36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53255 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ЛИВЕРПУЛЬ - СТОК СИТИ - 0:0 (0:0)
ЛиверпульСток Сити
 Лорис Кариус  Джек Батленд
 Вирджил ван Дейк  Мориц Бауэр
 Джо Гомес  Эрик Питерс
 Рагнар Клаван  Курт Зума
 Альберто Морено  Бруно Мартинс Инди, 52
 Трент Александер-Арнольд, 65  Райан Шоукросс
 Джорджиньо Вейналдум  Джо Аллен
 Джордан Хендерсон  Маме Бирам Диуф
 Роберто Фирмино  Джердан Шакири
 Мохамед Салах  Баду Ндиайе
 Дэнни Ингз, 65  Питер Крауч, 65
Замены:
 Джеймс Милнер, 65  Рамадан Собхи, 52
 Натаниэл Клайн, 65  Даррен Флетчер, 65

Наказания:

 Вирджил ван Дейк, 88  Питер Крауч, 36
   Маме Бирам Диуф, 42

 

Уже во второй игре кряду «Ливерпуль» проявляет себя как команда, дающая надежду сопернику. В середине недели «скаузеры», вчистую громя «Рому», пропустили два мяча и оставили итальянцам крошечный шанс побороться за выход в финал Лиги чемпионов. А теперь подопечные Юргена Клоппа расписали скучную нулевую ничью с борющимся за выживание «Сток Сити» и вселили в «гончаров» надежду на сохранение прописки в АПЛ. Уж не записались ли «красные» в Робины Гуды? У богатых, например, у «Манчестер Сити», они очки отбирали, а бедному «Стоку» взяли и отдали. Ничейный результат действительно стал залогом действий мерсисайдцев, которые не выложились в этом матче и на 50% от собственных возможностей. В первом тайме хозяева не реализовали два выхода один на один, а после перерыва почему-то посчитали, что мяч сам найдёт путь в ворота Батлэнда. Но снаряд оказался не настолько хитёр и проворен, а когда ливерпульцы это поняли, то было уже поздно. Мысли о поездке в Рим всё-таки сыграли с командой Клоппа злую шутку. С другой стороны, ребята сделали доброе дело, осталось только увидеть, воспользуются ли этим «гончары» в оставшихся до конца сезона двух матчах.

Предыстория.


«Ливерпуль» – главное открытие этого сезона. Команда Юргена Клоппа уже покорила всю Европу, сначала выбив из розыгрыша Лиги чемпионов «Манчестер Сити», а затем уже по результатам первого матча на 80% обеспечив себе выход в финал. «Рома» уже совершила одно чудо в этом евросезоне, и мало кто верит, что у неё остались силы на второе.Тем не менее, «скаузеры» не могли позволить себе расслабиться перед ответной игрой в Риме, и на матч 36-го тура АПЛпротив «Сток Сити» мерсисайдцы наверняка выходили с мыслями о предстоящем визите на Апеннины. Встреча с «гончарами» была для «красных» по большому счёту рядовой, тогда как соперник был настроен биться, как в последний раз. Поражение в этом поединке могло означать для дружины Пола Ламберта прощание с элитным дивизионом.«Гончары» уже давно находятся в незавидном положении, но отчаянно барахтаются и борются за выживание.Ситуация могла бы для них упроститься в случае победы над «ВестХэмом» и «Бернли», но оба раза соперникам «Стока» удалось вырвать ничью. «Молотобойцы» и вовсе сделали это на 90-й минуте. А теперь подшефным Ламберта предстояла схватка, которая для них расценивалась как билет в один конец.

Ход матча.

«Гончары» в этой встрече попытались ударить по «Ливерпулю», выдав очень резвое начало. Однако инициативой гости владели всего три минуты, после чего едва не получили мяч в свои ворота. Даже удивительно, что гол не состоялся. «Энфилд» буквально замер в его предвкушении, когда Хендо шикарным пасом из центра поля вывелСалаха на рандеву с голкипером.Батлэнду в этой ситуации можно было лишь посочувствовать, однако египтянин его простил, отправив снаряд мимо цели.Питерс, не уследивший в данном эпизоде за Мохамедом, учёл свою ошибку и в дальнейшем действовал против африканской звезды «Ливерпуля» внимательнее. Конечно, нейтрализовать Салаха Эрику не удавалось, но порою он всё же заставлял египтянина недоумевать. Есть чему удивиться, когда тебя не могут остановить защитники «Манчестер Сити» и «Ромы», но как-то это умудряются делать игроки «Стока», не правда ли? Это АПЛ, господа.

Но каждый просчёт Питерса и его коллег по обороне мог завершиться для гостей плачевно. В середине тайма «скаузеры» вновь простили их, теперь великодушие проявил Александер-Арнольд, не сумев переиграть Батлэнда в ближнем бою. Ассистентом, кстати, выступал Салах, за которым опять не уследили. И это следовало воспринимать как обыденность: если ты играешь против «красных», то моменты у твоих владений неизбежны. В схватках с командой Клоппа жизненно важно атаковать и забивать. И «гончары» – надо отдать им должное – старались не засиживаться в обороне. К слову, момент, упущенный Трентом, разделил два голевых шанса «Стока»: сначала Диуф промахнулся с выгодной позиции, а затем Крауч не дотянулся (и такое бывает!) до мяча после прострела Шакири. Джердан, пожалуй, был лучшим в составе гостей – его перманентная активность доставляла множество неудобств защитникам «Ливерпуля». Правда швейцарец старался изо всех сил и возникал вопрос, надолго ли у него «хватит бензина». Салах в этом отношении был полной противоположностью вингера «Стока». Египтянин играл активно, но явно не выкладывался до конца – наверняка боялся травмироваться в рядовом матче и пропустить ответную полуфинальную игру ЛЧ. Возможно, за эту экономию судьба его и наказывала. На 34-й минуте Мохамед заработал штрафной и сам же блестяще исполнил, но мяч не захотел влетать в сетку и просвистел рядом с правой «девяткой» ворот. А вскоре «скаузеры» таки заставили Батлэнда капитулировать, но всё равно не сумели изменить цифр на табло: Ингз забил из офсайда.

Гол в ворота «Стока» назревал весь первый тайм, даже несмотря на неполную выкладку «Ливерпуля». Но после перерыва «красные» совсем расслабились, хоть Клопп и подгонял их при выходе из раздевалки словами «comeon, guys!». Хозяева словно поверили, что мяч рано или поздно сам закатится в цель, и совсем сбросили скорость. Для зрителей игра сразу превратилась в кошмар, поскольку «Сток» даже не собирался выбираться со своей половины поля. В итоге публика просто наблюдала за тем, как «скаузеры» уныло катают мяч в центральной зоне. Глядя на это, болельщики и сами затихли. Единственным человеком, которого категорически не устраивало происходящее, оставался Клопп. Немец кричал, гнал команду вперёд и, конечно же, вносил коррективы в игру посредством замен. Но всё было тщетно. Даже когда мерсасадйцы поняли, что время бежит, и всё может закончиться ничьей, у владений Батлэнда не стало жарче. То последнего паса не хватало хозяевам, то завершающего удара. Ближе всех к тому, чтобы вывести ливерпульцев вперёд, был защитник гостей Зума, но мяч после касания головы Курта пролетел мимо ворот. А сам француз врезался в штангу – ценой здоровья он спас команду от гола, ведь иначе Салах замыкал подачу.

Игра окончательно ожила только в самом эндшпиле. «Ливерпуль» стал подавать один угловой за другим, а минуты с 85-й даже прибавил скорости. Понимали «красные», что дело идёт к ничьей, и старались форсировать события. Снова пошла череда стандартов, в одном из эпизодов арбитр не заметил явную игру рукой у Питерса. Следовало назначать пенальти, но английские судьи в последнее время всё реже считаются с футбольными правилами и здравым смыслом. И для Андре Марринера всё могло обернуться совсем печально, забей в ответной атаке «гончаров» Шоукросс. Каких-то сантиметров не хватило капитану гостей, чтобы совершить чудо. «Ливерпуль» тут же вновь навалился на владения Батлэнда, но безуспешно. «Сток» выстоял, не дав на последних минутах забить ни Салаху, ни Фирмино. И борьба за выживание для «гончаров» продолжается.

Лучший игрок матча – Эрик Питерс.

Салах не забил – а это уже повод похвалить того, кто чаще других вступал в противоборство с египтянином. Питерс в этом матче проявил себя большим молодцом, да и весь «Сток Сити» стоит похвалить. Да, «Ливерпуль» играл процентов на 30 от своих возможностей, а «гончары» не показали ничего выдающегося, но результат на табло – главный показатель. И он в пользу гостей, для которых одно очко на «Энфилде» – как три на любом другом стадионе.

Адиль Зодоров.