15-й тур.

2 декабря. Брайтон. Стадион "Фалмер". 30631 зрителей.
Судья - Грэм Скотт (Оксфордшир).

БРАЙТОН - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:5 (0:2)
Джан, 30 (0:1). Фирмино, 31 (0:2). Фирмино, 49 (0:3). Мюррей, 51 - с пенальти (1:3). Коутиньо, 87 (1:4). Данк, 89 - в свои ворота (1:5).

Бруно, 61

Подопечные Юргена Клоппа в 15-м туре АПЛ устроили очередную показательную казнь, разгромив на выезде «Брайтон». Причём крупную победу «Ливерпуля» тяжело назвать следствием изобилия опасных моментов у ворот соперника. «Скаузеры» просто реализовали все шансы, которые им представились. Дважды гости забили со «стандарта», два в быстрых контратаках, когда противник увлекался наступательными действиями. Автогол бедного Льюиса Данка также стал результатом ускорения «красных». Мэттью Райан в этот вечер в игру толком не вступал: ни в одной из ситуаций у него не было ни малейшего шанса спасти свою команду. Ну а единственный гол «Брайтона» тоже возник не из сверхопасной атаки хозяев. Просто судья немного начудил и нашёл фол в ситуации, где его было очень тяжело даже представить. Если бы после точного удара Гленна Мюррея с 11-метровой отметки «чайки» сотворили камбэк, в сторону арбитра точно посыпались бы острейшие стрелы критики. А так его ошибку воспримут всего лишь как безобидное баловство. Что же касается «Ливерпуля», до будем надеяться, что команда Клоппа на время израсходовала весь свой голевой ресурс. «Спартаку» на «Энфилде» пропускать крайне нежелательно.

Теперь «Ливерпуль» интересен российским болельщикам не только как легендарный английский клуб и лигочемпионский соперник «Спартака». Жеребьёвка ЧМ-2018 определила в одну группу с нашей сборной египтян, лидер которых Салах в этом сезоне блещет именно в составе «красных». 12 голов на старте АПЛ – клубный рекорд. Второй визит Мохаммеда на Туманный Альбион выдаётся куда более позитивным, нежели первый. В 15-м туре чемпионата Англии Салах и его команда гостили у дебютанта элитного дивизиона «Брайтона». «Чайки» довольно неплохо начали сезон и к моменту встречи со «скаузерами» занимали место чётко на экваторе турнирной таблицы. Для новобранцев очень даже неплохо. Более того, подопечные Криса Хьютона в последних семи матчах проиграла лишь в одном – против «Манчестер Юнайтед».

«Ливерпуль» приехал в Брайтон также с впечатляющей статистикой. Омрачала пятиматчевую беспроигрышную серию только домашняя ничья с «Челси». Все остальные встречи были выиграны с крупным счётом, но пока всё-таки возникает ощущение, что «красные» могут громить лишь середняков и аутсайдеров, а побеждать грандов команда Юргена Клоппа ещё не готова. Впрочем, «Арсенал» был разгромлен со счётом 4:0 – а значит, обыгрывать сильнейших мерсисайдцы всё-таки могут, но не всех и не всегда. В любом случае, встречи с «Брайтоном» эта часть статистики не касалась: на юг «Ливерпуль» прибыл в статусе безоговорочного фаворита.

Клопп в очередной раз не отказал себе в ротации состава, хоть часть изменений была сделана немцем не по своей воле. Пара центрдефов Джан – Ловрен и появление на левом фланге защиты Робертсона – следствие в первую очередь травмы Матипа, а во-вторую, видимо, усталости (или профнепригодности?) Клавана.

Когда в обороне экспериментальное сочетание, лучше минимизировать нагрузку на защитников. Не без таких помыслов «Ливерпуль» с первых минут ринулся вперёд. Не успел Салах, полыхая пламенем, влететь в штрафную и заработать угловой, как Фирмино после розыгрыша этого самого корнера пробил головой выше цели. Пожалуй, оптимальное сочетание атакующих футболистов выставил Клопп: Салаху и Фирмино помогал Коутиньо. Первые четверть часа мерсисайдцы владели настолько тотальным преимуществом, что даже Робертсон позволял себе смелые подключения по левой бровке. Партнёры его, правда, не замечали и мячом почти не снабжали, предпочитая играть через Арнольда.

«Брайтон» впервые огрызнулся на 17-й минуте и сделал это как раз через ту бровку, которую гости чаще использовали для атак. Мюррэю позволили в центре штрафной принять передачу с фланга, но Гленн будо испугался собственного счастья и пальнул с выгоднейшей позиции выше цели. Вот вам и эксперименты в обороне. А «чайки» в общем и целом действовали очень грамотно. Играя строго от обороны и не стараясь часто убегать в атаку, хозяева лишали «красных» главного – скорости. Пешком даже Коутиньо с Салахом не так опасны, не говоря уже про Фирмино. Но не учли подшефные Хьютона одного опасного персонажа – Джана. Слишком глубоко в обороне отсиживался Эмре, и «чайки» про него забыли даже в момент розыгрыша гостями углового. А немец в стиле крадущегося тигра незаметно пробрался в штрафную и в высоком прыжке вколотил мяч точно под перекладину – 0:1! Ливерпульские фанаты даже небольшое пиротехническое шоу себе позволили, что для английского футбола редкость. «Зажгли» вместе с болельщиками и мерсисайдские футболисты, не позволив «Брайтону» даже толком разыграть мяч в центре поля. Едва снаряд был введён в игру, как «скаузеры» его перехватили и в фирменной контратаке забили второй гол. Салах протащил снаряд по центру и отпасовал левее на Коутиньо, а тот диагональю на дальний угол вратарской «вырезал» всю линию защиты противника. Фирмино оставалось не промахнуться по полупустой рамке, что он и сделал – 0:2. Коутиньо за две минуты записал на счет два «ассиста».

Если бы речь шла не о «Ливерпуле», способном за тайм упустить преимущество даже в три гола, хоронить «Брайтон» было рановато. Играть оставалось почти целый час. И пусть «чайки» – это не «Севилья». Но ведь и отрыв составлял не три, а всего лишь два мяча – нарастить гандикап до перерыва «скаузерам» не удалось, хоть весёлая атакующая троица и продолжала нагнетать обстановку в штрафной противника.

Второй тайм начался с великолепного размена. Едва прозвучал свисток Грэма Скотта, как «Брайтон» понёсся и вперёд и едва не размочил счёт. Хозяева исполнили нечто очень похожее на одну из атак, проведённых до перерыва, но уже куда острее. Браун очередным пасом с фланга уложил мяч точно на ногу Мюррею, а тот в касание расстреливал ворота Миньоле. Какое-то чудо помогло бельгийцу спасти «Ливерпуль» от пропущенного гола… А заодно начать голевое контрнаступление. Отбитый Симоном снаряд быстро доставили на передовую, а там специально обученные люди распорядились с ним по всем законам футбольной науки. Салах пролетел по центру и отпасовал на ударную позицию Фирмино, который довёл дело до разгрома. 0:3 – счёт, при котором нашла в себе силы вернуться в игру «Севилья». Было ли у «чаек» столько духа, чтобы организовать камбэк при столь неприятных обстоятельствах?

Сделать первый шаг к спасению хозяевам помог арбитр. Всего через пару минут после третьего ливерпульского гола рефери назначил совершенно необъяснимый пенальти в ворота Миньоле. Была борьба после подачи с угла поля, а затем столкновение двух футболистов «Брайтона» и падение одного из них. Скотт почему-то обвинил во всех грехах Джана и указал на «точку». Вот теперь Маррей наконец-то попал в цель – пушечным выстрелом в правый верхний угол он переиграл голкипера – 1:3.

У Клоппа сразу появился повод для волнения. Уж терять очки в Брайтоне немец точно не планировал, а тут судья начал чудить в пользу противника. Благо, Скотт ограничился одним оригинальным решением. В дальнейшем игра шла без его непредвиденного вмешательства, и «Ливерпуль» пытался вернуть себе комфортное преимущество. Салах продолжал носиться, как заведённый, и защитникам «Брайтона» не оставалось ничего, кроме как стелиться под его удары. Но игроки атаки «чаек» теперь тоже не дремали – уж вкус забитого гола в этом матче они уже почувствовали. Особенно Мюррей, на которого шли абсолютно все обостряющие передачи. Особенно шикарной получилась комбинация хозяев на 73-й минуте, когда Гленну выложили мяч точно на линию вратарской. Забивай – не хочу! Мюррей не захотел – с разворота выстрелил мимо цели. Всё-таки лучший снайпер «Альбиона» внизу не так силён, как на «втором этаже». Ему лучше навешивать, а не пасовать в ноги.

Чтобы прибавить шансов при атаках через низ, Хьютон на концовку выпустил техничного Искьердо. И очень скоро после появления на поле Хосе мог оправдать свой выход. Шикарная, быстрая комбинация хозяев завершилась тем, что колумбиец оказался на убойной позиции, но Арнольд в последнее мгновение в подкате помешал ему пробить. А больше таких шансов могло и не возникнуть – подумал ли об этом Искьердо, упуская момент?

Неизвестно, какие мысли посещали атакующего полузащитника «Брайтона», а вот лидер «скаузеров» Коутиньо явно решил, что пора снимать вопросы об исходе противостояния. Много времени для этого Филиппе не понадобилось – всего две минуты. Сначала бразилец виртуозно исполнил штрафной с 20 метров, хитрейшим образом отправив снаряд под «стенкой» в левый угол ворот Райана. Вот тут всё и закончилось. Правда, Коутиньо не успокоился и вскоре ещё раз огорчил хозяев, но не сам, а через бедолагу Данка. Протащив мяч до штрафной, Филиппе то ли пробил, то ли навесил, но набежавший защитник головой переправил сферу в сетку и не дал зрителям понять, что хотел сделать Коутиньо. Третий автогол Данка в сезоне и 1:5. «Ливерпуль» на выезде вновь сыграл сверхрезультативно. Надеемся, что на «Энфилде», в поединке против «Спартака», мерсисайдцы будут вести себя значительно скромнее.

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо.

Ни одного гола «Ливерпуль» не забил без участия этого парня! Коутиньо поучаствовал абсолютно во всех результативных атаках «скаузеров». Сначала он дважды ассистировал Джану и Фирмино, затем начал наступление, завершившееся ещё одним точным ударом Роберто. Ну а под занавес встречи Филиппе сам принялся расстреливать владения многострадального Райана. Великолепный удар со штрафного стал настоящим украшением матча, а вот автогол Данка был совсем необязателен. Жалко ведь Льюса!