3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 августа. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум". 10419 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

БОРНМУТ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:2 (1:1)
Дэниелс, 13 (1:0). Жезус, 21 (1:1). Стерлинг, 90+7 (1:2).
БорнмутМанчестер Сити
 Асмир Бегович  Эдерсон
 Адам Смит  Венсан Компани
 Стив Кук  Бенжамин Менди
 Натан Аке  Николас Отаменди
 Тайрон Мингс  Фернандиньо
 Чарли Дэниелс  Бернарду Силва, 66
 Дэн Гослинг  Кевин де Брeйне
 Эндрю Сурман  Давид Сильва, 90+10
 Харри Артер  Данило
 Джермейн Дефо, 73  Рахим Стерлинг
 Джошуа Кинг  Габриэл Жезус, 83
Замены:
 Беник Афобе, 73; 90+5  Серхио Агуэро, 66
 Лис Муссе, 90+5  Лерой Сане, 83
   Джон Стоунз, 90+10

Наказания:

 Натан Аке, 23  Венсан Компани, 56
 Стив Кук, 75  Давид Сильва, 56
 Харри Артер, 86  Николас Отаменди, 67
 Адам Смит, 90+6  Бенжамин Менди, 79
   Рахим Стерлинг, 90+4
   Рахим Стерлинг, 90+

 

Потрясающим по накалу эмоций спектаклем получился поединок на "Виталити Стэдиум". "Манчестер Сити" остается заколдованной командой для "Борнмута" - "вишни" сохраняют нулевой винрейт против "горожан". Однако, если прошлые матчи были выиграны "Сити" за явным преимуществом, то в этот раз "Борнмут" был как никогда близок к очкам. Но не повезло - Рахим Стерлинг, проводивший не самый свой яркий матч, ослепительно вспыхнул в концовке, забив победный гол на 7-й (!) добавленной минуте. Вспыхнул - и тут же погас, получив глупое удаление от сурового Майка Дина за провокацию беспорядков на трибунах. Матч начался в довольно сонном темпе, но гол-красавец "Борнмута" разорвал тягучее течение времени. Шикарный удар с полулета в дальнюю "девятку" удался крайнему защитнику Чарли Дэниэлсу - мяч рикошетом от перекладины на огромной скорости влетел в ворота, и Эдерсон при всем желании не смог ничего сделать. Вскоре после забитого мяча "Сити" едва не пропустил еще раз - неплохой голевой шанс упустил Джермейн Дефо. Но тут "горожане" разозлились. Габриэл Жезус и Давид Сильва вдвоем организовали ответный гол - быстрый розыгрыш штрафного, прошивающий всю оборону пас испанца, и Жезус легко реализовал выход один на один. Сравняв счет, "Сити" стал показывать свой лучший футбол - подавляющий процент владения, быстрые перемещения по полю, передачи в касание, активная работа флангов. "Борнмут" отбивался на грани паники, но к перерыву счет так и остался равным. Второй тайм стал фейрверком эмоций - и на поле, где команды регулярно обменивались опасными моментами (по разу каркас ворот спасал и "вишни", и "горожан"), и за его пределами - там горячие дебаты с друг другом и судьями устраивали Пеп Гвардьола и Эдди Хау. Хозяева держались надежно, если не считать периодических ошибок защитника Натаниэля Аке, который нервничал и наиграл на замену еще по итогам первого тайма. Победный гол, однако, случился не только по его вине - трое центральных защитников не удержали Стерлинга, и тот через рикошет забил победный мяч "Сити". После гола на стадионе воцарилось безумие, едва не переросшее в массовые беспорядки, но хорошо сработали стюарды "Борнмута".

Предыстория.


После двух туров "Борнмут" входил в число пяти команд АПЛ, не набравших ни единого очка - в первый игровой день подопечные Эдди Хау с минимальным счетом уступили "Вест Бромвичу", а через неделю проиграли дома "Уортфорду" (0:2). Матч с "Манчестер Сити" не сулил "вишням" окончания этой безрадостной серии. "Борнмут" никогда не обыгрывал "горожан" - ни одной победы в предшествующих 10 матчах. Более того, история последних поединков с "Ман Сити" выглядит и вовсе отвратительно - четыре поражения с общей разницей мячей 1-15. Интересно, что дважды обыграть хозяев на "Виталити Стэдиум" на протяжении двух прошедших сезонов удалось только "Сити" и "Челси". В матче с горожанами впервые вышел в основе новичок "Борнмута" Джермейн Дефо - бывший игрок вылетевшего в Чемпионшип "Сандерленда" и нападающий сборной Англии, получивший приглашение на игры отборочного раунда чемпионата мира с Мальтой и Словакией. "Сити" заработал четыре очка в первых двух турах - после несколько натужной победы над "Брайтоном" (2:0), подопечные Гвардиолы удовольствовались одним очком в поединке с "Эвертоном". "Горожанам" пришлось отыгрываться после того как свой уже очередной гол за "ирисок" забил Уэйн Руни, а затем на удаление наиграл приобретенный у "Тоттенхэма" защитник Кайл Уокер. Дисквалифицированного Уокера в поединке с "Борнмутом" заменил еще один новичок - бывший игрок мадридского "Реала" Данило. Кроме того, на противоположном фланге обороны вышел приобретенный у "Монако" Бенжамин Менди - французский защитник залечил травму и дебютировал за "Манчестер Сити".

Ход матча.

"Борнмут" настроен был действовать против "Манчестер Сити" в предельно простом стиле - быстрая доставка мяча вперед дальней передачей или, если есть возможность, вертикальным пасом вразрез, а там - попытка заработать стандарт или выполнить кросс. На 5-й минуте контратака у хозяев почти получилась - Джошуа Кинг хорошо развернулся в центре, отправил в забег Чарли Дэниэлса, получил обратную передачу, находясь уже в штрафной, но пробить не смог - его оперативно заблокировали защитники. Гости очень медленно вкатывались в этот поединок - на первых минутах у "Сити" не получалось наладить контроль за мячом, а личные единоборства чаще выигрывали игроки "Борнмута". А вот хозяева были хороши. На 12-й минуте "вишни" устроили затяжную атаку штрафной "горожан", в ходе которой несколько раз пытались загрузить мячи верхом. Когда Венсан Компани в очередной выбил мяч, на подборе был Чарли Дэниэлс. Полузащитник тщательно подготовил удар - находясь на границе штрафной площади, под углом к воротам, он мощно пробил с полулета - снаряд стрелой полетел в направлении дальней "девятки", практически без вращения, и рикошетом от перекладины вонзился в сетку. 1:0, потрясающей красоты гол "Борнмута", первый в сезоне АПЛ! На 19-й минуте только реакция Эдерсона уберегла "Сити" от второго мяча - Эндрю Сурман забросил мяч за спины защитникам - и Компани, и Отаменди проворонили открывание Джермейна Дефо, и нападающий сборной Англии с лета попытался переправить снаряд в угол - но голкипер отразил этот удар. И все-таки даже полусонный "Манчестер Сити" представляет ежесекундную опасность. Ответный гол гости соорудили будто из ничего - Габриэл Жезус быстро разыграл штрафной на чужой половине и совершил резкий рывок, Давид Сильва шикарным разрезающим пасом оставил в дураках всю гипернасыщенную оборону "Борнмута", и Жезус легко опередил Натаниэля Аке, а затем в очной дуэли переиграл Беговича. 1:1! Аке потерял психологическое равновесие и стал часто ошибаться - вскоре он получил желтую карточку за подножку Жезуса, а через минуту еще раз упустил бразильца, который едва не превратил в гол отличный прострел Бенжамина Менди. После забитого гола "Сити" словно озверел и заиграл быстро, красиво, в касание - очень легко проходил всю чужую половину поля. На 32-й минуте Аке в очередной раз ошибся и подарил мяч Давиду Сильве - однако испанец сам сыграл далеко не оптимально, решил пробить от границы штрафной, но отправил снаряд прямо в руки Беговичу. К 35-й минуте "Борнмуту", по впечатлению, удалось все же стабилизировать игру и сбить атакующий порыв гостей. Однако значительное преимущество "Сити" никуда не уходило - "горожане" много владели мячом и атаковали широко, с частыми подлючениями фланговых защитников - Менди и Данило. На 44-й минуте партнеры вывели Фернандиньо на ударную позицию в штрафной - бразилец мощнейшим ударом в ближнюю "девятку" едва не прошил Беговича - вратарь на секунду потерял равновесие, отбивая мяч, но все же смог ликвидировать опасность.

"Борнмут" во втором тайме поднял планку агрессии в единоборствах. Жуткий подкат Стива Хука против Габриэла Жезуса едва не оставил того без ног - однако Майк Дин не зафиксировал даже нарушения, хотя повтор указывал на то, что защитник заслуживал как минимум желтой карточки. На 55-й минуте Венсан Компани ответил в том же стиле - бельгиец сорвал опасный контрпрорыв Джошуа Кинга, за что получил желтую карточку. Следом Майк Дин влепил "горчичник" и Давиду Сильве - тот попытался оспаривать решение судьи. "Борнмут" разыграл стандарт неудачно и получил контратаку - Кевин де Брейне промчался до чужой штрафной и выполнил прострел. Бернарду Силва, однако, чуть опередил события - передача пришлась ему "в спину", португалец был вынужден разворачиваться - и в итоге момент упустил. На 61-й минуте Кинга на секунду оставили неприкрытого в штрафной "Ман Сити" - последовал прострел слева, и нападающий "Борнмута" в касание нанес удар по воротам из района одиннадцатиметровой отметки, но гостей спасла штанга! На 66-й минуте Серхио Агуэро вышел вместо Бернарду Силвы - Пеп Гвардьола изменил схему, перешел на игру в два форварда. Вскоре желтой карточки удостоился Николас Отаменди - как уточнил Майк Дин, аргентинец совершил несколько грубых фолов подряд, и наиграл на предупреждение по сумме заслуг. Серхио Агуэро взорвал "Виталити Стэдиум", упав в штрафной после контакта с Адамом Смитом - арбитр не назначил пенальти, а болельщики "Борнмута" принялись в гневе освистывать нападающего. На 71-й минуте Фернандиньо ударом из-за пределов штрафной площади проверил готовность Асмира Беговича, а спустя несколько мгновений пробил и Агуэро - в обоих случаях голкипер намертво зафиксировал мяч. Эдди Хау заменил Джермейна Дефо - англичанин за исключением момента в первом тайме так и не получил больше возможностей проявить себя. Вместо Дефо вышел Беник Афобе. На 74-й минуте штанга выручила и хозяев - де Брейне выполнил подачу с углового, и Отаменди головой пробил в штангу. Спустя минуту желтой карточки удостоился Стив Кук - очередной грубый прием против Жезуса уже не лишился внимания судьи. Джошуа Кинг в очередной раз убежал от защитников "Сити" и те были вынуждены останавливать его лишь ценой фола - на этот раз предупреждение получил Менди. На 83-й минуте поле покинул автор гола Габриэл Жезус - вместо него появился Лерой Сане. Неаккуратная игра Аке стала причиной опасности у ворот хозяев - Менди простреливал слева, Аке махнул ногой мимо мяча, и Давид Сильва едва не замкнул передачу - он бил в противоборстве с защитником, и запустил мяч значительно выше ворот. На 86-й минуте Харри Артер снес с ног Рахима Стерлинга и "Сити" получил право на штрафной удар метрах в 24 от ворот - стандарт исполнял Серхио Агуэро, но мяч после его обводящего удара разминулся с правой штангой. На последних минутах перепалку на бровке устроили Хау и Гвардиола - Майку Дину даже пришлось успокаивать обоих тренеров. Судья добавил к матчу целых пять минут - на третьей из них Рахим Стерлинг был наказан желтой карточкой, на пятой - Адам Смит. На последних секундах "Борнмут" едва не поймал "Сити" на контратаке - Кинг пробил по воротам метров с 15, и спасать свою команду пришлось Эдерсону. На 7-й добавленной минуте (!) гости все же вырвали победу. Кевин де Брейне начал атаку пасом на Стерлинга, тот отдал направо в штрафную Данило - защитник выполнил прострел, и Стерлинг, оказавшийся уже в районе одиннадцатиметровой отметки, ударил в касание - один из игроков обороны "Борнмута" подставился под мяч, но после рикошета он все-таки влетел в ворота. Нападающий побежал отмечать забитый гол к трибунам - и стюардам стоило больших трудов уберечь игроков "Сити" от фанатов хозяев, выбежавших на поле. Майк Дин счел поступок Стерлинга провокацией и удалил его с поля, показав вторую желтую карточку.

Лучший игрок матча - Габриэл Жезус.

Стерлинг за минуту превратился из героя в злодея, заработав глупое удаление, которое с трудом оправдывает гол, забитый им на последних секундах и принесший "Сити" тяжелую победу. Настоящим же героем и трудягой без всяких "но" был Габриэл Жезус - нападающий забил гол, и оставался источником опасности вплоть до своей замены во втором тайме. Бразильцу пришлось натерпеться от защитников "Борнмута", которые пытались нивелировать его техническое преимущество жесткой игрой в отборе.

Павел Сурмин.