя сказать, что подопечные Эдди Хау доигрывают сезон - в последних четырёх матчах они сумели набрать восемь баллов, поставив подножку в том числе "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд". Так что хозяевам точно не следовало недооценивать соперника. Хотя как могла идти речь о недооценке после такого валидольного матча первого круга? У "Ливерпуля", между тем, вернулся в строй Даниэл Старридж. А вот Садио Мане выбыл на неопределённый срок. Также хозяева не могли рассчитывать на Джордана Хендерсона, Адама Лаллану и Дэнни Ингза. У гостей же в лазарете находились Адам Федеричи, Эндрю Сурман и Каллум Уилсон, плюс дисквалификацию отбывал Тайрон Мингс.

Ход матча.

Юрген Клопп сделал два изменения в составе по сравнению с мерсисайдским дерби, одно из них вынужденное - вместо травмированного Мане на поле с первых минут появился Ориги, а в обороне вышел не Матип, а Клаван. "Красные" сумели довести дело до удара по воротам уже на первой минуте. Фирмино получил передачу на правом углу штрафной и выстрелил над перекладиной. Следом за этим хозяева заработали угловой, на подачу с него откликнулся Лукас, пробивший рядом с дальним углом, а Ловрен подправить сферу в ворота не успел. А на 4-й минуте Миньоле заставил понервничать болельщиков "Ливерпуля", принявшись обыгрывать Афобе в своей штрафной, и Беник голкипера за наглость наказать не смог. Впрочем, очень скоро форвард сумел воспользоваться вальяжностью обороны "красных". На 7-й минуте гости вбросили мяч из аута, сферой завладел Вейналдум, который отпасовал назад голкиперу, но снаряд покатился очень неспешно, и Афобе сумел на мгновение опередить Миньоле, протолкнув мяч в правый нижний угол - 0:1. Пропустив, хозяева заперли соперника на его половине поля. На 11-й минуте Ориги пробил с линии штрафной в метре от ближней штанги. "Красные" наседали, однако гости действовали без паники и отбивались довольно организованно. Хозяева подавали один угловой за другим, и на 19-й минуте розыгрыш корнера едва не принёс успех мерсисайдцам. Коутиньо головой скинул мяч на дальнюю штангу, но набежавший Ориги не успел к этой передаче. Вскоре в ходе быстрого выпада "Борнмута" Афобе едва не расстрелял чужие ворота, но своих защитников подстраховал оттянувшийся назад Милнер, вынесший мяч на угловой. После подачи корнера сфера пришла на левом углу вратарской к Пью, который пробил в сантиметрах от дальнего угла.

На 25-й минуте Вейналдум едва не исправился за свою ошибку в начале встречи. Джорджиньо успел на подбор и с дуги штрафной хлёстко выстрелил по воротам, однако Боруц сыграл надёжно. Через некоторое время Лукас нанёс повреждение Смиту в столкновении на половине поля "Борнмута" и получил первую в матче жёлтую карточку. Адам же смог вернуться в игру. Территориальное преимущество долго ничего не приносило мерсисайдцам. Тогда как стремительные выпады гостей порой выглядели очень опасными. На 31-й минуте Кинг на правом фланге убежал от Клавана и под прессингом Ловрена с острого угла выстрелил над ближней "девяткой". "Ливерпуль" ответил неопасным ударом Фирмино. На 34-й минуте "красные" заработали опасный стандарт у чужой штрафной. И Коутиньо решился на прямой удар по воротам, после которого мяч опустился на "сетку" с внешней стороны. Через некоторое время Фирмино отметился очередным дальним выстрелом, после которого мяч прилетел точно в руки голкиперу. Впрочем, на 40-й минуте усилия "Ливерпуля", наконец, увенчались успехом. Миньоле сильно выбил мяч на чужую половину поля, Ориги сбросил сферу на Фирмино, который великолепной передачей отрезал всю оборону "Борнмута", выведя Коутиньо один на один с Боруцом, и Фелипе из центра штрафной направил пятнистого в левый нижний угол - 1:1. Сравняв счёт, "красные" побежали забивать ещё. И на исходе первого тайма едва не вышли вперёд. Фирмино с правого фланга навесил в центр чужой штрафной, где набежавшему Коутиньо помешал нанести точный удар ценой травмы Смит. К счастью, и на этот раз Адаму не понадобилась замена. В итоге первый тайм победителя не выявил - "Борнмут" оказывал достойное сопротивление хозяевам, которых подводила небрежность в защите.

В перерыве замен не последовало. "Ливерпуль" очень мощно начал второй тайм, осадив чужую штрафную. И очень скоро Клайн едва не записал свою фамилию на табло. Натаниэл решился на дальний выстрел с правого фланга, направив мяч в направлении дальнего угла, Боруц свою команду спасти не успевал, но мяч предательски для хозяев угодил в каркас ворот. С забросами же в свою штрафную гости успешно справлялись. Через некоторое время активный Клайн, прибежавший на подачу с углового, получил мяч и с разворота пробил выше цели. Вскоре неточно выстрелил с линии штрафной Вейналдум. "Красные" раз за разом были первыми на подборе. На 57-й минуте Коутиньо воспользовался неудачной скидкой защитника и с отскоком от газона пробил рядом с дальней штангой. Гол в ворота "Борнмута" назревал, и он случился уже в следующей атаке "Ливерпуля". Вейналдум на левом краю штрафной обыграл Уилшира и навесил во вратарскую на Ориги, который головой с пары метров пробил под перекладину - 2:1. Хозяевам задышалось легче, и они позволили себе взять некоторую передышку. Эдди Хау отреагировал на пропущенный гол своей команды заменой - Фрейзер вышел вместо Айба. Юрген Клопп через некоторое время выпустил на поле Матипа вместо Коутиньо, укрепляя тылы. На 66-й минуте гости соорудили опасный выпад - Дэниелс с левого фланга опасно прострелил в чужую штрафную, но Кинг замкнуть эту передачу не успел.

Хозяева продолжали действовать "первым номером". Вскоре на поле разгорелась потасовка после фола Смита на бровке на Джане, но главному арбитру встречи Ли Мэйсону удалось погасить страсти без применения санкций. После подачи со штрафного мяч прилетел к Клавану, который пробил по воротам в падении через себя, но Миньоле отразил угрозу, а арбитры зафиксировали у финского защитника офсайд. Ближе к концу матча инициатива стала постепенно переходить к гостям. Впрочем, и "Ливерпуль" не забывал об атаках. На 81-й минуте Джан прорвался к чужой штрафной, обыграл защитника и прострелил в штрафной, но Фрэнсис разрядил ситуацию, вынеся мяч подальше. На 83-й минуте Эдди Хау бросил в бой Граделя, заменив Пью. Хозяева стали всё больше жаться к своим воротам и вскоре были наказаны за это. И вновь проблемы у "Ливерпуля" возникли после ввода мяча гостями из аута. Сфера пришла к Дэниэлсу, удар которого заблокировал Джан, снаряд отскочил к Кингу, который развернулся под опекой Клавана и пробил в левый нижний угол - 2:2. "Красные" побежали вперёд и очень скоро создали убойный момент. Матип откликнулся на подачу с углового и пробил в сантиметрах от дальней штанги, а Фирмино чуть-чуть не хватило, чтобы подправить мяч в ворота. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок Клаван едва не исправился за свою ошибку, пробив головой метров с девяти, но мяч прилетел в руки Боруцу. В оставшееся время Фрейзер успел схлопотать у гостей "горчичник", а счёт уже больше не изменился. "Ливерпуль" упустил победу и потерял очень важные очки в борьбе за зону Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча - Джошуа Кинг.

Кинг весь матч искал свой момент, порой в одиночку устремляясь к чужим воротам, как в эпизоде в первом тайме, когда он пробежал через всё поле и пробил над ближней "девяткой". Джошуа заработал несколько стандартов, а Лукас за фол на нём ещё и схлопотал предупреждение. И в самом конце поединка Кинг был награждён за свои старания. Причём, забил он в позиционной атаке "Бормута", оставив не у дел в чужой штрафной Клавана и пробив без шансов для Миньоле. И этот гол в итоге принёс ничью гостям.

Глеб Калинин