12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 ноября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53256 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

ЛИВЕРПУЛЬ - САУТГЕМПТОН - 3:0 (2:0)
Салах, 31 (1:0). Салах, 41 (2:0). Коутиньо, 68 (3:0).
ЛиверпульСаутгемптон
 Симон Миньоле  Фрейзер Форстер
 Трент Александер-Арнольд  Седрик
 Рагнар Клаван  Уэсли Худт
 Деян Ловрен  Вирджил ван Дейк
 Альберто Морено  Райан Бертран
 Филиппе Коутиньо, 70  Стивен Дэвис
 Джордан Хендерсон  Ориоль Ромеу
 Джорджиньо Вейналдум  Душан Тадич, 55
 Мохамед Салах, 79  Софьян Буфаль, 70
 Роберто Фирмино  Нэтан Редмонд
 Садио Мане, 74  Шейн Лонг, 79
Замены:
 Эмре Джан, 70  Чарли Остин, 55
 Алекс Окслейд-Чемберлен, 74  Джеймс Уорд-Проуз, 70
 Джеймс Милнер, 79  Маноло Габбьядини, 79

Наказания:

 Деян Ловрен, 44  Ориоль Ромеу, 61

 

"Ливерпуль в домашнем матче с "Саутгемптоном" был явным фаворитом. Но даже болельщики "красных" не ожидали, что победа окажется настолько лёгкой. Команда Юргена Клоппа с первых же минут встречи захватила инициативу, которую так и не отдала вплоть до финального свистка. Хозяева играли легко и раскованно, а вот "святые" в атаке вообще ничего создать не сумели. За 90 минут "Саутгемптон" ни разу не попал по воротам "красных". Сам же "Ливерпуль" планомерно увеличивал своё давление, регулярно создавал голевые моменты, а на 31-й минуте открыл счёт, когда красивым ударом с линии штрафной в дальний угол отличился Мохамед Салах. Египетский футболист незадолго до перерыва увеличил преимущество "красных", оформив дубль после шикарного паса Филиппе Коутиньо. Во втором тайме на поле ничего не поменялось. "Ливерпуль" по-прежнему игра намного лучше, а на 68-й минуте Коутиньо сделал счёт разгромным. Команда Юргена Клоппа могла победить ещё крупнее, но и 3:0 – вполне нормальный результат. "Ливерпуль" продолжает погоню за лидерами. На счету "красных" стало 22 очка. У "Саутгемптона" осталось 13 баллов.

"Саутгемптон" традиционно является неудобным соперником для "Ливерпуля". Например, в прошлом сезоне оба матча в премьер-лиге между этими соперники завершились с одинаковым счётом 0:0. Но сейчас "красные" добились заметного прогресса, тогда как игра "святых" далека от идеала. "Ливерпуль" играет легко и размашисто в атаке, забивая достаточно много и при этом практически не пропуская на своём поле. А вот подопечные Маурисио Пеллегрино очень мало забивают, имея один из худших показателей в лиге. В предыдущей своей игре "Ливерпуль" на выезде легко и непринуждённо разобрался с "Вест Хэмом", разгромив лондонский клуб со счётом 4:1. Дублем в том матче отметился Мохамед Салах, который сейчас находится в великолепной форме, а также отличились Жоэль Матип и Алекс Окслейд-Чемберлен. Что касается "святых", то они в рамках 11-го тура АПЛ на своём поле проиграли "Бернли" со счётом 0:1. Что касается кадровой ситуации, то у "Ливерпуля" в лазарете накануне матча числились вратари Дэнни Уорд и Адам Богдан, защитник Натаниэл Клайн и хавбек Адам Лаллана. Зато вернулись в строй Джордан Хендерсон и Садио Мане. Оба, кстати, попали в стартовый состав. У "Саутгемптона" из-за травм выйти на поле "Энфилда" не смогли Жереми Пье и Марио Лемина.

Ход матча.

"Ливерпуль" начал поединок с мощных атак. Гости с первых же мгновений встречи прижались к своим воротам и едва не пропустили на 9-й минуте. Сначала Ориоль Ромеу заблокировал дальний удар Филиппе Коутиньо, но тут же "красные" выиграли подбор. Далее последовал заброс в штрафную, там неловко сыграл голкипер Фрейзер Форстер, мяч от его рук отскочил на Мохамеда Салаха, египтянин бил в пустой угол, но вмешался защитник "Саутгемптона", выбивший мяч на угловой. Первый "корнер" исполнил Филиппе Коутиньо, но ничего опасного не произошло. Впрочем, расслабляться гостям не приходилось. Уже через мгновение Садио Мане на левом фланге технично переиграл своего оппонента и выдал отменный пас в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Мохамед Салах в одно касание пробил по воротам из выгоднейшей позиции, но мяч прокатился рядом со штангой. Как только не пыталась команда Маурисио Пеллегрино хоть что-то создать в атаке, но ничего у неё не получалось. Вратарь "Ливерпуля" Симон Миньоле в этом матче попросту отдыхал. Сразу отметим, что гости по его воротам за 90 минут так ни разу и не попали. Миньоле мог совсем не выходить на поле, всё равно бы "Ливерпуль" не пропустил. Насколько беззубо в атаке действовали "святые". Ирландский нападающий Шейн Лонг считанное число раз получил мяч. И как только он его получал, сразу же допускал потерю. С флангом старались что-то придумать Душан Тадич и Нэтан Редмонд, но и в их действиях был нулевой КПД. А самым полезным в атаке "святых" оказались Софьян Буфаль, который, впрочем, со временем ушёл в тень, и левый защитник Райан Бертран.

А вот мерсисайдцы были хороши в атаке. Команда Юргена Клоппа исправно создала голевые моменты, но счёт открыла далеко не сразу. Аккурат в середине первого тайма Джорджиньо Вейналдум через центральную зону приблизился к штрафной площади гостей, далее голландец получил мяч от Садио Мане и в одно касание нанёс отличный удар в дальний угол, однако Фрейзер Форстер среагировал и спас свою команду. Через минуту Вейналдум выступил уже в качестве ассистента. Голландец отправил в прорыв Филиппе Коутиньо, тот добрался практически до линии штрафной и низом выстрелил по воротам, а мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги. Всё время удача не могла быть на стороне "Саутгемптона". И на 31-й минуте "Ливерпуль" совершенно по делу открыл счёт. Хозяева заработали угловой на правом фланге, Салах выполнил навес, гости отбились и попытались выйти в контратаку, но мяч потеряли. Это Роберто Фирмино классно сыграл в отборе, после чего выдал передачу на Вейналдум, а тот нашёл на линии штрафной Салаха. Египтянин разобрался красиво и результативно. Его обводящий удар в дальний угол оказался не берущимся для голкипера гостей – 1:0! После этого "красные" немного успокоились. "Саутгемптон" провёл пару атак, но ничего опасного создать не сумел. А в концовке тайма мерсисайдцы вновь активизировались, что сразу же привело ко второму голу. Фермино открылся перед штрафной площадью гостей, но его опередил Вирджил ван Дейк. Тем не менее, "Ливерпуль" выиграл подбор, затем мяч достался Филиппе Коутиньо, а бразилец выполнил практически идеальный разрезающий пас в штрафную, откуда Салах в одно касание аккуратно отправил мяч в ворота, оформив дубль – 2:0! По такой игре дело было сделано уже в первом тайме.

Счёт был вовсе не критичным, но с таким настроем и с такой игрой "Саутгемптон" был обречён. Гости, не создав ни одного момента в атаке, никак не могли хотя бы возродить хоть какую-то надежду на спасение. Ну а "Ливерпуль" играл в своё удовольствие. У хозяев многое получалось и они радовали своих болельщиков. На 54-й минуте 19-летний Трент Александер-Арнольд прошёл вперёд подключился к атаке по правому флангу и выдал шикарный пас в штрафную, так что Фирмино выскочил один на один с вратарём соперника, однако переиграть в ближнем бою Фрейзера Форстера не получилось. Через пять минут "красные" организовали быструю контратаку, в результате которой Салах нашёл в чужой штрафной площади Альберто Морено, испанский защитник вполне мог забивать, но ему не хватило навыков нападающего. В середине второго тайма Салах вывел на ударную позицию Филиппе Коутиньо, бразилец улучшил свои шансы на гол, обыграв защитника, но мяч после его отличного удара прошёл в нескольких сантиметрах от цели! И всё-таки без гола Коутиньо с поля не ушёл. На 68-й минуте Садио Мане на правой бровке финтом ушёл от двух своих оппонентов, затем сенегалец выполнил точный пас в штрафную на Фирмино, тот выстрелил по воротам, но попал точно в голкипера "святых", мяч от Форстера отскочил на Коутиньо, который с нескольких метров промахнуться уже никак не мог – 3:0! На это дело было окончательно сделано. В концовке "Ливерпуль" просто доигрывал встречу, а "Саутгемптон" с нетерпением ждал финального свистка, смирившись с поражением. В самой концовке мог отличиться Роберто Фирмино, но ему не хватило совсем немного. Тем не менее, "Ливерпуль" добился максимально уверенной победы и набрал 22 очка. "Саутгемптон" же с такой игрой в нынешнем сезона на хорошее место может не рассчитывать.

Лучший игрок матча - Мохамед Салах.

Вся атакующая линия "Ливерпуля" в отчётном матче сыграла на высшем уровне. Но самым активным и полезным оказался Мохамед Салах. Египтянин оформил второй дубль в чемпионате Англии подряд и теперь на его счету уже 9 мячей, что является лучшим показателем в премьер-лиге. Салах находится в отменной форме и является большой угрозой для обороны любого соперника. В числе его жертв теперь и "Саутгемптон" с Фрейзером Форстером.

Кретов Максим.