9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53218 зрителей.
Судья - Нил Сварбрик (Ланкашир).

ЛИВЕРПУЛЬ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 2:1 (2:0)
Мане, 20 (1:0). Коутиньо, 35 (2:0). Маколи, 81 (2:1).
ЛиверпульВест Бромвич
 Лорис Кариус  Бен Фостер
 Натаниэл Клайн  Крэйг Доусон
 Жоэль Матип  Гарет Маколи
 Деян Ловрен  Юнас Ольссон
 Джеймс Милнер  Аллан-Ромео Ньом
 Эмре Джан  Даррен Флетчер
 Джордан Хендерсон  Клаудио Якоб, 46
 Адам Лаллана, 80  Мэтт Филлипс, 51
 Садио Мане, 90+2  Насер Шадли
 Роберто Фирмино  Джеймс Маклин, 65
 Филиппе Коутиньо, 89  Саломон Рондон
Замены:
 Джорджиньо Вейналдум, 80  Крис Брант, 46
 Лукас, 89  Джеймс Моррисон, 51
 Дивок Ориги, 90+2  Хэл Робсон-Кану, 65

Наказания:

 Джордан Хендерсон, 89  Клаудио Якоб, 43
   Джеймс Маклин, 57
   Джеймс Моррисон, 90+4

 

Чем легче добиваешься успеха, тем проще его растерять. Действие этой мудрости едва не почувствовали футболисты "Ливерпуля", которые без видимых усилий переигрывали "Вест Бромвич" на протяжении большей части матча на "Энфилде". Уже на 20-й минуте они буквально из ничего соорудили первую голевую атаку, вскоре провели вторую и уже были уверены в итоговом успехе. Сомнений в том, что поединок пройдёт "в одну калитку", не было и у наблюдателей: слишком уж сильно замечалась разница в классе команд. "Красные" доминировали целиком и полностью, хоть и передвигались по полю преимущественно шагом. Для того, чтобы обыгрывать "дроздов", стайерской скорости вполне хватало. Изменения в картине игры произошли лишь в эндшпиле встречи, когда у хозяев банально начали заканчиваться силы. Тогда гости отквитали один мяч и бросились забивать второй, заодно предоставив сопернику кучу возможностей провести контратаку и поставить точку в матче. Но ни одним, ни другим, добиться успеха не удалось: больше голов зрители не увидели, и мерсисайдцы набрали очередные три очка. Вроде, без труда, но, с другой стороны, с затратой определённого количества нервов.

Предыстория.


"Ливерпуль" проводит один из лучших своих сезонов, однако эта фраза звучала бы куда увереннее и громче, выиграй "скаузеры" в понедельник у "Манчестер Юнайтед". "Красное дерби" завершилось вничью и притормозило победную поступь мерсисайдцев, хотя мирный исход подобного противостояния никак нельзя считать катастрофой. К тому же, подопечные Юргена Клоппа остались в группе лидеров, а после того, как "Арсенал" в субботу не сумел одолеть "Мидлсбро", и вовсе получили шанс догнать "канониров" и ворваться в тройку. Помешать "красным" в этом должен был "Вест Бромвич" - коллектив, для которого излюбленным стал счёт 1:1. Именно так завершились последние три матча с участием "дроздов". Причём в крайнем из них от команды Тони Пьюлиса едва унёс ноги "Тоттенхэм", которых Деле Алли спас от поражения на 89-й минуте. В общем, не очень простой соперник приехал в гости к "Ливерпулю". Далеко не лидер, но и совсем не статист.

Ход матча.

Свою боеспособность "дрозды" начали показывать с первых минут встречи. Нет, они не прижали "скаузеров" к воротам Кариуса, а просто не подмялись под манеру соперника. Мерсисайдцы, как всегда, принялись разыгрывать быстрые затяжные комбинации, а гости, вместо того, чтобы повиноваться, взяли и предложили хозяевам свои выпады - прямолинейные, грубоватые, но серьёзно мешавшие "красным" действовать в излюбленной манере. В итоге скорости, царившие в дебюте встречи благодаря хозяевам, быстро угасли, и начался вязкий, жёсткий футбол. "Скаузерам" понадобилось немало времени, чтобы подстроиться под такой стиль. Зато стоило им получить несколько метров свободного пространства, как "Энфилд" буквально взревел от восторга. Другой реакции быть не могло, ведь мерсисайдцы разыграли роскошную комбинацию, завершившуюся великолепным голом. Джан пронёсся по центру и адресовал мяч левее на Фирмино, а бразилец тут же выдал сферу точно на ногу Мане. Садио партнёра не подвёл - в касание положил снаряд в левый от себя угол, не оставив Фостеру ни единого шанса.

Успех воодушевил подшефных Клоппа, и в следующие минуты гостям пришлось выдерживать их стремительный натиск. Дотянись Джан спустя несколько минут до мяча, отправленного в штрафную Клайном, гнездо "дроздов" могло разрушиться. А вскоре Лаллана решил взять игру на себя и нанёс обводящий удар в направлении левой "девятки", но был неточен. Пьюлис в свете таких событий смирился с тем, что его подопечным придётся всё-таки уйти в глухую оборону, и стал просто призывать их не фолить. Те послушались, только вот забыл наставник посоветовать, чтобы футболисты ещё и не ошибались. А Фостер напожарил, неаккуратно вынеся мяч точно на Мане. Садио сразу увидел левее себя Коутиньо, ну а бразилец показал настоящий мастер-класс, одним движением уложив на газон двоих защитников и плотно выстрелив точно под ближнюю штангу - 2:0! Нельзя делать "Ливерпулю" таких подарков, ни при каких условиях. Зато гости точно отказались от счёта 1:1.

Теперь уже "красные" были уверены в итоговом успехе и ещё смелее применяли высокий прессинг, перекрывая сопернику весь кислород. В итоге к концовке первого тайма "дрозды" уже стали терять контроль над собой и гораздо чаще фолить, чего бы там Пьюлис им ни кричал. Пронеслись мимо игроков "Вест Бромвича" и слова, сказанные тренером в перерыве. По крайней мере, их действия во второй половине встречи не отличались от того, что видела публика в первом тайме. Старриджу было даже скучно наблюдать со скамейки за игрой, в которой его партнёры разбирались с противником, даже не включая третью передачу. А едва хозяева ускорились, можно было уже забивать третий. Вновь оборона "Вест Брома" была разорвана в три передачи, и Фирмино проверил Фостера в ближнем бою - голкипер справился. Тут же "красные" заработали штрафной, после подачи которого вратарю "дроздов" пришлось ещё раз взмахнуть крыльями и спасти свою команду: Ловрен атаковал со "второго этажа". И этим всё только начиналось. Дальше в штрафной гостей становилось только жарче. Пьюлис к 65-й минуте израсходовал все замены, но ни единого положительного корректива в картине игры не увидел. "Ливерпуль" рвал и метал, причём почти пешком. Поэтому угловой, заработанный "Вест Бромвичем" за 20 минут до финиша, казался случайностью. Но он привёл к первому в исполнении "дроздов" удару по воротам, причём очень опасному - забивавший в предыдущих двух матчах Шадли едва не продлил голевую серию, отправив снаряд на пару сантиметров выше правой "девятки". Слишком поздно включился в дело бельгийский снайпер: карты были уже растасованы. И поединок уже походил на желе: в заключительные четверть часа события в нём развивались крайне тягуче. "Скаузеры", подустав, отдали мяч сопернику, тот даже стандарты начал зарабатывать. Более того, у Кариуса появилась работа. Только вот всё равно не верилось, что возможны какие-то изменения... Вплоть до 81-й минуты! Именно на этой временной отметке хозяева откровенно доигрались. Позволили оппонентам заработать угловой, а после его подачи не помешали Гарету Маколи подработать снаряд и вонзить его в сетку - 2:1! Зародилась в сердцах болельщиков "Вест Брома" надежда! Жизнь этого прекрасного чувства продолжилась бы совсем недолго, будь Фирмино расторопнее в завершающей стадии атаки. Дважды Роберто в течение трёх минут оказывался на острие, но в обеих ситуациях не мог переиграть голкипера.

"Дроздам" оставили шанс, и было очень важно не пропеть его. Из последних сил шли вперёд гости, оголяя тылы и нарываясь на разящие контратаки. Не раз мерсисайдцы могли наказать их, но из-за усталости не успевали вовремя нанести решающий удар. Футбол начался только в эндшпиле матча, когда сил демонстрировать настоящую игру ни у кого не оставалось. Ещё и гостевой сектор ожил. Но ему не было суждено ликовать. Напротив, на третьей добавленной минуте Вейналдум едва не усилил горе болельщиков "Вест Брома". Дальний удар голландца пришёлся чуть правее цели. А вскоре раздался финальный свисток, засвидетельствовавший о победе "скаузеров". "Ливерпуль" набирает 20 очков и догоняет "Арсенал".

Лучший игрок матча - Садио Мане.

Отличное приобретение сделал в межсезонье Юрген Клопп. Мане прогрессирует от матча к матчу, и в отчётной встрече именно он стал главным творцом победы "Ливерпуля". Мане забил сам, ассистировал, а также многократно участвовал в опаснейших атаках "красных". В полезности он превзошёл даже Коутиньо.

Адиль Зодоров.