21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53226 зрителей.
Судья - Нил Суорбрик (Ланкашир).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЛЕСТЕР - 2:1 (0:1)
Варди, 3 (0:1). Салах, 52 (1:1). Салах, 76 (2:1).
ЛиверпульЛестер
 Лорис Кариус  Каспер Шмейхель
 Джо Гомес  Даниэль Амарти
 Жоэль Матип  Уэсли Морган
 Деян Ловрен  Харри Магвайр
 Эндрю Робертсон  Кристиан Фухс
 Джеймс Милнер  Вилфред Ндиди
 Эмре Джан  Иборра
 Филиппе Коутиньо, 89  Демарэй Грэй
 Мохамед Салах, 83  Рияд Махрез, 74
 Роберто Фирмино  Марк Олбрайтон, 83
 Садио Мане, 72  Джейми Варди, 74
Замены:
 Алекс Окслейд-Чемберлен, 72  Синдзи Окадзаки, 74
 Джорджиньо Вейналдум, 83  Ислам Слимани, 74
 Рагнар Клаван, 89  Мэтти Джеймс, 83

Наказания:

 Джеймс Милнер, 6  Харри Магвайр, 53
 Эмре Джан, 53  Вилфред Ндиди, 63
 Эндрю Робертсон, 90+1 

 

Заключительный матч года сложился для "Ливерпуля" очень непросто. "Лестер" показал зубы на "Энфилде", но не сумел устоять под напором "красных" во втором тайме. "Ливерпулю" не удался только дебют встречи, но именно в этот отрезок хозяева пропустили. Гости поначалу удивили своим напором и провели гол уже на 3-й минуте усилиями Джейми Варди. Очень скоро мерсисайдцы пришли в себя и стали создавать момент за моментом. Однако в первом тайме Каспер Шмейхель пробить себя не позволил. Впрочем, вскоре после перерыва Мохамед Салах всё же распечатал ворота "лис". Пропустив, "Лестер" вновь заиграл смелее и мог снова выйти вперёд в середине второго тайма, однако Вилфред Ндиди "простил" хозяев. "Ливерпуль" же не стал заниматься благотворительностью и на 76-й минуте довёл до гола одну из своих впечатляющих атак. И вновь в завершающей стадии безупречен был Салах, оформивший дубль. На счету египтянина стало семнадцать голов в премьер-лиге, больше - только у Харри Кейна. "Ливерпуль" в дальнейшем шансов сопернику не дал и довёл встречу до волевой победы. Команда Юргена Клоппа набрала очень важные для себя три очка и завершила год в зоне Лиги чемпионов. А уже 1 января "красных" ждёт ещё одно испытание - гостевой поединок с "Бернли". "Лестер" же снова проявил себя боевитым коллективом, однако во второй раз подряд не набрал очков, ведя в счёте. Еврокубковая зона уходит всё дальше от команды Клода Пюэля.

Предыстория.


Разгромив в прошлом туре "Суонси", "Ливерпуль" не позволил "Тоттенхэму" и "Арсеналу" вытеснить себя из первой четвёрки. Однако "шпоры" и "канониры" по-прежнему дышат в спину команде Юргена Клоппа, и мерсисайдцы и в 21-м туре АПЛ не имели права на ошибку. В заключительной игре года "красные" встречались дома с "Лестером", который в последнее время несколько сдал после четырёх побед подряд. Хотя ничья с "Манчестер Юнайтед", случившаяся неделю назад, показала, что "лисы" способны отобрать очки у любого соперника. Тем не менее, "Лестер" снова сильно отстал от шестого места, а календарь не благоволит чемпиону АПЛ сезона 2015/16 - через тур дружине Клода Пюэля предстоит ещё выездная встреча с "Челси". "Ливерпуль" же был твёрдо настроен взять очередные три очка. За последние два месяца "красные" ни разу не проиграли, одержав в четырнадцати матчах во всех турнирах девять побед при пяти ничьих. Нападение мерсисайдцев сминает всех подряд - в предыдущих трёх поединках они отгрузили в ворота соперников двенадцать мячей. Однако напряжённый график всё же даёт о себе знать, и не всегда "Ливерпулю" удаётся добиваться побед. А в канун Нового года у "красных" совсем не было времени на передышку - матчи команды с "Лестером" и "Бернли" состоятся один за другим, и этот напряжённый для всех английских клубов отрезок команде Юргена Клоппа особенно важно пройти без потерь, чтобы не оказаться в январе на периферии борьбы за высокие места. Матчи "лис" также пройдут 30 декабря и 1 января. На "Энфилде" "Лестеру" сложно было рассчитывать на максимальный результат, в последних двух поединках он здесь уступил. В нынешнем же сезоне команды уже успели сыграть между собой дважды. Обе встречи прошли в сентябре с промежутком всего в четыре дня. Вначале "лисы" выбили "Ливерпуль" из Кубка лиги, победив со счётом 2:0, но затем "красные" взяли реванш в премьер-лиге, взяв верх над соперником в результативном матче (3:2). В данной же игре мерсисайдцам не могли помочь из-за травм Натаниэл Клайн, Альберто Морено, Джордан Хендерсон и Даниэл Старридж. Гости же не могли рассчитывать на Дэнни Симпсона и Роберта Хута.

Ход матча.

Тренеры обеих команд внесли довольно много изменений в состав по сравнению с матчами в прошлом туре. В ворота у "красных" встал Кариус, на правом фланге обороны вышел Гомес, вернулись в стартовый состав "Ливерпуля" Милнер и Мане. У "Лестера" же исполнитель на правом фланге обороны также сменился - на непривычной позиции оказался Амарти, а под Варди в атаке расположился Грэй. Гости неожиданно резво начали поединок. Уже на первых секундах встречи "лисы" провели опасный выпад. Грэй взял игру на себя, обыграл на подступах к чужой штрафной трёх оппонентов, но передача на Махреза у Демарэя не прошла. "Лисы" активно действовали в прессинге, не давали "красным" выбраться за центр поля и очень скоро открыли счёт. На 3-й минуте Матип перед чужой штрафной отдал неудачный пас на Джана, Иборра в подкате завладел сферой, нашёл на правом краю Махреза, который прострелил на Варди, и тот преспокойно поразил ворота - 0:1. Пропустив, мерсисайдцы встрепенулись и уже на 7-й минуте вполне могли сравнять счёт. Сане получил передачу на левом краю и прострелил на Салаха, который из убойной позиции пробил впритирку со штангой. Впрочем, гости не собирались садиться в глухую оборону. Вскоре Милнер лишь ценой жёлтой карточки сорвал быстрый прорыв Махреза. "Лестер" получил право на перспективный стандарт, однако на подаче Олбрайтона первым был Матип. "Красные" же очень скоро подловили гостей на быстром контрвыпаде. Милнер закинул мяч на Салаха, тот выскочил на рандеву с голкипером, однако замешкался, принимая решение, и Магвайр успел догнать Мохамеда и в подкате выбил сферу у него из-под ног. На 16-й минуте "Ливерпуль" создал момент уже в ходе позиционной атаки. Робертсон проникающей передачей вывел к воротам Милнера по левому краю, Джеймс попытался прокинуть мяч на Салаха, но выскочивший навстречу сопернику Шмейхель спас свою команду. "Ливерпуль" серьёзно поддавил, и на 19-й минуте весь "Энфилд" взревел, празднуя гол. Однако его арбитр не засчитал - Сане расстрелял ворота после прострела Робертсона из явного офсайда.

Салах же по-прежнему с завидной лёгкостью убегал от защитников. Вскоре Мохамед, обыгравшись с Коутиньо, стремительно пронёсся по левому флангу и пробил мимо Шмейхеля в дальний угол, однако мяч предательски разминулся со створом. На 22-й минуте уже Коутиньо потревожил голкипера "Лестера". Сместившись с левого фланга к центру, Филиппе нанёс хлёсткий удар из-за штрафной, но голкипер "Лестера" оказался начеку. В обороне "лисам" приходилось очень трудно. Через некоторое время после мощного выстрела Фирмино Шмейхель отразил мяч в сторону, и Салах едва не успел на добивание, однако Амарти успел перевести сферу на угловой. На 25-й минуте уже Гомес отметился дальним ударом, пробив над ближней "девяткой". Лишь вслед за этим гостям удалось перевести игру к центру поля, но ненадолго. После небольшой передышки хозяева с новыми силами пошли на штурм чужих ворот. На 29-й минуте Коутиньо сыграл на подборе и нанёс опасный выстрел, однако случился рикошет от защитника, и Шмейхель без труда поймал мяч. На исходе получаса игры Фирмино попытался всё сделать в одиночку. Роберто отобрал мяч в центре поля, устремился вперёд и пробил по воротам, однако и в этом случае сфера стала добычей голкипера гостей. Вскоре Робертсон в борьбе с Амарти рухнул на газон в чужой штрафной, однако арбитр встречи Нил Суорбрик не увидел в этом эпизоде оснований для пенальти. На 36-й минуте хозяева подали два угловых кряду, и во втором случае Шмейхель не лучшим образом сыграл на выходе, однако Матип не сумел его наказать. Ближе к перерыву у "красных" прошла ещё одна симпатичная атака. Коутиньо обыгрался с Фирмино, вошёл в штрафную и прицельно пробил, однако свою команду от неприятностей спас Морган, заблокировавший этот выстрел. В компенсированную минуту ещё и Мане отметился неточным ударом со средней дистанции. В итоге на перерыв команды ушли в полярном настроении. Несмотря на колоссальное игровое преимущество "красных", "Лестеру" удавалось удерживать свой минимальный перевес в счёте.

В перерыве замен не произошло. Мерсисайдцы в дебюте второго тайма ожидаемо устремились вперёд. Хозяева подали два корнера за три минуты, однако оба раза "лисы" уверенно отбились. Однако уже на 52-й минуте "Ливерпуль" сравнял счёт, реализовав первый же свой момент после перерыва. Мане изумительной передачей пяткой нашёл Салаха в чужой штрафной, тот обыграл Фухса и Амарти и пробил мимо голкипера - 1:1. Проведя гол, хозяева тут же ринулись к сфере, чтобы донести её до центра поля, но гости не позволили это сделать. В итоге случилась небольшая потасовка, по итогам которой получили по жёлтой карточке Магвайр и Джан. Рисунок игры "Лестера" тут же изменился. Гости заиграли смелее. На 58-й минуте Варди ворвался слева в штрафную и выстрелил в направлении дальнего угла, однако на пути мяча оказался защитник. "Ливерпуль" ответил ещё опаснее. Коутиньо шикарной длинной передачей вывел Салаха на рандеву с голкипером, Мохамед перекинул Шмейхеля, но перебросил и ворота. Вскоре Ндиди за откровенный фол на Коутиньо схлопотал "горчичник", но этот стандарт мерсисайдцы разыграли неудачно. А в середине второго тайма был отменён ещё один гол Мане, и снова сомнений в офсайде в данном эпизоде не было никаких. А на 67-й минуте "Лестер" чудом не вышел вперёд в счёте. Ндиди сыграл на подборе на дуге штрафной и выстрелил в дальний угол, Кариус даже не дёрнулся, но сфера пролетела рядом со штангой.

"Лисы" на некоторое время обосновались на чужой половине. А на 72-й минуте Юрген Клопп провёл свою первую замену в матче, выпустив Окслейда-Чемберлена вместо Мане. Клод Пюэль же провёл двойную рокировку, сняв ключевых игроков атаки Махреза и Варди и выпустив вместо них Окадзаки и Слимани. "Ливерпуль" ближе к концу поединка снова прибавил. На 74-й минуте Коутиньо вошёл в штрафную и пробил низом, но Шмейхель сыграл надёжно. И очень скоро хозяева провели второй гол. Фирмино отдал передачу на Милнера, который в касание пяткой протолкнул сферу на Салаха, а Мохамед развернул Магвайра, ушёл от него и пробил в ближний нижний угол - 2:1. Гости не собирались опускать руки и снова вспыхнули. На 81-й минуте Слимани прорвался по флангу и отдал передачу на дальнюю штангу, однако Окадзаки к мячу не успел. Следующую атаку "лис" Синдзи всё же удалось завершить ударом, но случился рикошет, и мяч прилетел в руки Кариусу. А затем Юрген Клопп под аплодисменты трибун заменил автора дубля Салаха и выпустил Вейналдума. У "Лестера" же Джеймс вышел вместо Олбрайтона. Заключительная десятиминутка получилась для "Ливерпуля" нервной. Гости активно грузили мяч в чужую штрафную. На 86-й минуте Окадзаки, получив передачу от Иборры, обыграл Матипа, однако удар Синдзи заблокировал Робертсон. Вслед за этим Юрген Клопп заменил Коутиньо на Клавана. Арбитр добавил три минуты, и в начале этот отрезка Робертсон схлопотал предупреждение за срыв чужой атаки. А счёт уже больше не изменился. "Ливерпуль" одержал волевую победу и сохранил за собой четвёртое место.

Лучший игрок матча - Мохамед Салах.

Настоящим спасителем "Ливерпуля" стал Салах, который в очередной раз заставил рукоплескать себе болельщиков. Египтянин и в последнем матче года сыграл на своём высочайшем уровне, был заметен в обоих таймах, однако до перерыва мяч у Мохамеда упорно не шёл в цель. Впрочем, во второй половине встречи Салах поправил прицел и оформил дубль, принеся "Ливерпулю" волевую победу.

Глеб Калинин