36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 мая. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53159 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

ЛИВЕРПУЛЬ - САУТГЕМПТОН - 0:0 (0:0)
Милнер, 66 (голкипер).
ЛиверпульСаутгемптон
 Симон Миньоле  Фрейзер Форстер
 Натаниэл Клайн  Седрик
 Жоэль Матип  Джек Стивенс
 Деян Ловрен  Мая Ёсида
 Джеймс Милнер  Райан Бертран
 Лукас, 69  Джеймс Уорд-Проуз
 Джорджиньо Вейналдум, 87  Ориоль Ромеу
 Эмре Джан  Стивен Дэвис
 Роберто Фирмино  Душан Тадич
 Дивок Ориги, 69  Маноло Габбьядини, 69
 Филиппе Коутиньо  Софьян Буфаль, 60
Замены:
 Адам Лаллана, 69  Нэтан Редмонд, 60
 Даниэл Старридж, 69  Шейн Лонг, 69
 Марко Груйич, 87 

Наказания:

 Деян Ловрен, 89  Седрик, 65
   Джеймс Уорд-Проуз, 65
   Райан Бертран, 90+3

 

«Саутгемптон» в этом сезоне оказался одним из самых непростых для «Ливерпуля» соперников. В двух матчах мерсисайдцы так и не сумели поразить ворота Фрейзера Форстера. Не пропустили «красные» и сами, но, будучи в этом противостоянии явными фаворитами, они рассматривали все варианты, кроме победы, неприемлемыми. Совсем иным оказалось мнение на сей счёт обороны «святых», которая выстояла как дома, так и на выезде. Причём если на «Сент-Джеймс Парк» Фирмино раз за разом угрожал владениям «Сотона», то на «Энфилде» реально опасных моментов «красными» было создано всего два. Главный шанс вырвать победу команде Юргена Клоппа представился в середине второго тайма, когда Стивенс сыграл рукой в своей штрафной, и Мэдли назначил в ворота гостей пенальти. Но Милнер не сумел воспользоваться этим подарком от соперника – Форстер перехитрил его и парировал удар с «точки». Был у хозяев и второй шанс, уже в самом конце матча. Груич после фланговой подачи пробивал головой прямо под перекладину. Но Форстер и здесь оказался молодцом. Именно вратарь удержал ничейный результат, который точно не повредит «святым», но может очень сильно испортить финиш сезона «Ливерпулю».

Предыстория.


Для «Ливерпуля» настал момент истины. «Манчестер Сити» в субботу догнал «скаузеров» и окончательно лишил всех прав на малейшую ошибку. Даже небольшой огрех теперь может оставить мерсисайдцев без медалей, и экспрессивный Юрген Клопп наверняка сочтёт такой исход провалом. В столь непростой ситуации «красные» принимали на своём поле одного из самых крепких орешков АПЛ – «Саутгемптон». Команду, которая к 36-му туру имела на счету всего 33 проведённых матча и 41 очко. Такие расклады позволяют «святым» рассчитывать разве что на золотую середину турнирной таблицы, но вряд ли Клод Пюэль сильно расстроится этому. Сезон его команда провела неровно, поэтому завершать чемпионат без нервотрёпок – вполне себе неплохая перспектива. А встреча на «Энфилде» для «Сотона» была лишь очередным испытанием. В первом круге эта команда сумела не проиграть «Ливерпулю» и сведя матч в нулевую ничью, и на берегах Мерси подшефные Пюэля явно были не против повторить это достижение.

Ход матча.

На старте поединка «святым» удавалось ни в чём не отставать от хозяев. Они также высоко встречали соперника, большими силами шли вперёд и вообще всем видом показывали, что не ведают страха. Меняться картина равенства начала минуты с 12-й, после того, как Вейналдум открыл счёт ударов по воротам. Выстрел голландца «со второго этажа» тяжело назвать опасным, но за ним последовала целая череда атак «скаузеров». К середине тайма мерсисайдцы уже владели мячом 70% игрового времени. Уверенно «красные» контролировали снаряд, оставалось только начать обращаться с ним смелее. А то каталась сфера вокруг штрафной «Саутгемптона», не доходя до ворот. Конечно, в этом была и большая заслуга обороны «святых», которая запирала подступы к своим владениям на увесистый замок и не позволяла врагу подобраться к Форстеру. Даже юркому и сверхбыстрому Коутиньо не удавалось вырваться на оперативный простор.

Клопп на исходе получаса заскучал и решил выпить водички, но не успел даже до конца открыть бутылку. Немца так возмутил свисток арбитра, раздавшийся в неуместный, по его мнению, момент, что сосуд полетел на землю, а брызги полетели во все стороны. А ведь решение Роберта Мэдли было справедливым: Джан и Лейва в центре поля обокрали Тадича, но сделать это помогла подножка, которую Душану поставил Эмре. Нарушение безоговорочное, и Клопп, по всей видимости, просто видел ситуацию не с лучшего ракурса. Эмоциональная встряска, кстати, пошла ливерпульцам на пользу. По крайней мере, сразу после недолгих споров с арбитром они сумели перехватить мяч, и Фирмино нанёс неплохой дальний удар. Мяч катился в самый угол, но недостаточно сильно, поэтому Форстеру не составило труда забрать его намертво.

«Сотон» не захотел оставаться в долгу перед соперником и под занавес тайма выполнил несколько острейших передач в штрафную «Ливерпуля». Мерсисайдским защитникам было очень непросто перехватывать их, и только благодаря совместным усилиям и недостаточному рвению Габбьядини хозяева ликвидировали угрозы. Затем Форстеру вновь пришлось ловить пущенный издалека мяч: теперь бил Джан. А Клопп продолжал апеллировать к резервному судей, выражая тому недовольство работой его коллег. Очередным поводом стал неоднозначный подкат Ромеу. Довольно опасно играл Ориоль, но сначала он всё-таки коснулся мяча, и только затем – ноги оппонента, что заставляет считать и это решение Мэдли правильным.

После перерыва «Ливерпуль» усилил натиск. Прибавил в давлении, однако скорости остались прежними. Защите «Саутгемптона» справляться с медленными позиционными наступлениями было нетрудно, и Клопп понимал, что результат ему может принести только повышение темпа. Или ошибка соперника. Не было похоже на то, что в рядах гостей кто-то способен подвести команду, но на 65-й минуте слабое звено нашлось. Таковым стал Стивенс, попавший по мячу локтем в собственной штрафной. Мерсисайдцы тут же бросились к Мэдли, но тот, указав на 11-метровую отметку, заставил всех удовлетворённо отскочить назад. Исполнять приговор вызвался капитан хозяев Милнер. Очень редко Джеймс мажет с «точки», и на этот раз он пробивал в излюбленном стиле – точно под правую руку Форстеру, в самый уголочек, да ещё и сильно. Мало кто сумел бы парировать такой удар, но Фрейзер совершил чудо! Вытянувшись в струнку, кипер «Сотона» отвёл угрозу. Не зря страж гостевых владений долго колдовал стоял рядом с оппонентом и будто колдовал и над Джеймсом, и над «точкой». Даже Клопп отреагировал на эпизод не недовольством, а аплодисментами.

Вдохновлённый подвигом Форстера Пюэль тут же заменил Габбьядини на Лонга, на что обозлённый неудачей Клопп ответил двойной рокировкой. Вместо Лейвы и Ориджи вышли Лаллано со Старриджем. Ва-банк пошёл немец. Сами новоприбывшие не сразу вышли на авансцену, зато наконец выбрался из сумрака Коутиньо. На 75-й минуте Филиппе наносил очередной дальний удар по воротам «святых», и вновь выстрелу не хватило силы, чтобы получить статус опасного. Ровно как и следующему, который уже сообразили на двоих Старридж и Лаллана. В результате эффектной двухходовочки Дэниэл вошёл в штрафную и с нескольких метров протолкнул сферу в руки Форстеру. С неудобной ноги пробивал форвард – с левой.

Чем ближе оказывался финиш, тем яростнее наступал «Ливерпуль». Уже не заботились хозяева о свободных зонах, которых за их спинами оставались десятки квадратных метров. Этим и было обусловлено бесстрашие «Саутгемптона». Гости вовсе не собирались завершать встречу, уйдя в глухую оборону. По возможности они также шли вперёд, иногда даже большим числом. Только в компенсированное арбитром время «красным» удалось прижать «святых» к воротам Форстера и устроить настоящую осаду. И здесь вновь заблистал Фрейзер: на второй добавленной минуте он вытащил из-под перекладины мяч, посланный туда Груичем «со второго этажа». Этот шанс был для мерсисайдцев последним. Ещё одного такого им не представилось, и ворота «Саутгемптона» так и остались неприступными. Эта ничья может стать решающей в споре за бронзовые медали, причём не в пользу «скаузеров».

Лучший игрок матча – Фрейзер Форстер.

Героя выявил ключевой эпизод. Момент истины. Именно пенальти, назначенный в середине второго тайма в ворота «Саутгемптона», решал судьбу матча. И Форстер склонил чашу весов на свою сторону, переиграв Милнера. Был и второй выдающийся сэйв, совершённый Фрейзером: в эндшпиле встречи он в блестящем стиле спас команду от удара Груича, после которого мяч летел точно под перекладину.

Адиль Зодоров.