Альберто Морено, 82  Дэмьен Дилэйни, 82
 Марко Груйич, 84  Фрейзер Кэмпбелл, 88

Марко Груйич, 89  Кристиан Бентеке, 40
   Лука Миливоевич, 60

«Ливерпуль», возможно, сегодня допустил осечку, которая станет роковой и выбьет команду Юргена Клоппа с пьедестала почёта. Очередной жертвой главного творца сенсаций в весенней стадии чемпионата стали «скаузеры» - проиграли дома «Кристал Пэлас». Пострадали мерсисайдцы от своего бывшего нападающего – Кристиана Бентеке, чей дубль и помог «стекольщикам» совершить очередное чудо. А ведь начало встречи ничего подобного не предвещало. Хозяева уверенно давили, и гол, с первых минут казавшийся делом времени, назрел к 24-й минуте – Коутиньо восхитительно пробил со штрафного. Успех не вскружил «красным» голову, они продолжили гнуть свою линию. Но под занавес тайма система неожиданно сломалась, и Бентеке завершил атаку гостей точным ударом. После перерыва «Ливерпуль» снова завладел инициативой, но воплотить её хотя бы в стопроцентно голевой момент не сумел. А «орлы» вновь воспользовались первым же шансом, и Бентеке 74-й минуте нанёс второй, решающий укол бывшим одноклубникам. Явно не входило в планы Клоппа это поражение, но у «Кристал Пэлас» явно своя точка зрения на турнирные расклады в АПЛ.

С 7-матчевой беспроигрышной серией за плечами «Ливерпуль» в 34-м туре АПЛ принимал «Кристал Пэлас» - команду, которая в четырёх последних встречах преподнесла три сенсации. Сначала «орлы» на выезде победили «Челси», затем дома разгромили «Арсенал». Позже было поражение от «Саутгемптона», но за ним последовала ничья с «Лестером». По всей видимости, подопечные Сэма Эллардайса решили «щипать» только грандов. И «Ливерпуль» прекрасно подходил под это определение. К тому же, «стекольщики», как и «скаузеры», в концовке сезоне не имеют никакого права на очковые потери. Если «Ливерпуль» борется за «бронзу», то «Кристал Пэлас» ещё не успел отдалиться от зоны вылета. Поэтому обеим командам нужно выжимать из оставшихся игр максимум.

«Ливерпуль» сразу забрал инициативу в свои хищные лапы и принялся методично подбираться к воротам жертвы. Со всех сторон наступали мерсисайдцы – и слева, и справа, и по центру. Для создания реальной остроты им не хватало только скоростей – «Кристал Пэлас» с первых минут очень компактно выстроился в обороне и не давал «скаузерам» разогнаться. Так что каждый по-своему контролировал ситуацию. И так продолжалось вплоть до середины тайма, пока «красные» не заработали штрафной метрах в 23 от владений Хеннесси. К мячу подошёл Коутиньо, которому ранее как раз не хватало площади для разгона. А тут Филиппе разбежался, как ему и хотелось, и потрясающим ударом отправил снаряд в левый угол, впритирку со штангой – 1:0! Лёд тронулся, господа присяжные заседатели.

Локальный успех оживил мерсисайцдев, но нисколько не сказался на настроении «стекольщиков». В итоге хозяева продолжили давить с большим азартом, но в том же невысоком темпе, а гости хладнокровно отбивались да пытались пустить Заха в прорыв по флангу. Ливерпульцы Уилфриду даже принять мяч не позволяли – в случае необходимости хозяева не гнушались и фолов. В целом стили обеих команд на корню обрубали жизнь интриги в этом противостоянии. «Орлам» не хватало смелости, чтобы отодвинуть игру от своих ворот, а «скаузеры» не хотели затрачивать лишние ресурсы на внесение в матч ярких красок. Говоря проще, и те, и другие, ждали ошибки противника. А таковая состоялась лишь в единственном экземпляре и обернулась голом Коутиньо. Никто не сомневался, что до перерыва больше интересных событий не будет, и в подтрибунное помещение футболисты удалятся при счёте 1:0. Но на 42-й минуте на гостей что-то нашло, и они внезапно провели голевую атаку. Удивился даже Эллардайс. Кабай получил передачу из глубины, прошёл справа к штрафной и навесил на дальнюю штангу. А туда на всех парах выбежал хороший знакомый ливерпульской публики Бентеке и вколотил мяч в сетку – 1:1! «Кристал Пэлас» - это настоящая команда-сюрприз! Но Бентеке не хотел, чтобы его гол восприняли как счастливую для гостей случайность, и уже спустя две минуты ещё раз пробил по воротам Миньоле – теперь слёту. Получилось несильно, вратарь намертво забрал снаряд, но мерсисайдские защитники поняли, что их бывший партнёр настроен серьёзно.

Во втором тайме игра пошла веселее. Начался отрезок… с атак гостей. Но «Ливерпуль» быстро перехватил инициативу и вернул всё на круги свая. Уже на 52-й минуте «красные» могли вновь выходить вперёд, только вот Лейва переусердствовал, прикладываясь к прикатившемуся точно под удар мячу. Снаряд полетел заметно выше цели. Лукас вообще будто чувствовал себя не в своей тарелке. Много ошибался бразилец, допускал потери буквально на ровном месте. Куда бодрее был его соотечественник Фирмино, но и Роберто в этот вечер не везло. На 65-й минуте нападающий «Ливерпуля» наконец сумел принять мяч в штрафной и сразу пробить по воротам, однако точным этот удар не вышел. К счастью для хозяев, не попал в створ через некоторое время и Кабай. Вездесущий Бентеке выиграл верховую борьбу и скинул сферу французу, но Йоан в падении выстрелил значительно выше цели. Это был шанс сотворить ещё одну сенсацию.

Впрочем, ничья тоже вполне подходила под это определение. И «стекольщики» точно не расстроились бы такому результату. Все, кроме Бентеке. Явно зуб точил на свою бывшую команду бельгиец, и именно центрфорвард всегда был в гуще событий как у одних ворот, так и у других. И на 74-й минуте Кристиан вновь доказал, что это «Ливерпуль» не подошёл ему, а не он не подошёл «Ливерпулю». Последовала подача с угла поля во вратарскую «красных», Панчон в стиле Ибрагимовича махнул ногой и тем самым переадресовал сферу Бентеке. Кристиан головой вонзил снаряд в сетку – 1:2!

Сохранявший всё это время невозмутимость Клопп вдруг разнервничался. На каждую ошибку подопечных стал реагировать немец, а когда Джан неудачно прострелил с фланга, и вовсе закричал чуть ли не громче трибун. Очень важные три очка уходили от его команды. Сами футболисты «Ливерпуля» и вовсе чуть ли не паниковали. Всё стало у них валиться из рук, а вернее, из ног. Коутиньо из-за этого перестал рассчитывать на кого-то, кроме себя, и при любом получении мяча искал возможность нанести удар. На 86-й минуте ему удалось выстрелить метров с 28, но это была отнюдь не та роскошная попытка, которую Филиппе исполнил в первом тайме. А если даже у главной звезды в команде ничего не получается, то чего ожидать от остальных? Не совершили «скаузеры» потрясающего камбэка и даже близки к этому не были. «Кристал Пэлас» в концовке стал стеной перед своими воротами и не позволил мерсисайдцам отыграться. Четвёртая сенсация в пяти матчах – вот вам и один из аутсайдеров, ещё не обезопасивший себя от вылета в «Чемпионшип».

Лучший игрок матча – Кристиан Бентеке.

Не пощадил бельгиец свою бывшую команду. В этот вечер он будто играл с двойным настроем. Бентеке успевал везде – и в нападении, и в защите. Но особенно он преуспел, конечно, в выполнении прямых обязанностей, что вылилось в два великолепных гола. Пожалуй, это один из важнейших дублей в его карьере.