14-й тур.

28 ноября. Уотфорд. Стадион "Викаридж Роуд". 20552 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

УОТФОРД - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:4 (0:3)
Янг, 19 (0:1). Янг, 25 (0:2). Марcьяль, 32 (0:3). Дини, 77 - с пенальти (1:3). Дукуре, 84 (2:3). Лингард, 86 (2:4).

Адриан Марьяппа, 41

Слишком быстро добытый успех – опасная роскошь, которая в любой момент может сыграть с тобой злую шутку. С ситуацией, подтверждающей этот тезис, столкнулись в Уотфорде футболисты «Манчестер Юнайтед». Ведя после первого тайма 3:0, «красные дьяволы» считали, что три очка у них уже в кармане, а вторая половина встречи будет пустой формальностью. Но стремительно растущий гений Марку Силва смог внести в игру именно те коррективы, которые едва не спасли его команду от поражения. На 84-й минуте преимущество гостей уже было минимальным, и ещё один точный удар «шершней» мог заставить «МЮ» почувствовать себя «Миланом», играющим против «Ливерпуля», или же мерсисайдцами, наведавшимися в гости к «Севилье». Но среди манкунианцев нашёлся свой герой, который быстро вернул всё на свои места. Под занавес матча Лингард совершил шикарный сольный проход и сам же поставил в нём и в поединке точку, сделав тем самым счёт 4:2 в пользу «дьяволов». Жозе Моуринью победил своего молодого соотечественника Силву, и «МЮ» продолжает участвовать в чемпионской гонке. Героями матча смело можно назвать именно Лингарда, в активе которого гол и результативная передача, а также автора прекрасного дальнобойного дубля Янга, положившего начало этому увлекательному спектаклю.

Наверняка участники еврокубков ненавидят такое явление, как «мидвик», поскольку он вынуждает грандов в течение двух недель кряду проводить матчи с интервалом в 3-4 дня. Ритм, скажем прямо, не для слабых. «Манчестер Юнайтед» себя к таким точно не относит, но вряд ли «красные дьяволы» были сильно рады во вторник гостевать в «Уотфорде». Ведь уже в выходные их ждал принципиальный бой с «Арсеналом», а уже на следующей неделе – лигочемпионская встреча с ЦСКА. Поскольку в главном евротурнире манкунианцы ещё не всё для себя решили (хотя бы одно очко в последнем туре набрать им нужно), то спустя рукава к приёму «армейцев» отнестись они явно не планировали. Но и в матче против «Уотфорда» не стоило рассчитывать на победу малой кровью: «шершни» не из тех, с кем такой номер пройдёт. Подопечные Марку Силвы дома играли вничью с «Ливерпулем», обыгрывали «Арсенал», а на выезде навязывали борьбу «Челси». Во всех этих матчах «Уотфорд» забивал не меньше двух голов, и только игра против «Манчестер Сити» стала для команды кошмаром – безжалостные «горожане» отгрузили им 6 безответных мячей. Впрочем, кто в этом сезоне может рассчитывать на благосклонность от дружины Хосепа Гвардиолы? Верно, никто. «Юнайтед» ­– чуть другой случай. И в противостоянии с манкунианцами «шершни» вполне могли навязать сопернику борьбу.

Перед игрой кто-то взял и подменил в составе «МЮ» Матича. Найти другое объяснение тому, что серб вытворял в начале матча, не представляется возможным. Раз за разом Неманья дарил мяч соперникам в центре поля, позволяя «шершням» демонстрировать атакующий потенциал, который у этой команды, как уже было сказано выше, очень большой. Первые 10 минут игры хозяева получали сферу только от Матича – остальные футболисты «МЮ» тщательно берегли снаряд. Однако, изучив благодаря ошибкам балканца территорию соперника, «Уотфорд» осмелел и в дальнейшем уже без чьей-либо помощи наведывался к владениям Де Хеа. Причём визиты были отнюдь не дружеские – острые, с претензиями на гол.

Уже на исходе четверти часа «МЮ» неожиданно для себя начал играть вторым номером. Но высококлассная команда может разжать пружину в любой момент. Особенно если Погба спускается к собственной штрафной и резко доставляет мяч в центр. Там блестяще сработал мощнейшими плечами Лукаку, который отправил в прорыв Лингарда, а Джесси, окружённый соперниками, ухитрился отпасовать влево на Янга. Эшли и завершил эту многоходовку – плотным ударом из-под защитника он всадил мяч в ближнюю «шестёрку» – 0:1. И это был всего лишь разогрев для Эшли. Потому что настоящий шедевр он исполнил через несколько минут, когда Дукуре ударом по ногам прервал стремительный забег Погба. Право исполнить штрафной доверили Янгу, и 18-й номер «МЮ» ювелирным ударом отправил снаряд в тот же левый угол, но теперь в «девятку» – 0:2.

«Уотфорд» был не просто немного побит, а по-настоящему сломлен. Двойной удар Янга заметно сбил хозяевам дыхание, и в следующие минуты «шершни» допускали чудовищные ошибки. Вроде тех, что совершал Матич на старте встречи. Собственно, на фоне конвульсий, в которых забился соперник, Неманья пришёл в себя. И именно серб на 32-й минуте отобрал мяч в центральной зоне и начал очередную голевую атаку «дьяволов». Получив от него передачу, Лукаку отпасовал на Марсьяля, а француз, выйдя на рандеву с Гомесом, не стал с ним сближаться и закатил сферу под правую штангу – 0:3.

Важно заметить, что команда Марку Силвы пропускала первой и в героических матчах против «Арсенала» и «Челси». Но всего лишь один гол, а не три кряду. А разница всё-таки колоссальная. После одного нокдауна боксёры зачастую поднимаются и продолжают бой, даже могут в итоге вырвать победу. Но после трёх присуждается поражение. На финише первого тайма хозяева могли пропустить и четвёртый мяч, но Гомес спас. Бразилец парировал и удар Марсьяля, и добивание Лингарда. И этот сэйв приобрёл бы фантастической значение, если бы только «Уотфорд» размочил счёт в ответной атаке. Но Ришарлисон попал в перекладину. Фемения пролетел по правому флангу и навесил в штрафную, где нападающий отклеился от всех опекунов и смог нанести удар. Опаснейший, но чуть неточный.

Вторая половина встречи началась для гостей с не самого радостного события: Матич после одного из стыков, прихрамывая, покинул поле. Не исключено, что серб вообще вышел играть с микротравмой, чем и объясняется невразумительность его действий в первом тайме. Вместо Неманьи вышел Эррера, а вслед за этим проводить свои замены пришлось Силве. Хьюз повредил заднюю поверхность бедра и уступил место Перрейре, а попутно Прёдля сменил Каррильо.

Вряд ли наставник «шершней» рассчитывал повлиять на ход матча при разгромном счёте, но определённые изменения в схематике «Уотфорда» появились. Насытился центр поля, от построения стало отдавать определённой агрессией. Оставалось сделать самое трудное – использовать изменения себе во благо и сопернику во вред. Как решить эту задачу, хозяева будто не понимали. Да, противник совсем успокоился, перестал даже быстро контратаковать, но и сами «шершни» ничего у чужих ворот не создавали. Возникали полумоменты без завершающего удара, и на том спасибо. «МЮ», лишь изредка выбираясь к воротам Гомеса, и то обострял чаще. Особенно со стандартов. То вследствие быстрого розыгрыша Лингард вбегал в штрафную и попадал в ногу защитнику, то Погба после навеса со штрафного пробивал выше цели. А в последние четверть часа с запозданием почувствовал голевой голод Лукаку. В течение минуты бельгиец дважды мог пополнять лицевой счёт забитых мячей, но в первом эпизоде перемудрил и не обыграл голкипера, а во втором с острого угла пробил мимо ворот.

Вместе с дремавшим долгое время в Лукаку голеадором проснулся и «Уотфорд». На промахи Ромелу «шершни» ответили бесподобно: Перрейра, получив мяч от Каррильо, вошёл в штрафную и получил по ногам от Рохо. Рефери уверенно указал на «точку», а Дини, тоже вышедший на замену, безупречно исполнил 11-метровый. Сфера легла в левый угол, а Де Хеа метнулся в правый – 1:3. Хотя бы сорвать испанцу «сухарь» футболистам «Уотфорда» удалось. А через 6 минут хозяева и вовсе вернулись в игру. Всё тот же Каррильо с фланга прострелил в штрафную, а Дукуре в касание переправил мяч в сетку – 2:3. В это мгновение запахло чем-то ливерпульским, если вы понимаете, о чём я.

Но мерсисайдские ароматы не для «МЮ», и терять бесценные очки в эндшпиле уже выигранного матча гости не собирались. Всю твёрдость их намерений уже спустя две минуты после второго пропущенного гола подчеркнул Лингард, совершивший потрясающий сольный проход. Через полполя протащил мяч Джесси, не заметил справа Лукаку, но сам полез на троих защитников и пробил в противоход Гомесу – 2:4. На этом интрига, которая чуть было не разгорелась большим пожаром, сразу же потухла. Ещё на один подвиг сил и времени «Уотфорду» не хватило.

Лучший игрок матча – Джесси Лингард.

По результативности в этот вечер всех обошёл Янг, но его голы не принесли бы «МЮ» победу, если бы не партнёры. В момент истины лучше всех себя проявил Лингард, который совершил восхитительный сольный проход и утихомирил вдруг разжужжавшихся «шершней».