25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41464 зрителей.
Судья - Ли Проберт (Уилтшир).

ЧЕЛСИ - БОРНМУТ - 0:3 (0:0)
Уилсон, 51 (0:1). Станислас, 64 (0:2). Аке, 67 (0:3).
ЧелсиБорнмут
 Тибо Куртуа  Асмир Бегович
 Маркос Алонсо  Саймон Фрэнсис
 Давиде Дзаппакоста, 65  Стив Кук
 Гэри Кэхилл  Натан Аке
 Андреас Кристенсен, 28  Чарли Дэниелс
 Сесар Аспиликуэта  Дэн Гослинг
 Нголо Канте  Льюис Кук
 Росс Баркли, 54  Джуниор Станислас, 71
 Эден Азар  Райан Фрейзер
 Тьемуа Бакайоко  Джордон Айб, 83
 Педро  Каллум Уилсон, 90+2
Замены:
 Антонио Рюдигер, 28  Джошуа Кинг, 71
 Сеск Фабрегас, 54  Марк Пью, 83
 Каллум Хадсон-Одои, 65  Лис Муссе, 90+2

Наказания:

 Сеск Фабрегас, 77 

 

Вот вам и подарочек очередной. Даже вчерашний успех «Суонси» над «Арсеналом» (3:1) меркнет по сравнению с тем, что случилось в среду на «Стэмфорд Бридж». «Борнмут» чаще играет вничью, да и вообще порой выглядит ни шатко, ни валко, хоть и сражается. Но, по каким-то причинам, настраивается именно на серьезных конкурентов и побеждает их. Так обыграны им были «Эвертон» и «Арсенал», что из последнего можно вспомнить, а теперь пал «Челси», да как! На своем поле, еще и с таким крупным счетом. «Синие» даже грандам не уступают так серьезно, а тут… все ли хорошо с Романом Абрамовичем после просмотра данного поединка? Гости не оставили шансов (даже не верится, что такое приходится писать) «аристократам», от слова совсем. После второго забитого мяча и вовсе рассыпались хозяева поля. Зрители уже и кричать недовольно были не в состоянии. Шок. И сразу же лондонцы пропустили третий. «Борнмут» в те минуты делал что хотел и как того желал. Хотя первый тайм, в принципе, можно записать в актив «аристократов», там они создавали немалое количество опасных моментов, которые реализовать, впрочем, не сумели. В дальнейшем же во всех смыслах круче был «Борнмут». Каллум Уилсон – герой матча, однозначно. Этот парень вообще сегодня был королем стадиона. Аутсайдеры чемпионата решили всерьез взяться за трясучку суперклубов. Болельщики скромных команд рады, конечно. Но вот в преддверии европейской весны, ее начала, фавориты совсем не радуют своих поклонников, так можно ведь и опозориться, да страну подставить по набранным очкам в общий зачет клубных турниров. Не было Мораты, Виллиана, Давида Луиса у «синих», зато вот Куртуа «вернулся»… даже как-то жаль Тибо, что в такую мясорубку он сегодня угодил. Но тут не только его вина. Все представители действующего чемпиона Англии нынче провалились, за редкими исключениями. Иногда возникали какие-то вспышки, попытки придумать нечто интересное на передовой, а в дальнейшем и отыграться, но практически ничего не получалось. Это день «Борнмута», не иначе. Исторический день. Один из самых важных за все время существования «вишен», которые вовсе не кажутся такими уж сладкими ягодками, тут другое скорее на ум напрашивается изречение. То, что цветочки уже были, а вот теперь как раз ягодки пошли. Для фаворитов в футбольной Европе наступает тяжелое время, когда все те, кто борется за выживание, будут представлять для них наиболее весомую угрозу, нежели другие гранды, ставшие братьями по несчастью…

Предыстория.


Продолжается 25-й тур в АПЛ. И на очереди противостояние «Челси» и «Борнмута». «Синие» здорово провели предыдущие матчи, один в Кубке Англии, второй в чемпионате. Биты оказались «Ньюкасл» (3:0) и «Брайтон» (4:0). Между делом подопечные Конте успели проиграть «Арсеналу» в ответной встрече Кубка Лиги (1:2), а потому турнир тот покинули. Но сейчас смотрятся «аристократы» хорошо, есть взаимопонимание у футболистов, пока все в порядке в атакующих действиях. Сегодня на «Стэмфорд Бридж» все поголовно считают фаворитом лондонцев, ведь в гости приезжает один из аутсайдеров АПЛ – «Борнмут». Но не стоит торопиться с выводами. У действующего чемпиона страны насыщенный график, плюс вчера уже один андердог преподнес неожиданный сюрприз, «Суонси» одолел все тех же «канониров», уже выше упомянутых (3:1). «Лебеди» принимали «пушкарей» у себя на «Либерти», скажите вы, а «Челси», мол, дома точно разделается с гостями? Ну, тут же дела каким образом обстоят. Фаворит может недооценить конкурента, а тем, в свою очередь, видя, что даже валлийцы победили и выбрались с подвала турнирной таблицы, тоже придется прикладывать все силы для достижения успеха, ведь никому не хочется проваливаться на дно. К слову, «Вест Бромвич», который сейчас замыкает список команд в лиге, не так давно справился с «Ливерпулем» в Кубке Англии (3:2), так что удивлять скромные клубы могут, даже когда у них полу-кризисное положение дел. У «синих» нынче Куртуа в рамку встанет, но так ли у него все будет отлично получаться, как раньше? Все-таки нужна игровая практика, даже такому мастеру как он. Клуб, владельцем которого является Максим Демин, российский бизнесмен, входящий в рейтинги «Forbes», в последних восьми противостояниях проиграл лишь раз. Неудача постигла «вишен» в Кубке Англии, где их разгромил «Уиган» (3:0), а так очень много ничейных результатов и пара побед имеются (над «Арсеналом» и «Эвертоном», кстати, по 2:1 каждого). Словно убийца фаворитов какой-то этот «Борнмут», который раз, да и выстрелит. Иными словами, всем любителям ставок в таких случаях (в подобных дуэлях) лучше брать двойной шанс X2, нежели чистую победу «Челси». Приезжие – не подарок. А вот сопернику своему именитому они вполне могут сюрприз устроить, если те на них не смогут настроиться должным образом. Никаких легких прогулок для футболистов принимающей стороны. Тут ожидается исключительно серьезная схватка, в которой более слабый, на бумаге, оппонент, постарается выжать максимум из своих возможностей, чтобы уехать из столицы Англии не с пустыми руками.

Ход матча.

Азар на поле, Куртуа в рамке, потому особо переживать вроде и не стоит. Хотя ощутимо будет не хватать Виллиана. Как-то вот только стали сильно прессинговать гости. Тибо в аут мяч выбивал, старался подальше как-то его отправить. «Борнмут» решительно настроен. Даже как-то это необычно выглядит. Станислас частенько у мяча оказывался, да и в целом приезжие выглядели живее. «Челси» словно не хотел идти вперед. Уж не те же грабли? Что и у «Арсенала»? Попахивает тотальной недооценкой оппонента. Только Азар носился как угорелый, раздавал пасы, пытался идти в обыгрыш, но пока без особо успеха. Ребята тренера Хау действовали увереннее. Да, этот наставник хорош, что и говорить. «Борнмут» стал выглядеть краше и с каждой игрой прибавляет. Тут уж не поспоришь. А на поле, тем временем, потребовалось вмешательство медиков. Кристенсен оказался на газоне, потянул он заднюю поверхность бедра. Не особо везет в последнее время молодому оборонцу. И, разумеется, вынужденная рокировка, тут по-другому не поступить. Рюдигер сменил пострадавшего партнера по команде. «Аристократы» же заработали два угловых подряд. Первый никаких дивидендов им не принес, а вот второй вполне мог закончиться мячом в сетке ворот противника. Прошла там подача на ближний угол вратарской. Первым у мяча очутился Кэхилл, который со «второго этажа» разрядил, «снаряд» предательски разминулся с перекладиной, самую малость. Обидно лондонцам, но надо продолжать играть.

Потом уже правым флангом прошла атака «синих». Прошел пас в центр штрафной, Алонсо у мяча, мощно пробивает. И снова не хватило каких-то миллиметров. Вау. Тотальное невезение для «аристократов», но, похоже, инициатива у хозяев поля при себе, приезжим все сложнее становится. Потом был свисток на перерыв. Что тут сказать? В полную мощь свою «Челси» не раскрывался, грамотно оборонялись гости, хоть им порой и было непросто это делать. Если Хау удастся донести до своих ребят, что бороться с таким «Челси» можно и нужно, то вполне они могут и за победу тут побороться. Пока доверия не внушали подопечные Конте. Все должно было измениться после небольшого отдыха. Вопрос, в какую сторону? Чья чаша весов перевесит?

Ух и хорошо же действовали Азар, Алонсо, но только завершения логичного не было. Может, индивидуально все и неплохо. Но на табло по-прежнему красовались нули. Хотя… до определенного момента. Вплоть до того, пока Айб не принял мяч около центрального после чего отлично отпасовал в штрафную соперника. Там Уилсон вылетел из-за спин оборонцев и направился на всех парах на очную ставку со стражем ворот «Челси». Куртуа решил перехватить, но атакующий футболист отправил «снаряд» низом в сетку ворота, пробив прямо вод голкипером – 1:0 и впереди «Борнмут»! Вот так дела. Теперь уже «синим» необходимо отыгрываться. Хозяева поля подавали один угловой за другим, как-то неряшливо теряли мяч, что не могло привести к успеху, разумеется. А вот противник воодушевился, что и позволило ему получить шанс на удвоение своего преимущества. Снова Уилсон, который сегодня невероятно хорош, принял мяч на половине поля конкурента, обыграл оборонцев и оформил проникающую передачу к левому углу штрафной, где уже Станислас вперед продвинулся, быстрее сориентировался, нежели защитники лондонцев, после чего отправил мяч над головой вратаря – 2:0! Бедняга Куртуа. То под собой пропускает мяч, то над собой...

Еще один Каллум на поле появился, а именно Хадсон-Одой, который сменил Давиде Дзаппакосту. Но радости и счастья это не принесло Конте с его командой. Потому что почти моментально, после предыдущего взятия ворот, еще одно случилось. Гости заработали угловой на правом фланге. Прошла подача в район одиннадцатиметровой отметки, там здорово сыграли футболисты «Борнмута», головой, такие классные передачи. Уилсон разрядил низом, Аке выбежал из-за спины защитника и просто ногу подставил на пути летящего мяча. Под правую штангу «снаряд» и улетел – 3:0! Разгром на «Стэмфорд Бридж»! Причем громят хозяев поля, когда такое было вообще? Желтая карточка, кстати, всего одна была показана во встрече. Фабрегас так отличился (ну, хоть как-то), сбил он сопернику, рвущегося вперед, за что и был наказан рефери Пробертом. Бегович и компания хотели было что-то организовать на четвертой минуте компенсированного времени, но тщетно. «Борнмут», наконец, выиграл всухую, да кого! И где! Никакого вам гола престижа даже для «синих». Любопытен тот факт, что клуб проводящий четвертый сезон в АПЛ побеждает чемпиона в сезоне снова. Чудеса, да и только. Кто-то верит в заговоры, кто-то в сливы, кто-то в договорняки, а кто-то в игру символов. Но тут ясно одно. Гости были лучше. Во всем. Пусть первый тайм не был так хорош в их исполнении, да и то он оказался лучше, нежели у «Челси». А во втором и вовсе «вишни» показали, что могут не просто сопротивляться, а и побеждать таких вот мощных оппонентов. Никакого везения. Если только самое чуть-чуть. Аутсайдер победил, да так, словно андердогом тут был «Челси», а не этот скромный клуб из графства Дорсет.

Лучший игрок матча – Каллум Уилсон.

Отметился голом. Оформил, по сути дела, две голевые передачи, если в последнем случае считать выстрел пасом, там просто Аке ногу подставил и стал автором забитого мяча. Короче говоря, без Уилсона не состоялся бы такой триумф. Каллума теперь, мягко говоря, не любят в Лондоне. А вот свои болельщики на руках готовы носить. Он привел «Борнмут» к исторической победе над «Челси». Еще и на «Стэмфорд Бридж». Плюс разгром. Человек, который вроде как сыграл всего один официальный матч за молодежную сборную Англии, взял, да и вписал свое имя в анналы истории, просто уничтожив «аристократов» на их же территории. А это бывает настолько редко, что скорее в инопланетян поверишь, которые уже находятся на нашей планете. Ну, вы понимаете. Из ряда вон выходящее событие. И герой такой встречи уж точно заслуживает самого пристального внимания и выкриков «браво» в свой адрес. Не стоит также забывать, что именно этот человек вернулся тогда, когда уже почти никто не возвращается. Он получал разрывы крестообразных связок колена дважды за полтора года, а потом встал на ноги и захотел доказать, что все реально, вдохновив всю свою команду. И, как видно, чудеса все-таки случаются. Стоит лишь захотеть и немного постараться.

Алексей Пахомов