Тимоти Фосу-Менса, 88  Адам Лаллана, 64; 70
   Деян Ловрен, 70

Кристиан Бентеке, 38  Лорис Кариус, 12
 Джеймс Макартур, 45  Садио Мане, 24

Сенсация вновь не состоялась. «Кристал Пэлас» уже не в первый раз по ходу этого сезона был близок к громкому апсету, но не сумел справиться с «Ливерпулем». На гол, забитый Миливоевичем уже на 13-й минуте с пенальти, «скаузеры» ответили двумя мячами после перерыва. В самом начале второго тайма отличился Мане, а под занавес встречи победный удар нанёс Салах. Счастье было близко, но забыть в концовке матча про самого опасного игрока в составе соперников – ошибка непростительная. Она и погубила «орлов», которые долгое время гордо кружили над владениями Кариуса и не раз угрожали им, сохраняя в противостоянии интригу и непредсказуемость. Мерсисайдский орешек оказался крепче, чем психология «стекольщиков», дрогнувших в последний момент. Рою Ходжсону в такой ситуации можно лишь посочувствовать. На более ранней стадии такое поражение от «Ливерпуля» не стало бы для его команды ощутимым ударом, а сейчас, на финише сезона, каждая потеря очков сильно бьёт по психологическому состоянию футболистов. Тем более по итогам 32-го тура лондонцы могут вернуться в зону вылета, и вряд ли на юге британской столицы найдутся те, кого эта мрачная перспектива радует.

Наверняка в Англии успели соскучиться по клубному футболу на высшем уровне, и потому первый матч 32-го тура Премьер-лиги очень кстати для болельщиков начинался рано – чуть позже полудня субботы. «Кристал Пэлас», балансирующий на границе между зоной вылета и спасительными местами, принимал «Ливерпуль», сражающийся за вторую строчку. На паузу, связанную с выступлениями сборных, обе команды ушли в хорошем настроении. «Орлы» в важнейшем противостоянии переиграли «Хаддерсфилд», а мерсисайдцы громко хлопнули «Хаддерсфилд», отгрузив «терьерам» 5 безответных мячей. Разумеется, в отчётной встрече подопечные Юргена Клоппа также были безоговорочными фаворитами. На стороне их соперника была разве что репутация: в этом сезоне «стекольщики» уже не раз доставляли проблемы грандам. «Челси» на «Селхерст Парк» потерпел поражение, а «Манчестер Юнайтед» был вынужден совершать фантастический камбэк. Что же ждало на этой арене «скаузеров»? Как минимум – непростой матч, в котором было очень важно уделить должное внимание обороне. Кристиан Бентеке, хорошо знакомый ливерпульцам, своему бывшему клубу забивать умеет. Хозяевам в плане игры в защите тоже стоило посочувствовать: им предстояло сдерживать самого Салаха.

После двухнедельного перерыва команды не имели права огорчать зрителей скучной игрой. Активности в силу ясных причин ожидали в первую очередь от «Ливерпуля», который действительно уже на старте прибрал инициативу к своим ногам. Однако настоящую радость местной публике могли доставить только хозяева, и они также решили не медлить. Стоило лондонцам перехватить мяч, как Кариусу пришлось совершать чудо-сейв. Зазевавшиеся защитники позволили Заха легко принять сферу в штрафной и нанести удар по воротам: голкипер выиграл у Уилфрида ближний бой.

Однако следующая встреча Лориса с атакующим лондонским хавбеком завершилась не так удачно для немца. Оборона «Ливерпуля» вновь провалилась, и Бентеке сделал скидку на Заха, выведя того на рандеву с вратарём. Уилфрид перебросил Кариуса, но тот по инерции влетел в него и сбил с ног. Нил Суорбрик без колебаний указал на «точку», попутно вручив провинившемуся «горчичник». Миливоевич, который подошёл к 11-метровой отметке для исполнения приговора, Кариуса также не пощадил: сферу капитан «Кристал Пэлас» уложил точнёхонько в левую «шестёрку». Несчастливой для гостей стала 13-я минута.

В попытке быстро отыграться «красные» буквально упёрлись в оборонительные редуты противника. Обострение не удавалось, и Мане в конце концов решил схитрить: почувствовав легкое касание бросившегося в подкат защитника, сегегалец рухнул, как подкошенный. С позиции Суорбрика было тяжело определить, нарушались ли в этой ситуации правила, но лайнсмен уверенно просигнализировал о том, что наказывать нужно мерсисайдца. Главный арбитр ассистенту доверился, и Мане удвоил преимущество своей команды по полученным жёлтым карточкам, сделав счёт 2:0.

Злоключения Садио на этом не закончились. Спустя несколько минут он отправил-таки мяч в ворота Хеннесси, но всё тот же боковой рефери просигнализировал об офсайде, и Суорбрик не засчитал гол. Стало попахивать тотальным невезением, и на лице Клоппа нарисовалась полная растерянность. Вроде, его команда всё делала по науке, но соперник не давал себя обмануть. Сказывалась, конечно, и нехватка нескольких ключевых фигур в составе «скаузеров». Чемберлен с Джаном наверняка добавили бы креатива в центральной зоне, но Клопп решил приберечь их на лигочемпионскую схватке с «Манчестер Сити». И в этом немца уж точно нельзя корить. Винить можно игроков атакующей линии «Ливерпуля»: из зубодробительного трио действительно заметен был только Мане. Фирмино с Салахом за весь первый тайм не запомнились ровным счётом ничем, а невезучий Садио на последних минутах был близок к восстановлению паритета, но не сумел пробить Хеннесси ударом головой с нескольких метров. Валлиец в этом эпизоде сыграл просто блестяще.

В раздевалке Мане точно размышлял о том, что же делать дальше и как склонить госпожу удачу на свою сторону. Даже предположить не смею, какие заклинания читал сенегалец, но едва вернувшись на поле, он сравнял счёт. Причём алгоритм действий форварда не изменился – он также продолжил кружить в штрафной «Кристал Пэлас», и на 49-й минуте вовремя подоспел к линии вратарской. Опередив защитника, Мане замкнул прострел Милнера, сделав этот день немного краше для «Ливерпуля».

Где-то на берегах Мерси в этот момент точно представили, как ход игры переламывается, и гости начинают планомерно уничтожать «стекольщиков». К тому же Салах, словно в подтверждение этих догадок, сразу после ливерпульского гола отметился неплохим ударом с линии штрафной. Уж если и египтянин основательно берётся за дело, то до звуков разбитого стекла недалеко…

Но осколки едва не полетели от команды Клоппа. «Орлов» не спугнул сравнявшийся счёт и стремительный стартовый спурт «красных». На удар противника хозяева ответили сразу несколькими, и будь Бентеке точнее, уже к 60-й минуте лондонцы вновь оказались бы впереди. Близок к успеху был и ван Анхольт: его роскошный удар со штрафного парировал Кариус. В этот момент Клопп решил провести двойную замену, но уже через две минуты пожалел о содеянном. Лаллана не успел выйти на поле, как травмировал заднюю поверхность бедра, и наставнику «скаузеров» пришлось тут же расходовать третью рокировку. Причем вступил в игру защитник Ловрен – это явно была не перестановка в пользу атакующих действий.

Сложно сказать, сколько человек при таком развитии событий усомнилось в успешности этого предприятия для «Ливерпуля». Но среди скептиков точно не было Мохамеда Салаха. В тяжёлый для команды момент лидер проснулся, взял игру на себя и, в конце концов, сделал то, чего от него ждали. На 84-й минуте лучший снайпер АПЛ забил свой 29-й гол в сезоне, выведя мерсисайдцев вперёд – 1:2! Теперь стало ясно, что главный неудачник матча не Мане, а Сако. Именно Мамаду упал в тот момент, когда Робертсон делал скидку на египтянина. Салах в итоге с нескольких метров расстрелял ворота Хеннесси, ровно так же, как в начале второго тайма это сделал Мане, за которым также не уследил Сако. Про ту оплошность француза могли бы очень быстро забить, сумей «Кристал Пэлас» реализовать свои моменты и в итоге выйти из этой схватке победителем. Но этого не случилось, и Сако теперь в кошмарах будет сниться двойная ошибка, положившая его команду на лопатки.

Лучший игрок матча – Садио Мане.

В общем и целом сенегалец оставил довольно противоречивые впечатления своей игрой в этой встрече. Наряду с постоянной активностью и нацеленностью на ворота Мане отметился несколькими казусами, начиная с симуляции и заканчивая возложением на собственные плечи обязанностей арбитра (в одном из эпизодов Садио взял мяч в руки, чтобы исполнить штрафной, хотя рефери даже не успел свистнуть). Однако на фоне дремавших большую часть матча партнёров сенегальский форвард выглядел вполне себе достойно, да и свою миссию он выполнил, сравняв на старте второго тайма счёт.