8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 октября. Манчестер. Стадион "Этихад". 54512 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЭВЕРТОН - 1:1 (0:0)
Лукаку, 64 (0:1). Нолито, 72 (1:1).
де Брeйне, 43 (голкипер).Агуэро, 70 (голкипер).
Манчестер СитиЭвертон
 Клаудио Браво  Мартен Стекеленбург
 Джон Стоунз  Шеймус Коулмен
 Николас Отаменди  Фил Джагиелка
 Гаэль Клиши  Эшли Уильямс
 Кевин де Брeйне  Брайан Овьедо
 Илкай Гюндоган, 90  Гарет Бэрри
 Фернандиньо  Идрисса Гуэй
 Давид Сильва  Том Клеверли, 90
 Лерой Сане, 71  Херард Деулофеу, 58
 Келечи Ихеаначо, 57  Ромелу Лукаку
 Рахим Стерлинг  Янник Боласи, 84
Замены:
 Серхио Агуэро, 57  Джеймс Маккарти, 58
 Нолито, 71  Кевин Миральяс, 84
 Венсан Компани, 90  Рамиро Фунес Мори, 90

Наказания:

   Шеймус Коулмен, 81
   Эшли Уильямс, 84

 

Настоящая лихорадка началась у "Манчестер Сити", более чем убедительно выглядевшего в первых играх сезона. Следом за поражением от "Тоттенхэма" подопечные Хосепа Гвардиолы вписывают себе в пассив ещё и домашнюю ничью в матче с "Эвертоном". А ведь в схватке с ливерпульцами "горожане" традиционно владели мячом 70 с лишним процентов игрового времени, а также имели целых два шанса забить с пенальти. Разрушителем их оптимистичных планов стал Мартен Стекеленбург, которого с 11-метровой отметки не сумели переиграть ни Кевин Де Брёйне на 43-й минуте, ни Серхио Агуэро на 70-й. Стоит отметить, что оба подарка манчестерцам сделал Фил Джагелка - достижение, надо сказать, сомнительное, но уникальное. А вот Стекеленбург стал настоящим героем. Но и его спасения могли не принести "Эвертону" очков, если бы не героические действия защитников, связавших "горожан" по рукам и ногам, и гол Ромелу Лукаку, который открыл счёт на 64-й минуте. В итоге хозяевам пришлось в экстренном режиме спасать игру, и вышедший на замену Нолито первым же касанием пробил Стекеленбурга. Но больше ливерпульская оборона не дрогнула, и одно очко с "Этихада" отправилось на берега Мерси. Там сейчас празднуют болельщики обоих клубов. И это будет продолжаться как минимум до понедельника, пока дружина Юргена Клоппа не сойдётся на "Энфилде" с "Манчестер Юнайтед".

Предыстория.


Двумя неделями ранее подошла к концу впечатляющая беспроигрышная серия "Манчестер Сити", и теория о несокрушимости Хосепа Гвардиолы потерпела крах. Амбициозный "Тоттенхэм" разделался с "горожанами", не оставив лишних вопросов. Так наконец зародилась интрига в новом сезоне АПЛ, а то казалось, что судьба чемпионства уже предопределена. Следом за "шпорами" подшефных Гвардиолы ждал ещё один очень зубастый соперник, также здорово начавший сезон. "Эвертон" после семи матчей располажился на 5-й строчке турнирной таблицы, потерпев лишь одно поражение. Рональд Куман в очередной раз подверждает свою боеспособность, ничего не скажешь. В поединке на "Этихаде" ливерпульцы, конечно, фаворитами не считались, но и как к мальчикам для битья к ним никто не относился.

Ход матча.

Первые минуты встречи стали настоящим бенефисом Лероя Сане. Правый форвард "горожан" на своём фланге просто рвал и метал. Несмотря на свои не самые внушительные габариты, юный немец буквально оттеснял оппонентов от мяча и прорывался с ним с края в штрафную. Ничего удивительного в том, что хозяева поля сразу забрали сферу под контроль и принялись за активные действия, конечно же, не было. Недаром же "Сити" является лидером АПЛ по проценту владения. Правда, доминировать тотально подопечным Гвардиолы не позволяли: "Эвертон" пытался по мере возможностей огрызаться своими атаками. Делать это было тяжело по простой причине: обороняться "ирискам" приходилось всей командой. Следовательно, выбираться в наступление длинным забросом не представлялось возможным. Зато защищались ливерпульцы достойно. За первые 19 минут в створ ворот Стекеленбурга не прилетело ни одного выстрела. На 20-й Стерлингу всё надоело, и он решил пробить, не входя в штрафную. Получилась лишь разминка для голкипера.

В целом игра представляла собой разгадывание манчестерцами головоломки. На половине поля "ирисок" постоянно было минимум человек 19. При такой высокой плотности населения, если учесть ещё и самоотверженность, с которой действовали гости, даже техничным игрокам "Сити" было тяжело создать голевой момент. Поэтому при возможности они решили сразу палить из-за пределов штрафной. Неплохой удар на 27-й минуте нанёс Силва, но мяч пролетел выше цели, да и Стекеленбург ситуацию контролировал. К слову, даже блиставший поначалу Сане в этой вязкой игре довольно быстро угас: стоило Уильямсу не лениться и бегать на помощь к Овьедо, как Лерой был "съеден". Рональд Куман словно и не знал, что сказать подопечным. Он просто стоял, как статуя, и наблюдал за героизмом футболистов, очень терпеливо перекрывавших подступы к воротам Стекеленбурга. Гвардиолу ситуация устраивала куда меньше, но и он не проявлял привычной активности. Просто прогуливался по бровке и изредка что-то выкрикивал. Конечно, странно, что Пеп не изъявлял недовольства: всё-таки команда, владеющая мячом под 80% игрового времени, должна создаваться хотя бы один момент в четверть часа. А "горожане" не обострили игру ни разу за 41 минуту! Спас их только пенальти, заработанный Силвой. Джагелка для чего-то выставил ногу на его пути, и испанец, задев оную, рухнул на газон. Оливер уверенно указал на "точку", а Стекеленбург ещё более уверенно отразил удар Де Брёйне! Бельгиец бил в правый верхний угол, и Мартен, прыгнув по удару, перевёл снаряд на угловой. Ну что ж, хоть с кандидатурой главного героя тайма определились - вратарь "Эвертона" заслужил.

После перерыва течение стало периодически менять направление. То ли "горожане" поняли, что осадой крепость соперника не взять, то ли воодушевлённые героизмом Стекеленбурга "ириски" в конец осмелели. Так или иначе, а уже на 50-й минуте Браво сорвал аплодисменты трибун, парировав роскошный удар Делофеу с линии штрафной.

Несмотря на это, расширение плацдарма всё-таки пошло на пользу хозяевам. У них появилась возможность перехватывать мяч и периодически включать скорости. Однако в пылу атаки "горожане" совершенно забыли про собственные владения, за что на 65-й минуте были жестоко наказаны. Гуэй из своей штрафной выполнил роскошный дальний заброс в центр поля, где Боласи выиграл борьбу у Отаменди и протолкнул сферу к Лукаку. Ну а Ромелу сыграл так, как рассказывается в учебниках. Помчался в штрафную, укрыл мяч корпусом и мощно выстрелил в дальний, правый от себя угол - 0:1! Может, это и была справедливость? Ведь если долго биться головою об стену, то либо она треснет, либо у тебя голова разобьётся.

Шанс восстановить паритет хозяева получили почти мгновенно. Джагелка умудрился ещё раз нарушить правила в штрафной, теперь на Агуэро. Появившийся после перерыва аргентинец вызвался сам исполнять приговор. Разбег, удар... Стекеленбург! Мартен вновь не стал гадать и потрясающе среагировал на выстрел в угол! Более того, с заработанного корнера "горожане" создали ещё один момент - Отаменди метров с 12 метил в правую "девятку", - но голландец вновь сыграл выше всяких похвал. И стал стеною Стекеленбург, без аллитерации тут никак. Когда через минуту Нолито всё-таки заставил великолепного Мартена капитулировать, было даже как-то обидно. Получился сугубо испанский гол: Силва навесил с левого фланга, а Нолито, только вышедший на замену, первым же касанием переправил мяч в сетку - 1:1 на 72-й минуте встречи.

Чудесам от Стекеленбурга вместе с пропущенным им голом конец, разумеется, не пришёл. Мартен продолжил феерить. На 82-й минуте он вновь разочаровал Де Брёйне, чей удар с дальней дистанции однозначно мог изменить цифры на табло. Но голландец длиннющей рукой выудил мяч из самого угла и не позволил бельгийцу восторжествовать. А ведь это был последний шанс манчестерцев выйти вперёд. Больше угрожать владениям Стекеленбурга "ириски" им не позволили. Напротив, в компенсированное время гости избрали тактику "лучшая защита - это нападение" и не дали оппоненту создать даже претензию на опасный момент.

Лучший игрок матча - Мартен Стекеленбург.

Большая часть Англии и вся Голландия в этот вечер гордится блистательным голкипером "Эвертона". Парировать в таком матче два пенальти, да ещё и в исполнении таких мастеров, как Де Брёйне и Агуэро, дорогого стоит. Помимо этот, можно вспомнить ещё два эпизода, в которых Стекеленбург по-настоящему спас "ирисок". Балл, добытый подшефными Кумана в Манчестере,- во многом заслуга голкипера.

Адиль Зодоров.